FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Клуб путешественников » Париж, любовь моя ! (Несколько дней в майском Париже.)
Париж, любовь моя !
makaronka 26     |     Понедельник, 30.05.2016, 08:49
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Nina, Нина, Вы абсолютно верно и точно передаете мои ощущения от Парижа! Тоже хотелось себя ущипнуть "сон-не сон, я - не я"... И про внутреннюю свободу и приветливость французов... Отчего-то и у меня, правда еще в то время, на границе веков (как звучит?!! :)) было какое то странное спокойствие и уверенность, что со мной ничего не может здесь случиться. Бродили с мужем вечером по улочкам Монмартра, одни и не боялись. Хотя я и сейчас это понимаю,все могло случиться, как в любом городе - и напасть могли, и ограбить. Но что-то произошло - отключилось у меня там чувство самозащиты. Кстати, я такая трусиха в жизни!.. Ну вот... опять воспоминания, опять ностальгия ... Я снова хочу в Париж! Когда же кончится эта дачная стройка...
 
Ответить
Nina 27     |     Понедельник, 30.05.2016, 09:31
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
makaronka, Вера, ну точь- в точь!! Я здесь уже в 9 вечера иду поджав хвост, боюсь, шмыгаю в подворотню, всегда оглядываюсь, не входит ли кто вслед за мной в парадную. Стараюсь подолгу не всматриваться в " глаза напротив" , ну и много чего ещё ((( а там гуляем долго , уже и темно , но чувство опасности меня напрочь покидает.
И ещё , в этот приезд, я очень неловко один раз пыталась взгромоздиться на высокий стул в кафе, так, что высоченный стол чуть не опрокинулся на меня вместе с горячими чаями и проч. С мужем стало нам смешно , как бы это было)) и я сказала, что " а и ничего бы не было, меня бы подняли, почистили, пожалели и принесли бы нового чаю")) Уверена, что никто бы не стал смеяться, или мы бы хохотали вместе) на видео точно бы не снимали.
А меня потрясло в первый приезд особенно, что люди сидят в кафе "лицом к зрителю" , сидят лицом к прохожим, в узких местах, даже пройти сложно, чуть ли не наступаешь на ноги сидящим, а они сидят именно как в зрительном зале, даже не друг напротив друга! Я всегда интуитивно старалась сесть спиной здесь у нас, чтоб видетьсвоего собеседника или вообще никого не видеть, читать, думать о чем нибудь своём.
И у меня тоже в голове до сих пор не сходятся понятия. Вот есть я, а есть Париж. И я - в нем)
Но есть и там свои неприятные места, я в метро могу ездить только по первой линии, а другие ужасные(
 
Ответить
makaronka 28     |     Понедельник, 30.05.2016, 10:14
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Nina, и с метро полностью согласна. В нашем метро мне гораздо уютнее. А уж про то, как входы в метро у них неприметны и говорить не приходится. Мы с мужем пешком гуляли от Оперы, где рядышком была гостиница в которой мы жили, до Эйфелевой башни и как-то возвращались уже вечером обратно. Я почувствовала, что поздно и мы стали искать станцию метро по карте, чтобы переместиться ближе к гостинице побыстрее, я просто немного устала. Начали приставать к прохожим с вопросами. На карте есть, пересечение улиц видим, здесь же где-то должны быть, и много станций на карте обозначено, а мы не видим! Буквально как в "Пятнадцатилетнем капитане" идем над материком по карте!.. а станций нет.. Прохожие с улыбкой пожимают плечами, не понимая этих русских... И потом уже случайно мы на этот фонарный столб с табличкой "Метро" наткнулись и спустились под землю. Это у нас - станции-дворцы, отовсюду видно, как буква "М" светится, а там все иначе продумано, решено не акцентировать внимания на этом виде транспорта. Может это и правильно для такого города, как Париж!, но неудобно. Подземный переход напоминают.
 
Ответить
Margaritka 29     |     Вторник, 31.05.2016, 22:17
Сообщений: 1395
Новосибирск
Offline
Нина, Вера, спасибо, как будто за столиком в кафе посидела-почирикала!
Париж начинается в детстве. Когда с яблоком на диване глотаешь "Три мушкетёра", когда песни Эдит Пиаф на разрыв аорты поселяются вечной горько-сладостной занозой, когда на нижней полке книжного шкафа откапываешь дореволюционное издание Гюи де Пурталеса о жизни Жорж Санд... Всё! Ты в капкане, и надолго. Навсегда. А позже вырез платья на спине Мирей Дарк, и густая её же льняная копна, а из под невероятной, сногсшибательной чёлки вишни лучистых грустно-весёлых глаз. Молодой Бельмондо, Трентиньян. Джейн Биркин в фильме "Меланхоличная малышка", идущая по площади, и сквозь шифоново-колышущуюся юбку видны кривые ноги, но она их ТАК несёт. Все девчонки тогда у нас мечтали о таких кривых ногах:)) Дурочки, мы тогда не понимали, что это свобода. Для нас Париж был невероятным, несбыточным сном.
У наших добрых друзей сын окончил универ, и уехал на несколько лет в Париж работать в области химии, вот у него-то мы и остановились, а поскольку он был занятым котом учёным, мы были предоставлены сами себе и развлекались, в основном, спонтанно разработанными маршрутами. Подробности многие стёрлись, но очень чётко помню, как утюжили бульвар Сен Жермен, застревая у каждого дома, хотелось запомнить его, бульвар, во всех подробностях, потом помню, что свернули налево на улицу Лагранжа, уже темнело, и в каком-то проулке люди выгружали мебель. Я обомлела от контраста (я летаю, я в раю, а тут бытовуха), стояла долго, пока муж не потянул меня дальше. Вскоре, перейдя мост мы оказались на острове Сите, перед нами в сиянии огней сверкал Нотр Дам, отражаясь в мокрой брусчатке (так он у меня в двойном экземпляре и отпечатался навек). "Не сотвори себе кумира", - малодушно твердила я, теряя сознание от невероятности, хотелось всему миру кричать от восторга! А теперь думаю, что без всего этого флёра было бы так тускло жить... Ещё помню квартал возле Дома Инвалидов. Он такой уютный был. Дома, похожие на песочное пирожное, невероятно аккуратные и густые живые изгороди. А вот розы тогда были для меня безусловной, но абстрактной красотой. Больше помню тени в уголках Люксембургского сада, в нём и вокруг него тоже покружили изрядно, я бессовестно разглядывала окна домов: у меня в голове не помещалось, как можно жить рядом?!?! А о чём тогда мечтать им, несчастным??? Ещё помню Базилику Сакре-Кёр, у которой мы оказались в шестом часу утра. Солнце не торопясь завоёвывало пространство , и уже Золя стал мне тогда вспоминаться со своей "Страницей любви", где у него главным персонажем были крыши Парижа. Ой, простите за многословие. Думаю, никогда я больше не попаду в Париж, но он всегда окружает меня ласковым тёплым ветром и прелестью своей неповторимой элегантности и лёгкости!
 
Ответить
penka 30     |     Вторник, 31.05.2016, 23:22
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Рита, как же так?
Надо, обязательно надо еще в Париж!!!
 
Ответить
Nina 31     |     Среда, 01.06.2016, 01:32
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Margaritka, Рита, класс! Спасибо за многословие!!!
А я люблю бытовуху) Простые жизненные сценки приближают, поэтому всегда ходим в простой продуктовый магазин, покупаю что нибудь, и с чаем вечером в гостинице съедаем) именно поэтому обязательно иду в парикмахерскую , всегда что нибудь забавное и запоминающееся происходит. Обязательно болтаем про собак с собачниками, тут и язык не так важен, вообще, я заметила, что мы много говорим с людьми , какую то ерунду смешную. Например, у меня не получалось произнести по французски число 21, это когда я начала заниматься, 4 года назад. И вот, стоя на остановке автобуса, я написала на бумажке это число и попросила пожилую француженку мне это произнести, пояснив, что я на курсах языка. Через пару минут мы все, кто был на остановке , хором произносили по- французски " 21" , пока не пришёл автобус. Ой, у меня много таких маленьких историй, приятно вспомнить.
Мелкие детали особенно хорошо запоминаются.
Рита, бывает, что Париж повторяется) я на мысли , что больше никогда его не увижу очень сильно тосковала после первой поездки, а теперь всегда прощаюсь легко и как бы навсегда, но очень надеюсь на новую встречу!
 
Ответить
makaronka 32     |     Среда, 01.06.2016, 10:19
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Margaritka, все так, все верно, все и про меня... Париж это не просто город, это состояние души. К первой встрече с ним надо быть готовой и тогда он войдет в тебя, да так там и останется навсегда! И меня всегда удивляет, когда люди не понимают его, начинают сравнивать с богатством и красотой архитектуры Санкт-Петебурга зачем-то. Кто круче и богаче... Они оба прекрасны! Но Париж я не хочу сравнивать ни с чем, люблю и все...
 
Ответить
Eleshik 33     |     Среда, 01.06.2016, 11:20
Сообщений: 2065
Москва
Offline
Margaritka, Nina, Рита, Нина, у вас замечательно получается "на листе" передавать свои чувства-впечатления, спасибо, дорогие! Читаю вас, можно сказать, с упоением.) Ниночка, немедленно отправилась на яндекс-переводчик послушать 21 по-французски))), послышалось нечто вроде "ватъен"...:)
 
Ответить
Honda 34     |     Среда, 01.06.2016, 12:12
Сообщений: 2034
Москва
Offline
Eleshik, Лена, и я :))) мне послышалось "ван-ть-а" :))
 
Ответить
Nina 35     |     Среда, 01.06.2016, 13:56
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Eleshik, Honda, )) там ещё звук носовой . Гугл переводчик вообще что то не то несёт))
Ой ,как соблазнительно продолжить писать про Париж)
Сравнивать города, мне кажется, совсем не правильно. В каждом свой ритм, свой дух. А Петербург любят сравнивать , правда. И они совсем не похожи! И с Венецией не похожи ничуть.
Кроме того, ещё и то ,как с детства воспринял, как воспитан. Нас, конечно с детства приучили преклоняться перед нашим городо, перед его судьбой, блокадой, все время " Вы должны быть достойны вашего великого города.." , " Вам в наследство достался великий город, вы должны пронести через всю вашу жизнь..." Чуть позже мы узнавали Петербург Достоевского, Петербург Гоголя .... Декабристы. И много - много всего. Над нами ангелы, они смотрят сверху... Могу долго продолжать. Я не могу быть легкомысленной , я не могу быть здесь пустой, даже если хочу- не получится)) Величие присутствует всегда рядом. Я очень люблю Петербург, но это совсем иное чувство, это большая ответственность.
Чем Париж и сразил- своей лёгкостью . Моим ощущением беззаботности. Когда я ехала первый раз, от сильной своей неуверенности пришлось купить какой то очень модный наряд, да , одевала один раз, со словами" Париж должен встретить меня как невесту))) А Не Нужно там ничего этого! Отлично чувствую себя в самой простой своей одежде.
Про богатство убранства даже не буду начинать, все разное, при том, что в Париже все это как бы само собой все выросло и стоит себе века)) Натуги нет ни в чем,
 
Ответить
penka 36     |     Среда, 01.06.2016, 13:59
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Ире правильнее послышалось)) только без мягкого знака после "т". И обе почти "а" в нос (заложенный:))
 
Ответить
Nina 37     |     Среда, 01.06.2016, 14:08
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
penka, Вот точно) и у меня эти носовые "а "через коротенькую "т "никак не получались.
 
Ответить
Margaritka 38     |     Среда, 01.06.2016, 20:00
Сообщений: 1395
Новосибирск
Offline
Нина, Вера, Лена, спасибо за тёплые слова!!! Нина, и я люблю бытовуху, а если это парижская!!! Я поэтому и вросла в асфальт, потому что экспромтом получила чуточку приватного парижского мира. Пожирала глазами полосатенький диванчик (представила, как он в гостиную впишется), какие-то столики, стулья, цветы, но в основном, к сожалению, безликие коробки. Помню, тоже набрала нарядов... Почти ничего не пригодилось. Главное - удобная обувь.
Нина, по поводу Петербурга позволю себе (да и по теме вроде можно) рассказик, оставшийся после десяти дней, проведённых в Петербурге, в конце июня 2000 года. Прошу учесть, что прошло шестнадцать лет:)) А парижские рассказики забыла в автобусе вместе с фотоаппаратом. Это было самое ужасное несчастье, какое только можно себе представить. Потом не получалось ничего, и я бросила попытки. Новизна ощущений - наше ВСЁ.

Трамвай номер двадцать пять.

Это сейчас не вызывает сомнений, что добродушно курсирующий трамвай номер двадцать пять - лучший трамвай в мире. А тогда... каждый день он возил нас из Купчино до Невского Проспекта - разгадывать этот таинственный, многоликий город, меняющий названия, как модница шмотки. И то правда: Москва уже более восьми веков верна своему имени, а тут не прошло и трёх... хотя сразу понятно было, что окрестили город странно - по имени не местности, но человека, а вкусы и предпочтения социума так изменчивы. Только Невский всегда был Невским - вальяжным франтом с полноводной аортой праздных гуляк, деловых аборигенов и прочих-прочих-прочих, плывущих "по" и "против" течения...
Упоминаемый мною трамвай не торопясь громыхал мимо Волковского кладбища, по Лиговскому проспекту к Московскому вокзалу - и вот тебе - получай прогулку по историческому эксклюзиву. Вот уж не думала я, что к мечте можно доехать на транспорте. Хоть и нерегулярно, но подвозит он нерешительного мечтателя за символическую плату к мифическому супербренду - Невскому проспекту.
Первый раз... Не случился он торжественным, с затаённым дыханием, как мечталось. При слове "Невский" всплывали цилиндр с тросточкой, величественные каналы, маячивший фантомный силуэт Александра Сергеевича и на весь мир знаменитые шедевры Растрелли.
Ещё в поезде мы с дочерью подружились с милой попутчицей и договорились встретиться на Дворцовой площади. Она любезно нарисовала нам наш маршрут, и сердце моё пело от одной мысли, что я буду стоять на этой самой дворцовой. Почему-то в нашем городе площади носили названия по именам революционных вождей. Нет, чтобы назвать "Цветочная площадь", "Площадь улыбок" или "Площадь забытых зонтиков" - ведь тогда их никогда не пришлось бы переименовывать.
И всё равно он случился, этот наш "первый раз". Захлёбываясь от восторга и опаздывая на встречу, бежали мы с дочкой к маячившему куполу Исакия, мимо грациозного воплощения словесного тандема "кони Клодта" (еле поспевая за своими обезумевшими ногами, я чудом успевала ловить проносившиеся мысли: поразили не кони, а окна вторых и третьих этажей. На этих окнах обыденно скучали кастрюли, пыльные миксеры и бутыли подсолнечного масла… Ну как можно спокойно жить, когда вид из окна кухни на ВСЁ ЭТО). Мы неслись мимо виновато выглядывающего из-под строительных лесов Казанского собора - всё быстрей-быстрей.
" Потом посмакуем", - с досадой думала я, торопясь на Дворцовую площадь. Дочь плелась следом, чертыхаясь от содранной мозоли. Я и сама прихрамывала - питерский марш-бросок испытывал на прочность изнеженную за зиму кожу ног. Бегом одолели мы ого-го-сенький пролёт "Московский вокзал - Дворцовая площадь" и встали на якорь у Александрийского столпа. Строчка "...к нему не зарастёт народная тропа" настолько проросла в сознании, что отсутствие этих самых троп сильно меня озадачило. Их все соединили, думала я, вымостили камнем - вот и получилась она, дворцовая площадь, стало быть она - это совокупность народных троп. Совокупность была абсолютно лысой, продуваемой всеми балтийскими ветрами. А слово тропа - сама интимность. Всё это лезло мне в голову, пока мы толклись у подножия, отбиваясь от назойливых скейтбортов.
И вдруг оказалось, что мы всё сделали неверно. Прибежали, сломя голову, пропустив все открытия. Договариваясь с недавней попутчицей в вагоне поезда мы, очевидно, плохо друг друга поняли или у неё изменились обстоятельства, но по истечении получаса стало ясно, что ждать больше нечего. Было досадно и испортилось настроение. Съев по мороженому "Даша" и "Митя" мы немного повеселели. Каннибалический изыск айс-кулинаров привёл нас в доброе расположение духа. Мы купили водное путешествие и нахлобучив капюшоны сели на прогулочный пароходик.
Солнце пекло, ветер дул - жизнь налаживалась, в противовес моё настроение, раскачиваясь, меняло курс и стремительно летело в пропасть. " Нет, я не хочу ТАК. Это примитивная, безликая казёнщина. Мне - и такое. Никогда я не проглочу этот чудовищный винегрет, состоящий из панорамы Васильевского, ростральных колонн, биржи, крестов, Кронверка". Всплыла смешная цитата про индпошив и ширпотреб. Хотелось крикнуть на всю Балтику: "Это я, я индпошив..." Кораблик всё летел - мимо "Авроры", бутафорски раскрашенной, Смольного института, возвращаясь на набережную. " Просветилась, дурында?", - от обиды я готова была заплакать. Ведь это я бредила Ленинградом в своём городе, всем на него непохожим. Это я строчила разные стихи о Неве: от неприлично пафосных: « Невы холодное дыхание освободит меня от самоистязания» до диссидентско-нахальных, и, как теперь оказалось, таких похожих на неё. У меня будто что-то украли, на душе было омерзительно и растрёпано. Так выглядит вчерашний праздничный стол, брошенный легкомысленной хозяйкой накануне.
Дочери ничего нельзя было объяснить. Начиная с трёх лет у неё происходил переходный период: от трёх к четырём, от семи к восьми. Смысл выражения "переходный период" я никак не могла просечь, пока ей не стукнуло тринадцать. Струна натянулась до опасного звона и сигнализация срабатывала ежедневно. Пасхальные картинки розовой в клеточку семейной идиллии давно перестали мне мерещиться. Внутри поселился ощетинившийся ёж в камуфляже. Полигон, военные учения, пороховой склад - места дислокации моей души со сжатыми в боксёрской стойке кулаками. Этот ребёнок был создан для войны, жил воюя и извлекал ситуацию военного конфликта из завтрака, сбора в школу, погоды за окном, домашних тапочек, поражая разнообразием и изобретательностью. Мы вроде были вместе, а вроде и затаясь друг от друга, как селезень со спаниелем.
Нас спасало только одно: мы любили друг друга. Если бы не двадцать три года разницы, мы сошли бы за близнецов. Обе были вспыльчивы и не воспитаны. Я будто в зеркало смотрелась и отражение пугало. Наверное, мы представляли интерес для какого-нибудь малахольного антрополога в качестве живых экспонатов исследования прошлого и будущего. Дочь олицетворяла будущее. Я, к сожалению, прошлое. Объект исследования можно было сформулировать приблизительно так: вздорная женщина – мечта поэта ( прозаика, простака, дурака и т.д. и т.п.)
Намотавшись по историческим местам, умирая от обилия впечатлений и усталости мы рухнули на свободные сидения ничем не примечательного двадцать пятого номера и в буквально-сказочном смысле «повесили» головы: сил смотреть хотя бы в окно не было. В другой раз словосочетание «Лиговский проспект» привёл бы меня в неописуемый восторг, ведь сама Лиговка будет проплывать мимо трамвайного окна, но тут мы и бровью не повели, так как были в отключке.
Из транса меня вывело чьё-то бухтение. Рядом места были свободны, и я решила, что мужчина обращается к нам. Но он говорил просто так, в никуда. Я стала его рассматривать. Чувственный, инфантильный, лихо цитирующий Бродского, Розенбаума в обнимку с ранним Маяковским и Вознесенским, ловко перепоясывающий их своими виршами. Одет неряшливо. Когда-то лиловые джинсы громко просились не в стирку - в утиль. Раскудрявая смесь подающего в прошлом большие надежды и не оправдавшего их в настоящем рефлексирующего несостоявшегося интеллектуала.
Увидев, что я наблюдаю за ним, он поспешно замолчал. Мы обменялись узи - взглядами.
- У тебя чудесные грустные глаза, - безо всякого вступления сказал вдруг он. «Однако», - пронеслось у меня в голове. «Ну что за день-то сегодня такой?»
Отсутствие полового интереса интриговало. Редко мужчины обращались ко мне так спокойно и не заинтересованно. И тут он начал меня смешить. Ненавижу себя за это, за свою дурацкую смешливость. Без претензии на гламур влачу я своё болтушно-хохотушное существование.
- Вы миссис! ( он вдруг перешёл на «Вы»). Прекрасная грустная миссис. Даже смех у Вас грустный, - заметил он между остротами.
- Послушайте! Хватит тут разглагольствовать. Надоело, - горячо вступила в разговор будущая мечта поэта.
- А Вы мисс. И Вы, мисс, злючка. Но и вас я сегодня люблю. Хоть Вы и грубиянка. Вы, миссис, прелесть! А Вы, мисс, кактус!
- Сами Вы кактус. Если Вы пьяны, то отойдите и не приставайте, - наращивала обороты моя юная Афина –Паллада.
- Совершенно случайно сегодня я могу почти даром презентовать Вам флакон лучшей туалетной воды. Дело в том, что я дилер и распространяю настоящую французскую туалетную воду.
- Из лучших туалетов Франции? – съязвила представительница поколения NEXT.
- Вы, мисс, колючка. У Вас плохое настроение? Вы злитесь? Вы злитесь! А Вы, миссис, грустны. У Вас чудные глаза и грустная чёлка.
«Грустная чёлка»! Да за это я сразу простила ему мятый вид и назойливость проигравшего.
Затем он с лёгкостью белки, перелетающей с ветки на ветку, накидал замечания о душе русской женщины эпохи Миллениума. Это было очень неплохо, он почти не сгущал краски, обнаруживая добротные знания литературы и психологии. Особенно подкупал язык повествования. Хороши были и слог, и строение фраз. Я заслушалась.
- Вы надоедливый пьяный тип. Отойдите, а то вон, милиция вошла, - настойчиво заметила юная бескомпромиссная змейка-злодейка.
Дилер, испугавшись, замолчал. Правда, ненадолго.
- А мне всё равно, пусть всё катится… Окончание послания вышло банальным. Мне было обидно, что он не удержал планку и съехал на вульгарную пошлятину. И тем не менее мне импонировала его проницательность и виртуозная лёгкость словесного существования в этом конкретном трамвайном пространстве. Проницательность – сегодня очень редкое качество. В литературе персонажи сплошь проницательны. Понятно, надо же как-то двигать сюжет. В жизни всё наоборот, люди редко вглядываются друг в друга. Не с утилитарной целью – поточить лясы, а с исходной, исследовательской, абстрактной аналитической целью добывания момента истины. Это качество не измеряется в процентах, пропорциях и прочих единицах. Наконец его осенило:
- Боже, она Ваша дочь!!! Миссис, это Ваша дочь??? Господи Иисусе, вот ирония судьбы! Мисс и миссис, вы прекрасны! Я прощаю тебя, грубиянка, ты ещё дитя.
С этими словами он вдруг вышел. По моему, он вышел просто наобум, ему было всё равно. Интуитивно почувствовав окончание диалога исчез проигравший поэт, потерявший что-то единственно важное. Пьяный и до жути трезвый. Иронизирующий циник и неприлично свободный романтик.
Ещё один подарок щедро бросил под мою нетерпеливую шариковую ручку этот странный город, такой тёплый и такой свинцовый. Никак не могла я подобрать точное определение: пьяница – поэт или поэт – пьяница? Но пора было выходить.
Микрорайон Купчино ничем не отличался от моего родного города. Ничем, кроме добродушно курсирующего трамвая номер двадцать пять.


 
Ответить
Natka 39     |     Среда, 01.06.2016, 21:41
Сообщений: 3179
пос.Заречье МО
Offline
Margaritka, Рита, это прекрасно написано), прочитала на одном дыхании. Спасибо, ты просто талантище!
 
Ответить
Nina 40     |     Среда, 01.06.2016, 21:49
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Margaritka, Рита! Рассказ потрясающий! И он очень питерский , и настроение мне знакомо когда из восторга, сразу в грусть и ситуации с поэтами - пьяницами случались))
Спасибо большое!!
 
Ответить
Kukosya 41     |     Четверг, 02.06.2016, 20:48
Сообщений: 385
Москва
Offline
Девушки, читаю вас, затаив дыхание. Никогда бы не смогла рассказать про этот город, как это делаете вы. Была там, и ваши описания подняли воспоминания в душе. Спасибо вам за то, что вы так красиво, поэтично и просто о нём пишите!
 
Ответить
Nina 42     |     Пятница, 03.06.2016, 00:42
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
А какое наводнение сейчас в Париже! И не только(
Когда мы были тоже шли эти дожди , даже град был сильный....
 
Ответить
Margaritka 43     |     Пятница, 03.06.2016, 18:32
Сообщений: 1395
Новосибирск
Offline
Наташа, Нина, Динара, спасибо за тёплые слова!
Да, даже Лувр закрыли! Вода высокая, видеорепортажи впечатляют. Всегда жалко смотреть, как стихия портит всё, что встречается на её дороге.
 
Ответить
Shergina 44     |     Вторник, 07.06.2016, 11:42
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Nina, Нина, а я только что прочла тему, как-то было не до путешествий. А тут такая красота! А главное, твоя искренняя радость и влюбленность в этот город:))) Так образно, емко, описать впечатления дано не каждому человеку, - только творческой, чувственной, натуре.
Вчера случайно увидела сюжет про наводнение в Париже и мы с Раей дружно сказали: Нине нашей повезло с погодой:)
Розы роскошны! А мне уже никогда там не побывать, наверное. Зато можно на твои фотографии любоваться:)))
 
Ответить
Zorro 45     |     Вторник, 07.06.2016, 11:47
Сообщений: 3714
Москва
Offline
По техническим причинам прочитала все сразу и только сейчас. Восторг!
Нина и Рита написать лучше, чем вы о Париже вряд ли возможно!
Можно дуэтом написать книгу "Мой Париж"!
Просто восхищаюсь вашим талантом!
 
Ответить
Shergina 46     |     Вторник, 07.06.2016, 12:39
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Margaritka, Рита, на романтиках и на их восприятии жизни держится мир, это чистая правда. Хотя романтикам достается.
В 95-м у меня случились перемены в семье и мы оказались в Петербурге. Я была счастлива и готова была обнимать дома, людей, атлантов и кариатид. Устроиться на работу удалось сначала лишь в пресс-службу налоговой инспекции Ленобласти, зато располагались они во флигеле Смольного монастыря. Это плюс. Из минусов - слишком долгая дорога, полтора часа от двери до двери, с пересадками в метро, затем ожиданием троллейбуса.... Люди мне казались прекрасными, душное переполненное метро умиляло, троллейбус хорош тем, что можно смотреть в окно. Однажды бегу на пересадку по вестибюлю Маяковской, вдохновенная, красивая (еще 40-летняя), в новой шубке, а навстречу видный мужчина с дипломатом (тогда была на них мода, металлом окантованный периметр). Как даст он мне этим дипломатом по бедру! С размахом, изо всех сил. Будто выстрелил в меня, летящую. И быстро удалился, смешавшись с толпой. Я чуть не рухнула, ничего не понимая от боли и жгучей обиды. Синяк на пол ноги, почти год не уходило затвердение. Тот ленинградец навсегда излечил меня от безоговорочной открытости и детской доверчивости к любимому городу и к его жителям. Народ здесь очень непростой, чтобы добиться их признания, нужны кулаки, характер и ... незаурядность.
Конечно, Петербург не разлюбила, готова любоваться им бесконечно. Он настолько самодостаточен, что не нуждается в людях.
 
Ответить
Nina 47     |     Вторник, 07.06.2016, 18:53
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Shergina, Наташа, история неприятная, конечно( Скажу , что и со мной похожее случалось , даже не один раз. Не знаю, что сказать по этому поводу.... Жаль , наверное, им очень плохо, кто так делает, кто так обозлён... Но лучше то , не становится от таких действий. Не хочу думать, что это и есть такой вот ленинградец(
А город и правда, сложный, может быть необыкновенно лёгким, воздушным , невесомым, с ангелом на шпиле ( для меня именно такой), а может быть чугунным, тяжелым, холодным , обманчивым. Готовым пнуть прекрасным бронзовым копытом)))
 
Ответить
Eleshik 48     |     Вторник, 07.06.2016, 20:00
Сообщений: 2065
Москва
Offline
Nina, Нина, что о Париже, что про Петербург- действительно талант, в коротком тексте, несколькими фразами представить города, великие и прекрасные, и очень живые.))
Shergina, Наташа, со мной в Москве подобный случай был, так что...)) Давным давно, только с подножкой. Я тоже летела в хорошем настроении... А навстречу шёл просто мерзавец, средних лет, приличного вида. Продолжил свой ход не обернувшись.
 
Ответить
Nina 49     |     Вторник, 07.06.2016, 23:33
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Eleshik, Леночка))
 
Ответить
Shergina 50     |     Среда, 08.06.2016, 18:56
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Nina, Нина, ленинградцы это и Лиговка. У лиговских жесткая школа. Вот они-то пинаются бронзовыми и свинцовыми копытами. При этом, когда видишь в районе Конюшенной площади сухонькую старушку в шляпке с цветком, в пальто, в светлых чулочках и в ботильонах на каблучке - все мрачное мгновенно испаряется.
Eleshik, Леночка, и в Москве такие мерзавцы? Эх.... И я летала не раз, со ступенек. Подножки, да.
После 15-ти лет, проведенных в Вологде, не устаю повторять: в провинции люди лучше, чище, более открытые и простодушные. В больших городах они портятся. Хотя меня всегда окружали замечательные люди, где бы я ни жила.
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Клуб путешественников » Париж, любовь моя ! (Несколько дней в майском Париже.)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: