FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Клуб путешественников » Весенняя Чехия - царство хвойных! (долой весеннюю хандру)
Весенняя Чехия - царство хвойных!
pudra 26     |     Вторник, 02.02.2016, 10:25
Сообщений: 297
Варна
Offline
Безупречно ухоженный сад.. Как им удается?
 
Ответить
Tanya 27     |     Вторник, 02.02.2016, 10:45
Сообщений: 3662
Москва
Offline
pudra, Лен, тебе ли удивляться?:)
 
Ответить
Shergina 28     |     Вторник, 02.02.2016, 10:58
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
frauwinter, Света, ZoLoTko, Люба, - правда, очень интересно рассматривать в саду пана Голуба фееричные формы:)) Такой затейник:)
pudra, Лена, они (чехи) удивительно трудолюбивый народ. Никаких гастарбайтеров, заметим. Все сами делают, семьей. Жены-дети не отлынивают. В крайнем случае, технику нанимают, каких-то специалистов по системам. Однако, в основном, все сами. У пана Голуба огромная теплица, мини-питомник. Он уже неплохо развернулся.
 
Ответить
pudra 29     |     Вторник, 02.02.2016, 15:14
Сообщений: 297
Варна
Offline
Tanya, Таня, для меня работа в саду с утра до вечера - за счастье.. Но у меня НИКОГДА не было такого идеально ухоженного сада. У пана Голуба сад и размером по больше моего! При этом они (чешские садоводы) не выглядят изнурёнными трудом.. Хотя практически у всех, помимо сада, есть и основная работа.. Восхищаюсь. Чувствую себя ленивой гусеницей..
Shergina, Наташа, а в теплице он что выращивает? Питомник хвойных, как у Сламы?
Наташ, ещё вопрос - ты случайно не запомнила, на этих фото стриженные можжевельники?

Ссылка: 0180507.jpg (415.2 Kb)
 
Ответить
Zolka 30     |     Вторник, 02.02.2016, 18:17
Сообщений: 21
Москва
Offline
Shergina, очень спасибо, много идей. Ээх! Обчекрыжу чего-нибудь.
 
Ответить
Zolka 31     |     Вторник, 02.02.2016, 18:52
Сообщений: 21
Москва
Offline
Особенно здорово - хвойные с кактусами. Неожиданно гармонично. Видимо, когда вкус есть, то можно сочетать все со всем.
 
Ответить
Zorro 32     |     Вторник, 02.02.2016, 20:26
Сообщений: 3714
Москва
Offline
OFF. У меня тоже очень теплые впечатления о Чехии, там было очень комфортно и интересно. Приезжих рабочих действительно немного, работают сами, на земле так вообще целыми семьями и передают свой бизнес из поколения в поколение.
Нам не интересно ходить туристическими тропами, мы бродим там, где туристов не видели). Так нас занесло в чешскую деревню....за розами))). От трассы шли пешком 4 км до деревни, там искали питомник, нашли, а дома никого не оказалось и тел не отвечал(. Мы постояли, позвали и решили пойти поискать хозяев на участке, там все открыто. Нас встретили кошки-собаки, козы, куры, но больше никого. Походили, посмотрели на саженцы, все обнюхали и пошли обратно на автобус (4 км). Хотели взять пару саженцев и оставить деньги на столе, но я побоялась. Вот что делают люди из нашей палаты в Европе))
Как сейчас помню...
Ссылка: 2085645.jpg (134.7 Kb)
 
Ответить
Shergina 33     |     Среда, 03.02.2016, 10:52
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
pudra, Лена, я думала, что стриженные формы у пана Голуба - сосны. А позже меня поправила Лена Соловьева (наш опытный садовод) и оказалось, что это кипарисовики он так выстригает! Кипарисовики. Она с Голубом активно пообщалась, обо всем узнала (их группа была в саду на неделю раньше).
Ну а в теплице этот пан выращивает все подряд. Но он, как я поняла, не слишком увлечен поисками своих "чаровейников", как другие. То есть, мутации он прививает умеренно. Его больше волнует пополнение своей коллекции редкостей и зарабатывание средств на эти покупки. Поэтому в теплице ходовой товар: черенкованные рододендроны, азалии. Много лиственных декоративных культур. Черенкованные хвойные. И очень много альпийских растений, они популярны. Он их отвозит на разные выставки-продажи. В том числе, участвует в Пражской выставке скальничков. Я нечаянно обнаружила ящички с растениями с адресными табличками, присмотрела пару горечавок и эдрайантусов, но пан Голуб сказал, что оттуда брать нельзя. При нас к воротам подъезжали местные жители, выбирали растения. Очень активно помогает в этом семейном бизнесе жена.
Zolka, если нравятся стриженые формы, то, конечно, там в саду кладезь идей:)
 
Ответить
pudra 34     |     Среда, 03.02.2016, 12:14
Сообщений: 297
Варна
Offline
Shergina, Наташа, спасибо)).
Насмотрелась фотографий, теперь руки "чешутся" поиграть.. Хоть бери секатор - и беги в городской парк))).
 
Ответить
Shergina 35     |     Четверг, 04.02.2016, 23:48
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
pudra, :)))
 
Ответить
penka 36     |     Суббота, 06.02.2016, 10:04
Сообщений: 7174
Москва
Offline
ОФФ: Кстати еще раз про Чехию.
Может кого-то заинтересует: http://www.dmitrysokolov.ru/#!sady-i-parki-bohemii/qgb9f
Но начало тура в Вене. Это мне Friderica прислала, года два назад она организовывала поездку с этой же компанией. Им очень понравилось. Елена Солоовьева как раз тоже ездила.
 
Ответить
Shergina 37     |     Суббота, 06.02.2016, 12:17
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
penka, Лен, так я как раз с ними ездила. Из Вены Рома сразу забирает, везет в Чехию, и понеслось... Могу уточнить прямые координаты. Они любят прямые контакты. И сами предлагают маршрут, согласовывают.
 
Ответить
penka 38     |     Суббота, 06.02.2016, 12:43
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Shergina, Наташ, прямые контакты - это всегда хорошо! Но там надо самим группу набирать, а здесь можно, если что просто присоединиться.
Оля сама набирала группу и тоже общалась напрямую с Ромой.
А ссылку давай, давай))
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Клуб путешественников » Весенняя Чехия - царство хвойных! (долой весеннюю хандру)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: