FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Marinka, chi, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Среда обитания » Весна 2021
Весна 2021
Nina 1     |     Понедельник, 01.03.2021, 13:33
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
С весной ! Вчера доехали до дачи- снега полно, начинает подтаивать. Сделали дорожки, проверили ручейки, накормили птиц. Сороки , похоже, опять будут строить гнёзда у нас где то рядом. Сойки пытаются отставать свои исконные территории)) синички , милые , славные синички, не особенно волнуются и слетелись на наши кормушки, к нашей великой радости. Вот она жизнь! Пока эти "сильные мира сего" ссорятся и выясняют отношения, жизнь у мирного населения не замирает, радуются каждому мгновению ! У меня есть всходы из моих семян, есть прижившиеся прививки , примерно половина от всех сделанных прививок. Впереди чудесные месяцы! Всем желаю , чтоб эти месяцы прошли в приятных садовых делах и заботах. А что лучше? Я не знаю))
Моя розочка. Первая в этом году. Сеянец от Леонардо да Винчи. Семена собраны от роз у Казанского собора! Там их так много бывает по осени. И все созревшие абсолютно. Чудо настоящее ! Я 4 ноября их взяла. Праздник знаменитой иконы Казанской.
Ссылка: 5735744.jpg (207.7 Kb)
 
Ответить
Shergina 2     |     Вторник, 02.03.2021, 12:15
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Nina, Нин, пахнет сеянчик-то? Бледненький такой, зеленоватый от волнения))
С ВЕСНОЙ-21! Хотела съездить сегодня на дачу, но уж очень большие перерывы в электричках. Нам тоже необходимо проложить дорожки... даже не представляю себе, что там творится
 
Ответить
Nina 3     |     Вторник, 02.03.2021, 15:38
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Наташа, спасибо, что обратила внимание, (умеешь ты похвалить))) Сеянчик не особенно ароматный, запах свежести есть, весенние чувства пробуждения природы, он самый первый. Он же при дневном св
Ссылка: 5188455.jpg (275.0 Kb)
 
Ответить
Shergina 4     |     Вторник, 02.03.2021, 15:59
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Nina, Ниночка, я же любя)) Чудо на полочке у тебя, безусловно. Тем более, что сеянец, да привит своими руками.
А мы тут обсуждали правильность написания названий хвойных. И произношение на латыни и на английский манер. Есть разница (тема стара, как мир, конечно).
Это я наконец-то подписала все фотографии в альбоме со своими хвойными растениями. Вконтакте)) Теперь бы розы правильно разместить, оформить.
https://vk.com/album10216452_272716394
 
Ответить
Nina 5     |     Вторник, 02.03.2021, 17:03
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Наташа, ну и роскошь же у тебя! В альбоме твоём красота, конечно , хвойные - это бесконечное удовольствие!
 
Ответить
Shergina 6     |     Вторник, 02.03.2021, 21:09
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Нин, а ты своих хвойных питомцев не показываешь. У кого хвойные растут давно, тем уже все равно, шишки-лапки. У меня они свеженькие, поэтому сплошные восторги
 
Ответить
Tanya 7     |     Среда, 03.03.2021, 08:32
Сообщений: 3662
Москва
Offline
Nina, красавец!
Shergina, Наташа, как ты верно заметила, сплошные восторги. С нетерпением жду полноценной весны. Так хочется их увидеть.
 
Ответить
Nina 8     |     Среда, 03.03.2021, 09:43
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Танюшик, спасибо!
Наташа, у меня хвойные - это простые ёлки и туи , которые растут в изгороди живой, показывать нечего. Есть ещё несколько туй и кипарисовиков, елочка канадская, на " песочнице" , которые сын посадил 15 лет назад - растут . В этом году не укрывала, это не хорошо(
 
Ответить
Shergina 9     |     Четверг, 04.03.2021, 23:32
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Nina, Ниночка, а елки и туи вы с мужем стрижете. И это тоже интересно. И как растут полноразмерные ёлочки, тоже важно представлять. Я, к примеру, посадила видовых ель чёрную и ель канадскую, а как они выглядят во взрослом состоянии, представить не могу. а места им отвела не очень много (в новой композиции).
От сортовых хвойный теперь трудно удержаться - они пришли на наш рынок. Любуюсь цветными шишками, хвоей)) Тем, что у кого-то давно стало привычным пейзажем.
Tanya, Таня, весна-весна! Ты там со снегом как борешься?
А я съездила на дачу 3 марта. Снега, как и опасалась, мало. В лесном уголке за домиком вообще, обнажилась мульча. Корни рододендронов не защищены. А солнце уже жарило, припекало. Листва подгорела.
Сделала небольшой альбом
https://vk.com/album10216452_277882366
 
Ответить
Nina 10     |     Пятница, 05.03.2021, 09:21
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Наташа, ёлки и туи, практически не стригутся, раз в два года подрезаются верхушки.
А у тебя такие красавцы, я посмотрела альбом! Конечно, и шишечки ,и лапки -очаровательные !
 
Ответить
makaronka 11     |     Пятница, 05.03.2021, 11:36
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Shergina, Наташа, не говори... Я тоже , ч.н. подсела на сортовые хвойные. Из-за этого дома уже на меня косо смотрят, грозят санкциями... :)
Конечно и сама надеюсь, что больше не буду в закупку хвойных заходить. В этом году хапнула 7 штук. Очень накладно, но не удержалась. А еще тревожит то, что одну елочку Picea abies Gold Drift из-за которой собственно и вступила в нынешнюю закупку от Эдвина Смита, пришлось заказать в параллельной закупке из Голландии... в коме, а не в горшке. Поделитесь, пожалуйста, те , кто сталкивался с получением хвойных растений в таком виде, риски... и вообще к чему готовиться. У Эдвина несколько лет подряд уже покупаю. Там в горшках, все прижилось прекрасно. Но у него мне эта елка не досталась. Поэтому и рискнула.
 
Ответить
makaronka 12     |     Пятница, 05.03.2021, 15:41
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Пока тишина, почитала на других сайтах... Ох, зря я по моему связалась с привозным комом!.. Но теперь чего уж... буду пробовать - получу свой опыт. А может и повезет.
 
Ответить
Shergina 13     |     Суббота, 06.03.2021, 17:23
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
makaronka, Верочка, поздравляю с прекрасной ёлочкой)) Сажай Гольден Дрифт в тени, иначе сгорит. На ступенечку, чтобы юбка красиво свисала. И не нужно бояться ничего.
В комах от Эдвина растения тоже хорошие. Не надо опасаться. Все равно ведь все горшки или кома замачиваем на час в воде, чтобы вышел воздух.
Думаю, многие из нас постепенно заместят ёлками\соснами свои розарии. Потому что хвойные - новое хобби))) Они хлынули на наш рынок, как когда-то розы
 
Ответить
makaronka 14     |     Воскресенье, 07.03.2021, 00:57
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Shergina, Наташа, вот это здорово... как сгорит?!! Все желтохвойные, пишут, надо сажать исключительно на солнце. В тени они зеленеют и теряют свою особенность золотой хвои. Если будет гореть, то что? опять прикрывать от солнца?!! И снова - "порося"!.. Пока маленькая, то ничего... А выше пойдет? Может я ее не буду долго подвязывать... пусть горочкой ниспадает...
Ладно. Буду думать. А с розами - да! В нашем климате хвойные, особенно неприхотливые, надежнее получаются и декоративны круглый год. Но розы - это розы! От них пока не отказываюсь. Люблю по прежнему! Но такого интереса к их многообразию уже нет. Это к счастью, т.к. остановилась с покупками для розария. Уже несколько лет не покупаю новых. Но и с хвойными, думаю, уже пора остановиться.
 
Ответить
makaronka 15     |     Воскресенье, 07.03.2021, 10:40
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Shergina, Наташа, я сейчас еще раз пролистала информацию о Picea abies Gold Drift. Вспомнила, что пару лет назад задавала вопросы об этом сорте. Тогда уже хотела (и главное могла) купить эту елочку, но пристроила уже заказанную... Сейчас себя за это корю. Столько времени потеряно для роста. И вот... На параллельном садоводческом форуме я уже получила ответ от достаточно опытных хвоеведов. У них в садах она не горит даже на солнце. Поэтому я ее и не исключила окончательно из списка хотелок, а сейчас вернулась. Уж больно она хороша!
 
Ответить
Shergina 16     |     Понедельник, 08.03.2021, 20:16
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
makaronka, Вера, на днях кому-то рассказывала про ёлочку Голд Дрифт у моей подруги. Уж она фанатка ёлок, особенно желтых. Посадила она на полное солнце эту ёлочку и ... очень быстро (через пару месяцев) пересадила в тень, невзирая на разгар лета. Потому, что хвоя начала подгорать. Правда, надо учитывать и микроклимат.
У меня неудачный опыт с елью черной 'Ауреаспиката'. Из той же логики, какую ты описала, я посадила красавицу на полное солнце, на угол композиции. И получила....страшный огарок. Пришлось заказать второй экземпляр, который сел под надежное прикрытие от солнца, в полутень от можжевельника Хорстмана. Этот экземпляр развивается отлично.
Что касается роз, от них трудно отказаться. Однако, у кого какая задача. Если нужен просто красивый сад, с элементами ландшафта, роз может быть мало. А если коллекция, тут принципиально трудно расстаться, да и ни к чему. Можно просто ухаживать за коллекцией и очень изредка добавлять в неё новинки.
 
Ответить
Shergina 17     |     Понедельник, 08.03.2021, 20:19
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Что-то у нас и в Подмосковье нынче 8 Марта неласковое, холодный день. Посмотрела прогноз на 11 марта в Подмосковье: по ощущениям -36 градусов! Какой-то Оймякон...
Как-то там наша Сибирь поживает, или Урал. Все замерзаем
Ссылка: 9132780.jpg (152.9 Kb)
 
Ответить
Tcibro 18     |     Среда, 10.03.2021, 15:51
Сообщений: 1675
С-Петербург
Offline
Shergina, Наташа, попались твои укрытия в сети)) https://flo.discus-club.ru/ukrytie-roz.html
 
Ответить
Shergina 19     |     Четверг, 11.03.2021, 12:21
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Tcibro, Люда, какой ужас. Сам текст компиляция безграмотных советов плюс наворованные древние домашние иллюстрации.
 
Ответить
Tcibro 20     |     Четверг, 11.03.2021, 15:26
Сообщений: 1675
С-Петербург
Offline
Shergina, Наташа, плюс "падежов не вяжут". "Этого можно добиться при своевременной борьбы с болезнями и вредителями, а у роз их очень много" и т.п.
и "вьющиеся розы"))
 
Ответить
Shergina 21     |     Суббота, 13.03.2021, 10:26
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Tcibro, Люда, там текст безобразный, да. И ведь безнаказанно где-то гуляет. лень с ними связываться.
На днях зашла на Роузбук почитать дневники участников. А там, оказывается, какие-то потрясения. То-то, цвет страницы изменился, был синим, стал каким-то светлым. Энциклопедия сортов роз на русском языке ресурс очень нужный, важный. Но всё требует внимания и ресурсов, - технических, финансовых, человеческих.
 
Ответить
Tanya 22     |     Воскресенье, 14.03.2021, 11:32
Сообщений: 3662
Москва
Offline
Shergina, Наташ, снега в этом году такое количество... у меня уже не хватает сил закидывать его наверх сугробов, которые давно выше забора.
 
Ответить
Tanya 23     |     Воскресенье, 14.03.2021, 12:51
Сообщений: 3662
Москва
Offline
Немножко весны вам для поднятия настроения:
Ссылка: 0267276.jpg (256.3 Kb) · 2290653.jpg (294.6 Kb) · 9812835.jpg (338.0 Kb) · 9956986.jpg (338.4 Kb) · 6174487.jpg (296.5 Kb)
 
Ответить
Tanya 24     |     Воскресенье, 14.03.2021, 12:53
Сообщений: 3662
Москва
Offline
Ссылка: 2046579.jpg (296.5 Kb) · 0604121.jpg (326.2 Kb) · 9403095.jpg (218.5 Kb)
 
Ответить
Shergina 25     |     Понедельник, 15.03.2021, 13:41
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Tanya, Танечка, это как ты успеваешь и снег откидывать, и парить в саду магнолий?!!
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Среда обитания » Весна 2021
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: