FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Marinka, chi, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Среда обитания » Зима 2020 - 2021
Зима 2020 - 2021
Shergina 76     |     Пятница, 05.02.2021, 00:54
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Natka, да, у нас врачи тоже дают такие советы. В то же время доктор Мясников говорит, что многие переболевшие бессимптомно обрели очень слабый титр антител. Поэтому им важно привиться. Дней через 90 после каких-то легких простудных симптомов
 
Ответить
Tanya 77     |     Пятница, 05.02.2021, 09:11
Сообщений: 3662
Москва
Offline
Nina,Нинуль, если честно, то я никогда не обращала на это внимание. Но вот у одной розы,... она точно очень пахучая. Правда, не уверена, что этот аромат тебе понравится. Очень уж он специфический. Это Shropshire Lass
 
Ответить
Natka 78     |     Пятница, 05.02.2021, 09:14
Сообщений: 3179
пос.Заречье МО
Offline
Shergina, в том то и дело, что нигде не говорят, при каком кол-ве антител (низком) все же надо делать прививку.
 
Ответить
Tanya 79     |     Пятница, 05.02.2021, 09:21
Сообщений: 3662
Москва
Offline
У меня есть переболевшие прошлой весной родственники. Не бессимптомники. Так вот, у них титры стремятся к нулю.
И когда мы делали прививку, нас спрашивали о болячках за последние 2 недели.
 
Ответить
Nina 80     |     Понедельник, 08.02.2021, 16:03
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Таня, я подумала, что может быть, это какой.то наследственный признак у некоторых роз. Жаль, я не знаю, у " мамы " этих роз был ли запах листвы(
Мои все настроены на прививку. А я не знаю( хочу, но боюсь.
Вчера были на даче, давно такой красоты не видели - снегу полно! Все укрыто приличным слоем.Птицам насыпали в кормушки корм.
 
Ответить
Tanya 81     |     Вторник, 09.02.2021, 11:37
Сообщений: 3662
Москва
Offline
Nina, не надо бояться. Это не страшно. Мы в воскресенье едем вторую делать.
А вот нашу кормушку птички никак не замечают..
Снега очень много, но зима уже так надоела. Руки уже чешутся:)
 
Ответить
Nina 82     |     Пятница, 12.02.2021, 13:00
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Irene_U, Ира, мне не помогает) хоть и кружим в выходные по пригородам, покой обретаю исключительно возле своих всходов.Как всегда , розочки) В этом году впервые у меняесть несколько всходов от розы, моего сеянца прошлых лет. Так сказать," внуки" ))
 
Ответить
Nina 83     |     Пятница, 12.02.2021, 13:09
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Tanya, Таня, у нас стайка синиц живет и летом . Синицы шустрые, должны найти ваше угощение. У них так устроено, что в сайке есть самые бойкие синицы, они находят корм и зовут остальных , менее приспособленных . Причём, первые, часто бывают драчуньи и ссорятся с остальными, не создают длительных связей с другими особями.....Но именно их активность позволяет существовать всем остальным и даже самым тихоням в стае, которые создают более крепкие семьи .... Это я прочитала в журнале "Наука и жизнь" пару лет назад . Исследование проводилось в каком то университете , долго изучали поведение синиц .
 
Ответить
makaronka 84     |     Понедельник, 15.02.2021, 11:09
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Всем - Здравствуйте! :)
Вот это Зима! Вот это уже сразу стало понятно - Русская зимушка-зима! Это вам не что то европейское... невнятное. Мы с мужем в эти выходные чуть не застряли на даче. Все занесло по окна. Сугробы - скрыли заборы с соседями. У нас прямо ровненько так присыпало... на участке торчит только макушка елки Акроконы,а где розарии, дорожки?... все под снежным одеялом скрылось! Красиво так - тени голубые на ослепительно белой поверхности и сверкает на солнце, когда оно выглядывает из-за туч. Но!... дороги в поселке не были почищены. Трактор не справлялся. Мы с огромным трудом вчера выехали с дачи. Вечером мы в пятницу снег почистили около дома на площадке, а наутро машину пришлось откапывать, в воскресенье та же история... Короче говоря, муж так устал, что сказал - до апреля тут делать нечего! :))))
С тревогой думаю о том времени, когда все эти массы снега начнут таять...
 
Ответить
Shergina 85     |     Понедельник, 15.02.2021, 11:44
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
makaronka, Вера, зато зима! Настоящая русская зима. Правда, энтузиазма у меня нет, в связи с затяжными морозами. У вас в Подмосковье хотя бы хороший слой снега (и везде в Центральном Черноземье), а в нашем углу, как описывают соседи, всего 40 см. На Карельском снег выпал совсем неравномерно: у Нины "шубка" пышная, у многих знакомых та же история, а есть места, где его не так много. И в Петербурге снега совсем мало, едва по щиколотку (к радости коммунальщиков).
Зато москвичи помахали лопатами, не зря их покупали. Вчера-позавчера насмотрелась на фотографии занесенных стеклянных дверей на дачах. Февраль 2021 удивил, правда? Оказался морознее января, и более снежным.
 
Ответить
makaronka 86     |     Понедельник, 15.02.2021, 12:16
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Shergina, Наташ, сейчас все больше и больше тревожит количество выпавшего снега на предмет таяния весной... Боюсь за хвойные. У меня посажено уже прилично мелких экземпляров. Принципиально не ставлю над ними ящички и различные укрытия, т.к. именно они и рассчитаны на круглогодичное любование. Стараюсь покупать негорючие. А вот то, что их может раздавить и разломать снегом как то в голову не приходило. Выпреть еще могут от долгого таяния снега... Короче говоря, сейчас за розы не волнуюсь так, как за этих малявок. Просто на них уже делаю ставку развития сада на перспективу. На весну еще заказала. Обидно будет, если случатся потери...
 
Ответить
Tanya 87     |     Понедельник, 15.02.2021, 13:11
Сообщений: 3662
Москва
Offline
Nina, Нина, у нас летом всегда много всяких пташек, в т.ч. и синичек.А сейчас нет никаких. Даже следов не видно. Только 2 куропатки время от времени прилетают. Кормушка пустует :(
 
Ответить
makaronka 88     |     Понедельник, 15.02.2021, 14:17
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Tanya, я тоже не вижу у себя в поселке маленьких... Только сороки и вороны. Хотя лес рядом. Насыпала тут в прошлые выходные на подносик пшена запаренного. Никого... Потом еще и снег пошел. Поклевали... и следы были от птичьих лапок, но все не съели. Я от снега чуть размела. В этот раз положила туда немного кусочков несоленого жира от сырого мяса. Сороки растащили.
 
Ответить
Tcibro 89     |     Понедельник, 15.02.2021, 16:17
Сообщений: 1675
С-Петербург
Offline
У нас в городе много птиц, и синицы, и воробьи, не считая ворон и голубей. А пару недель назад появился чёрный дрозд. Такой шустренький, быстро бегает, обитает, в основном, под кустом розы колючейшей вместе с воробьями

Снега у нас не очень много. В парке ещё стоит новогодняя ёлка))
Ссылка: 5702192.jpg (27.0 Kb) · 5844733.jpg (309.1 Kb) · 7062398.jpg (377.3 Kb) · 9908674.jpg (434.5 Kb)
 
Ответить
Nina 90     |     Вторник, 16.02.2021, 00:24
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Tcibro, Люда, красиво!
У нас снега достаточно, не много, но и на мало. А москвичам сочувствую всей душой. Помню пару снежных зим, снег было некуда девать( не шучу. Проход как траншея , полтора метра вверх. И не закинуть снег расчищая. Я помню, засыпала вечером и думала, что делать, если утром будет не выйти из дома. Придумала! Что возьму шланг( а он видоса хранился) присоединю к крану с водой и буду просто лить воду , так и расчищу проход до калитки. Вода всё-таки, - ноль градусов. Успокоилась и уснула. Но не понадобилось, откопались как то)
А таять будет , м.б. и быстро, снег если рыхлый, да весна дружная...
 
Ответить
Nina 91     |     Вторник, 16.02.2021, 00:27
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
А мы все по дворцам окрестным мотаемся. Гатчину три раза! А вчера были в зимней сказке - Петергоф. Так хорошо по парку прошлись. Ну и во дворец . Как же блистателен стал Петргоф. Казалось, что он всегда таким был, но нееет! Сейчас доведён до своего царственного великолепия.
 
Ответить
Shergina 92     |     Вторник, 16.02.2021, 01:09
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
makaronka, Вера, я как вспомню наши безумные сугробы, когда мы свободно через забор перешагивали!)) Или как я ползла по сугробу к рододендрону, закидывая перед собой рогожку, потом забираясь на эту рогожку с трудом, едва закидывая колено)) И ничего, хвойные малявки выдержали. Правда, совсем малых я для начала прикрывала перевернутой корзинкой для мусора. У меня таких корзинок штук двадцать. Все для того, чтобы хвойных малышей не раздавило снегом. И при малейшей возможности, конечно же, я очищаю с хвойных снежные шапки. Вот в этом сезоне есть повод для беспокойства: не была на даче с 3 января.
Если апрель будет жарким (как нам обещают), любые снега сойдут и испарятся за недельку
 
Ответить
Shergina 93     |     Вторник, 16.02.2021, 01:21
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Tanya, Танюш, а в феврале птиц всегда мало. В марте начинают щебетать. И в марте их еще возможно подкармливать. А уже в апреле они... игнорируют даже семечки. Начинают кучковаться - не до еды.
Tcibro, Люда, вот точно столько же снега, как оказалось, и у нас в Горьковском. Сегодня звонила Рая и сообщила, что на укрытиях слой снега 10-15 см, не более. А морозы по ночам нешуточные. Тут я встревожилась...
Nina, Нин, как славно вы с мужем зимы проводите! То на лыжах, то по дворцам! Моя добрая приятельница живет в Купчино, так они с соседкой, у которой есть машина, каждый выходной гуляют по парку в Пушкине.
А я слушаю онлайн-лекции в зуме. В Древней Греции искусство было прекрасно развито задолго до нашей эры. Эрмитажный археолог читает изумительные лекции.
 
Ответить
Nina 94     |     Среда, 17.02.2021, 16:00
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
А у меня без притенки кипарисовики. В холода не хочется на дачу, а холода не отпускают.
 
Ответить
Tanya 95     |     Пятница, 19.02.2021, 11:00
Сообщений: 3662
Москва
Offline
У нас снега какое-то невероятное количество. Видимо, уплывем весной. Shergina, Наташ, да их не только в феврале нет, их совсем нет той зимой. Одни сороки....
 
Ответить
Nina 96     |     Пятница, 19.02.2021, 12:40
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Tanya, Таня, я читала, что сороки о чадят всех птиц, даже ворон( У нас тоже в прошлом году сороки поселились, вывели потомство. Так и жили все лето до осени семьёй своей. Трещотки) Но по мне ,лучше, чем вороны.
 
Ответить
Nina 97     |     Пятница, 19.02.2021, 12:42
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
А я! Я привила свои сеянцы разных лет. Покупаю недорогие розы в оби , и на них прививаю. Уже штучек десять .
 
Ответить
Tanya 98     |     Пятница, 19.02.2021, 15:11
Сообщений: 3662
Москва
Offline
Nina, ты большая молодец!
 
Ответить
Nina 99     |     Пятница, 19.02.2021, 21:46
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
А то! ))
 
Ответить
Shergina 100     |     Суббота, 20.02.2021, 00:39
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Танечка, еще Андрей Ганов говорил, что в садоводствах птиц стало меньше. Не смог объяснить причину. Но очень грешил на котов-охотников.
Nina, Нина, затейница!!! Мне бы в голову не пришло, что так тоже можно прививать. Двойные прививки получаются, зато готовый подвой в коробочке.
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Среда обитания » Зима 2020 - 2021
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: