FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
  • Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Модератор форума: Marinka, chi, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Среда обитания » Зима 2020 - 2021
Зима 2020 - 2021
Tcibro 101     |     Суббота, 20.02.2021, 08:21
Сообщений: 1675
С-Петербург
Offline
Shergina,Наташа, не знаю, как в ваших с Андреем садоводствах, но у нас при наличии двух котов, не считая приходящих, разнообразных птиц очень много. Сороки выводят птенцов на иве, воробьи "спят" в гуще ДВ, зарянки прилетают клевать айву японскую, мухоловки жили в скворечнике, пока он не сгнил(( А поздней осенью свиристели прилетают на рябину, не говоря уже о дроздах. А вот соек стало меньше.
Вот здесь в зарослях ДВ ночуют воробьи, там перед сном такой гвалт стоит, а в 6 утра они просыпаются, у меня там летняя спальня))
Зимой мы не ездим.

Свиристели
Ссылка: 1972392.jpg (567.4 Kb) · 1295178.jpg (734.2 Kb) · 8264125.jpg (163.0 Kb) · 1067491.jpg (267.5 Kb)
 
Ответить
Tcibro 102     |     Суббота, 20.02.2021, 09:06
Сообщений: 1675
С-Петербург
Offline
Сорочата на иве (парочка в гнезде ещё торчит)

Весной снегири почки на груше клюют, осенью прилетают на пузыреплодник
Ссылка: 3775503.jpg (613.3 Kb) · 8416984.jpg (427.4 Kb) · 2166145.jpg (437.5 Kb)
 
Ответить
Nina 103     |     Суббота, 20.02.2021, 11:49
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Люда, как много их! Красивые! Свиристелей я так давно не видела! А какой клематис в тебя суперский! Вот это я понимаю- клематис!
У нас в прошлом году мой муж сделал скворечник взамен старому, разместили на с робе железном, сразу прилетели птички. Всю весну и лето за ним наблюдали - мухоловки . А потом ещё.были другие. Прилетал дятел, долбил скоречник(( я прочитала, что такое возможно, к сожалению. Мы его прогоняли,как могли. У нас часто сойки прилетают, тоже те ещё птички)) Нахалки! Но мы всех любим!
Категорически заявляю, что кошки охотятся на мышей и птиц не трогают, Мы на даче живём летом начиная с 1997 года, ни одной птички мне не приносили - исключительно мышки ! Сейчас у нас настоящая конкуренция из за мышей. Соседская кошка , их две приходят охотится, а когда приезжает на лето наша Кот Муся, то она сама охотится на этих мышей, воюет с соседками. Мыши живут в старом подвале от нашего сгоревшего дома, который засыпан кирпичами , а сверху землей.

Кстати, на водяных полёвок кошки охотятся тоже, но никогда когда их не ловят( возможно, это потому, что водяные полевки - родственники хомяка, не настоящие мыши,.
 
Ответить
Nina 104     |     Суббота, 20.02.2021, 13:20
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Shergina, Наташ, это кто то на форуме писал, спрашивал. А ещё у меня в ход идут стрельнувшие побеги от подьвоев роз в саду, в частности от роз Остина. За лето штук пять таких бывает, я их сохраняю, а осенью отделяю и приказываю. Тоже неплохой результат. В этом году все сильно промерзло, не знаю, когда смогу эти хвосты откопать, поэтому и придумала такой выход. У меня есть очень красивые сеянцы, но в грунте им некомфортно, попробовала привить в прошлом году , эффект был заметный. И в этом продолжаю. Есть например, сеянец от розы Мейденс Блаш, единственный, очень красивые цветы, плод созрел у меня в саду в 2010 году, в очень жаркое лето. Вот его взяла в дом для прививки.
Ссылка: 1124968.png (136.0 Kb) · 0736402.png (164.5 Kb)
 
Ответить
Tcibro 105     |     Суббота, 20.02.2021, 15:39
Сообщений: 1675
С-Петербург
Offline
Nina, Нина, ты молодец, освоила прививки))
А клематис это фиолетовый (Clematis viticella). Покупала на Удельной в парниках, не дождавшись крупноцветкового(( Продавец уговорила, спасибо ей.
 
Ответить
Shergina 106     |     Воскресенье, 21.02.2021, 00:11
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Tcibro, Люда, Nina, Нина, знаю-знаю, что вы котоwomen)))) Но Андрюша Ганов, он ведь орнитолог. И у него не дилетантские наблюдения. Он об этом лекцию читал в Ботсаду (об уменьшении численности птиц), с цифрами и графиками. Конечно, аудитория на него осерчала (все любительницы кошечек), однако возразить с цифрами в руках не смогла. Что касается охоты исключительно на мышей, Нинуль, то мышей-то они показывают, приносят. Птичку могут слопать сами, втихаря. Охотничий инстинкт не зароешь - у моей подруги любимый кот (на вид - чистый ангел) откусывает головы белкам!
Картинки с птичками летом вполне оптимистичные (пока). У нас тоже есть и снегири, и синицы, и пеночки, и дрозды (окаянные), не говоря уж о сороках (окаянных).
Нина, зря я выдираю и выбрасываю стрельнувшие подвои. Если продолжат стрелять, могу прикапывать их для тебя.
 
Ответить
Tcibro 107     |     Воскресенье, 21.02.2021, 07:49
Сообщений: 1675
С-Петербург
Offline
Shergina, Наташа, ты пишешь "пока". Мы живём уже больше 30-ти лет на даче, птиц меньше не стало. Воробьёв так точно больше стало, они живут под крышей в волнах шифера и ондулина.А в лесу я видела и куропаток, и тетерева))За куропаткой вообще полчаса бегала с фотиком, не получилось((
Сколько ещё надо наблюдать, 100? 200 лет? Моя бабушка 1888 г.р. Сколько лет прошло, а птички как были, так и есть.
И при всём уважении и памяти к Андрею, какие графики можно построить с кошками? Он привязывал к ним датчики с фотоэлементами?
А в деревнях всегда и у всех в каждом доме кошка и не одна. И что?
Снегири в Пулковском парке. Лучше не получилось, высоко взлетели с сиреней на это дерево
Ссылка: 8029086.jpg (440.3 Kb)
 
Ответить
Nasstasia 108     |     Воскресенье, 21.02.2021, 23:07
Сообщений: 1662
Балашиха
Offline
Грешили бы лучше на людей, которые меняют, ухудшают(или вообще уничтожают) среду обитания не только птиц, но и животных, и (в конечном итоге) свою собственную.. Кошек всегда было много, как-то не видно, что их стало настолько много, что они всех птиц сжирают... да и не только они охотятся на птиц..
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Среда обитания » Зима 2020 - 2021
  • Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Поиск: