FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
Модератор форума: Marinka, chi, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Среда обитания » Весна 2020
Весна 2020
Irene_U 76     |     Среда, 18.03.2020, 18:20
Сообщений: 2050
Москва
Offline
ZoLoTko, какие обнадеживающе фотографии! Уехала с дачи в понедельник при -8, тюльпаны стояли почерневшие, а вся эта красота была под снегом.
 
Ответить
ZoLoTko 77     |     Среда, 18.03.2020, 19:00
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Irene_U, только прошлась по саду по злачным на данный момент местам, но заметила, что некоторые тюльпаны стоят с подозрительно темными листьями, не черные, но... а в выходные опять зима...
 
Ответить
Nina 78     |     Понедельник, 23.03.2020, 12:33
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Вчера были на даче, все сковано морозом ( земля каменная и на прудах толстый лёд. Но весна прокрадывается - на самых тёплых местах есть робкие крокусы с окрашенными бутонами. Единичные , но они есть . Залезала в укрытия с розами, увидела живыми свои сеянцы , Уфф,,отлегло от души)) набрала себе черенков . Да, главное! Цветут обильно птицемлечники.
Готовлю два новых весенних цветника , подбираю кандидатов . На данный момент, без всякого сомнения,это птицемлечник, водосбор , у него очень красивые розетки листьев после зимы, на мороз им наплевать.
 
Ответить
Tanya 79     |     Понедельник, 23.03.2020, 13:22
Сообщений: 3662
Москва
Offline
Nina, Нинуль, птицемлечники?
 
Ответить
Nina 80     |     Понедельник, 23.03.2020, 13:30
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Tanya, Танюш! Белоцветник, конечно!!!
 
Ответить
Shergina 81     |     Понедельник, 23.03.2020, 18:16
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Мы были на даче в субботу, всего полтора часа. Да, холодная (ледяная) пустыня. Совсем скромные букетики подснежника Воронова. Белоцветник осторожничает, бутонов пока нет. Зато на солнечном откосе у автотрассы увидели первые цветки мать-и-мачехи)).
Опасаюсь всей этой недели. Из-за скандинавского антициклона. Если днем пообещали +16, то по ночам все те же -7. Вот тут непонятно, что делать. При +16 розарии надо бы проветривать. Но при ночных -7 оставлять продухи опасно. Мы на даче не живем. Ломаю голову.
 
Ответить
makaronka 82     |     Понедельник, 23.03.2020, 19:05
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Shergina, Наташа, а я никогда не проветриваю. Правда некоторые укрытия сейчас оторвало во время ветров и я вернула их на место, но так ... небрежно, не до земли. Проветрились... :) Часто практиковала в деревне, куда приезжаю только на майские в первый раз, укрытие в некоторых местах не до земли, а с маленьким зазором в 5см. Зимой снегом засыпает, весной проветривается. И вообще, с тех пор, как перестала пленку использовать, абсолютно не беспокоюсь по поводу проветриваний. Там все в порядке, как правило.
У меня на даче снега давно нет. Цветут только подснежники. Крокусы только со стрелочками зелеными. Тюльпаны, луки все вышли. Нарциссы показались и у многих пионов красные носики торчат. Даже пересаженный осенью дельфиниум с листиками уже. Вот тепло обещают. Скоро все пойдет в рост...
 
Ответить
Irene_U 83     |     Понедельник, 23.03.2020, 21:38
Сообщений: 2050
Москва
Offline
Да уж, ветрено каждый день. В пятницу вечером еще и метель случилась. Дважды срывало укрытие с азалии Cecile, что плохо. Место у нее сквозняковое. Экспериментирую с магнолией: в потепление сняла с нее укрытие, а то в прошлые годы дважды зацветала под колпаком, и жду сохранятся ли цветочные почки.
Рано стартовавшие луковичные живы. Даже тюльпаны, почерневшие от мороза, отошли. Пропустила, когда так вымахали императорские рябчики. Вот в их цветении не уверена. Выглядят озябшими. Крокусы на солнечных местах цветут, в тени собираются.
В выходные сажала корни многолетников. Не то чтобы они тронулись в рост, лёжа в холодильнике, но решила их опередить. Поставила горшки в тень рядом с фундаментом, накрыла нетканкой, оставила закаляться. Огромный корень пиона Little Darlin’ еле разместила в горшке и тоже оставила в саду. Пришлось взять в дом только бузульник. Слишком шустро повел себя на передержке. Когда получала в магазине луковки лилий, прихватила седумы в горшках, благо тогда как раз было потепление. Зеленеют на окне. Радуют — страсть!
Ссылка: 0182660.jpg (113.6 Kb)
 
Ответить
Natka 84     |     Понедельник, 23.03.2020, 21:48
Сообщений: 3179
пос.Заречье МО
Offline
Irene_U, Ирина, за имп. рябчики не волнуйся, сколько раз было что валились на землю от морозов уже высокие, см по 70, а потом утром вставали хоть бы хны).
 
Ответить
Irene_U 85     |     Понедельник, 23.03.2020, 22:28
Сообщений: 2050
Москва
Offline
Natka, Наташа, спасибо за обнадеживающие слова. Люблю их. Жалко пропустить год.
 
Ответить
Nina 86     |     Понедельник, 23.03.2020, 23:16
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
У меня пионы в горшках стоят на лоджии, огромный корень Соланжа посадила в огромный горшок, и у него уже есть бутон размером 2 см. Все остальные выломала, а один оставила.
 
Ответить
Irene_U 87     |     Вторник, 24.03.2020, 08:48
Сообщений: 2050
Москва
Offline
Nina, Нина, наверное, пора открывать тему пионов. Потихоньку рассказывать о зимних приобретениях и о садовых питомцах. Хотя о пионе Мерей (P.mairei) потихоньку не получится. Хочется кричать. Вылез на 20 см из земли, бутоны пока прикрывает ладошками листьев, но видеть каждое утро его почерневшим от холода, таки стоит мне нервов. Накрываю на ночь спанбондом, поставив сверху сетчатый ящик, чтобы ткань не сдуло, однако внешние побеги всякий раз по утрам черные. На солнце отогревается, только я этого не вижу, уезжая на работу. Сосед его P.veitchii var.leiocarpa тоже начал разворачивать листья. Сезон начался.
 
Ответить
Shergina 88     |     Вторник, 24.03.2020, 17:09
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
makaronka, Вера, точно, весна на носу. У нас над тротуарами заплакали клены. Пошло сокодвижение - они ранние птички. А березы молчат. Ольха моя любимая в школьном дворе уже готова к раскрытию почек, а сережки ее болтаются подсыхающими ниточками.
Насчет проветривания все верно. Я и забыла о том, что тоже оставляю с севера слегка болтающиеся полотнища. А продухи не нужны.
Еще пару недель, и сезон откроется. Далее он помчится с крейсерской скоростью!
 
Ответить
Tanya 89     |     Вторник, 24.03.2020, 20:58
Сообщений: 3662
Москва
Offline
Shergina, Наташа, я тоже никогда не проветриваю розарии. Укрываю плотно до земли. Обычно, все плохое, что могло бы случиться, уже произошло к тому моменту, когда сходит снег. На старом участке на некоторых укрытиях были продухи, которые образовывались из-за нехватки ширины лутрасила. Разницы в результате я никогда не наблюдала. На новом такой роскоши позволить себе не могу. Улетит все при первом же порыве ветра.
Nina, Нинуля:)
В предыдущие заморозки у меня совершенно замерз адонис. Очень жалко. Он у меня всегда зацветал первым. Торопыжка.
 
Ответить
Tanya 90     |     Вторник, 24.03.2020, 21:16
Сообщений: 3662
Москва
Offline
А я сегодня купила первую за долгое время розу!:))
 
Ответить
ZoLoTko 91     |     Среда, 25.03.2020, 10:03
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Tanya, ну как-будто не розовед... а какую?!

Мдя... погодка, в марте холодная сушь, дождь нужен! Холод и без ветра обезвоживает(( хорошо, что не раскрыла рододендроны.
 
Ответить
Tanya 92     |     Среда, 25.03.2020, 12:52
Сообщений: 3662
Москва
Offline
ZoLoTko, :)) Roald dahl. Покупку не планировала, но не удержалась:))
 
Ответить
Tanya 93     |     Среда, 25.03.2020, 12:54
Сообщений: 3662
Москва
Offline
ZoLoTko, у вас песок? У нас сыро, все чавкает. Я сегодня сняла одно укрытие с роз.
 
Ответить
Irene_U 94     |     Среда, 25.03.2020, 13:48
Сообщений: 2050
Москва
Offline
Мам..., ну вот зачем? Tanya, Таня, а кто бы удержался?! Эта (или этот?) Роальд Даль красавица необыкновенная! Если желтые цветы на самом деле отливают розовым, надо брать.
 
Ответить
ZoLoTko 95     |     Среда, 25.03.2020, 14:47
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Tanya, спасибо)

Нее, у нас глина, но стало суше как платку построили, она в 800м от нас за лесом ниже уровнем.
 
Ответить
Tanya 96     |     Среда, 25.03.2020, 15:43
Сообщений: 3662
Москва
Offline
ZoLoTko, вот и у нас глина глинистая:))
Irene_U, Ириш, так ведь распирает от гордости, что всего одной ограничилась.... пока:))) Веришь, я и не помнила, какого она цвета, на бирку не глянула, просто решила, что мне жизненно необходимо подпитать себя чем-то. А руки сами решили - кого:))
 
Ответить
ZoLoTko 97     |     Среда, 25.03.2020, 18:08
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
И я открыла ругозы - гротендорсты и Ругельду, она еще молоденькая и зелененькая, как-то боязно ее бросать без укрытия, Ритаусму я уже давно не укрываю. А там... цветут сетчатые ирисы и крокусы ботанические, вроде как в тени дома еще пока и не ветродуе, не ожидала...
 
Ответить
Natka 98     |     Среда, 25.03.2020, 20:18
Сообщений: 3179
пос.Заречье МО
Offline
Shergina, Да, Наташа, весна на носу). Вчера сгоняла на дачу.

Ссылка: 6672889.jpg (102.5 Kb) · 6950513.jpg (132.3 Kb) · 7828371.jpg (130.1 Kb) · 3744272.jpg (104.9 Kb)
 
Ответить
Natka 99     |     Среда, 25.03.2020, 20:20
Сообщений: 3179
пос.Заречье МО
Offline

Ссылка: 3488900.jpg (63.7 Kb) · 4932660.jpg (58.6 Kb) · 0005423.jpg (128.8 Kb) · 3147852.jpg (116.4 Kb)
 
Ответить
Irene_U 100     |     Четверг, 26.03.2020, 07:11
Сообщений: 2050
Москва
Offline
Tanya, Таня, вот в чем фишка — в количестве!))) Я про сорт почитала, характеристики, отзывы, фотографии поразглядывала, оплатила :)
Natka, Наташа, какая бурная весна! Вообще из твоего сада всегда очень жизнеутверждающие фотографии. Показывай еще.
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Среда обитания » Весна 2020
Поиск: