FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
Модератор форума: Marinka, chi, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Среда обитания » А уже лето...
А уже лето...
Natka 376     |     Воскресенье, 11.08.2019, 21:38
Сообщений: 3179
пос.Заречье МО
Offline
makaronka, Вера, как здорово! Спасибо!
 
Ответить
Nina 377     |     Понедельник, 12.08.2019, 09:49
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
makaronka, Вера, прекрасные слова про август!!! Спасибо! И про душистые заросли, на старой даче.
У нас с дождиками, но тепло. И два замечательных солнечных утра . Вчера даже купаться думала, на удивление вода ещё не очень холодная в озере. Но пока ехали на велосипедах, начался небольшой дождик. А в дождик лезть в воду я не решилась)
Зато, так классно пересаживать в такую погоду. А пересадить опять хочется много.
 
Ответить
ZoLoTko 378     |     Понедельник, 12.08.2019, 10:02
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
А я прямо в соответствии с Бредбери не тороплюсь пересаживать, хотя надо подготовиться к осенним заказам, мест для них почти нет, да и лилии так размножились, что уже заваливаются от тесноты((( Еще и дожди расслабляют...
 
Ответить
makaronka 379     |     Понедельник, 12.08.2019, 11:27
Сообщений: 2702
Москва
Offline
У меня в этом году тоже посадки-пересадки. Вот кажется - уже все, почти ничего не заказываю, и клумбы сформированы... можно и вздохнуть! Но опять точечные посадки намечаются. Прикупила 4 сорта ирисов бородатых. Нравятся они мне! :) И даже начитавшись про их укрытие (раньше не думала, что они неженки), все равно расширяю коллекцию. Немного совсем... Лилии, купленные весной восточные сорта, цветут. И пахнут приятно - нежно, как фиалки, и рост, и величина цветов - все мне нравится, и как я ожидала. Вот только нет такой красивой волны на лепестках, как на фото в каталоге. Может это тоже от того, что они в горшках... и погода пришлась на их цветение, скажем так, далеко не идеальная. Буду их пересаживать. Пионы некоторые тоже хочу пересадить. А для них ямки нешуточные. Муж ворчит... ямы то ему копать... :) "Вера! и так все хорошо!" Строго присматривает за моими садовыми покупками... Но разве это возможно?!... :)) Я опять купила (заказала) весеннецветущие луковичные - тюльпаны, нарциссы, крокусы... Казалось немного... Тут 10 штук, тут еще пятнадцать, тут семь... Но опять повозиться в сентябре придется. Вот и получается - нескончаемый поток - посадки-пересадки... :) Но как здорово, когда эта роскошь весной расцветает! У меня в этом году тюльпаны сорта Анжелика совсем пропали. А мне они нравятся. Купила снова. Белых добавить захотелось - мыши поработали. Ну и Бель Эпок... конечно! Должна же я их у себя в саду иметь после нескольких попыток и пересортицы. До кучи темных и сиреневых попугайных. Вот и набралось. Хорошо бы погода установилась ровная. Жары уже не жду, но пусть бы без дождей хоть немного! На лилиях течет ржавая пыльца по лепесткам, портит картину. Я попробовала по совету знатоков сразу убрать тычинки, но прелесть цветка сильно теряется. И в сухую погоду грустно смотреть на эти плоские личики без ресничек.
 
Ответить
Lara 380     |     Понедельник, 12.08.2019, 21:44
Сообщений: 4792
Москва
Offline
makaronka, лилии восточные тоже надо укрывать и особенно от дождей. Да, красивые, но требуют внимания. У меня без проблем ОТ растут. Запах невообразимый и ничуть не хуже. Восточные редко у кого растут без плясок. Никогда ге видела как текут тычинки у лилий...
 
Ответить
makaronka 381     |     Вторник, 13.08.2019, 08:40
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Lara, меня пугают размеры ОТ. Или я чего то не знаю и среди них есть лилии ростом менее полутора метров? В деревне у меня с лилиями вообще проблем не было. Там в почве много песка. И кстати, без укрытия росли по несколько лет - Мисс Люси, например. А три других сорта, правда, попадали под укрытие с розами. Цвели хорошо. На этом участке пока не очень. Но их мало еще. Перевезенные луковички Мисс Люси 10 дней назад были в бутонах. Но с такой погодой, какая была, в ряд ли можно рассчитывать на красоту.
Про тычинки... Как же?.. У светлых лилий видно, когда пыльца с тычинок осыпается на лепестки. А в дождь это особенно заметно.
 
Ответить
Lara 382     |     Вторник, 13.08.2019, 09:52
Сообщений: 4792
Москва
Offline
makaronka, а разве восточники не высокорослые? Я мало чего помню, так как у меня условия уж точно не подходят, а укрывать еще и лилии ... знаю, что старые сорта уж точно только с плясками. У них период вегетации очень большой, для нашего климата не подходящий, укрывать их надо от дождей в конце лета и осенью, так как луковица загнивает от фузариоза и всяких вирусов, земля должна быть слабокисла, песок с торфом, зимовать их надо под лутрасилом и весной укрывать от повторных заморозков. Новые, современные сорта более приспособлены к нашим условиям и период вегитации у них намного меньше. Похоже, что у вас в деревне место подходило, да и укрывали с розами. Тогда и здесь им устраивайте то же, если сорта старые. А если докупать хотите, выбирайте новинки. Здесь у вас земля -глина, сложно им будет. И сажать лучше весной, чтобы смогли хорошо прижиться. У меня у ОТ разная высота, может, от места зависит. Но я за ними особенно и не ухаживаю. Запах у них не хуже восточных. У меня как раз сейчас цветут светлые, понаблюдаю насчёт пыльцы. А у жёлтых и розовых тоже пыльца видна или только у белых?
 
Ответить
Irene_U 383     |     Вторник, 13.08.2019, 11:18
Сообщений: 2050
Москва
Offline
Несмотря на разные пристрастия как мы все похожи! Хорошо про август. Спасибо, makaronka! Так как суббота по причине дождя прошла вокруг обеденного стола, в воскресенье даже не намеченное, а обязательное, сделать не успела. Сажала и пересаживала. Второе оказалось важнее. Осталась на даче и сажала выкопанные еще в среду примулы до темноты. Остались кое-какие многолетники, которые пихать впотьмах не было никакой возможности. Встала в половине шестого и встретилась с августом во всей его красе. Когда туманно, и оттого свет мягок и рассеян. Зябко. В холодную росу
нырять боязно, а надо. Приветствуя солнце, поют птицы, которых, оказывается,
много. Примулы, как выяснилось, в ночи посадила не все. А еще гвоздика,
васильки, герань, наперстянки, лилии.
Давала себе слово, что тюльпаны будут одноразовыми. Заказыла, как мне
казалось, какое-то вменяемое количество, но там-сям понемножку и ….. ждите сентябрь. Всё повторилось, как у Веры. Старые выкапывала, но из 10 сортов, как измельчавший,
выкидывала один вместо всех.
Лилии. Concordia (LO-гибрид, чуть выше метра) выстояла в непогоду. Поразительно! В трубках цветов вода, но стебли прямые, лепестки снежно-белые, аромат нежнейший и ощутимый. Другие отцвели, лишь Mr . Cas в полутени держится, но так высока в этом году, что подвязала заранее, до ветров.

Фуксия распустилась в самую плохую погоду. Мой первый опыт, потому сплошные восторги.
Ссылка: 6400126.jpg (157.6 Kb) · 0608528.jpg (128.4 Kb) · 5426788.jpg (107.9 Kb)
 
Ответить
makaronka 384     |     Вторник, 13.08.2019, 11:24
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Lara, желтых восточных у меня не было, а на белых и розовых всегда было. Те сорта, что я купила, а это Индус (белая) и Челси (розовая), около 70 см высотой, не выше, хотя были обещаны размеры в районе метра. Но это же не лилейные деревья... :) У меня был один раз Принц Промис. Огроменный!!! Цветок, как дирижабль, и запах на весь сад. Он быстро ушел, по моему даже на другой год или через год... А я даже и не расстроилась. А эти я в марте купила. Они начали расти в холодильнике, ну я их в горшки (обрезанные бутыли 5л) и посадила по три штуки в каждую и на лоджию. Потом увезла их на дачу, когда потеплело. А в конце мая, по моему, посадила... прикопала вместе с горшками. Вот они и цветут уже. Сейчас уже, наверное, отцвели. Буду пересаживать. У меня в деревне растут лилии сорта Мускадет. Очень мне нравятся ее веснушки. Перевезу сюда. И махровые азиатки Фата Моргана нравятся. У меня их много, хорошо размножаются. Только пока не придумала куда их посадить. Новую клумбу городить не хочется, а у меня повсюду уже лилейники рассажены.
 
Ответить
Irene_U 385     |     Вторник, 13.08.2019, 11:30
Сообщений: 2050
Москва
Offline
Lara, отчитываюсь: у Grenadine Dream листья и стебли зелёные — никакой красноты:

Хороший, на мой вкус, оттенок красного у флокса Мари.
Проложила себе тропинку через флоксы, потому несколько сортов «уронила». А у Анны Карениной оч красивый тон. Придется пересадить.

Зимнее утро — тень, поэтому соцветия не пышные. Колыбельная — красивый сорт. Нравится сочетание светлых цветов и темных цветоносов. Малиново-сиреневые, как Золушка, мне не нравятся. Но неплохо сочетается с желто-зеленой листвой хост. Оставлю.

Ссылка: 2028345.jpg (159.1 Kb) · 4233644.jpg (125.9 Kb) · 2679273.jpg (201.2 Kb) · 1760147.jpg (108.9 Kb) · 3384710.jpg (114.2 Kb)
 
Ответить
makaronka 386     |     Вторник, 13.08.2019, 11:40
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Irene_U, Concordia хороша! Люблю белые лилии. Не очень мне нравится, когда сильно лепестки закручиваются, поэтому у меня таких и нет. Сейчас спокойнее отношусь к махровым лилиям. Особенно восточные махровые капризны. А вот лилии с чуть волнистыми лепестками мне нравятся. Есть в них какое то изящество и нежность.
Фуксия очень эффектная! У меня маме она нравится, а я все не завела... С ней же тоже не так все просто, а мороки в саду я уже и так развела.
 
Ответить
Irene_U 387     |     Вторник, 13.08.2019, 11:54
Сообщений: 2050
Москва
Offline
makaronka, тоже не люблю «вертлявые», слишком сложно-фасонистые сорта. Mr.Cas становится таким, отцветая. Махровые даже не пробовала сажать, да и с восточными есть давнишний разовый опыт. С Muscadet как раз. Даже не перезимовала.
Фуксии сидят в горшках. Покупала крошечные черенки по весне. Может жара сыграла роль, но развивались очень медленно. Лишь сейчас зацветают.
 
Ответить
makaronka 388     |     Вторник, 13.08.2019, 12:06
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Irene_U, а на зиму их опять черенкуют? Там какие то заморочки есть с зимовкой... Меня, помню, это и напугало... :)
 
Ответить
Irene_U 389     |     Вторник, 13.08.2019, 12:17
Сообщений: 2050
Москва
Offline
makaronka, черенковать точно не буду. Моя тетушка передерживает фуксии сначала на неотапливаемой веранде, потом на подоконнике. Весной куст обрезает и снова в сад. Только в горшках.
 
Ответить
makaronka 390     |     Вторник, 13.08.2019, 12:58
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Irene_U, я же и говорю - целое дело!... :)
 
Ответить
Nina 391     |     Вторник, 13.08.2019, 14:46
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
И я тоже с фуксией в этом сезоне, не смогла утерпеть. У нас в универсаме, где я продукты покупаю, такой соблазнител рыб о дел цветочков....то герани умопомрачительные, то фуксии. Бывает все . Из местного питерского питомника.
 
Ответить
Lara 392     |     Среда, 14.08.2019, 00:34
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Irene_U, спасибо. Понятно. Значит, у меня опять пересорт. Вообще. Те два заказа были сплошным пересортом. Теперь только на выставках покупаю.красивые у Вас флоксы и лилии LO хороши. У меня они не долго держатся. Трубчатые тоже не хотят у меня долго жить. Но кое что все же растет.
 
Ответить
makaronka 393     |     Среда, 14.08.2019, 08:52
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Мы тут поговорили немного о луковичных на весну... Я покупала и сажала тюльпаны сорта Антрацит. В первый год они процвели так, как на каталожных фото
https://2.downloader.disk.yandex.ru/preview....836x957
Я их не выкапывала. Но этой весной это же место выглядело уже вот так
https://1.downloader.disk.yandex.ru/preview....836x957
Антрацит стал прямо каким то попугайным! Чем это объяснить? Мне собственно такой вариант тоже нравится - разрослась куртинка и выглядит по новому. Просто я к этой группе хочу подсадить Бель Эпок. Вот и думаю - как это будет выглядеть?.. :))
 
Ответить
Irene_U 394     |     Среда, 14.08.2019, 12:53
Сообщений: 2050
Москва
Offline
Lara, сейчас повспоминала и поняла, что, пожалуй, только на один магазин, торгующий много чем, в том числе клятыми-переклятыми пакетами от Колорлайна, я не могу пожаловаться в плане флоксового пересорта. Единственный раз, решившись на самовывоз, я приехала туда за луковичными и взяла на площадке горшок с флоксом Бутоник. Побег был один, высокий без цветов. Но сорт совпал без сомнений)) У "клубных" покупать не люблю. Преобладающая манера поведения - делают тебе бооольшое одолжение за твои же деньги, причем немалые. Председатель секции и автор многих сортов флоксов  ухитрилась шипеть в спину, когда я сказала, что цена на василистник очень высока и я похожу, посмотрю еще. И обманывают, как  обычные торгаши. Есть у меня лилейник, фотографии которого "случайно" не оказалось в альбоме мадам на Новинском. Лет 12-13 назад он обошелся мне в 700 руб.
В этом году ошибка вышла с большим европейским питомником многолетников. Купила весной в горшке, посадила на место, и зацвело у меня нечто

Как было бы хорошо не выкапывать тюльпаны.  makaronka, мне кажется, ваш обновленный Антрацит и Бель Эпок очень подойдут друг к другу. Люблю тюльпаны Фостера Purissima. Они точно живут без выкопки несколько лет. Группа триумф - тоже. Только, когда видишь в каталоге фотографии, всё-таки выбираешь из других соображений. По крайней мере, я :(
Ссылка: 9327664.jpg (106.3 Kb)
 
Ответить
makaronka 395     |     Среда, 14.08.2019, 14:43
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Irene_U, я же тоже решила не выкапывать. В этом году выкопала немного только потому, что на это место что-то сажала. Очень хорошо себя чувствуют при таких условиях, как выяснилось, и лилиецветные. И вообще, если бы не мыши...
 
Ответить
ZoLoTko 396     |     Среда, 14.08.2019, 18:45
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
makaronka, уже писала, что если сажать в пластиковые решетчатые корзинки высотой 13-15см на песочек, а весной и осенью присыпать по земле посадки жгучим перцем, то мышастые не страшны, правда луковицы не уйдут на глубину, не помашут ручкой, но придется их выкопать из-за уплотнения посадки и мельчания луковиц, чтобы рассадить пореже, но это не каждый год...
 
Ответить
Lara 397     |     Среда, 14.08.2019, 22:21
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Irene_U, у нас продают за 300 р на выставках, покупаешь не пересорт, а на стихийных рынках за 200, там без названия, но видишь, что покупаешь. В магазине можно выписать за 60, а можно за 500 и никогда не знаешь, что за нечто у тебя вырастет. Мне кажется, что такое же нечто у меня есть. Во всяком случае, было. Долговязое, все побеги разной длины, но сами цветочки очаровательные.
 
Ответить
Irene_U 398     |     Среда, 14.08.2019, 23:07
Сообщений: 2050
Москва
Offline
Lara, на ТС, кажется, в этом году рассказывали про такие цены на клубные флоксы, что спасибо, не надо))) Да мне, вообще говоря, название и статусность сорта безразличны. Нравится или нет. Это моё нечто, вероятно, Hesperis. Рост пока не набрал, но цветами похож. Может Ваш красный, раз имеет антоциановый оттенок листьев, это Starfire? Роскошно выглядит, но мой осенний черенок не прижился, к сожалению.
 
Ответить
Nina 399     |     Четверг, 15.08.2019, 10:14
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
У нас сейчас прямо у моего дома, в городе, стихийный рыночек , у некоторых дам очень качественные растения и по сортам , и по качеству деленок.. Все с цветами,видно , что покупаешь, цены невысокие. Я не могу домой прийти без покупки. У одной дамы такие лаванды, что я все беру и беру.. насчёт флоксов , согласна с Ирой. Мне тоже важнее не статусность , а своё восприятие сорта. У меня на мой вкус есть очень красивые, каждый раз сердце замирает. Названий я не держу в голове, что то вообще, без названий было.
 
Ответить
Nina 400     |     Четверг, 15.08.2019, 10:21
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Немного флоксов .

Этот мой самый любимый, покупала лет пятнадцать назад , ещё в Удельнинском садоводстве, назначение было, но неверрое( Любаша)
Этот покупала тоже давно у дяденьки - селекционера . Он каждую очень привозил свои сеянцы на выставку в Евразии осенью . У него не было названий, все влоксы были уже приличными по размеру деленками( не два три хвостика) разлеталось как горячие пирожки. Этот флокс низкий, нежно голубоватый, у него особенность - немного подкурученные листья.
Это флокс Раи . Он просто светится,
обожаю.
Это иностранный, из 5 плюс
Ссылка: 2074656.jpg (410.3 Kb) · 4724457.jpg (313.2 Kb) · 1962766.jpg (415.1 Kb) · 7947870.jpg (433.0 Kb) · 7107353.jpg (434.5 Kb)
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Среда обитания » А уже лето...
Поиск: