FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
Модератор форума: Marinka, chi, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Среда обитания » А уже лето...
А уже лето...
Nina 226     |     Пятница, 05.07.2019, 13:22
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
У меня перезимовал молочай европейский, под укрытием вместе с розой. Так хорош, сочный, зелёный, взгляд его всегда ищет , отдыхает на нем) у меня есть из местных молочаев , природных, похожий , но пока не могу его вырастить в приличного размера кустик. Хочу их к дому посадить, там сухо , должно быть неплохо. Вместе с аквилегией ...
 
Ответить
Irene_U 227     |     Пятница, 05.07.2019, 13:32
Сообщений: 2050
Москва
Offline
Nina, Нина — это Ваши ирисы в п 220 магия!
Последний цветок на Lemon Dream качался у меня над головой))) Выстрелил!

В среду вечером приехала на дачу после только прошедшего ливня. Для сельхоз работ, конечно, очень сыро, но, если бы не ветер, просто идеальная погода, чтобы «походить-посмотреть». И поняла я, что сыта летним разноцветьем, вообще цветами. Порадовалась, что компактно посаженные лилейники спрятаны за яблоней, а флоксы придвинуты к забору и за подросшими кустами смородины практически не видны. То есть на данный момент они мне интересны, однако в общей картине сада не участвуют. Гортензии – пусть. Крупнолистных у меня нет. Клематисы в оттенках сиреневого. Как хорошо! Самое время вернуться к хостам, удивиться, как они выросли, изменились под жарким июньским солнцем, прочувствовать, как я их люблю.
На вечерних фотографиях потрясающий изумрудный цвет на «загоревших» листья Frank Lloyd Wright не получился, но стать видна. Жёлтые хосты словно запылились, цвет приобрел благородство. Обратили на себя внимание растения, долгое время казавшиеся неприметными и наконец «дозревшие» до замысла автора сорта.
Людмилина фотография сейчас вдруг напомнила об осени, хотя грибы и лесные ягоды – это, конечно, лето. Заметила в саду первый цветок на астре, тоже подумала об осени. Пошла в дом, завела ноктюрны Джона Филда под настроение ))) и уселась разбирать планы посадок, потому что вороны регулярно выдергивают и разбрасывают садовые бирки. Хосты я люблю, но по именам помню не все, хотя так ли важны имена...

Ссылка: 4303674.jpg (131.0 Kb) · 2566090.jpg (166.8 Kb) · 7973080.jpg (134.4 Kb)
 
Ответить
Irene_U 228     |     Пятница, 05.07.2019, 13:40
Сообщений: 2050
Москва
Offline
Natka, Наташа, спасибо! Они двух оттенков. Жаль, последний дождь их повалил почти все
Ссылка: 2600201.jpg (101.6 Kb)
 
Ответить
Tcibro 229     |     Пятница, 05.07.2019, 14:36
Сообщений: 1675
С-Петербург
Offline
Nina, Нина, да, морошка. Это всё у нас, лес начинается через два участка от моего))
Irene_U, Ирина, красивые хосты!А мне ваша астра об осени напомнила. Для меня май и июнь тянутся долго, а как июль наступит, так кажется, что скоро будет осень((
 
Ответить
Nina 230     |     Пятница, 05.07.2019, 21:50
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Ну, уж , про осень рано думать) лето еще до середины не дошло . Еще черника в лесу зелёная.Вот когда черника станет чёрная, и когда ее останется совсем мало, вот тогда можно и про осень вспоминать.))
Люда, я никогда не видела морошку " живьём" , хотя в Ваших краях школьные лета мое провела ( в пионерском лагере в Смолячково) , на заливе. Мы в лес регулярно ходили, в походы, чернику только видела( и ела)
 
Ответить
Nina 231     |     Пятница, 05.07.2019, 21:59
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Ира, чудо , как хороши хосты!!! И эта желтая, стала совершенно необыкновенной, цвет удивительный! Я тоже на хосты с любовью смотрю. У меня остались хосты в т.н. " собственном садике", туда выходило окно кухни дома, которого теперь нет, а садик этот остался. Большие стали. Я все поглядываю , куда бы хосты устроить , чтоб почаще их видеть. Теперь у входа есть маленький теневой цветничок, там я посадила пару хост, надо расширять. Сейчас , после посещения Гронингена и Амстердама захотелось сделать пристеночный цветничок , у входа, а то , мы там ставим грабли да лопаты, всякие временные ведра стоят- удобно, но некрасиво . И место пропадает. Хочу что то нецветущее- хосты, молочай... Лунария понравилась, цвела рано , а сейчас у нее такие" Луны" симпатичные висят. И лист красивый.
 
Ответить
Irene_U 232     |     Пятница, 05.07.2019, 22:40
Сообщений: 2050
Москва
Offline
Tcibro, Людмила, мне эта астра напоминает не просто осень, а 27-ое ноября))) Мы всё же решили приехать до ботаницке захрады в Праге, так как Прага, возможно, и самый фотогеничный город, но не мой. А в ботаническом саду посетителей практически нет, то есть только мы, просторно и виды))) День выдался прекрасный! Много чего цвело. Пенстемоны, например. Но было много обрезанных многолетников. Пеньки и таблички: астры, астры, астры... И так мне захотелось на них посмотреть, что вот, aster dumosus Early Blue.
Nina, об осени, когда впереди два летних месяца и масса дел в саду, думается совсем без грусти. Это всего лишь естественный ход времени.
 
Ответить
Nina 233     |     Суббота, 06.07.2019, 21:36
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Офф, услышала по радио . В Москве открылась выставка Шейлы Мецнер , фотография. Не знаю, будет ли она в Питере. Интересно . Она и сама потрясающая !
 
Ответить
makaronka 234     |     Понедельник, 08.07.2019, 15:06
Сообщений: 2702
Москва
Offline
А у меня уже цветут первые лилейники! Самое начало... Впервые зацвела крошечная перовския, посаженная в этом году. Очень нежно, на одной веточке. И гортензия древовидная цветет. Только странно мелкими цветами. Фото, к сожалению, не делала. Борьба с сорняками, обрезка роз после цветения, и сбор урожая - смородина и клубника (совсем немножко) - вот это заняло практически все время и ... дождь мешал работать.
 
Ответить
Lara 235     |     Понедельник, 08.07.2019, 16:12
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Nina, вроде как в Москве до 1 сентября, если я не ошибаюсь. Надо бы сходить.
Ох, молочай! Боже, как же я его обожаю. А какой у тебя? Мне так большие огромные нравятся. До дрожи в коленях.
 
Ответить
Lara 236     |     Понедельник, 08.07.2019, 17:29
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Irene_U, а я и не знаю, почти ничего. Когда был на них бум, покупала и все записывала, но пересорт был страшный. Часто вырастали по несколько одинаковых. Так было обидно, не дешевые были и достать было сложно. Многие оказались великанами, разрастаются, приходится их за забор выставлять. Глядя на меня сосед тоже разравнял прощадку и хосты посадил, еще одна соседка сделала забор новый, тоже все выровняли и хосты посадили. Дурной пример заразителен. Скоро у нас будет улица хост :)
Ссылка: 1251440.jpg (196.3 Kb)
 
Ответить
Lara 237     |     Понедельник, 08.07.2019, 17:35
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Еще немножечко хост




Ссылка: 8971944.jpg (125.3 Kb) · 2067146.jpg (171.0 Kb) · 6993769.jpg (651.6 Kb)
 
Ответить
Natka 238     |     Понедельник, 08.07.2019, 21:32
Сообщений: 3179
пос.Заречье МО
Offline
Lara, очень красиво с колокольчиками, с астранцией).
 
Ответить
Irene_U 239     |     Понедельник, 08.07.2019, 21:50
Сообщений: 2050
Москва
Offline
Lara, Вы очень здорово использовали хосты в саду! Уместно подобрали компаньонов. Главное, чтобы град не подсуропил, а уж хосты не подведут.
У меня грядут грандиозные пересадки хост, потому что стало так

Фотографировала сорт Dee’s Golden Jewel, но монолитная поверхность кустов размера L хорошо видна. Вопрос сорняков злесь не стоит. О пересадке подумаю завтра. О хорошем:
По всему саду цветут мои любимые лилии

Лилейники не торопятся, но этот и Цитрина уже вполне
Ссылка: 6729719.jpg (151.1 Kb) · 3787330.jpg (140.6 Kb) · 8266973.jpg (137.4 Kb)
 
Ответить
Lara 240     |     Понедельник, 08.07.2019, 22:18
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Natka, ага, они прорастают в хосты и такое ощущение, что это хосты цветут:)
Irene_U, я не знаю почему, но у меня некоторые хосты очень быстро разрастаются:( в этом году еще проблема реверсии. Приходилось выламывать не сортоаые розетки. Жара или возраст пришёл. Я Вам сочувствую, когда мне надо уполовинивать хосты, зову мужскую силу. Мне легче пруд выкопать, нежели хосту. А град, да, это для хост бедствие. У нас на днях прошёл, но не очень сильный. Вот в прошлом или позапрошлом году от хост остались одни черешки:)
 
Ответить
Fairy 241     |     Понедельник, 08.07.2019, 22:33
Сообщений: 51
Лиепая
Offline
Lara, классная хостовая улица.
Вообще здорово, когда красиво не только в саду, но и в преддверии его. Ведь ничего особенного не надо и посадить погущще, чтобы сорняков не было. Вот у нас так перед входом было пару недель назад, когда цвел чубушник.

 
Ответить
Irene_U 242     |     Понедельник, 08.07.2019, 22:34
Сообщений: 2050
Москва
Offline
Lara, я по неопытности, считаю, слишком тесно свои посадила. С другой стороны, сколько лет прошло. Ориентиры на размеры растения тоже очень условны. Даже в Hostalibrary на момент покупки некоторых хост были лишь их «детские» фото в горшках. У меня довольно много сортов, но реверсия встречается не так часто. Посматриваю. Раза три отсаживала - не разочаровалась. Получились, пусть и однотонные, симметричные кусты.
 
Ответить
Lara 243     |     Понедельник, 08.07.2019, 22:48
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Irene_U, да, на детские фото мы тогда и покупались, я смотрела больше на окраску, не думая о последствиях, поэтому вожделенная в те годы Niagara Falls оказалась у меня за забором. Намечены еще несколько....
Насчет отсаживания реверсивных. Мне не везет, реверсируют в обычные голубые или зеленые. Кстати, помните в те годы была шумиха насчёт вируса хост и многие советовали уничтожать такие хосты. Вот желтенькая узколистная на моей последней фотографии по всем статьям была вирусная. Я тогда ничего не уничтожила. Красотка. В желто-сиреневом розарии солирует.
 
Ответить
Lara 244     |     Понедельник, 08.07.2019, 22:51
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Fairy, очень красиво получилось. А подушкообразное сиреневатое что?
 
Ответить
Fairy 245     |     Понедельник, 08.07.2019, 22:53
Сообщений: 51
Лиепая
Offline
У меня тоже одна пожелтела из десятка одинаковых хост зеленых с белой серединкой, хотя в то время на участке других еще не было. Интересно, от чего вирус?
 
Ответить
Irene_U 246     |     Понедельник, 08.07.2019, 23:47
Сообщений: 2050
Москва
Offline
Lara, в «приличное» реверсий и у меня не было))) По поводу вируса разговоры помню. Я уничтожила несколько хост. Много, густо - рисковать не стала. Вам повезло, что обошлось, и красотка радует глаз. Не сталкивалась пока, чтобы заказанная хоста пришла очевидно вирусной. В продаже видела лишь однажды в садоводстве в Брно. Какой-то сорт весь был с вирусом. А, например, оба наших основных поставщика пионов из Голландии считают мозаику на листьях ерундой (с их слов) и торгуют больными растениями. Сужу по своим, на цветении это не сказывается. Пока. Всё равно заказала дубли на осень. У них же. Надеюсь, от Вармердама приедет здоровый Mons Jules Elie, а из peony-shop Old Faithful.
 
Ответить
Fairy 247     |     Понедельник, 08.07.2019, 23:54
Сообщений: 51
Лиепая
Offline
Lara, простите, пропустила опять Ваш пост. Подушкообразное - это спирея японская. Цветет одновременно розовыми и белыми цветами. Сорт не знаю, покупалась точно больше 10 лет на ярмарке. Из всех виденных мною невысоких спирей эта нравится больше всего за голубоватый оттенок листиков, гармонирующую с цветами и пышность кута. Говорят, что нужно обрезать, чтобы была гуще и цвела повторно. Но она и так густая и цветет повторно. Неубиваемое растение. Пересаживали много раз. Не смотря на привлекательный вид, она как-то не вписывалась никуда. Вот уже лет пять растет здесь, за забором.
 
Ответить
ZoLoTko 248     |     Понедельник, 08.07.2019, 23:59
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Fairy, это Spiraea japonika “Genpei” Shirobana
 
Ответить
Natka 249     |     Вторник, 09.07.2019, 02:53
Сообщений: 3179
пос.Заречье МО
Offline
Irene_U, Ирина, твоя любимая лилия, как обзывается?) Хороша!

А у меня Пеннисетум давно цветет). Фотки только редко получается вставить хотя и маленькие, сайт плюется)).
Ссылка: 5655214.jpg (120.2 Kb)
 
Ответить
Irene_U 250     |     Вторник, 09.07.2019, 10:43
Сообщений: 2050
Москва
Offline
Natka, Наташа, лилия Sweet Surrender. О, пеннисетум цветёт! Вроде заказывала, присмотрев здесь, на форуме. Надо глянуть у себя.
Хорошо, когда зазаборье облагорожено. Быстро построив дом, мы так затянули все работы вокруг, что пространство за забором время от времени требуется для разгрузки земли, парковки машин, на которых приезжают наши рабочие и т.д. Давно подрастила кусты спиреи для высадки со стороны улицы, но пока не случилось (
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Среда обитания » А уже лето...
Поиск: