FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
Модератор форума: Marinka, chi, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Среда обитания » Зимушка-зима
Зимушка-зима
Osenka 251     |     Воскресенье, 27.01.2019, 19:34
Сообщений: 525
Челябинск
Offline
солнце ...

... короток чудный зимний день,
а летом он на много дольше,
наверно потому, что лень,
гулять по снегу солнцу.
хоть снег прохладен и искрист,
красив в алмазных переливах,
но путь опасен и тернист,
для солнца в этих вот мотивах ...
 
Ответить
ZoLoTko 252     |     Воскресенье, 27.01.2019, 19:54
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Osenka, какое красивое настроение)
 
Ответить
Nina 253     |     Воскресенье, 27.01.2019, 23:12
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Osenka, Люда, и стих и настроение нравится! Так в весну и въедем)) скоро уже февраль. Интересно, что он нам приготовил? Январь оказался очень красивым, как картина. Спасибо за добрый взгляд на мою особу))) это все Петербург, легко настроение создаётся , взглянул туда, взглянул сюда.... Там декабристы, там Пётр , там Пушкин, Ахматова.....
 
Ответить
Nina 254     |     Воскресенье, 27.01.2019, 23:21
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
BEZBALET, Татьяна, показывайте обязательно! Это же самое замечательное время- юность сада.
Я сейчас с самым большим удовольствием рассматриваю свои старые фото, где мой сад еще толко начинался, такие славные картинки , так все мне нравится) зачем то переделывала....
У Вас на фото сад уже подрос)) я помню самые первые фото. Все таки, не просто так мы принимаем решение посадить то или другое растение, так или иначе... Сад- наше отражение.
Рита отлично сказала" понарошная зима"))) а я такую зиму называю - флористическая. Как композиция.
Таня, я уже научилась ходить по нашим улицам- мелкими шажками, почти не отрывают ног от земли... Как гейша ))
 
Ответить
BEZBALET 255     |     Понедельник, 28.01.2019, 01:13
Сообщений: 239
Москва
Offline
Нина , спасибо, умеете вы приободрить! Покажу зимний наряд клёна дланевидного Sangokaku.Он у нас первый год, осенью уже отличился - дольше всех листопадных, включая клёны держал зеленую листву
Ссылка: 0800738.jpg (19.0 Kb) · 8123144.jpg (20.9 Kb)
 
Ответить
Margaritka 256     |     Понедельник, 28.01.2019, 11:55
Сообщений: 1395
Новосибирск
Offline
Osenka, Люда, Хорошо! И ощущения свежи! А про глыбы-льдины и пролёты деревянного моста особенно...Никогда зима не вдохновляет, но она таинственна. И это мне в ней нравится, не пугает. Клод Моне неожиданный какой. Вообще пост необычный, шестнадцатилетний какой-то!!!))))))))))))
 
Ответить
Margaritka 257     |     Понедельник, 28.01.2019, 12:10
Сообщений: 1395
Новосибирск
Offline
Nina, Нина, у меня вообще ощущение, что я периодически прогуливаюсь по Питеру, глядя по сторонам. И настроение всегда со знаком "+", иногда даже полезу посмотреть по карте, до того прогулка осязаема. Особенно нравится, когда ты прогулки сопровождаешь фотографиями!
А подруга, пробыв в Петербурге три недели, и вернувшись сюда по делам, сообщила, что главное ощущение - холод дома, в квартире. У нас, в Новосибирске, похоже, разнообразия ноль - у всех в домах топят по полной. Но Вермеер и Эрмитаж присутствуют в её впечатлениях во всех положенных восторженных интонациях! Дочь её учится в Петербурге на художника-графика, и мне очень понравилась одна выставка, обзор которой она мне прислала. Одним словом, есть где разгуляться ищущему впечатлений, субъекту:))).
 
Ответить
makaronka 258     |     Понедельник, 28.01.2019, 14:31
Сообщений: 2702
Москва
Offline
В последнее время такие красивые времена года проходят чередой - и лето было славное, осень великолепная, а зима - шедевр! Конечно, для тех, кому приходится вручную чистить снег вокруг своего дома, прелесть впечатлений от зимних заснеженных пейзажей за окном сильно снижается. Это понятно! :)
Не зря тут и Пушкина упомянули, и Петербург. Я недавно купила книгу "Евгений Онегин" с дивными иллюстрациями Л.Тимошенко (кстати, поинтересуйтесь, очень интересная история того, как она 20 лет писала картины для иллюстрации этого произведения, и как этот ее труд не смогли по достоинству оценить в те годы. Во времена Хрущева она попала в эпоху борьбы с "пошлостью" и пышным великолепием изданий книг. И только уже 60 лет спустя, сейчас, книга с ее иллюстрациями переиздана). Прочла поэму, будто заново открывая для себя ее прелестные страницы.
Спасибо всем, кто делится своими впечатлениями, фото и стихами. Читаю с огромным удовольствием.
Osenka, очень хорошо! и стихи, и картина с голубым пейзажем... Благодарю!
 
Ответить
Osenka 259     |     Вторник, 29.01.2019, 01:28
Сообщений: 525
Челябинск
Offline
ZoLoTko,Люба, Nina,Нина, Margaritka, Рита, makaronka,Вера, вас благодарю)

Люба, обычно стихи не пишу, как то тут совпало. Летом такого бы не случилось)))

Нина, в феврале небо бывает необыкновенное. Хочется уже февраля!))

Маргарита,  Моне...  cолнце, сады, цветы, вода, кувшинки, - до "зимы" взор нашего садовода, естественно, не дотягивает) Да, и французы мало зиму рисуют))

Вера, согласна с  годами в  каждом времени года мы начинаем видеть!!! неповторимое. Потому и день нам дорог. Обожаю от первой капли до последней капельки Зиму, Весну, Лето, Осень. Вот только единственное хочется, что бы Весна уж если пришла, так пусть никаких возвратных морозов не допускает, а так во всём своя прелесть)))
О, как!  И картина Моне зимнего пейзажа "Сорока" в своё время тоже была не признана французами, не допустили к выставке 1869г., потому, как не соответствовала традиционным академическим представлениям официального искусства. Вера, спасибо, интересно про Тимошенко, посмотрю потом. Эта неделя забита, читаю  Бориса Пастернака, готовлюсь к встрече с Евгением Князевым у нас в филармонии)

КЛОД МОНЕ


(ещё"стожки", а больше его зимних пейзажей не нашла)
Ссылка: 8400308.jpg (341.1 Kb) · 5216896.jpg (258.1 Kb) · 6509186.jpg (318.5 Kb) · 4340537.jpg (160.9 Kb) · 7808777.jpg (244.7 Kb)
 
Ответить
ZoLoTko 260     |     Вторник, 29.01.2019, 09:42
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Osenka, спасибо за красоту)
 
Ответить
makaronka 261     |     Вторник, 29.01.2019, 14:35
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Osenka, спасибо, что Вы открыли для меня странички неизвестного мне Моне. Я не считаю себя знатоком, и уж точно, абсолютно не могла себе представить его зимние пейзажи. И если бы задали вопрос, кому принадлежит пейзаж "Сорока", то мне бы и в голову не пришло выбирать из французов. Вполне себе русский пейзаж. :)
 
Ответить
Nina 262     |     Вторник, 29.01.2019, 16:19
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
makaronka, Вера, там домик не наш, труба у него Французская... А так все совсем как у нас)) и ворона , и свет, и снег)
Люда, спасибо!!!
 
Ответить
makaronka 263     |     Вторник, 29.01.2019, 18:35
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Nina, я тоже увидела отличия присмотревшись именно к домику. :)
 
Ответить
Irene_U 264     |     Вторник, 29.01.2019, 23:52
Сообщений: 2050
Москва
Offline
BEZBALET, какой замечательный гномик! Такого и я бы себе завела))
И вообще, как же здесь в теме хорошо. Словно в гостиной с приглушенным светом идет неспешный разговор давнишних знакомых. О природе, о погоде. Где были, что видели. Кстати, в Берлине, отнюдь не на окраинах, тоже есть маленькие участки с крохотными домиками. Вдоль S-бана в Шарлоттенбурге, например. Мне не показалось, что там возделывают грядки с овощами, но степень ухоженности садиков высочайшая!
Никогда не была в Петербурге зимой. Да и промозглой осенью тоже. Но люблю и скучаю ежедневно. Нина, Ваши зарисовки бесценны! Еще, конечно, окно в любимый город странички краеведов в инстаграме. Читая, на какие экскурсии я регулярно не попадаю, хочется плакать.
Задвинула поездку на дачу в прошедшие выходные, тем более, честно пугали снегопадом, и пошла в МГУ на лекцию Петра Лодыгина об интродукции малоизвестных у нас растений, многие из которых он пестует у себя в саду на Воробьевых горах. Была суббота, но из-за метели территория Университета практически обезлюдела. Обожаю такие моменты! Идёшь одна среди монументальных корпусов факультетов, огромных старых уже деревьев и словно сил прибавляется. Даже метель в радость. Лекция длилась три часа. Народу пришло - ужас! Видимо мне не хватало именно такой подачи информации: сухо, конкретно, без понтов и ля-ля. Сидела и записывала. Интересно, Google разберёт потом мою латынь?))) Полученная информация не разбередила душу и не посягнула на кошелёк. Не то что вебинар Светланы Ворониной, когда, с одной стороны, не хотелось прерывать повествование, с другой, так и рвалось :
— Помедленнее, пожалуйста! Я записываю)))
Уже воплощаю в жизнь. «Добавьте в мой заказ...» понеслось во все концы. Такая вот зима.
 
Ответить
Irene_U 265     |     Среда, 30.01.2019, 00:06
Сообщений: 2050
Москва
Offline
Хочу вернуться к Петербургу. Сначала осеннему, потом зимнему. Валентина Лелина так пишет о городе, что, читая, словно попадаешь внутрь стихотворения, и ветер, сумерки, запахи оживают и заполняют пространство вокруг. Или просто я сама всегда немножко там...
Все медленней день, все темней,
и все ощутимей прохлада...
В пространстве Никольского сада
становится больше теней.

Становится больше тревог,
поскольку с осенним ненастьем
рифмуется легче несчастье,
и смерть переходит порог.

Мир канет в осеннюю тьму,
стволы — как суда на приколе,
вечерняя служба в Николе —
прощанье, прощенье всему.

И только любовь, вопреки
печальному вздоху распада
все ходит дорожками сада
и кормит синичку с руки.
***
Ночью шел снегопад. И наутро не понял никто,
Что стряслось. Город стал, точно холст,
загрунтован —
Ни домов и ни улиц, окошек одних решето
Кое-где по краям — забелен, занесен, окантован.

И на этом холсте можно заново все написать,
Можно столько придумать, чего никогда
не бывало,
Имена переставить, и даже судьбу поменять,
И на снежном листе обозначить красиво начало.

Даже дух захватило, что может наделать зима!
Но прошел пешеход и оставил следы, и за ними
Потянулись другие. Тогда проступили дома.
И река. И судьба проступила. И прежнее имя.
 
Ответить
Marlena 266     |     Среда, 30.01.2019, 10:10
Сообщений: 2518
Мариуполь,Украина
Offline
О, какое здесь настроение! Я наполовину в нем, а наполовину нет. Зима у нас вроде снежная была, но с дождями и оттепелями. Снег в саду лежит тонким настом,т-ра +4 никак его не растопит, ночью ведь заморозки. Бесконечные гололеды. Лето страшно жаркое, начиная со второй половины июня , заканчивая второй половиной сентября. Надеюсь капельный полив на даче и дома примирит меня с летом+ родной кондиционер.)) . Но март с просыпающейся природой, апрель, май и пол-июня меня примиряют со всем годом. А осенние месяцы радуют воспрявшими растениями, возможностью нормально поработать в саду до середины декабря. Вот такая я в диссонансе с общим настроением. Но это ничего, я вообще-то оптимистка)).
Irene_U, чудное стихотворение, но лекция меня еще больше заинтересовала. Я вот для себя любимой заказала еще горянок и пару дафн, горянки при мульчировании и некотором притенении вполне выдерживают наш климат. А дафны вообще стойкие ребята, им все нипочем. Заказала вариегатные прямостоячие, две подушки уже растут. А вот за подснежники не готова платить по 12-20 евро, им у нас жарковато, или я с ними пока не договорилась, а их европейские коллекционеры предложили до 200 сортов! Правда, я осенью посадила 4 сорта по гуманным ценам из Польши, буду тренироваться на них. В общем, в саду мест особо нет даже для пионов, перешла на нижний компактный этаж.) Эти мысли так греют душу зимой.
 
Ответить
Irene_U 267     |     Среда, 30.01.2019, 11:02
Сообщений: 2050
Москва
Offline
Marlena, волчье лыко с белыми цветами у меня растет и ежегодно цветет, с другими дафнами не рискую связываться, хотя на легендарном участке в Румянцево, где москвичи получают заказы с хвойными, растут даже вариегатные сорта.
Лекция была по древесным и кустарниковым культурам. У Вас гарантированно зимовали бы гамамелисовые, но не знаю, как они перенесут летнюю жару и сухость.
На весну я тоже заказала растения преимущественно для нижнего яруса. Прежде всего потому, что сделали дорожки, их нужно обсаживать. Конечно, с моим количеством хост можно было бы обойтись без новых покупок,но хочется какого-то разнообразия. Поэтому еще осенью сделала заказ на горянки, а после вебинара добавила несколько плохо выговариваемых растений.
 
Ответить
penka 268     |     Среда, 30.01.2019, 13:53
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Irene_U, Ира, ну выговори, пожаааалуйста!!!!
Хочется знать, что за диковинки!
Мне может тоже нада!!!))))

Спасибо всем за впечатления и рассказы, и стихи!
Читаю, но нет времени что-либо дельное написать. Можно было бы значками ставить лайки или что-то подобное, я бы всех облайкала!)))

Были на выходных в Торжке! Классная получилась поездка.
В Инстаграмме и ФБ выкладывала фотки.
Но толково написать нет времени(((
https://www.facebook.com/elena.a....generic
В инстаграмме у меня закрытый аккаунт. Поэтому ссылка ничего не даст.
Если кто есть там... давайте дружить)))
Я elenaallenova.
 
Ответить
Nina 269     |     Среда, 30.01.2019, 15:04
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Irene_U, Ира, какое стихотворение хорошее!
Зимний Петербург , заснеженный, даже заваленный снегом - это важный образ, с детства запомнившийся. Мы же на экскурсии ездили именно зимой, студентами гуляли по городу. Каникулы ! Обязательно февраль, это Пушкин. Скоро опять эта самая грустная дата. Не каждый раз, но всегда в мыслях посещение дома на Мойке 12 . Зима - это Пушкин, каждый раз все заново. Сначала сами, потом с детьми. В эти дни хочется читать и перечитывать его стихи, прекрасней которых нет. Зима - это Бродский , его дата. Зима - декабристы. Зима - это блокадный Ленинград. И это его главная , все таки , страница жизни , это его Седьмая симфония .
Зима- театры, музеи , шубы, тепло кафе)) Конечно, Петропавловская крепость, оттуда через Неву смотреть на набережную, под звон колокола , теперь там вообще всегда музыку играют - карильон , а если снег- то это все как в тумане, как будто и век другой. Летний сад зимой ! Особое настроение, сад как гравюра, и чаще всего , какая то выставка графики, и чашечка кофе . И неизменная булочка - Шу, которая просто булочка со сливками . В конце зимы - в обязательном порядке, на цветение азалий в Бот сад!
Ну, а лето чаще всего- это поездки за город,в пионерлагерь на залив , я пять сезонов за Зеленогорском на заливе в пионерлагере провела, или в отпуск куда -нибудь. Лето - это пригород, а теперь , уже давно, лето- это дача , цветы, прополки)
 
Ответить
Nina 270     |     Среда, 30.01.2019, 15:48
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
У меня в этом году пока нет главной идеи, буду продолжать делать свой бордюрчик. А потом , может быть, буду его переделывать, на хостово- папоротниково- купеновое что то, для злаков пространство необходимо, а у меня его нет в достатке. Хотя, травяной бордюр с неукрывными розами с простым цветком , типа Канины( редко и мало) мне даже приснился. Поэтому хапалка у меня еще не заработала)) но вовсю вглядываюсь .
 
Ответить
Tcibro 271     |     Среда, 30.01.2019, 18:37
Сообщений: 1675
С-Петербург
Offline
Osenka, Irene_U, Люда, Ирина, спасибо за стихи! Люда, Нина, спасибо за Моне.
Nina, Нина, о грустной Пушкинской дате - мой младший сын родился 6 февраля, в год 150-летия (10 февраля)со дня смерти Пушкина. И одной из причин, что мы его назвали Сашей, стала и эта. Очень много в те дни по радио, телевизору говорили о Пушкине, готовясь к этой дате.
 
Ответить
Nina 272     |     Среда, 30.01.2019, 23:17
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Люда, значит, и тебе зимний Петербург очень должен нравится. А у меня старший сын тоже Саша)
Недавно проезжали мимо места дуэли, так все изменилось там, построили много. Но обелиск среди деревьев , как раньше.
А мы на Мойку 12 приходим. И в День рождения тоже. В прошлом году поехали уже ночью, просто постояли рядом с домом, потом прошлись немного .
 
Ответить
Nina 273     |     Среда, 30.01.2019, 23:25
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
penka,
Лена, я посмотрела по ссылке Торжок. Удивительный мост, красиво! И не понятно, как эти камни держатся 200 лет!
 
Ответить
Shergina 274     |     Четверг, 31.01.2019, 12:26
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Nina, Нина, Амьен тоже Франция. И какие же они бывают смешные, дачники-французы. Почти как мы. Мне нравится зарисовки в этом альбоме Ю. Б. Марковского: https://vk.com/album47235251_237000219
 
Ответить
Shergina 275     |     Четверг, 31.01.2019, 12:36
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
BEZBALET, Татьяна, берегите ноги. Вся "прелесть" плохо убираемого города сейчас, как никогда, очевидна. Народ жалуется на уборку тротуаров Васильевского острова. Видели бы они "кашу" под ногами у нас в Озерках.
Спасает лишь настрой смотреть вверх, на красивые дома. И в небо))) Проглядывает синева и даже солнышко. Чирикают воробьи с синицами.
Osenka, Люда, мне после твоих зарисовок и картинок становится стыдно, я подвержена унынию. Еле переживаю зимний период, так тяжело. А ведь это сама жизнь, она не черновик. Не получается полюбить холодный период до капельки...
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Среда обитания » Зимушка-зима
Поиск: