FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
Модератор форума: Marinka, chi, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Среда обитания » Осень 2018 (Вот и лето прошло...)
Осень 2018
ZoLoTko 201     |     Понедельник, 22.10.2018, 18:47
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Natka, на одном из двух самшитов, подарках с вебсада, тоже обнаружила бутончики, какие они маленькие) заметила только при близком осмотре, но почему-то только на одном, а они однолетки из одного источника...
 
Ответить
ZoLoTko 202     |     Понедельник, 22.10.2018, 19:07
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
penka, у меня бокоцветковые астры вымерзли(( но хороша же! А астра Фриката в этом году вымахала в тетю-лошадь) мощно цвела с июля, но уже доцветают единичные цветочки.
А магнолия Arctic Snow вообще не ищется, только лилейник, лаванда и отели)
 
Ответить
penka 203     |     Понедельник, 22.10.2018, 19:11
Сообщений: 7174
Москва
Offline
ZoLoTko, да, магнолия не ищется(( Может не snow, но первое словоточно Arctic.
Темно уже было бирку фотографировать. Но придется видно)))
 
Ответить
Margaritka 204     |     Вторник, 23.10.2018, 20:29
Сообщений: 1395
Новосибирск
Offline
Сегодня унылый промозглый сырой вечер со снежной слякотью. Кажется, что дача закончилась не неделю, а пару месяцев назад. Отправилась на РФК. И обнаружила там один сад, вернее сказать, опять забрела в гости. Наверное, многие по нему прогуливались. Сейчас вспомните, это сад Марии Сириной. Вот фото из этого сада.

Лена penka с Наташей Natka даже провели небольшое расследование, и выяснили, что чудный гриб слева - это спирея:)). Коллеги, как вы думаете, какая всё-таки спирея (поконкретнее) это может быть? Она очень графична, так и хочется поупражняться в парикмахерском искусстве. Стрижка раз в неделю - это не шутки, но результат того стоит!!!
Ссылка: 7378370.jpg (94.7 Kb)
 
Ответить
Natka 205     |     Вторник, 23.10.2018, 21:13
Сообщений: 3179
пос.Заречье МО
Offline
Margaritka, может Little Princess?
 
Ответить
Lara 206     |     Среда, 24.10.2018, 00:08
Сообщений: 4792
Москва
Offline
penka, может, Star? Я посмотрела, сейчас столько магнолий интересных продается, и, главное, есть миниатюрные и зацветают на второй год, не то что мой Кобус. Но, в те годы с магнолиями было проблематично, все семенами сеяли, которые из Киева знакомый садовод привозил.
 
Ответить
penka 207     |     Среда, 24.10.2018, 00:16
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Lara, точно!!!
Arctic star!!!
Ей еще 4 зону дают, поэтому и соблазнилась)))
Спасибо, Лара!!!

http://www.songsparrow.com/catalog....Star%27
 
Ответить
Lara 208     |     Среда, 24.10.2018, 00:17
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Margaritka, я думаю, что это что-то летнецветущее.
 
Ответить
Lara 209     |     Среда, 24.10.2018, 00:18
Сообщений: 4792
Москва
Offline
penka, красотка.
 
Ответить
ZoLoTko 210     |     Среда, 24.10.2018, 09:00
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
penka, да такую и не укрыть)
 
Ответить
Nina 211     |     Четверг, 25.10.2018, 14:08
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
В Ботаническом саду осенью. Японский сад. ДП.
Ссылка: 5512705.jpg (138.2 Kb) · 7652912.jpg (135.1 Kb) · 6554858.jpg (127.0 Kb) · 4672689.jpg (124.5 Kb)
 
Ответить
Nina 212     |     Четверг, 25.10.2018, 14:13
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
В розарии по- новому посадили Розы .

" отцвели ,уж ,давно хризантемы в саду...." )))
Ссылка: 6564064.jpg (145.6 Kb) · 9625962.jpg (126.6 Kb) · 2761711.jpg (158.1 Kb)
 
Ответить
Margaritka 213     |     Четверг, 25.10.2018, 20:37
Сообщений: 1395
Новосибирск
Offline
Natka, Наташа, конечно, может быть она. Я, естественно, не стригу её раз в неделю, но она необычайно хорошеет от стрижки. У нас такой диаметр, конечно, не вырастет, но попробовать хочется. У меня в саду две изгороди из принцесс, маленькой и золотой. Обе люблю. Little-изгородь про себя представляю самшитовой:))
Nina, Нина, прекрасная грустная осень! А уж хризантемы)))
 
Ответить
penka 214     |     Воскресенье, 28.10.2018, 21:43
Сообщений: 7174
Москва
Offline
В этот раз меня удивила сирень китайская, махровая. Одна единственная стоит вся в листве. А листва золотая!!! Обильная!!
Растет уже лет пять, а я вот только впервые еее заметила осенью!

Ссылка: 7939138.jpg (498.8 Kb) · 4078640.jpg (258.3 Kb)
 
Ответить
penka 215     |     Воскресенье, 28.10.2018, 21:56
Сообщений: 7174
Москва
Offline
А еще один мискантус впечатлил.
Впервые так окрасилась листва у него.
До этого не хватало теплых солнечных дней.
Красавец! Не скромно, но ... что есть, то есть))) ттт

Ссылка: 8820156.jpg (449.4 Kb)
 
Ответить
ZoLoTko 216     |     Воскресенье, 28.10.2018, 23:01
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
penka, про китайскую сирень даже не знала, сколько же у Вас редкостей!
И да, мискантусы в этом году показали пышные метелки, но только те, что сидят либо на полном солнце, либо попадают под укрытие... но последние срезала, когда укрывала, а на тот, что не полном солнце рука не поднялась срезать для утепления, как обычно поступала, стоит, красуется) а полосатики выросли всего на полметра и на третий год ни намека на метелки...
 
Ответить
Margaritka 217     |     Понедельник, 29.10.2018, 09:05
Сообщений: 1395
Новосибирск
Offline
penka, Лена, чудная сирень! И я вчера, проходя мимо пузыреплодника Darts Gold обратила внимание, что он один покрыт листвой, и она весёлая, не побитая морозом, и всё ей нипочём!
А мискантус красавчик, конечно! И эта медь с румяными всполохами, чудо! Похоже, он не очень агрессивен? Сортовой, наверняка. А они снисходительны, потихоньку разрастаются. Это вам не видовые, готовые на радостях всё пространство захватить. Вот уверена, что он просто так сидит, не в резервации.
 
Ответить
penka 218     |     Понедельник, 29.10.2018, 14:41
Сообщений: 7174
Москва
Offline
ZoLoTko, в Греческом зале, в Греческом зале....
Люба, я сама всего не помню, что у меня есть)))
Margaritka, Рита, нет, не в резервации))) Все на свободе. И да, он сортовой. Есть у меня самое мокрое место. У меня там коллекция ив собирается и мискантусов.
 
Ответить
Nina 219     |     Понедельник, 29.10.2018, 15:37
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
penka, Лена, хорош мискантус! Очень интересно листья расположены , вот бы группу , массивчик такой красоты.
 
Ответить
Margaritka 220     |     Среда, 31.10.2018, 19:02
Сообщений: 1395
Новосибирск
Offline
Случайно на глаза попалась информация о рекорде посещаемости нашего форума. Ровно два года назад цифра звучала внушительно: 173. Сегодня даже десять - аншлаг. Это закономерная тенденция, похоже, для любой компании. Люди рады друг другу, делятся чем-то особенным, находят созвучие в таком упоительном ботаническом безумии:))). Годы бегут, мчатся, вот Лара (Lara) сообщает, что уже пятьдесят лет "безДвозДмезДно, т.е. даром" делится секретами успеха. Шутка, конечно, но чем больше становится лет, тем явственней понимаю, как коротка жизнь! Я это сейчас вовсе не для пафоса пишу, а пытаюсь осмыслить, что станется с нашими, такими эфемерными, садами. Хорошо, если есть продолжение. А оно есть всегда, когда у сада появляется хозяин. Молодой, но умный, смелый, но деликатный, да ещё со вкусом! И хорошо, если такой появится. Нынче соседний с моим сад опустел. Не стало хозяина. Сад мгновенно зарос бурьяном, вишня и облепиха расхулиганились многочисленными побегами на моём молодом газоне, шиповник и вовсе пошёл стеной, как солдаты Урфина Джюса. Сад выставили на продажу. Свой сад тоже хотелось бы передать понимающим людям, дети уезжают из Сибири - им сад не нужен. Случится ли новый?... Так странно, натыкаюсь на мысли о пересадках, новых композициях, прикопы думаю, куда распределить и жду людей, которым бы не жалко было оставить своего ребёнка - сад.
Возвращаясь к годовщине паломничества на нашу Садовую Галерею хочу сказать, что я очень рада, что успела впрыгнуть в последний вагон. Не смейтесь, друзья, над моим, таким элегическим, настроением. У кого-то из нас, как у Веры, всё в саду только складывается, у Наташи - холмы, у Лены - чудный уголок из ив и мискантусов, у Нины - серебристое буйство, у Динары - изыск лаконичности, у Наташи Natka - иллюстрация энциклопедии флоры. И всё это -созидание, а значит - движение вперёд! Простите, если я забыла назвать кого-то... Так мечтается включить комп, открыть форум Галереи, а там... 174 посетителя.
 
Ответить
Nina 221     |     Среда, 31.10.2018, 22:40
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Рита, все имеет своё начало и ..... продолжение) и сады наши, и общение. Я очень люблю всех наших форумчан, привыкла , наш коллектив единомышленников для меня лично большая ценность . Каждый стал дорог, за многие годы общения . Иногда это так помогает отвлечься от жизненных проблем. Которых , к сожалению , становится не меньше ((
Сад и общение помогают справляться с неприятностями.
Что будет с садами потом?
Здесь вспоминали Арсения Тарковского . Очень люблю его стих, он начинается словами
" Предчувствиям не верю и примет я не боюсь "
там такие строчки есть
"Живите в доме -
И не рухнет дом .
Я вызову любое из столетий
Войду в него
И дом построю в нем
Вот почему со мною ваши дети
И жены ваши за одним столом
А стол один и прадеду
И внуку
Грядущее свершается сейчас
И если я приподымаю руку
Все пять лучей останутся
У вас...."
 
Ответить
Osenka 222     |     Четверг, 01.11.2018, 01:06
Сообщений: 525
Челябинск
Offline
Всем добрый привет.
Я с вами, всегда! Не пишу вам, потому как сад свой отпустила на волю, поэтому я как бы уже и не садоводка Нет не зарос мой сад и не зарастёт, изменился да! Потихоньку прибираем "со стола" свои художества, свои мечты, что то добровольно уходит, а  этому саду любой наряд к лицу.
Маргарита, Нина...аха земляничная душа у вас) А и все садоводы настоящие Земляне, остальные Пришельцы:) То, что будет потом оно и будет. У нас на соседней улице несколько лет стоял дом с зарослями сорняка и красивая огромная берёза в бывшем саду. А в этом году дом купила молодая семья (двое деток) теперь у них перед домом цветы, а за домом берёза, грядки- грядки-грядки и кто сказал: "фи". Всё течет, всё на сто раз поменяется:)

Было цветное настроение:)

Сегодня у нас первый осенний дождь. Я не знаю как мне сейчас плохо или ничего хорошего. Я не буду сегодня об этом. Много печали. Поэтому спрячусь в дождь. Я люблю дождь!  Дома тепло. Уютная тишина обволакивает, усыпляет. На тумбочке с утра лежит конфетка "Мишка косолапый". Наверное, я её уже съем!)) Тишина. За окном мокнут не срезанные розы, капают-капают дождинки на лепестки, некоторые бутончики поникли, о чём то задумались; бордовые розы, как цыганки открыты ветру и дождю они знают "где тот вечный май". Я дома, а хочется пройтись по садовой дорожке. Хочу паутинку на лицо, ах дождь и паутинок нет, и паучков уже нет, наверное.  Листья шелком не шуршат, но они сейчас на синей дорожке такиииие.... такие яркие блестящие как звёзды, только разноцветные, теплые и  нежные. Завтра соберу букет. Розы не буду резать. Пусть ещё цветут. Осенние розы на солнышке пахнут шоколадками, а в дождик осенью они пахнут? Забыла:(  Еще немного и в саду будет стоять запах арбузов. Это будет совсем мимолётное времечко, надо успеть не опоздать уловить этот момент: первое свидание Вечности и Счастья. Вечность-преодоление времени. Ууу это не для сильных. А счастье для всех, вот))) Счастье оно везде и всюду, только оно разное. И наполнится счастьем до конца не возможно. Счастье уловить можно, и удержать можно, потому что это ©часть(e) вечности.  Можно его в букетик завязать цветными верёвочками, ленточками, бантиками. Можно фантик от шоколадки разгладить и в книжку положить рядом с ромашкой. Счастье это оно такое облочко в которое можно просто окунуться, можно с ним покружиться, песенку спеть , только тихо, чтоб никто не видел, а иначе всё будет не по настоящему. Дождь за окном. Открою окно, в своём бархатом гнёздышке переверну подушку, укутаюсь в одеяло, еще пледом накроюсь,  буду слушать дождь. Вот и сон мне снится, будто ветер поменял все ночные звезды на осенние листья. Люди ходят, смотрят на небо, удивляются: так не бывает, цветные ленты в небе бываю, а что бы всё небо было цветным-не бывает так. Ну и пусть это мой сон. А сны бывают разными))) Кайф)) Пусть будет у вас всё в  шоколаде. Желаю вам!
 
Ответить
makaronka 223     |     Четверг, 01.11.2018, 10:30
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Margaritka, Nina, Osenka, сейчас ничего писать не буду... Просто спасибо за ваши слова. Все так близко и понятно, грустно и хорошо!.. И каждое слово будто сама написала. Это так удивительно и так радостно, что мы можем здесь встречаться. Давайте чаще... Пусть не будет рекордов посещаемости, но мы же есть, мы все тут рядышком. Значит, это нам нужно. Цветы, сады, елки... наши "прожекты" и просто в саду покопаться... пройтись, наконец! поездки и свадьбы... рождение внуков. Все интересно.
Osenka, и я сейчас с Вами слушала ночной дождь, кутаясь в теплый плед.... И звезды-листья.... всё видела. Спасибо! :)
Давайте не теряться как-то... Это как в моем любимом мультике"Ежик в тумане":"Кто же со мной звезды-то считать будет?!!..." :))
 
Ответить
Margaritka 224     |     Четверг, 01.11.2018, 10:47
Сообщений: 1395
Новосибирск
Offline
Ниночка, спасибо тебе! Такие слова мудрые, примиряющие всю суету этого мира!!!
 
Ответить
Margaritka 225     |     Четверг, 01.11.2018, 10:52
Сообщений: 1395
Новосибирск
Offline
Люда, читаю и читаю Вас, и будто я тоже слушаю дождь. Как хорошо! Печально и хорошо, необратимо и спокойно. Да, завернуться в плед и слушать дождь!
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Среда обитания » Осень 2018 (Вот и лето прошло...)
Поиск: