FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
Модератор форума: Marinka, chi, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Среда обитания » Осень 2018 (Вот и лето прошло...)
Осень 2018
Lara 126     |     Среда, 10.10.2018, 09:28
Сообщений: 4792
Москва
Offline
makaronka, когда покупаете, смотрите на плотность. 17г/м - это самый легкий. Есть еще 30, 40 и 60. Они так и остались в продаже, к появившимся новым. Есть с более высокой плотностью, есть армированные, у них тоже плотность разная. Так что, ищите плотность 60 г/м.
Но мы завели разговор о нетканке в связи с укрытием гортензий. Многим 2 слоя 60-мало. Вот и ищу варианты. Я бы листьями засыпала, чтобы не мудрить, но у меня не гниющих нет.
 
Ответить
ZoLoTko 127     |     Среда, 10.10.2018, 09:39
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Lara, полосками фольга на том, что от конденсата, на черном - сплошной, потому даже не примерялась к нему. А который от конденсата все-таки цепляет, но как его натягивать в той теплице, где конденсат достает, надо думать...
А на одеяло в ОБИ не скидка, а уценка, насколько я поняла, он у них не особо пошел из-за цены, большого размера 2х10м и негативных отзывов, его и было-то всего одна сетка, а за год распродали всего половину. Над ним надо обязательно делать зонтик из пленки, но даже и лутрасил 60 по дугам над укутанными в одеяло разложенными снопиками работает зонтиком, как показал опыт Нины)
 
Ответить
Lara 128     |     Среда, 10.10.2018, 09:49
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Nina, да, да. Я тоже либо 60 укрою в слоев шесть, либо, если найду как у тебя, то тоже как и ты под лутрасил положу, а потом пленкой от дождя. Сейчас мои замотаны обычным лутрасилом и сверху по дугам 2 слоя 60-ки и пленка от дождя. Придется переделывать, но не беда, доп. Укрытие только для тех, кто не хочет цвести.
 
Ответить
Lara 129     |     Среда, 10.10.2018, 09:58
Сообщений: 4792
Москва
Offline
ZoLoTko, я на черный и не смотрю. В свое время пробовала использовать, не понравилось, да и avchep тогда ужасов наговорил, что под черным делается. У меня когда стеклянная теплица была, проблем с конденсатом как-то не возникало или я внимания не обращала, так как не донимал. Сейчас, с этим ужасным пластиком замучилась. В этом году натянула, как и все делают в таких теплицах, нетканку 17. Работает. Попробуйте, действительно, помогает. Мне кажется, что укрытие от конденсата хорошо будет работать на уличных грядках, не в теплице.
 
Ответить
Natka 130     |     Среда, 10.10.2018, 13:46
Сообщений: 3179
пос.Заречье МО
Offline
Наша осень не на даче)
Ссылка: 6278740.jpg (118.0 Kb) · 3137650.jpg (103.4 Kb)
 
Ответить
Natka 131     |     Среда, 10.10.2018, 13:47
Сообщений: 3179
пос.Заречье МО
Offline
Ссылка: 2113975.jpg (90.4 Kb) · 7887405.jpg (69.8 Kb)
 
Ответить
Natka 132     |     Среда, 10.10.2018, 13:48
Сообщений: 3179
пос.Заречье МО
Offline
Ссылка: 8704413.jpg (84.1 Kb) · 7102603.jpg (53.7 Kb)
 
Ответить
Lara 133     |     Среда, 10.10.2018, 16:13
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Natka, красиво. Сегодня ездили в магазин в райцентр. По дороге очень красиво, но багряных цветов совсем почти нет в нашем подмосковье. Ну очень и очень редко встречаются.
 
Ответить
Lara 134     |     Среда, 10.10.2018, 16:19
Сообщений: 4792
Москва
Offline
ZoLoTko, насчет того, как натянуть нетканку. Все зависит от того, какая у вас теплица. Если готовая круглая, то там все легко продевается одним куском между пластиком и металлическоц основой, я в ютюбе видела записи. Пять минут и готово. У меня самодельная, варил сосед из уголков сто лет назад, когда ничего толкового в продаже не было, вот мне пришлось потрудиться, резала кусками :(( Да, насчет фильгированного, он не от конденсата, от конденсата другой.
 
Ответить
penka 135     |     Среда, 10.10.2018, 22:19
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Natka, Наташа, какой яркий бересклет! Это же он на первой фотке?
У меня Компактум в этом году какой-то красно-коричневый. Темный. Не впечатляет пока. В прошлые годы был повеселее, поярче!
 
Ответить
penka 136     |     Среда, 10.10.2018, 22:24
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Что касается укрытия гортензий макрофил: пришло в ленте сегодня в фейсбуке как Ася Хасянова укрывает свои многочисленные гортензии.
У нее их очень много. Они шикарно цветут.
В ее сад на цветение гортензий и поездки организуют.
Никак не комментирую, потому что не знаток укрытий и цветут макрофиллы у меня .... раз на раз не приходится:))))
Как говорится, за что купила, за то и продаю))

https://www.facebook.com/Asi959?....fref=nf
 
Ответить
ZoLoTko 137     |     Четверг, 11.10.2018, 10:07
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Таки заказала любителей кисленького в Кирове, заказ получила, очень тщательно упаковано и все в хорошем состоянии несмотря на то, что заказ шел почтой, правда, деленки не крупные, но заказывала мелочь да и цены не высокие, хотя - в основном диковинки)
penka, этот из того ИМ, про который как-то спрашивала.
 
Ответить
Margaritka 138     |     Четверг, 11.10.2018, 18:55
Сообщений: 1395
Новосибирск
Offline
Natka, Наташа, очень умиротворённая осень. Ясная, золотая, с берёзками. Красота!
ZoLoTko, Люба, поздравляю! А списочек диковинок?))). Интереснооо...

У нас кроны своей прозрачностью говорят, что готовы к холодам. И гуси пролетали на юг клином, тоже значит холода рядом!
 
Ответить
ZoLoTko 139     |     Четверг, 11.10.2018, 21:13
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Margaritka, ну главное чтобы прижилось) там есть видовые рододендроны, багульник, грушанки, гарриманеллы, зимолюбки, кассиопея, луазелерии, касандра, северные карлики, ягоды, есть семена всего этого, но их только зимой отправляют, а саженцы весной и осенью.
 
Ответить
Lara 140     |     Пятница, 12.10.2018, 01:02
Сообщений: 4792
Москва
Offline
penka, спасибо за ссылку. Сейчас многие начали применять разного вида утеплители. Хорошо идет строительный утеплитель для домов, вата такая, в рулонах продается, не помню названия. Некоторые ящики из пенопласта сбивают. Причем, надевают аж по два ящика на одно растение и при этом еще и лутрасилом сначала укутывают. В общем, кто во что горазд, только чтобы цвели.
Насчет поездок в сады. С удовольствием бы посетила ее сад, но как-то меня смущют поездки в гости за деньги. Может, я чего не понимаю? Нынче из всего делают деньги. Грустно.
 
Ответить
Margaritka 141     |     Пятница, 12.10.2018, 20:04
Сообщений: 1395
Новосибирск
Offline
Lara, Согласна, грустно это. Да ещё в отношении такой вещи, как дела садовые(((.
 
Ответить
penka 142     |     Пятница, 12.10.2018, 23:32
Сообщений: 7174
Москва
Offline
А почему вам грусно?
Я наоборот рада, что и у нас наладили поездки по отечественным садам.
Сколько я уже посмотрела за два-три года.
Интересные сады, интересные люди.
Они не зарабатывают на этом деньги. Вы ошибаетесь!
Наташа Шергина вам подтвердит.
И не ради денег это все делается.
А гости - это же совсем другое. В гости едут к своим знакомым, друзьям и приятелям.
А тут принимают группы по 15-20 человек.
Вот кто готов открыть свой сад группе незнакомых людей? А им этим незнакомым интересно, они может в начале пути. Одно дело картинки посмотреть, другое дело своими глазами. И их довезти надо, автобус нанять и пр. Чаем напоить, накормить. Денег “заработанных» может только на угощение и хватит...
Я рада, что есть люди, которые открывают сады для абсолютно незнакомых людей!
И готова платить за это деньги!
 
Ответить
Lara 143     |     Суббота, 13.10.2018, 11:01
Сообщений: 4792
Москва
Offline
penka, Лен, я была в Риге 4 дня с проживанием в отеле, завтраками обедами и ужинами. Комфортабельный автобус от Питера до Риги, там все дни возили и обратно в Питер привезли. Каждый занимал 2 места:) вся поездка стоила 16 тыс с проживанием в одноместном номере, 18 -в двухместном. Сколько стоит автобус знаю, сама часто заказывала. Да вот даже с Восточным экспрессом сравнить. Какие поездки, обслуживание, профессиональные гиды и обеды. Так чта, не надо про бескорыстие, знаем кто и как зарабатывает. Вот теперь от тебя сейчас узнала, что даже с принимающей стороной не делятся. Никого не осуждаю и в карман не лезу, каждый живет как может и хочет. Для себя не приемлю, это -мой выбор. А в садах у незнакомых мне людей бываю с превеликим удовольствием, ходим не с пустыми руками. Кто-то по-царски угощает, кто-то и воды не предложит. Люди разные и обстоятельств мы их не знаем, поэтому не осуждаемо. Но цены необоснованно высокие. Ты готова платить, а я нет:)
А к Асе найду возможность все же с'ездить. Хотелось бы на ее горты взглянуть. При анонсе поездки фото были невразумительные, в интернете о ней тогда ничего не нашла, даже организаторы толком ничего сказать не смогли. Вот и составилось мнение.
Лен, а ты никогда в гости к незнакомым людям не ходила?
 
Ответить
Margaritka 144     |     Суббота, 13.10.2018, 17:46
Сообщений: 1395
Новосибирск
Offline
Друзья, у меня вовсе никакого опыта посещений интересных садов ( к огромному моему огорчению ). Лену послушала - всё правильно. И транспортные расходы, и угощение. Я в более общем смысле про деньги. Уж слишком они пронизывают ВСЁ...
 
Ответить
Lara 145     |     Суббота, 13.10.2018, 19:28
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Margaritka, ну да, я тоже об этом, что все пронизывает. Некоторые доходят до того, что ради лайков заведомо такую чушь несут, что просто диву даешься. Случайно тут набрела в youtube. Одна дама с сарказмом и иронией рассказывает о дураках, которые сидераты высевают. У нее новая теория, что это все чушь. Если бы сама не увидела, не поверила бы. Причем она называет себя проыессионалом, вроде как у нее профильное образование. Правда, сад, из которого она сьемки проводит, какой-то безолаберный.
 
Ответить
ZoLoTko 146     |     Суббота, 13.10.2018, 19:33
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Margaritka, имхо, это как к ним относиться) всегда оцениваю - могу себе позволить или нет, даже такой курьез приключился: что-то очень понравилось в Дарвине, но решила, что для меня это дорого и когда получила в подарок подарочные сертификаты даже не смогла вспомнить - что))) но если мне надо реально, то готова платить, при этом, цена уже не в моей зоне ответственности, но ответственность считает Вселенским компом)

Однако, осень нынче) полностью процвели лилии специозум, а сейчас во всю цветут осенние крокусы, такая прелесть) а еще в компостной куче второго года, где росли тыквы, взошли финиковые пальмы! Долго не могла понять что за листочки, пока не раскопала)
 
Ответить
Shergina 147     |     Суббота, 13.10.2018, 21:19
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Natka, красивая осень! А какой КЛЕН торжественный! Обожаю такие благородные темные оттенки. У моего соседа клен красный облетел. Он мой индикатор - если заалел, значит, пора розы пригибать. В этом сезоне окрасился рано облетел вроде рановато. Зима катит...
 
Ответить
Shergina 148     |     Суббота, 13.10.2018, 21:27
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
penka, Лена, Lara, Лара, Margaritka, Рита. Котлеты от мух отделяем. Одно дело, когда мы с друзьями договариваемся и едем в парочку-тройку садов, даже незнакомых (друзья друзей). Тут допустимо по сотне рублей скинуться, бутерброды привезти с собой, чай-кофе. Другое дело организованные фирмами поездки. Это садовый туризм. У фирм цены порой неприлично завышенные. Но и сады при этом бывают уникальные или такие, куда редко пускают чужаков. Владельцам садов выплачивают гонорары - они невелики. Кстати, в связи с этим обстоятельством у нас тут ...кое-какие разборки произошли у местных мэтров. Они не желают, чтобы на них откровенно зарабатывали, и это правильно.
Денежный вопрос способен испоганить любые добрые побуждения.
 
Ответить
penka 149     |     Воскресенье, 14.10.2018, 00:46
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Коллеги!
Я просто рада, что у нас стали это развивать.
Раньше этого совсем не было. Можно было только заграницей сады посмотреть.
А денежный вопрос он утрясется. Будет дорого, люди не будут ездить. Будет плохое обслуживание, плохая организация, тоже не поедут люди.
И ссылку на сад Аси я дала с УКРЫТИЯМИ для гортензий, и написала про группы, чтобы тем самым дать понять, что человек давно занимается садом, гортензиями, что она достаточно известна.
Я не занималась рекламой поездок и Вас никого НЕ приглашаю ездить за деньги.
Сама ничего не организовываю и не являюсь владельцем турфирмы!)))
 
Ответить
Nina 150     |     Воскресенье, 14.10.2018, 12:37
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Мне кажется, что это дело хорошее - организация поездок по садам .А , кто готов открыть свой сад для посещения - молодцы . Еще одна прекрасная возможность для жизни , для интереса. Тонкостей дела не знаю , жаль, что уже какие то напряжения возникают( Со временем должно как то это дело уравновеситься.
Ко мне приезжали несколько раз друзья, я не готовила специально сад ,визиты были спонтанные и очень душевные , оставляющие после себя чувство ностальгии и желание встречаться опять . и это не сравнимо с приемом группы , когда это официальное посещение , то надо подготовить сад , показать его в приличном виде, интересным , чтоб не было разочарования у посещающих. Это требует много сил и времени. И фирме организатору надо это учитывать обязательно. Для них это прекрасная почка для развития садового туризма, а владельцы сада обязательно должны иметь мотивацию . А если закрадывается чувство , что их просто используют в своих целях, то увы, дело просто рухнет, а жаль.
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Среда обитания » Осень 2018 (Вот и лето прошло...)
Поиск: