FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
Модератор форума: Marinka, chi, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Среда обитания » Осень 2018 (Вот и лето прошло...)
Осень 2018
penka 76     |     Четверг, 04.10.2018, 01:35
Москва
Nina, ой, Нина, спасибо! Очень полезная инфа! Я пробовала несколько средств, но как-то безрезультатно.
У нас периодически наш рыжий шотландец Фокс характер показывает и борется за право быть главным)))

Ответить
Lara 77     |     Четверг, 04.10.2018, 09:37
Москва
Nina, наш подобрыш тоже от страха в машине дела делает. Я держу под сиденьем плошку для этих целей. Когда везу его, выдвигаю. Работает, знает свое место в машине. Только засыпать лучше древесные наполнители, они не пачкают машину. Сначала я обычный насыпала, так вся машина после этого в белых следах кошачьих была:))

Ответить
makaronka 78     |     Четверг, 04.10.2018, 09:41
Москва
Nina, спасибо. Котик-то у нас аккуратист. У собачки есть спреи. Боюсь сглазить, но у нас, кажется, сегодня сработал принцип с пеленкой. :))

Ответить
ZoLoTko 79     |     Четверг, 04.10.2018, 12:17
д. Льялово
makaronka, с пеленкой хорошо работает)

Ответить
Nina 80     |     Четверг, 04.10.2018, 14:39
St-Petersburg
У меня все кошки ходят в лоток без наполнителя. Я в самом начале приучаю , сначала кладу в лоток листочки газеты , пропитанные мочой, потом уже и без листочков все получается.
А эта штуковина , просто спасение , мама моя , конечно, и приналичии этого средства не завела бы никогда кошечку- собачку, есть люди, которым чистота и порядок важнее всего. Муж очень любит кошек и собак, но кошачий запах в машине для него непереносим)
А я с детства готова была убирать за животными, но мне все равно не заводили( поэтому , для меня одно без другого не существует))) сейчас сын иногда бурчит, хотя Муся такая аккуратистка, она ни разу в жизни нигде не нагадила . А мама мне просто сказала " жить тебе в дерьме"))) это когда мы оставили себе щенка , и у нас тогда стало две собаки - высший момент счастья для меня)))
Но мама , спасибо ей большое! Всегда брала на время нашего отъезда в отпуск нашу собаку, и даже двух !!!!

Ответить
Tcibro 81     |     Воскресенье, 07.10.2018, 16:57
С-Петербург

И в продолжение темы о животных. Тон в тон с осенью))
Ссылка: 8960562.jpg(607.2 Kb) · 8475905.jpg(697.7 Kb) · 2932117.jpg(411.4 Kb) · 4120110.jpg(483.3 Kb)

Ответить
Natka 82     |     Воскресенье, 07.10.2018, 18:58
пос.Заречье МО
Tcibro, Люда, фотографии чудо как хороши, особенно с котей).

Ответить
Irene_U 83     |     Понедельник, 08.10.2018, 09:53
Москва
Кошек я не люблю, но цвет оценить могу))) Tcibro, Людмила, что за куст на первой фотографии? А позади готовый к весне рододендрон - здорово!

Ответить
makaronka 84     |     Понедельник, 08.10.2018, 11:33
Москва
Tcibro, какое удобное место для киски оборудовано - и тепло в меховом гнездышке и любопытно за улицей наблюдать свысока!
А у меня морозник в саду цветет!

Покоричневели все соцветия у гортензий и я их все обрезала. Хосты подморозились и лилейники. Их тоже обрезала. Вчера занималась обрезкой листьев у роз. Пригнула плетистые и несколько больших кустов. На не высокие кустики Stephanie Baronin zu Guttenberg рука с секатором не поднялась - цветут еще, хоть тоже от дождей и заморозка и им досталось.

Ссылка: 0774392.jpg(488.0 Kb) · 6876293.jpg(627.3 Kb) · 1963267.jpg(534.3 Kb) · 2680479.jpg(309.5 Kb)

Ответить
makaronka 85     |     Понедельник, 08.10.2018, 12:18
Москва
Вот так у меня сейчас выглядит горчица (сидераты).
На грядке

В розарии
Маленькая совсем. Топчусь по ней по чем зря... А как без этого? розы же надо укрывать. Вот закончу с подготовкой к укрытию и уж потом срежу, если там что-то останется.
Лилейники я вот так обрезаю

У меня взошла, наконец, посеянная трава на лужайке. Такая нежная зеленая дымка...
Погода вчера была классная! Очень хочется надеяться, что не изменится прогноз и с четверга установится солнечная погода и +15. Тогда все успею сделать.
Ссылка: 0040787.jpg(644.2 Kb) · 9574595.jpg(521.3 Kb) · 3294811.jpg(503.4 Kb)

Ответить
Nina 86     |     Понедельник, 08.10.2018, 12:44
St-Petersburg
А я и кошек люблю и могу оценить цветовое сочетание - шубка- гнездышко- желтеющие листья за окном) вид за окном усиливает теплоту подоконника))
А ко мне вчера по очереди приходили Рыженький и Кузька - молоденькая кошечка, живут летом у соседей через дорогу , всегда воюют с нашей Мусей, меня избегают, воровато пробираются по саду.... А вчера, тихонько мяукая , попытались приблизиться , когда я полола , рыжий даже потерся .. Накормила их , и жааалко так. Соседи летом их привечают , в дом пускают, а зимой они сами по себе. Перебираются к нам в сарай . Я кормлю в выходные . Они никогда на контакт не идут , первый раз вот так жаловались(((

Ответить
Natka 87     |     Понедельник, 08.10.2018, 12:52
пос.Заречье МО
makaronka, Вера, я режу лил-ки до самой земли, ну может 1-2см остается. А так резать какой смысл? весной опять резать((

Ответить
Nina 88     |     Понедельник, 08.10.2018, 12:54
St-Petersburg
makaronka, Вера , Ваши Розы всегда хороши) как уютно все пространство вокруг !
Я вчера много успела, жаль, только один день в эти выходные были на даче. Два цветника подготовила , даже листья оборвала с самых - самых своих роз, но еще не пригибала . Пролила железным купоросом - это максимум , на что я способна в плане профилактики заболеваний. На мульче из шредера выросло очень много грибов под розами, вот их то и хотела обработать .
Основную массу роз - огромные кусты старинных просто пригну дугами, а потом уже и лутрасил наброшу.
Полностью укрыла макрофилы, но они уже , к сожалению, морозом хорошо схвачены- листья тряпочки почерневшие( вряд ли зацветут в след сезоне.
Много горшочков с укоренёнными гортами забрала в город .
А пару больших Горшков с гортами попробую закопать на зиму в саду и укрою, таскать не хочется, тяжелые.
Пионы постаралась обрезать, до заморозков стараюсь, золой посыпаю, режу коротко, без пеньком, они могут иначе загнить( можно и куст весь потерять.

Ответить
Irene_U 89     |     Понедельник, 08.10.2018, 13:18
Москва
Тоже обрезАла лилейники и, как всегда, ближе к финишу возник вопрос, возможно, поражающий своей глупостью. Так называемые вечнозеленые надо обрезать или не стоит беспокоить до весны?

Ответить
Irene_U 90     |     Понедельник, 08.10.2018, 13:20
Москва
makaronka, морозник замечательный! И предзимние розы хороши. Озябшие и нежные.

Ответить
Natka 91     |     Понедельник, 08.10.2018, 13:41
пос.Заречье МО
Irene_U, Ирина, я все обрезаю.

Ответить
Irene_U 92     |     Понедельник, 08.10.2018, 13:47
Москва
Natka, Наташа, да, уже прочитала на сайте розоводика, что лилейники обрезают. НО почему нужно оставлять 10-15 см?

Ответить
Lara 93     |     Понедельник, 08.10.2018, 13:52
Москва
Irene_U, в свое время, когда я , увлекалась лилейниками, была на лекции Химиной. Она вечнозеленые советовала не обрезать. Сейчас точно не помню, но вроде они так лучше зимуют и лучше цветут. Я свои вечнозеленые тогда не обрезала по ее совету, связывала как травы связываю, которые плохо у нас зимуют.

Ответить
Lara 94     |     Понедельник, 08.10.2018, 14:00
Москва
makaronka, если Вы хотите срезать сидераты, то не советую. Вы поздно посеяли, они маленькие, толку -ноль. Укройте с сидератами и пусть растут, чем больше выоастут, больше будет толку. Они однолетние, процвести не успеют, сами пожухнут, корень останется в земле, верхняя часть уйдет под зиму как мульча и будет работать, что нам и нужно.

Ответить
Lara 95     |     Понедельник, 08.10.2018, 14:05
Москва
Nina, может и ничего, с макрофилами. Тут на днях на статью одну набрела, так вот там написано, что почки страдают при минус 5. Может у вас и не было -5? Я свои, которые не цветут, в этом году хочу получше укрыть, слоев 6 или больше, сколько лутрасила останется. Сейчас они под двумя. Надоело на зелень смотреть. А ты с какой целью укорененные домой забираешь?

Ответить
makaronka 96     |     Понедельник, 08.10.2018, 15:27
Москва
Lara, да я уже тоже поняла, что они (сидераты мои) сильно не вырастут, и уж конечно не зацветут до зимы. :)) Поэтому оставлю все как есть.
А про лилейники я прочла, что очень низко резать не надо. Это может спровоцировать рост новых почек под зиму. 10-15см это оптимальная высота - куст не травмируется. За зиму что-то естественно пропадает от холода, а весной ничто не мешает раскрываться новым побегам на кусте. Веера вырастют и прикрывают пожухлые остатки старых. Я весной никогда уже не режу лилейники.

Ответить
Nina 97     |     Понедельник, 08.10.2018, 15:31
St-Petersburg
Lara, Вообще, странно , гортензии помёрзли , а хосты почти не пострадали, обычно, хосты первыми у меня теряют вид. Помёрзли и упали листья с Багряника и с клена дальневосточного. Дуб красный - и намёка нет на осень, а простой дуб пожелтел , клён обычный рядом тоже пожелтел. Два вереска с цветочками , в прошлом году посадила- прижились . А салат сняла с грядки- вообще как летом- сочный , вкусный.

Ответить
Nina 98     |     Понедельник, 08.10.2018, 15:34
St-Petersburg
Горты взяла , даже не знаю) не хочется расставаться с ними на зиму, у некоторых такие почки верхушечные . Я их в пакетах недели две назад перенесла на веранду , они зеленые . На лоджии поставлю .
А вообще, хочу попробовать в горшках закопать в грядку на зиму и укрыть , будет как пристановочная культура . Нравятся , ты ж сама знаешь, какие они притягательные )

Ответить
Margaritka 99     |     Понедельник, 08.10.2018, 15:51
Новосибирск
Tcibro, Люда, куст на первом фото очень хорош! Тоже не узнала его в гриме. Кот - само спокойствие, слился с лежанкой, оба в осенней золотой гамме в тему:))). Вот умеют они получать удовольствие от жизни!
Нынче первый раз стригла все пионы и лилейники вровень с землёй. Хочется проследить, насколько большая разница в зимовке от той или иной стрижки.

Сегодня в новостях разгорелся спор об уборке листьев в городе. У нас их настойчиво убирают и отвозят на городскую свалку. В Москве же за это ввели штраф 300 000р. Нынче у нас такой роскошный золотой ковёр. А за последние дни этот ковёр перекочевал в чёрные мешки, теснящие друг друга во дворах и парках...

Ответить
penka 100     |     Понедельник, 08.10.2018, 17:16
Москва
Tcibro, Люда, чудесные фотографии!
Рыжик на моего Фокса похож. Хулиган?))

На первой фотке я думаю какая-то гортензия. Справа вверху видно соцветие.
Люда, что это за сорт?

Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Среда обитания » Осень 2018 (Вот и лето прошло...)
Поиск: