FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
Модератор форума: Marinka, chi, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Среда обитания » Весна 2018
Весна 2018
Tanya 76     |     Четверг, 22.03.2018, 14:49
Сообщений: 3662
Москва
Offline
Nina, Нин, "попрятала"?
 
Ответить
Nina 77     |     Четверг, 22.03.2018, 15:22
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Tanya, Танюш, да, они так посажены, что они не доминируют в саду и не очень заметны сразу . Понятно , что такое количество не спрятать )) хотя по последним подсчетам у меня около 130 роз как оказалось.
 
Ответить
Shergina 78     |     Четверг, 22.03.2018, 23:11
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Nina, Нина, Honda, Ирина, просто у нас и у голландцев разные сады))) Люблю рассматривать, учиться, замечать идеи, которые могли бы пригодиться. Мне тоже не внедрить лаконичные геометрические идеи. И мне скучно, когда много зеленого.
Ниночка, ты прививаешь? Очень полезный навык))) Можно привить любимое. А у меня из весенних новостей только всходы лазоревого шалфея в трех кубиках. Прошлым летом в Хельсинки обнаружила, что его активно используют в городском озеленении.

Я не буду прятать розы, они важная составляющая пейзажа в моем открытом саду. У меня 170 роз и этого очень много. Хочется их выращивать без потерь, ухаживать за ними, любоваться.
Ссылка: 0931353.jpg (543.6 Kb)
 
Ответить
Honda 79     |     Пятница, 23.03.2018, 08:51
Сообщений: 2034
Москва
Offline
Shergina, Наташа, да, вы правы. Копировать точно не стоит, да и не получится, а вот заметить что-то интересное для себя: сочетания, расположение или идею для какого-то собственное воплощения - это то, что надо. Всегда с благодарностью ко всем, кто делится такими ссылками на сады или статьи о них - спасибо! :)
 
Ответить
Nina 80     |     Пятница, 23.03.2018, 11:57
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Shergina, Наташа, хорошо как ты написала.
всходы шалфея - весна )
Весення песня наших студенческих лет как никогда актуальна сегодня .
https://m.youtube.com/watch?v=HTWWCIh21L8
 
Ответить
Shergina 81     |     Пятница, 23.03.2018, 20:12
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Nina, тут и Никитиных вспомнить не грех: https://www.youtube.com/watch?v=MnNX8lt27Fs
И наш гимн "Весеннее танго": https://www.youtube.com/watch?v....2iTxhNI
 
Ответить
penka 82     |     Суббота, 24.03.2018, 12:17
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Нина, Наташа, с удовольствием послушала и Машину времени и Никитиных!
Спасибо!
У меня студенческие друзья несколько раз ездили на Грушинский фестиваль. 30 лет назад. Здорово было. Сами пели много под гитару. Классное было время было!
Молодость! ✌️
 
Ответить
Shergina 83     |     Суббота, 24.03.2018, 15:38
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
penka, Лена, да... Было дело. Молодость так быстро пролетает. Я раньше тоже пела под гитару и на фестивали ездила с нашим КСП. Не на Грушинские - было много других, - в Киеве, в Кишиневе, в Ленинграде. Знаешь, какой скандал устроили Веронике Долиной в Киеве? Я слушала первое исполнение "Когда б мы жили без затей, я нарожала бы детей...". Она заявила две песни, и вдруг спела эту, не заявленную!!! Новую песню написала, хотелось спеть. Смелая была))) Зал обожал, а за кулисами ей досталось... Весна 1978 года...
https://www.youtube.com/watch?v=Js48ss8Ngkg
 
Ответить
Margaritka 84     |     Суббота, 24.03.2018, 16:55
Сообщений: 1395
Новосибирск
Offline
Может, нам пора в ностальгическую тему? Шучу. Наташа, Нина спасибо вам за такие прекрасные воспоминания.
Shergina, а я помню, выучила песню Вероники Долиной " А хочешь, я выучусь шить..." и тоже почувствовала великую силу его величества таланта. Эту тихую песню не помню, сколько раз просили у костра. Её и "Шилохвость" Розенбаума. Это было летом 1990 года. Какое счастливое было время! Сколько сразу вспомнилось!!!
 
Ответить
Shergina 85     |     Суббота, 24.03.2018, 21:32
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Margaritka, Рита, да вся жизнь наша сплошная ностальгия. Такие были любимые, обожаемые, прекраснодушные кумиры))) А сейчас многие из них травят Юнну Мориц. Ту, на чьих стихах и песнях росли мы, росли наши дети... " Когда мы были молодые
И чушь прекрасную несли,
Фонтаны били голубые
И розы красные росли.

В саду пиликало и пело -
Журчал ручей и цвел овраг,
Черешни розовое тело
Горело в окнах, как маяк.

С тех пор прошло четыре лета.
Сады - не те, ручьи - не те.
Но живо откровенье это
Во всей священной простоте:
 
Ответить
Shergina 86     |     Суббота, 24.03.2018, 21:37
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Сегодня мы с друзьями уныло подсчитывали количество солнечных дней в марте-2018. 12 из 24-х. Может быть, до конца марта небесная канцелярия еще подкинет.
А мрачный Марковский и вовсе выложил подборку "Адские муки садоводов в ожидании запоздавшей весны". Картиночки не для слабонервных: https://vk.com/album47235251_252923739
 
Ответить
Marlena 87     |     Суббота, 24.03.2018, 21:54
Сообщений: 2518
Мариуполь,Украина
Offline
Shergina, Наташа, у нас солнечных дней не больше было. Пол-Украины в снегу до сих пор. У нас ночью мело, но утром снежок растаял. И это 24 марта в Приазовье...Даже крокусы до сих пор не цветут, два жалких желтых бутончика торчат сиротливо. Но пара солнечных дней, и все расцветет! Вроде бы холодные циклоны заканчиваются? Нам уже обещают плюсы.
 
Ответить
Shergina 88     |     Суббота, 24.03.2018, 22:09
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Marlena, Лена, пора бы им заканчиваться)) На фотографиях друзей из Молдавии тоже шапки снега на растениях. Крокусы не цветут? Эх, весна... Уж там-то у вас всегда тепло.
Ждем, вместе ждем, изо всех сил. Весна начнется в апреле. Сейчас с девчонками смотрели альбомы Марковского и сразу вспомнили, что в прошлом году снег был 11 мая. Холодный был сезон...
 
Ответить
Marlena 89     |     Воскресенье, 25.03.2018, 22:21
Сообщений: 2518
Мариуполь,Украина
Offline
Фсе! Сегодня началась весна, у меня даже лицо немного загорело)) Нормальный плюс был и солнце. Все полезло моментально из земли. Крокусы желтые расцвели и иридиодиктумы ранние, что в бутонах с февраля сояли, и раза три под обледенением были, наконец раскрылись. Фото завтра сделаю.
 
Ответить
Shergina 90     |     Воскресенье, 25.03.2018, 23:19
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Marlena, Лен, поздравляю! Наконец-то, радость))) Нам-то еще неделю морозов обещают. До следующей субботы вокруг -7 и -9. Сегодня знакомая из Подмосковья показала термометр в 7 утра - -17. А ведь 35 лет назад март тоже был вполне зимним, морозным. Мы отвыкли.
Зато будем любоваться вашими крокусами.
Знакомая живет в Швеции - тоже сердится. Там -7 без снега. Зацвели подснежники и она всех их срезала, чтобы хотя бы дома полюбоваться букетиками.
 
Ответить
Honda 91     |     Понедельник, 26.03.2018, 10:57
Сообщений: 2034
Москва
Offline
Marlena, Лена, наконец-то хоть где-то в Европе весна! Поздравляем с первыми весенними работами в саду. Ждем фотографий, показывайте, так приятно смотреть даже на клювики луковичных :)
 
Ответить
Nina 92     |     Понедельник, 26.03.2018, 18:53
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Ух, а мы вчера решили доехать до дачи, просто пройтись и посмотреть, ехали по городу- дороги без снега, все грязно- весеннее, а на даче так неожиданно, зима без признаков весны вообще. Да ещё и снегу за неделю навалило, не пройти , пришлось делать дорожки. Хотя , неделю назад и дорожки были , я ходила по насту и не вязла в сугробах, и Казалось, что укрытия роз уже появились из под снега, а вчера свежим одеялом все было накрыто , как в январе (
Радость только, что я вдруг увидела, что огромные березы на соседнем участке сильно поредели , для нас это юго - восток. Новые хозяева решили осветлить себе участок ! Ура- ура! Теперь солнце будет попадать на мои розочки не после обеда!
 
Ответить
Nina 93     |     Понедельник, 26.03.2018, 18:55
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Леночка, спасибо , что про весну написала!!!!
 
Ответить
Margaritka 94     |     Вторник, 27.03.2018, 17:30
Сообщений: 1395
Новосибирск
Offline
Nina, Нина, ваш сад ждут существенные перемены к лучшему. Возле дома у нас спилили старые тополя. Совсем другое дело. Перемены поразили! Думаю, что и ваши розы это сразу почувствуют. И не только розы!
Marlena, Если у нас ушки всякая весенняя мелочь на солнечных пятачках после плюс пять из земли показала, что уж говорить про Мариуполь. Фото в студию!
 
Ответить
ZoLoTko 95     |     Вторник, 27.03.2018, 21:04
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Когда наши сугробы растают? На солнышке да с плюсом только чуть просели... А еще морозы обещают((
И у нас тоже солнышка будет больше) осенью мои мужчины с соседом спилили наконец ясень, который не только затенял довольно большую площадь с 3-4 часов, но и сеялся жутко по всему участку, рос у самой границы.
 
Ответить
Nina 96     |     Вторник, 27.03.2018, 21:36
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Но у нас другие соседи прямо по забору на границе посадили сосны , они уже большие((( получается прямая линия березы , потом эти сосны , юго- восток .
 
Ответить
penka 97     |     Среда, 28.03.2018, 07:47
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Margaritka, Рита, ну у вас и смена температур. Недавно же совсем жуть как холодно было и вот уже +5, в у нкс все тяяянется и тяяянется.(((
Вернее даже: застыло.
 
Ответить
ZoLoTko 98     |     Среда, 28.03.2018, 08:51
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Мдяа... вчера днем до + поднялось, а ночью -18((( так что по перепадам мы не отстаем...
 
Ответить
Margaritka 99     |     Среда, 28.03.2018, 18:10
Сообщений: 1395
Новосибирск
Offline
penka, Лена, если бы только температурные перепады. Атмосферное давление при этом тоже бьёт рекорды по перепадам. А Новосибирск бьёт рекорды по инсультам. Потому и хочется сбежать, что надоело быть лабораторной мышью, подопытным кроликом, далее по списку. А на плановом медосмотре нашей гимназии терапевт ошарашила откровением, что в нашем славном мегаполисе женщин за сорок без патологии щитовидки встретить практически невозможно.
Москва и Питер, вас нынче весна тоже испытывает на прочность. Только ОНА всё равно придёт, вчера видела скворцов. А один дядечка из частного сектора сказал, что идут нешутоШные бои за скворечники. Надо было их воробьёвниками называть. Тогда скворцы по закону не могли бы так бессовестно качать права и выбрасывать воробьиное имущество из птичьего жилфонда:))).
 
Ответить
ZoLoTko 100     |     Четверг, 29.03.2018, 14:08
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Ого! Сегодня ночью было -18,5 и сегодня же прочитала прогноз, что на открытых местах снег сойдет к 25 апреля - еще месяц ждать, а в тени может и до мая продержаться?(((
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Среда обитания » Весна 2018
Поиск: