FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
Модератор форума: Marinka, chi, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Среда обитания » Весна 2018
Весна 2018
Nina 51     |     Пятница, 16.03.2018, 21:45
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Наташ, хочу за любителей заступиться)) с девяностых годов на любителях выживало цветоводство- садоводство ., профессиональное в том числе. Пока специалисты профессионалы в себя приходили . Многие любители своей энергией и тягой к прекрасному настоящие чудеса творят в своих садах. В Ботанические сады любители передавали редкие растения. Многие агроприемы выработанные любителями настолько хороши и правильны , они родились на форумах, обсуждались, применялись, опять обсуждались. Все эти семинары- занятия , где люди своим опытом делятся. Я , честно, с большим уважением!!! По сути , это и есть общество любителей роз нашей страны, только не оформленное официально. У меня язык не поворачивается их через тире писать " дилетанты"
А специалисты и спец. лит-ра , за это я всегда обеими руками!!!
 
Ответить
penka 52     |     Суббота, 17.03.2018, 13:19
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Nina, Нина, только сейчас толком посмотрела фотографии.
Сирени изумительные!
Очень вот эта понравилась!!



Голубая при рочпуске белая! Чудо! Если вдруг узнается сорт!!! Пол-царства из имя!!!)))
Ссылка: 8390353.jpg (73.6 Kb)
 
Ответить
Shergina 53     |     Суббота, 17.03.2018, 14:17
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Nina, Нина, прекрасный подарок, эти камелии))) А как летом себя чувствовал твой зеленый прошлогодний пион, интересно? Я теперь взглядом их (зеленых) ищу в группе закупок)) Хотя мне пионы не нужны. Сиреньку вообще, рано брать, только в крайнем случае.
Муж зовет завтра в ОБИ заглянуть. Но я держусь, как кремень. Просто скеоро начнут поступать растения, заказанные ранее через интернет. Английские, немецкие)) Русские))
Взошел один лучок декоративный, из дикоросов, с Дона. Проклюнулись три семечка синего красавца, однолетника шалфея.
Туи порой активно сеются и всходят. У моей подруги живые изгороди из брабантов и смарагдов, а снизу подрастает щетка сеянцев. Не знаю, насколько быстро всходит спиралис. Наверное, его надо в прохладу?
Что касается дилетантов-любителей, Нин, то я к ним тоже с большим уважением. Но настоящие садоводы, при этом, с огромным удовольствием читают и слушают профессионалов. Когда те отзываются на призыв дать совет, научные пояснения. Мы в Ботсаду слушаем лекции любителей и профессионалов, сотрудников БИНа. И они иногда с интересом слушают наших любителей. Вот сегодня будет вторая лекция Греты Барбухатти об орхисах. Конечно же, лекции таких практиков пропускать нельзя. Хотя мы давно купили и прочли книгу о дикорастущих орхидеях, написанную учеными БИНа.
 
Ответить
Shergina 54     |     Суббота, 17.03.2018, 14:34
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
penka, Лена, это же сорт Изобилие, я давала ссылку, где Полякова называет сорт. В жизни он такой:

Ссылка: 6504257.jpg (52.3 Kb)
 
Ответить
Shergina 55     |     Суббота, 17.03.2018, 14:42
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Кстати, вот Татьяна Полякова - пример дилетанта-садовода, ставшего самоотверженным популяризатором русской сирени и профессиональным сиреневодом. Потому что работает вместе с учеными-селекционерами, специалистами по микроклонированию, с химиками и биологами, с агрономами.
Что касается российских розоводов, то наработанный опыт неплох, конечно же. Тем более, что он основан на старых и на новых книжках, на обмене мнениями на форумах (не знаю, что было до ВЕБа), на бесконечных ошибках.
 
Ответить
penka 56     |     Суббота, 17.03.2018, 18:39
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Shergina, Наташ, не поняла. Нинина фотография голубого в белое это Изобилие?
В жизни пурпуровое Изобилие? А голубое не из жизни.... ?
Что-то я не прочитала наверное. Только картинки смотрела))
Пойду перечитаю.
 
Ответить
Shergina 57     |     Воскресенье, 18.03.2018, 10:47
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
penka, Лена, да. Выгонка меняет цвет радикально. Почитай по ссылке комментарии Поляковой к фотографиям. Она же называет сорта.
 
Ответить
penka 58     |     Воскресенье, 18.03.2018, 11:10
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Shergina, Наташа, спасибо! Теперь поняла!
Эх жалко, что без выгонки нет такого сорта!!!!((((
 
Ответить
Nina 59     |     Воскресенье, 18.03.2018, 14:34
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Лена, я тоже такую бы сирень очень хотела, жаль, что это не так в жизни. Но у меня есть сирень, чем то напоминает ее, в прошлом году первый раз цвела. Я хочу Небо Москвы и Надежду .
 
Ответить
penka 60     |     Воскресенье, 18.03.2018, 16:44
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Нина, у меня парочка голубых тоже растет. Одна совсем махонькая. Дрезден Чайна.
Но голубые как-то не произволили на меня сильного впечатления. Посадила больше просто для того, чтоб былО)))
 
Ответить
Shergina 61     |     Воскресенье, 18.03.2018, 21:54
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
penka, Лена, подозреваю, что у тебя уже наверняка приличная коллекция сиреней
 
Ответить
penka 62     |     Понедельник, 19.03.2018, 08:55
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Shergina, Наташ, кое-что есть. Но как-то медленно все растут.((
А еще беда с табличками. Ломаются, стираются. Птички уносят(((.
 
Ответить
ZoLoTko 63     |     Понедельник, 19.03.2018, 10:18
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
penka, у меня из моих 5 штучек одна голубая в роспуске махровая "от соседа" с розовыми бутонами - просто чудо, но прошлое лето ей очень не понравилось, боюсь еще придется выстригать больные ветки((
А с табличками - даа(( давно твержу себе, что надо делать план посадок, но как-то не получается(( придумал бы кто-нить конструктор по типу лего или кассы для букв))) но компактный и с легко заменяемыми метками посадок, а то выпады, пересадки...
 
Ответить
Shergina 64     |     Понедельник, 19.03.2018, 10:48
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
penka, Лена, они медленно растут первые три года. Потом вдруг рвутся ввысь и вширь)))
 
Ответить
Nina 65     |     Понедельник, 19.03.2018, 13:32
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
penka, Лена, а я все сажала розовую Красавицу Москвы- она у меня самая любимая. А насытившись , потянуло на голубые. Да, растут они медленно, из посаженных хвостиков за десять лет , все таки, в кусты они смогли вырасти. В прошлом году посадила ещё парочку голубых . И в этом, похоже, штучку - другую посажу.
 
Ответить
Nina 66     |     Понедельник, 19.03.2018, 13:34
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Жаль, в жизни такой зелено- голубой светлой нет(((
А вот если б я увидела с такой картинкой сирень , то купила бы обязательно , и не одну... Вот потом бы было удивление((((
 
Ответить
Shergina 67     |     Вторник, 20.03.2018, 15:51
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Nina, Ниночка, слушаем! https://www.facebook.com/baldejj/videos/456443114774046/
Пусть у нас метель, но к вечеру ведь снова солнце))) Весна))
 
Ответить
ZoLoTko 68     |     Вторник, 20.03.2018, 18:25
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Shergina, спасибо) получила огромное удовольствие)
 
Ответить
Shergina 69     |     Вторник, 20.03.2018, 19:33
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
ZoLoTko, здорово, правда? Вот они, французы))) Такие французы мне нравятся.
 
Ответить
Nina 70     |     Среда, 21.03.2018, 11:56
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Shergina, Наташа))) я даже не сразу поняла мелодию знакомую)))
Я начала с прошлой недели опять свой курс французского. Повторяем пройденное. Моя преподавательница очаровательна! Мы уже пять лет с ней занимаемся. Периодически сильно устаём друг от друга ))) - она перфекционист ! А я - тупая))) она так много пытается дать мне , а я так мало усваиваю ((((( но в прошлую поездку мне не раз делали комплименты и показывали известный жест- большой палец вверх! Конечно, я понимаю, что это любезность добрых и воспитанных людей , но говорить при одобрении так приятно!!! Если честно, я не ставлю себе высоких планок, мне хоть как -нибудь)) все таки , я ж с абсолютного нуля начала в полные пятьдесят . Но мне так нравится процесс!!!!! Только совсем времени нет((
 
Ответить
Shergina 71     |     Среда, 21.03.2018, 14:32
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Nina, Ниночка, но КАК поют, а? И танцуют с упоением))) Думаю, ты скромничаешь со своим французским. Очень приятно уловить эту звуковую "волну" и спокойно плавать в незнакомой языковой среде)))
А я с удовольствием рассматриваю сюжеты Сергея Калякина в новом ресурсе Яндекс.Дзен. На днях он опубликовал сюжет из знаменитого голландского дизайнерского сада Мин Руйс: https://zen.yandex.ru/media....8231654
Мне понравилось неброское, и в то же время, прекрасное, украшение перголы
Ссылка: 2702646.jpg (108.6 Kb)
 
Ответить
Nina 72     |     Четверг, 22.03.2018, 13:22
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Shergina, красиво! Но несколько кустиков свободно растущих старинных роз смотрелись бы отлично в таком идеальном пространстве )))
 
Ответить
Nina 73     |     Четверг, 22.03.2018, 13:24
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
У меня весеннее пополнение- прижились прививки, несколько штучек. Но как оказалось, я привила на ругозу! Так много поросли пытается растить этот подвой.
 
Ответить
Honda 74     |     Четверг, 22.03.2018, 13:28
Сообщений: 2034
Москва
Offline
Shergina, Наташа, спасибо! И я там зависла. Но у меня такому не бывать :), слишком много роз
 
Ответить
Nina 75     |     Четверг, 22.03.2018, 14:24
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
И от меня спасибо Наташе . И Сергею. Очень красиво !!!
В таком саду Розы не нужны , конечно, а шиповники ( канина, краснолисная и подобные им) смотрелись бы хорошо.
Вот я свои Розы почти все " попрятала" , а вообще , идея ограниченного розария в отдельном месте сада , простого , спокойного сада без излишков ,меня увлекает все больше . Сил на глобальное переустройство только уже не хватит. Но двигаться в этом направлении можно.
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Среда обитания » Весна 2018
Поиск: