FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
Модератор форума: Marinka, chi, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Среда обитания » Весна 2018
Весна 2018
Irene_U 426     |     Пятница, 04.05.2018, 20:08
Москва
Lara, в п.429 что это?! Лариса, когда появились роскошные нарциссы, я, кажется, купила все сорта, рассадила на двух участках и любовалась. В нашей сырой Загорянке за два года ушли все. У родителей постепенно тоже. Но на старой даче я пристроила огромный пакет нарциссов Dutch Master, вот они-то и оказались неубиваемыми. Их место посадки заросло, стало безуходным, а пятно нарциссов сияло каждую весну. Не знаю заложенный в них "срок годности", но надо же и совесть иметь! Может их стоило выкопать, погреть, посадить на правильную глубину хотя бы раз в 8-10 лет? Сейчас ботва есть, но не цветут. Да и тени там прибавилось. Вообще, мне кажется, нарцисс - это цветок песчаных почв. У родственников вместо квартиры был в Дубне на песках домик от завода. Я ребенком приехала туда в мае и онемела от красоты сада. Вместо травы покачивались поэтические нарциссы, следующим ярусом - кипень цветущих вишен и совсем в небе кроны вековых сосен.
А сейчас поэтические нарциссы - самые дорогие позиции в прайсах.

Ответить
Lara 427     |     Пятница, 04.05.2018, 20:23
Москва
Irene_U, нарциссы положено делить и рассаживать раз в пять примерно лет. Ваши просто размножились давят друг на друга и не дают друг другу расти. ИМХО. Поэтические в свое время выбрасывала, разрастались как картошка,а места мало. А ведь у нас далеко не песок и мокроооо
В 429 будущие лягушатки :)

Ответить
Natka 428     |     Пятница, 04.05.2018, 21:42
пос.Заречье МО
ZoLoTko, Люба, это адонис.

Ссылка: 6644107.jpg(103.3 Kb) · 3031138.jpg(60.9 Kb) · 5284974.jpg(121.7 Kb)

Ответить
ZoLoTko 429     |     Пятница, 04.05.2018, 23:56
д. Льялово
Natka, просто шикарный глауцидум! Когда была возможность купить, я про него еще ни чего не знала, потому не решилась... И с тех пор ни как не идет в руки((

Ответить
ZoLoTko 430     |     Суббота, 05.05.2018, 00:00
д. Льялово
Irene_U, а еще нарциссы уходят в глубину, как большинство луковичных. Как-то пытались на глине до луковиц старых посадок докопаться... с трудом чуток раскопали...

Ответить
ZoLoTko 431     |     Суббота, 05.05.2018, 00:05
д. Льялово
Lara, как знать... Первую партию запустила на картошку, которую раскладываю под сено/солому, живы ли - не проверить((
Тут еще обзавелась микоризой "Двойные корни"...

Ответить
Margaritka 432     |     Суббота, 05.05.2018, 07:17
Новосибирск
Marlena, Лена, хеномелес и дафны - экзотические мотыльки, появления которых напрасно ожидать в моём северном саду... Поэтому любуюсь ими уже который день на Ваших фото.
Irene_U, Ира, нарциссы и морозники - сколько ни пытайся, эпитеты бледнее реальности. Невозможно хороши. Гамма морозников - источник вдохновения для художника по тканям или визажиста.
Natka, Наташа, какая весна прекрасная! Яркая, весёлая, класс!!! Редко увидишь такие роскошные рябчики! А №435 -фиалковое чудо, что это? Вот адонис, кстати, у меня прекрасно себя чувствует.

Ответить
ZoLoTko 433     |     Суббота, 05.05.2018, 10:18
д. Льялово
Margaritka, это глауцидиум пальчатый, он бесподобен!

Ответить
Margaritka 434     |     Суббота, 05.05.2018, 10:42
Новосибирск
ZoLoTko, Люба, согласна на все сто, и листва хороша, и цветок!

Трудитесь, счастливчики? А у нас валит дождь со снегом. Выходные - коту под хвост. И котов, и хвостов, честно говоря, уже не хватает. Плохая нынче у нас весна. Долгая, хмурая.

Ответить
Irene_U 435     |     Суббота, 05.05.2018, 22:29
Москва
Margaritka, обидно, когда такие погоды весной.
Natka, глауцидиум прекрасный! И который раз убеждаюсь, рябчики очень выигрышно смотрятся в весеннем саду.
Мои глауцидиумы в метре друг от друга, но один зацвел раньше из-за небольшой разницы в освещенности, видимо. Наташа, ты глауцидиум никогда не пересаживала? Как они переносят, интересно.
Мы два дня не были на даче - зацвели тюльпаны и добавилось примул.
Рада, что купила и посадила сорт Оксфорд. Rene Menard из новых

Молодые сеянцы примулы Spice Shades с коричневыми цветами и c не своими листьями. Не могу избавиться от этого жизнерадостного весеннего сорняка
Ссылка: 7393427.jpg(391.9 Kb) · 0289267.jpg(373.2 Kb) · 4111668.jpg(261.9 Kb)

Ответить
Lara 436     |     Воскресенье, 06.05.2018, 01:25
Москва
Natka, глауцидиумы потрясающие, цвет бесподобный. Хочу. Пошла искать где купить.

Ответить
Natka 437     |     Воскресенье, 06.05.2018, 09:50
пос.Заречье МО
Irene_U, Ирина, нет, не пересаживала и не собираюсь, он только недавно у меня, его первое внятное цветение).

Ответить
ZoLoTko 438     |     Воскресенье, 06.05.2018, 12:06
д. Льялово
Есть ли информация про вербену "Santos Perple"? В одних источниках это вербена жесткая, в других - гибридная... зимует ли? Это карликовый вариант бонарской - до 45см, соответственно раньше зацветает, цветы - лиловые.

Ответить
Irene_U 439     |     Понедельник, 07.05.2018, 00:24
Москва
Прострел и бадан словно встретились после долгой зимы и припали друг к другу. Прострел растёт выше, поэтому кажется о-го-го.
Ссылка: 3950757.jpg(368.4 Kb)

Ответить
Natka 440     |     Понедельник, 07.05.2018, 06:56
пос.Заречье МО
Irene_U, Ирина, как точно, именно припали).

Ответить
Nina 441     |     Понедельник, 07.05.2018, 08:32
St-Petersburg
Irene_U, Ирина, прочитала внимательно Ваш пост [430] . Хорошая территория , можно устроить все растения. Уже красиво получается! Мне сейчас предстоит реконструировать часть цветников . Хочется сделать достойно , чтоб не хотелось переделывать .... Пионы оставлю в монопосадках , хоть есть место в бордюре, но как то они там мне не видятся ...
Похоже, что придётся тоже устроить прикоп, чтоб спокойно потом посадить в нужном порядке ... Иначе , все пересадки и подсадки , желание обойтись" малой кровью" не приносят удовлетворения в итоге.
Наверное , это очень здорово - иметь в центре участка группу хвойных с азалиями)) у меня есть такая группа , но в стороне . Вот настоящий очаг спокойствия - взгляд отдыхает ... И не пульсирует мысль о переделке .

Ответить
Irene_U 442     |     Понедельник, 07.05.2018, 12:59
Москва
Nina, сад - это всегда новые планы. И это, наверное, хорошо. Успехов Вам в осуществлении новых задумок!
Мои хвойные так малы, что, если б не азалии, место имело бы вид пустыря. Сейчас там живенько, конечно. Рябчики, нарциссы, тюльпаны. По переднему краю пионы, которые я, как и Вы, хочу оставить в монопосадках и пересадить вдоль дорожки (планируемой), которая разделит "культурную" и огородную часть.
И прикоп, конечно, вещь удобная. Особенно при моём хватательном рефлексе.
Растения в горшках можно расставить перед посадкой на планируемые места, может передвинуть, поменять местами что-то. Наглядно получается.
До размаха г-на Удольфа нам далеко, но мы и не торгуем многолетниками, в отличие от...
https://instagram.com/p/BiT2slqgT8b/

Ответить
Nina 443     |     Понедельник, 07.05.2018, 18:40
St-Petersburg
Планы по переделке есть, а идеи нет( такой идеи, чтоб само все начало делаться)) смотрю свои журналы ,я каждый раз привожу из поездки много новых садовых французских журналов ( хорошие ) , ищу вдохновения. Несколько лет меня очень радовали мои серебряные цветники . И никак не думала, что мне вдруг надоест . Несколько роз росли в этом травяном бордюре, из старых посадок, они зиму не пережили. Также не перезимовали мои шалфеи( лекарственные и мускатный ) , ирисы германские ( тоже из старых посадок на этом месте) давно хотела убрать. В итоге остались два куста ночной фиалки, герани , несколько кочек, полынь и котовники , ещё тысячелистник и сибирские пионы.
Большие пустые места хочется заполнить .
Есть идея вообще все убрать и сделать бордюр из хост, папоротников , кустарников . Есть идея вообще все убрать и сделать газон , а полоску бордюрчика сдвинуть ближе к шеренге роз. Которая располагается позади этого бордюра через полоску шириной метра 2,5 ( газон)
Хочется и то , и то. Прям , голова кругом. Совместить не получается- очень разное .

Ответить
Nina 444     |     Понедельник, 07.05.2018, 18:46
St-Petersburg
Может быть , пересадить все в горшки . Возделать место , а потом посадить..... Хватательный рефлекс - хорошо. Когда он угасает ( а такое бывало(() , у меня означает , что дела мои совсем плохи))) но всегда возвращался спустя какое то время)))

Ответить
penka 445     |     Понедельник, 07.05.2018, 21:27
Москва
Nina, Нина, а может ничего не делать? Ну в плане нового?
Идея придет. Надо просто подождать!
Просто ухаживай за тем, что есть. Может есть какие-то растения в горшках, просто так и вкопай в горшках на пустые места. Чтобы не зияли дыры.
И зрей!

Ответить
Nina 446     |     Понедельник, 07.05.2018, 21:32
St-Petersburg
penka, Лен)) попробую . Надо созреть, правда.

Ответить
Irene_U 447     |     Понедельник, 07.05.2018, 23:13
Москва
Nina, Нина, когда из грунта в горшки - совсем другая тема. Это и трудоемко, и небезопасно. Мне надо пересадить пихту Schwedenkonig, которую высадила из прикопа осенью 2016 г, подразумевая, что небольшая, долго просидевшая в прикопе (с перевалкой в большие горшки) подушечка превратится в подушку среднего размера. Прошлой весной она резко выдала проводник, и стало ясно, будет расти вверх. Это совсем не к месту. Пересаживать страшно, тем более, когда не знаешь, что от нее ждать в перспективе.

Ответить
Shergina 448     |     Вторник, 08.05.2018, 17:29
Санкт-Петербург
Весна у всех, на всех парусах! Красотища! Я на даче без компьютера, без интернета, увы. Со смартфона ничего не рассмотреть толком. Не разместить фотографиии на форуме. Если что-то и пересылаю с "полей", то только на ВК, там технически очень легко.
Завершила огромную четырехдневную эпопею по обрезке роз, сжиганию обрезков. Очень плохо перезимовала половина мускусных гибридов. Резала и думала о Вике Сербиной - она показывала огромные роскошные кусты своих мускусных гибридов. Ну а нам до таких размеров и не вырасти: только отросли - пропали. То ли вымерзли, то ли сопрели. Особенно досадно видеть эти потери в нынешнем сезоне, ведь зима была отличной, снежной и не слишком жестокой.
Из полных потерь - два кустика чайно-гибридных. Возможно, их можно было реанимировать, но не захотелось возиться. Итого свободны два посадочных места.
Nina, Нин, моя подруга ежегодно затевает перетаскивание крупномерных хвойных. Да и переделку всего садика. Я на такие подвиги не способна. Хочется просто знать, где кто посажен, любоваться ими и ухаживать. Что-то перестали меня радовать зимние заказы - утомительно их получать (от хохлаток до хвойных с рододендронами).

Ответить
Nina 449     |     Вторник, 08.05.2018, 18:56
St-Petersburg
Нет , глобальные переделки мне не потянуть . Разве, часть цветников превратить в газон. Но это как то тоскливо . Хочется именно ухаживать и радоваться. Я и не планировала в этом году ничего менять , но часть погибших растений сделала бреши в моем бордюре . Вот мысль и заработала .
Новых растений у меня самый минимум . Несколько хохлаток , пион ( уже пристроен) и триллиум .
Роз новых сажать не планирую, хотя, когда вижу в магазине аппетитные саженцы - очень нравятся, но вполне спокойно выхожу без покупок.
Хочется привести в порядок все , что уже растёт .

Ответить
Irene_U 450     |     Вторник, 08.05.2018, 20:08
Москва
Nina, разделяю полностью мысль, что хочется привести в порядок то, что уже растет. И прежде всего пионы. В выходные посадила в горшки три корня, лежавшие с марта в холодильнике, и на осень заказала и там, и тут. Немножко...

Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Среда обитания » Весна 2018
Поиск: