FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
Модератор форума: Marinka, chi, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Среда обитания » Весна 2018
Весна 2018
makaronka 351     |     Понедельник, 30.04.2018, 14:28
Сообщений: 2702
Москва
Offline
penka, Лена, а я отстаю... У меня пока лилии вообще не вышли. Да и розы не с такими листьями. Тюльпаны под укрытиями есть и, кстати, вчера посмотрела - они вполне хорошо выглядят. В прошлом году цвели достойно и я их не выкапывала. Теперь все вышли. Но я согласна с тем, что по мере роста кустов роз, все остальное очень мешает и начинает раздражать. Я буду убирать лилейники. В этом году ирисы отсажу, не понравилось мне как они под укрытием с розами в этом году перезимовали. Гниль появилась. Два из трех сортов уже тревоги не вызывают, а третий перебаливает сильно,боюсь потеряю... Ирисы, зимовавшие без укрытий, бодрячком держатся. У них гнили не наблюдается.
 
Ответить
Tcibro 352     |     Понедельник, 30.04.2018, 20:47
Сообщений: 1675
С-Петербург
Offline
Девочки, красота такая у всех!!
А у нас только чуть-чуть первоцветов и морозник начал распускаться:
Ссылка: 6583157.jpg (266.8 Kb) · 6767514.jpg (278.9 Kb) · 5733238.jpg (349.1 Kb) · 7840581.jpg (240.1 Kb)
 
Ответить
penka 353     |     Понедельник, 30.04.2018, 22:09
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Tcibro, Люда, подснежники такие колокольчаиые всегда хотела. Почему-то не прижились(( Жирненькие они у тебя, ттт. Примула боГатая. Самая ранняя, наверное? У меня они вот тоже только цветут.
 
Ответить
Tcibro 354     |     Понедельник, 30.04.2018, 22:25
Сообщений: 1675
С-Петербург
Offline
penka, Лена, этот белоцветник я первый раз увидела в электричке, женщина везла большой букетик. А потом купила тоже с рук большую куртинку и поделила её с приятельницей на даче. Так вот у неё она не прижилась, а у меня вроде бы потихоньку нарастает. Примула да, ранняя, есть ещё желтенькая, которая растёт как сорняк, тоже ранняя. Ещё некоторые цветут под укрытием с розами
Ссылка: 5886709.jpg (167.0 Kb)
 
Ответить
Marlena 355     |     Среда, 02.05.2018, 21:48
Сообщений: 2518
Мариуполь,Украина
Offline
Есть еще белоцветник летний, нас он цветет дней на десять позже простого-весеннего. Он в два раза выше. Весенних много в Карпатах растет. У меня наконец тоже прижились, все место им не нравилось.
Жара стоит июньская, вторая его половина. И такая же сушь. Цветет все вперемежку. Сейчас в бутонах вторая группа клематисов, пионы травянистые, древовидные, и розы набирают бутоны. Половина роз примерно, не все, конечно. Тюльпаны еще не раскрылись поздние, ландыши начали раскрываться и аквилегии.
Покажу давно желанный сорт хеномелеса японского Yukigoten, цветы кремово-зеленоватые в полуроспуске, затем белеют. Восхитительное создание! Плоды завязывает.
И пара дафночек зацвели кристатная форма Hans Bauer и вариегатная Stasek. Запах стоит возле них!
Ссылка: 6487305.jpg (270.4 Kb) · 9258907.jpg (353.5 Kb) · 2419976.jpg (758.9 Kb) · 5060472.jpg (627.9 Kb) · 0126734.jpg (584.4 Kb)
 
Ответить
Nina 356     |     Среда, 02.05.2018, 22:36
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Marlena, Лена, как же это все красиво!!! Шкатулка с драгоценностями ) Хеномелис , и правда , чудо !
 
Ответить
Nina 357     |     Среда, 02.05.2018, 22:42
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
А у меня Розы перезимовали не очень хорошо, думаю, что это результат слишком тёплого укрытия( сегодня десяток роз выкопала - совсем плохи( это были старые кусты, которым около десяти лет. И ещё , примерно с десяток роз , на очереди(
И не представляю, что взамен посадить. Газон становится все больше, но как то это не радует...
 
Ответить
ZoLoTko 358     |     Среда, 02.05.2018, 22:44
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Marlena, точнее не скажешь - точно шкатулка с драгоценностями!
 
Ответить
Irene_U 359     |     Среда, 02.05.2018, 23:26
Сообщений: 2050
Москва
Offline
penka, ивы - отпад! На моей Boydii ровно одна пуховка. Лена, как ты укрываешь розы, что они прямо с летней листвой?! Мои перезимовали отлично, но только чуть зазеленели на момент открытия. У Natka Наташи, как всегда, разгул и красочное веселье. Чего только нет!
В эти выходные было время присмотреться к посадкам внимательнее и стало ясно, что пока ничего не ясно с тремя азалиями. Necolaas Beets, например, хоть и усыпана цветочными почками, выглядит сухой. Не лучше Hugh Wormald и Cheerful Giant.Все на зиму укрывала.
Конечно, учитывая состояние присланных из Питера черенков "Шапки Мономаха" и "Тайны", они и весной не очнулись. Жалко. Весь заказ из-за них, преимущественно, и затевался. Выпало какое-то количество хост, посаженных в прошлом году. Из выписанных оттеда в горшках семи триллиумов видны полтора. Другие - бесследно... Зато сциллы, луки, хохлатки освоились и лезут отовсюду. Перезимовали все пересаженные по осени сеянцы морозников. Может это и обычное дело, но решила посмотреть, что из них вырастет. Не ожидала, что уцелеет примула rosea. Схватила год назад в Подворье, потом прочитала, зона 5-я, для каменистых садиков и горок и т д. Осенью поделила куст на 5 и простилась. Цветут)))
 
Ответить
Natka 360     |     Четверг, 03.05.2018, 06:00
Сообщений: 3179
пос.Заречье МО
Offline
Marlena, спасибо, что с таким необычным хеномелесом познакомили).
 
Ответить
ZoLoTko 361     |     Четверг, 03.05.2018, 09:41
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Irene_U, а что Вы хотите от листопадных азалий? Если цветочные почки живые - все нормально, они же цветут до появления листьев. Не замечала, когда начинают проявляться листовые почки, но точно не до начала цветения.
 
Ответить
Irene_U 362     |     Четверг, 03.05.2018, 10:35
Сообщений: 2050
Москва
Offline
ZoLoTko, про листья я в курсе. Я не это имела в виду. Древесина выглядит сухой, и цветочные почки тускло окрашены в отличие от наверняка живых растений.
 
Ответить
Tcibro 363     |     Четверг, 03.05.2018, 10:40
Сообщений: 1675
С-Петербург
Offline
ZoLoTko, №384, не все)) Вот у Шлиппенбаха, например, начинается цветение после появления листьев:
Ссылка: 5632108.jpg (284.6 Kb)
 
Ответить
penka 364     |     Четверг, 03.05.2018, 10:52
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Marlena, Лена, хеномелес - супер!

Irene_U, Ира, у меня Боуди с несколькими пуховками. Плохо получились они только.

Ссылка: 6128369.jpg (209.6 Kb)
 
Ответить
ZoLoTko 365     |     Четверг, 03.05.2018, 10:55
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Tcibro, не знала, спасибо) но он вроде как не из новых гибридов...
 
Ответить
ZoLoTko 366     |     Четверг, 03.05.2018, 10:59
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Irene_U, это уже от корневой зависит, если живая - пойдут новые ростки.
 
Ответить
penka 367     |     Четверг, 03.05.2018, 11:02
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Irene_U, Ира, розы укрываю, как все. Дуги, лутрасил.
Я думаю зависит от участка и от самих сортов. У меня же можно сказать юг.
И не все с большими листьями. Сейчас анализирую: это однократки, которые достаточно рано цветут. Например, Maria Lisa. Ferdy.

А сейчас за эту неделю сверхтепла они конечно все облиствяться! Дай бог их потом распутать. Думаю все о том, чтобы все-таки брать отпус в будущем на майские.
Наскоком и даже, когда все помогают, трудно все успеть весной.
 
Ответить
Irene_U 368     |     Четверг, 03.05.2018, 11:51
Сообщений: 2050
Москва
Offline
Пусть будет сверх тепло!
Купила в прошлом году крошки нарциссы. Раньше такой размер никогда не сажала. Понравились. Главное, взять количеством))) Даже не знаю, какой сорт милее: W.P.Milner или Mother Duck.

И тьфу в сторону агонизирующего "Мира Увлечений"
Заказывала по две упаковки двух сортов British Gamble и Pistachio
Аккуратно положили 6 и 6 других. Спасибо, не мешанина.
Ссылка: 3924843.jpg (345.0 Kb) · 2005843.jpg (283.9 Kb) · 9199941.jpg (537.9 Kb) · 8144127.jpg (179.9 Kb)
 
Ответить
makaronka 369     |     Четверг, 03.05.2018, 13:03
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Irene_U, МУ грешит пересортицей в луковичных. Мне в прошлом году вернули деньги, но только 50%. Да это и не главное. Обманутые ожидания - вот что! Внизу слева у Вас определенно сорт ICE King, У меня тоже он цветет. Вечером покажу фото. Красивый нарцисс! Я в прошлом году осенью посадила 25 штук (5 упаковок по 5 штук) тюльпанов Exotic Emperor. Купила тоже в М.У. Посадила куртиной все в одном месте. Сейчас 5 штук уже цветут и по сорту. Остальные 20 безумно отстали. Сначала грешила на мышей,но потом появились ростки. Интересно, что же потом у меня зацветет? :) "У меня все ходы записаны!" :)) Схема посадки по сортам в тетрадке. Перепутать не могла ибо люблю не мешанину, а красивые сочетания. Пока плохо получается... И природа, и мыши, и пересортица грубо вмешиваются в мой творческий процесс... :))
 
Ответить
Irene_U 370     |     Четверг, 03.05.2018, 13:49
Сообщений: 2050
Москва
Offline
makaronka, да, именно обманутые ожидания. Я когда-то заказывала Ice King ( спасибо, что напомнили название старых знакомцев), но не в этот раз.
Если нарциссы ВСЕ не те, то интересно, что с будет с тюльпанами. Хорошо, что заказы делала в нескольких местах, и, надеюсь, не все такие чудаки. Теперь, если и буду заказывать нарциссы, то в Nijssen. Тоже дорого, но без сказочного свинства.
Не помню, откуда именно, но в одном из заказов была вложена подарочная сеточка с пятью луковицами нарциссов. Там минимум три сорта, но это всё равно только положительные эмоции
Ссылка: 2409303.jpg (289.7 Kb)
 
Ответить
Nina 371     |     Четверг, 03.05.2018, 14:39
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Какие красивые нарциссы ! Вот точно , нарциссов много не бывает! И сочетаются они прекрасно - сами с собой и со всеми другими растениями.
 
Ответить
makaronka 372     |     Четверг, 03.05.2018, 14:56
Сообщений: 2702
Москва
Offline
А вообще в этом году, наверное, сделаю паузу с закупкой луковичных. Надо пока разобраться с тем, что уже есть. Я заметила, что очень густо взошли мои луки, которые я в прошлом году не стала выкапывать. Они у меня красивые, надо будет разделить и посадить еще в какой нибудь уголок сада. Очень люблю эти крупные лиловые шарики. Осенью планируется посадка-пересадка пионов, лилии из деревни. Хлопот будет достаточно, еще наползаюсь в грязи на коленках... :))
А кстати, мой Ice King и другие нарциссы тоже из М.У., только куплены несколько лет назад. И тогда они у меня все процвели по сорту. И тюльпаны. В прошлом году мне не повезло только с сортом La Belle Epoque. Я отметила для себя, что в М.У. цены на луковичные на порядок дешевле (почти на 30%), чем в Подворье, и ассортимент достойный. А у меня еще и скидка по карте. Так трудно удержаться и не "закрутить барабан"... :)) А вот пересортица срабатывает, как холодный душ, против захапучести.
 
Ответить
makaronka 373     |     Четверг, 03.05.2018, 15:13
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Nina, я тоже люблю нарциссы. У меня несколько сортов в саду и все хороши по своему, ни один не разочаровал! Особенно когда разрастутся и цветут букетом!
 
Ответить
ZoLoTko 374     |     Четверг, 03.05.2018, 15:41
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Хех, пересорт ничто по сравнению с парой ложек торфа вместо обещанных 3(трех) корешков додикатеона нового для меня сорта... и ни ответа, ни привета(((
 
Ответить
Nina 375     |     Четверг, 03.05.2018, 15:45
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
makaronka, Да, Вера! И никаких хлопот с ними , не надо " на коленках по грязи ползать"))) очень понравилось)) они деликатные и везде уместные . Я в самом начале своего сада много их покупала и сажала везде.
А с хохлатками у меня перебор ))) все годы я только и делала, что сеяла их по всему участку - в этом году куда ни глянь- везде Хохлатка)
Я два дня очень сильно старалась сад прибрать. И муж тоже свою природную часть прихорашивал . У меня ещё Розы не все открыты ... Хочется хоть на каком то участке иметь относительный порядок, это первая приборка ... Сразу отбило все мысли " прикупить растеньице")) Хорошо, что пион Sunny girl на достойное место удалось посадить . У него уже и почки были огромные . А маленькому "китайцу" , купленному в полуживом состоянии и спасённому , пока местечка не нашла( прям, как у Чапека. Везде уже что то растёт .
Розы перезимовали препогано( два холодных мокрых лета и моё тёплое укрытие им не понравилось( с десяток роз пришлось выкапывать и на выброс - не жильцы . Это были старые кусты, давние поселенцы . Видно, им срок пришёл.
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Среда обитания » Весна 2018
Поиск: