FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
Модератор форума: Marinka, chi, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Среда обитания » Весна 2018
Весна 2018
Lara 301     |     Среда, 25.04.2018, 17:49
Москва
Наташ, в твоей ссылке контакта Подосинкиной, если открыть раздел "О нас"
Ссылка: 2945337.jpg(134.7 Kb)

Ответить
ZoLoTko 302     |     Среда, 25.04.2018, 20:50
д. Льялово
Shergina, я тоже пришла к этой мысли))) теперь ищу оправдание зачем мне нужны два шредера)

Lara, именно об этой сирени подумала)
И спасибо за напоминание) забыла, что еще осенью приобрела градусник для измерения температуры земли...

Ответить
Lara 303     |     Среда, 25.04.2018, 21:09
Москва
Shergina, ZoLoTko, зачем вам нужно резать зеленкху? Что вы с ней делаете?
ZoLoTko, а я вот куда-то задевала осенью градусник, никак не найду. Без него как без рук, единственное, что знаю точно, земля еще холодная

Ответить
ZoLoTko 304     |     Четверг, 26.04.2018, 00:06
д. Льялово
Lara, зеленку мне резать не надо, просто интересно поработать на другом шредере) потому и с мотивацией для его приобретения напряг...
У себя температуру измерила в пасмурную погоду в миксбордерах под мульчой 5,6 градусов, без мульчи на открытых местах 8,6. Раньше был критерий копается/не копается.

Ответить
Lara 305     |     Четверг, 26.04.2018, 00:14
Москва
ZoLoTko, а эта температура на какой глубине? У меня, значит, температура еще ниже. 3 градуса - приличная разница, однако. Мне надо минимум + 10 дождаться.
Слышала, что сейчас технику можно взять напрокат. Вот, можно попробовать поработать или к кому-то знакомому напроситься

Ответить
Nina 306     |     Четверг, 26.04.2018, 01:04
St-Petersburg
А когда в Москве сирень цветёт? В конце мая ? И пионы ? Я когда то была в начале июня и все уже отцвело.

Ответить
Irene_U 307     |     Четверг, 26.04.2018, 07:56
Москва
ZoLoTko, на полном солнце у меня нет ни одного морозника, тем не менее, места светлые, хорошие. И вспомнила, самый мощный раскрасавец оказался в 15 см от ствола ивы Шатер-2. Иву планирую днями спилить и беспокоюсь, как к этому отнесется морозник.

Ответить
Lara 308     |     Четверг, 26.04.2018, 08:42
Москва
Nina, "Цветоводы Москвы" устраивают выставку сирени с 20 по 23 и с 25 по 29 мая. Но, наверное, в таких местах как у меня, сдвиг на 2 недели. Так что, 3 декада мая -самое то в этом году. Вчера была на Бауманской, там сирени уже цветоносы во всю выдвинули, правда, я не знаю, какая там сирень : ранняя или поздняя

Ответить
ZoLoTko 309     |     Четверг, 26.04.2018, 09:46
д. Льялово
Lara, это температура на глубине порядка 10 см. И уже отложила укладку мульчи.
Шредерами соседи не пользуются( а дальние поездки мне тяжеловаты... Про напрокат надо поискать...
На моих сиреньках только зеленый конус...

Irene_U, большие кустики морозника не вынесли пересадки с солнечного места в бордюр к северо-западной стороне бытовки, скат крыши в противоположную сторону, снег туда не сходит, но наметается и вода не стоит. но место плохо прогревается и вот((( а черный на полном солнце на приподнятой клумбе даже сеялся. Наверное, им нужно хорошо прогреваемое весной место, а под ивой по весне оно прогревается. И если иву спилить сейчас, то морозник заметит только исчезновение конкурента по питанию, имхо)

Ответить
Lara 310     |     Четверг, 26.04.2018, 10:28
Москва
ZoLoTko, хороший у Вас градусник, а у меня старенький, еще в Бауленде покупала, он с коротенькой ножкой, см 5-6 всего. Надо бы мне нормальный прикупить. Правильно, что отложили укладку мульчи, пусть земля греется. Природники еще советуют после прогрева земли укладывать темную мульчу весной, чтобы тепло притягивала, а летом уже можно и зеленую и светлую. Я для этой цели осенью мешков 10 нашредерила мульчи, уложила, чтобы "побродила" и потемнела за зиму. В прошлые выхи посмотрела, гниет и даже белая "плесень" пошла. Это хорошо, говорят. В общем, опять я всему учусь:) как говорится:" Век живи, век учись ...." :)
Тут вот на лекции узнала, что грибы (не опята) на мульче - это хорошо. Всю жизнь считала, что это ужасно для сада...

Ответить
ZoLoTko 311     |     Четверг, 26.04.2018, 11:48
д. Льялово
Lara, купила этот градусник в магазинчике за Казанским вокзалом, о котором Вы писали) у него щуп 14,5 см и упаковка - пенал прозрачный цилиндрик с петелькой, чтобы вешать, не дешевый, может еще есть там.
А поговорка моя любимая) и еще - сказки про Иванушку-дурочка)) т.к. по законам физики занижение собственного потенциала улучшают доступ новой информации, потому Учителя не чураются омыть ноги ученикам) А те, кто считает себя умным, просто ставят крест на собственном развитие...
Мульчу складываю в большие черные мешки, в дырявых где был доступ влаги она потемнела и загрибила, а в целых - сухая.
В этом году впервые получила дерновую землю из осенних опавших листьев - в черных мешках, специально проткнутых, пролежали 2,5 года.

Ответить
Irene_U 312     |     Четверг, 26.04.2018, 12:35
Москва
Оп, на ловца и зверь, как говорится))) Мне, оказывается, тоже нужен градусник для измерения t почвы. Была уверена, кстати, что требуемых +8 придётся подождать. В журнале ЛД на днях прочитала, что обработку хвойных весной можно начинать, когда почва прогреется до этой температуры.
И второе, почему у меня не хочет расти белоцветник? У Lara на фото нормальный кустик, хотя, судя по всему, у нее не самый теплый участок. У знакомой на прогреваемых песках тоже хорошо растет, но у меня малолетник с всегда отрицательной динамикой разрастания.

Ответить
ZoLoTko 313     |     Четверг, 26.04.2018, 13:30
д. Льялово
Irene_U, смею предположить, что он не растет в плотной глине, т.к. у Лары хоть и холоднее, но земля руками копается. т.е. очень рыхлая, а значит дышащая, как и песок - дышащий. А мне весенний белоцветник не идет в руки(( только летний попадается(((

Ответить
Lara 314     |     Четверг, 26.04.2018, 14:42
Москва
ZoLoTko, ха-ха, я же бывший препод, но в душе им так и осталась...
Это какой магазинчик? Природного земледелия, что на трех вокзалах?
Если там, то у них градусников для почвы давно нет.
Насчет компостов. Они хороши, когда живые, если компост старый, то в нем уже ничего полезного нет, к сожалению. Зачем так долго его храните? Разве что для изменения структуры почвы...

Ответить
Lara 315     |     Четверг, 26.04.2018, 14:48
Москва
Irene_U, мне он случайно достался. Соседи продавали участок, а у них много весеннецветущих, поживилась немного. Еще и подснежник обычный, не махровый взяла. Белоцветник масенький был, но ему на этом месте, видно, понравилось, разросся за два года. Не знаю, как долго проживет, но у соседей было много кочек, сад старый, заросший, холодно у нас и влажно. Не думала, что он проблемный.

Ответить
ZoLoTko 316     |     Четверг, 26.04.2018, 15:52
д. Льялово
Lara, да, именно тот магазинчик, оказывается он не самый дорогой, но у них остальные были дешевле https://domsaun.ru/catalog....1100003
Когда закладывала листья для дерновой земли, про препараты ЭМ еще не знала, делала по найденным рекомендациям...

Ответить
Nina 317     |     Четверг, 26.04.2018, 16:16
St-Petersburg
" Друзья мои, прекрасен наш союз..." ))))
Сегодня смогла сделать первую вылазку на улицу - и сразу на выставку )))
Сейчас перебрала свой " улов" . Наконец то мне попалась белая хохлаточка ! А она ещё и с очень сильным и приятным запахом оказалась, по случаю ещё и две красные мне достались . Долго решала вопрос , на что лучше потратиться , в результате купила и то и то- пион и триллиум. Пион Sunny girl - огроменный корень с гигантскими почками. Был ещё и Lemon chiffon, о котором мечтала, но " девочка " показалась интереснее . Лемон шифон я вижу , довольно часто теперь предлагается. Была идея взять оба, но такое бывает, что потом нехорошо бывает))). Я по фото не очень хорошо поняла , стоит заводить оба?? Они кажутся очень похожими Посоветуйте, кто знает !
А на триллиум махровый решила всэтот раз не скупиться)))
Плюс ещё и молочай зелёный высокий , как мне он нравится в бот садах и в Парижском и в Страсбургском. В нашем его не видела. Вот сейчас подумала," а почему", теплолюбивый?

Ответить
Nina 318     |     Четверг, 26.04.2018, 16:19
St-Petersburg
Lara, Лара, отлично , спасибо, у меня , похоже, поездка в Москву получится! В конце мая. Так хочется знаменитые сирени посмотреть!!! И пионы ! И москвичей !!!!

Ответить
Nina 319     |     Четверг, 26.04.2018, 16:22
St-Petersburg
У меня белоцветник без проблем растёт , одно из самых первых растений , соседка давала , даже не думала, что с ним бывает проблема. Недавно отделяла и рассаживала по саду, надо понаблюдать. Может быть, это просто то место ему нравится... А сколько раз я сажала настоящий подснежник- галантус - и ни- че - го(((

Ответить
Lara 320     |     Четверг, 26.04.2018, 16:33
Москва
ZoLoTko, да, у них прямые поставки и они официальные дилеры некоторых поепаратов, таких как Стимикс, например. Еще надо у них взять карту скидочную, 10% скидки по ней. У них все храниться как надо, они за этим следят. Сейчас у них немабакт новая партия на 200 р дороже, но хранят они его в холодильнике, а нашла по старой цене в другом месте, спросила, где хранят, они говорят, что на складе, вот и поняла, что лучше взять у них, с живыми нематодами, а не мертвыми, которые дешевле.
Листья... я их сто лет как не собираю, наоборот, нагребаю на цветники, огород, чтобы землю прикрыть от мороза. К весне все почти перегнивает без всяких препаратов.
Не вполне поняла, как из листьев можно сделать дерновую землю, она делается из дерна. Или Вы оговорились?
Вы, наверное, давно покупали градусник, я на лекции к ним с февраля бегала, градусника не было, только для вина. Ольга, лектор, как раз говорила, что у них был очень хороший, когда будет новая поставка, не известно.
Кстати, у них препараты от вредителей и болезней очень хорошие, не чета тому, что я раньше покупала в розничных магазинах от фирмы Август и никак не могла понять, почему они плохо действует.

Ответить
Lara 321     |     Четверг, 26.04.2018, 16:38
Москва
Nina, молочаи европейские огромные у нас не зимуют. Мне тоже до трясучки нравятся. Может вывели что-то новое?
Про пионы надо посмотреть когда будет выставка. Давно не виделись, дай знать, может удастся встретиться.

Ответить
Irene_U 322     |     Четверг, 26.04.2018, 16:56
Москва
ZoLoTko, возможно. Мой белоцветник, конечно, не в глинеглине, но попробую разбавить его место посадки песочком, а уж солнце там есть.

Ответить
Nina 323     |     Четверг, 26.04.2018, 17:06
St-Petersburg
Lara, Лара, ок!! Как жаль про большой молочай (( похоже, что это из южных краев продавец была.. Я об этом подумала , на ассортимент глядя. Ну лааадно...
А правда, как же он хорош в " европах" !

Ответить
Lara 324     |     Четверг, 26.04.2018, 17:07
Москва
Nina, не отчаивайся, а вдруг?

Ответить
Lara 325     |     Четверг, 26.04.2018, 17:30
Москва
Nina, посмотрела, первые выставки пионов в Москве пройдут в начале июня, если поправок на погоду не будет

Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Среда обитания » Весна 2018
Поиск: