FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
Модератор форума: Marinka, chi, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Среда обитания » Зима 2017-2018
Зима 2017-2018
penka 1     |     Воскресенье, 03.12.2017, 10:46
Москва
Какой она будет эта зима?
Снежной? Морозной? Вьюжной?
Хотелось бы всего по-немножку!
Снега побольше, но не сверх!)))
Люблю, когда падает крупными хлопьями снег!
Люблю гулять в лесу в солнечный и морозный день!
Люблю узоры волшебные на окнах!
Зима будет хорошей!

Ответить
Shergina 176     |     Суббота, 06.01.2018, 00:07
Санкт-Петербург
Margaritka, Рита))) Вот какие дети)) В экспериментальные театры мы не ходим. И без них хватает экспериментов над классикой. Мы что-то с мужем записались в крепкие домоседы. В интернете вся музыка мира, все прекрасные оперы...
Nina, Нин, спасибо за фотографии! Теперь понимаю немного, что нас ждет в субботу. Продухи не приоткрыть, точно. А у меня с парочки пересаженных осенью роз так и не снят полиэтилен. Прикрыла, уехала, а там и снега подсыпало, будь здоров, не подобраться. Сопреют, наверняка(((
О заказах лучше не думать. Я вокруг альбомов с растениями кружу, как лиса вокруг кувшина с кашей. По одному редкому папоротничку. Из каждого альбома. По паре новых горечавок. Всего две((( По две хохлаточки(( А какие они! Ох! Бью себя по рукам, бью. Вдруг - бац! Две сосны в корзине!

Ответить
Nina 177     |     Суббота, 06.01.2018, 00:31
St-Petersburg
Shergina, Наташ, вот насмешила " Бац- две сосны в корзине"))) а где хохлаточки посмотреть? Если можно. Очень интересно , любимые мои цветики.

Ответить
Margaritka 178     |     Суббота, 06.01.2018, 10:57
Новосибирск
Shergina, Наташа, и меня насмешила. Здорово про две сосны. А что, кстати, за фрукты? У меня, наоборот, точка невозврата. Ничто не заставит меня прикупить что-либо для сада, хоть розу, хоть... А меня папоротник заинтересовал, что за сорт? Они у меня в самых щемящих любимчиках. Не представляю, как свою коллекцию оставлю. Хоть и уговариваю себя, что мне бы только умненькой да малахольной хозяйке оставить все свои цветочки-кровинушки... Это оптом я такая бесстрашная. А вот как в розницу начинаю перебирать, так душа в пятках: а вот такой папоротничек с красным стеблем, или оноклея, а вот хосточка необычная, ах, много их, неповторимых, а розы, а клён золотистый, а коллекция коралловых пионов. Жадность крадётся за мной, и зубоскалит по ночам, окаянная(((((((
Наташа, и мы Оперу тоже дома слушаем, и тоже всё больше домоседами становимся, это, верно, тенденция. Раньше я на диван, в принципе, не приземлялась...кроме вязания, конечно.
Nina, Нина, ну на фото я вижу зиму в законе. У нас очень долго было почти такое же количество снега, перед самыми праздниками зима спохватилась. Морозы бы не жахнули... А вчера в новостях показали, какие в Питере и Москве очереди в музеи. Ох, как бы я мечтала в такой очереди потусить. Там со всей России народ: знакомятся, в некоторых очередях горячий чай наливают. Надо взять на вооружение. Может, Новогодние праздники так и следует проводить.

Ответить
ZoLoTko 179     |     Суббота, 06.01.2018, 11:49
д. Льялово
А я еще с осени поназаказала... А потом в состоянии "посидеть на спине" открыла для себя новые ИМ со всяко-разными кухонными и не только прибамбасами, там прогулялась, пока держусь... и то под новые заказы придется отвоевывать новые территории у мужнего газона... В нашем "Дарвине" прикупила самый маленький из балконных парничков - "Маргарита", жду приезда генератора тумана, буду пробовать)

Ответить
Margaritka 180     |     Суббота, 06.01.2018, 13:02
Новосибирск
ZoLoTko, Люба, как я мечтала о таком генераторе тумана. Да и сейчас, в принципе, не отказалась бы от такого. Это очень нужное приобретение. А размеры какие?

Ответить
ZoLoTko 181     |     Суббота, 06.01.2018, 13:39
д. Льялово
Margaritka, он подозрительно маленький( уже писала, что зацепило название - генератор тумана, а не увлажнитель воздуха... потому и парник выбрала самый маленький, как получу и попробую - отпишу.

Ответить
Nina 182     |     Суббота, 06.01.2018, 22:00
St-Petersburg
Рита, Наташа, я очень домашний человек, на диван времени дома не могу найти)) Но если получается посидеть всем вместе - это прекрасные минуты) А театр - это сказка ! Все , начиная от приобретения билетов, вешалки, занавеса, звуков настраивающегося оркестра- волшебные мгновения.

Рита, в очереди в Эрмитаж в прошлом году познакомились с супружеской парой из Ростова. " Что посоветуете посмотреть в Эрмитаже?" Мы тогда на голландской живописи надолго застряли, и советовали , то , что любим сами. В ответ мы услышали , " ооо, мы голландцев много смотрели, на их родине, мы часто бываем в тех краях" А дальше, мы узнали что они на своей "лодке" путешествуют регулярно по всем западным странам, отпуск так проводят!!!!вся Северная Европа ими исследована. О , как мы с ними отлично проболтали все время очереди. Мы им про Венецию , а они там не бывали...мы им про Тинторетто, они нам про Амстердам. Как жаль, не обменялись никакими координатами, такие милые, совсем простые, чуть может быть, помоложе чем мы, не знаю, иногда человек - как открытие ) Я их так вспоминаю!!!
Они эту " лодку " купили, потому , что так дешевле путешествовать получается оказывается.
Ссылка: 0172830.jpg(65.1 Kb) · 8310913.jpg(125.8 Kb) · 9251052.jpg(72.7 Kb) · 0787737.jpg(54.9 Kb)

Ответить
Nina 183     |     Воскресенье, 07.01.2018, 01:28
St-Petersburg
С Рождеством Христовым !!!!
Ссылка: 9635747.jpg(88.2 Kb)

Ответить
penka 184     |     Воскресенье, 07.01.2018, 20:27
Москва
Счастливого Рождества!

Поздравляю местными цветочками)))
Ссылка: 5270662.jpg(208.7 Kb) · 2755995.jpg(388.8 Kb)

Ответить
penka 185     |     Воскресенье, 07.01.2018, 20:57
Москва
Здесь у нас и морозники и луковичные почти цветут.

Веточки среди первоцветов очень мне нравятся! В прошлом году уже у себя делала: веточки дерена втыкала. Теперь вот думаю и более кудреватые веточки использовать. Все по образцу)))
Ссылка: 6949866.jpg(277.7 Kb) · 4125558.jpg(280.4 Kb)

Ответить
Margaritka 186     |     Воскресенье, 07.01.2018, 21:30
Новосибирск
Всем Светлого Рождества!

penka, Лена, какие аппетитные первоцветы!!! Да, я бы и не заметила веточки... Однако это весна, самая взаправдашняя весна!!!!! Ну здорово как, а цвет салатовой керамики, ммм!
Nina, Нина, история про семью из Ростова меня чрезвычайно взволновала, но муж сказал, что нам ледокол "Ленин" снаряжать придётся, не меньше:)). И спасибо за чудесное фото в золочёной раме!!!
С Рождеством всех, друзья!!!
Ссылка: 9459246.jpg(176.7 Kb)

Ответить
Nina 187     |     Воскресенье, 07.01.2018, 23:15
St-Petersburg
penka, Лена , присоединяюсь к словам Риты! Весной веет от твоих фоток) Катаешься?

Ах , какой я чудный фильмец по телеку посмотрела на этих зимних каникулах! Смешной и ужасно дурацкий ))) даже пересмотреть хочу . Жемчужина Нила !! Фильм старый 85 года , а я так вижу в первый раз) одно лицо Жемчужины с его улыбкой чего стоит. И приключения ) бред настоящий и ужасно смешно)))

Ответить
penka 188     |     Понедельник, 08.01.2018, 00:42
Москва
Nina, Нина, нет, пока не катаюсь, пока работаю немножко))
Кататься попозжее во Франции буду.

А это калина боднантенская цветет.

Ну и немножко снегов на вершинах вдалеке.
Ссылка: 3159259.jpg(471.2 Kb) · 0441017.jpg(515.4 Kb) · 9428244.jpg(277.3 Kb) · 0711345.jpg(339.7 Kb)

Ответить
Nina 189     |     Понедельник, 08.01.2018, 01:16
St-Petersburg
Леночка, какая красота- эта калина! Среди зимы . И озеро чудное- тишина. Что то мне подсказывает, Швейцария?
А у нас снег валит. Зима пришла.

Ответить
penka 190     |     Понедельник, 08.01.2018, 01:21
Москва
Нина, она самая!)))

А рядом с калиной мне хотелось затянуть нашу “Ой цветет калииина в поле у ручья!)))”

Ответить
Nina 191     |     Понедельник, 08.01.2018, 01:59
St-Petersburg
У нас такую калину в горшках рОстят. Видела в цвет. магазине. Швейцария !!!!

Ответить
Shergina 192     |     Понедельник, 08.01.2018, 18:16
Санкт-Петербург
Nina, Нинуля, Margaritka, Рита, хохлаточки, папоротники и прочие сосны сами на меня из-за угла нападают, когда я брожу по альбомам. Например, на ДВ есть отличный парень Алексей Зайцев, он сейчас собирает заказы на лето-18: https://vk.com/id242149193
У москвички, коллекционера и знатока растений Натальи Заручейской тоже отличный список, заказы собираются тоже сейчас: https://vk.com/album-49744096_232799708 - это в группе, надо смотреть альбомы. И из своего сада Наташа предлагает, тоже в альбомах смотрю, потом ей список пишу в личку: https://vk.com/id7701778
На Урале есть прекрасные коллекционеры, среди них Белобородовы. Ольга собирает заказы, каталог на 2018 опубликован: https://vk.com/olga620144
В Подмосковье также живет коллекционер Галина Дубовая, она предлагает семена и растения: https://vk.com/id6286253
Просто суперские хохлатки у Сергея Банкетова из Пятигорска, и свои отборы и гибриды кавказских. Его личный сорт - Черная Мамба)) Он Также высылает семена и растения, собирает в горах много семян дикоросов: https://vk.com/id124388577
Нин, вот польза соцсетей(((
Рита, а из сосен напала на меня сосна корейская Сильверей. и парочка малышей. Не представляю, как можно что-то из сада увезти в другие края. Кроме хохлаток, папоротников, самых ценных луковичных, да. Кандыков, к примеру. Но, с другой стороны, в Калининграде сейчас Марина Приходько показала подснежники, с выдвинувшимися цветоносами! Снега до сих пор у них не было! Она беспокоится только в мае, укрывает сад от внезапных морозов...
Да, и калина боднантенская у них там, в Калининграде, тоже сейчас цветет)))

Ответить
Shergina 193     |     Понедельник, 08.01.2018, 18:26
Санкт-Петербург
С Рождеством, друзья! У нас 7-го неожиданно выдался роскошный день с синим небом и с солнцем. Накануне 6-го, в субботу, мы с мужем навестили дачу. Весь день шел дождь. Снег набрякший, мокрый. Но довольно приличный слой сугробов, он держится с начала декабря. Очистили дорожку от калитки мимо дома, к сараю. Слой плотный, с наледью в серединках. В розарии заглянуть не удалось. Нина, та же история - плотно прижаты снегом края укрытий, отдирать ни к чему. Все оставшиеся туи связывала, весь день провозилась. Потому что мокро и противно, меняла перчатки через каждые десять минут. Вот как плохо, когда приходится зимой доделывать осеннюю работу. Не успела обиходить хвойные.
Натаскала кучи снега в лесной уголок. Вот огни, недостатки нависающих крон взрослых сосен: под ними мало снега! А там башмачки, хохлатки, горянки, там рододендроны...

Ответить
Shergina 194     |     Понедельник, 08.01.2018, 18:28
Санкт-Петербург
penka, Лена, замечательная командировка)) Красоты, еврозима))) Можно прихватить домой морозник-другой)))

Ответить
ZoLoTko 195     |     Понедельник, 08.01.2018, 20:01
д. Льялово
Shergina, вот так не честно(()) я так стойко держусь с осени без заказов, а тут - ну просто совращение с пути намеченного... правда, внутренний голос его истинным не считает и уже нашептывает, что этим малышам всегда можно место найти)

Ответить
Margaritka 196     |     Понедельник, 08.01.2018, 20:30
Новосибирск
Shergina, Наташа, списки, значит, собираются на неотвратимо надвигающееся лето?))). Соблазнов сонмы, списки, россыпи. Я, похоже, беспробудный чайник. С удовольствием прочла названия, с ещё большим удовольствием рассмотрела фотографии... А джефферсония сомнительная без всяких сомнений - лепесток ветра, украденный шифоном у фиалки. Невозможное облачко из лиловой пудры, укутанное в добротный зелёный палантин.
penka, Лена, цвет калины прелестный. А цвет ягод у этой калины каков?
Друзья, сегодня, погуляв по Наташиным редкостям, налюбовавшись на экзотическую калину из весенней Швейцарии (Лена, вот это работа, я понимаю)) ) вдруг поняла, насколько поверхностны мои ботанические познания.

Ответить
Nina 197     |     Понедельник, 08.01.2018, 20:40
St-Petersburg
Сейчас сказали об опасности схода лавин на границе Франции и Швейцарии, Лена, ты там осторожней будь!
Наташенька, спасибо за список ! Конечно, сразу полезла смотреть Чёрную Мамбу , а не получается . Страничку блокирует реклама гостиниц ((((
Попробую ещё раз.

Ответить
Shergina 198     |     Понедельник, 08.01.2018, 23:00
Санкт-Петербург
Margaritka, Рита, ботанические познания это целая пропасть в другие миры. Я туда погружаюсь с огромным удовольствием))) Ведь вырастить растение непросто - надо знать, чем его накормить. Те же горечавки: одним подавай щелочное (известковую крупку), а другим кисленькое. И т.п. Джефферсония, конечно же, у меня есть, их даже две. Но тут всего 350 рублей))) и будет третья, в другом уголке. И своих не надо тревожить, делить. Многое слишком дорогое (башмачки), но это такие коллекционные редкости.... Опоздала к раздаче, встала в очередь.
Nina, Нина, в альбомах Банкетова надо рассматривать Черную Мамбу. Густо винный оттенок, да... Позже зайди. Там этих хохлаток у него...огромные грядки))
ZoLoTko, а ведь москвичи рядом, все дадут, и очень быстро))) Вот еще есть Анна Рубинина, к ней весной Профи-Тревел записывает на экскурсию, 25 апреля. У нее тоже списочек не хилый: https://vk.com/album151393221_249261612

Ответить
penka 199     |     Вторник, 09.01.2018, 00:57
Москва
Нина, я внизу, в долинах. Я не катаюсь. Лавины пока мне не страшны.
По приезду лил дождь не переставая, а до этого был почти ураган, повалило много деревьев. Но это было до моего приезда. Сейчас очень хорошо! Тепло и солнечно. Ттт)))

Сегодня переехали в другой город. Из окна вот щелкнула, целый день на перговорах. Вернулись уже в ночи почти. Может завтра еще удастся пощелкать.
Ссылка: 6297138.jpg(305.7 Kb)

Ответить
ZoLoTko 200     |     Вторник, 09.01.2018, 11:26
д. Льялово
Shergina, спасибо)

Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Среда обитания » Зима 2017-2018
Поиск: