FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
Модератор форума: Marinka, chi, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Среда обитания » Зима 2017-2018
Зима 2017-2018
penka 1     |     Воскресенье, 03.12.2017, 10:46
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Какой она будет эта зима?
Снежной? Морозной? Вьюжной?
Хотелось бы всего по-немножку!
Снега побольше, но не сверх!)))
Люблю, когда падает крупными хлопьями снег!
Люблю гулять в лесу в солнечный и морозный день!
Люблю узоры волшебные на окнах!
Зима будет хорошей!
 
Ответить
ZoLoTko 101     |     Среда, 20.12.2017, 22:28
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Honda, у меня Viking 250, выбирала исключительно из-за мощности, т.к. предстоял лесоповал того, что наросло за время болезни... 150-ый отклонила из-за короткого раструба, в который засовываются ветки, хотя сама я росточком не вышла... У родственников 150-ый, на нем работает только молодой мужчина, женщины боятся подойти - сильно бьет по рукам и длинные ветки не удобно засовывать. Но Viking шумит не хило, шнековые вроде как по-тише... и не такие драчливые) но объемы и размеры, перерабатываемые, имхо, меньше.
 
Ответить
ZoLoTko 102     |     Среда, 20.12.2017, 22:39
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Arts, как интересно! По описанию конструкции - все продумано! Вот бы чертежик... в чашах для костра как раз отсутствие решетки, необходимость укрытия от намокания и отсутствие тяги напрягает(( В бочку ставлю печной кирпич и на него кладу колосники, но с тягой проблема, сделать отверстие для тяги - бочка быстро сгорает, уже проходила((
 
Ответить
Honda 103     |     Четверг, 21.12.2017, 00:08
Сообщений: 2034
Москва
Offline
ZoLoTko, спасибо! Это важно знать. Спасибо!
 
Ответить
Honda 104     |     Четверг, 21.12.2017, 00:10
Сообщений: 2034
Москва
Offline
Irene_U, Ирина, а какая модель Boch, не помните?
 
Ответить
penka 105     |     Четверг, 21.12.2017, 10:02
Сообщений: 7174
Москва
Offline
У меня Viking. Мощный. Не тихий))
Для него пришлось даже более мощный удлинитель покупать.
Долго обзалась с продавцами. Сказали, что Викинги с них и начинали, и делаю в основном только их.
И он не игрушка детям)) Очень сУрьезный агрегат. Я не могу с ним как бы «между делом» поработать. Тут надо на пол-дня все отложить и «шуровать».
К Бошу можно подбежать легко порцию закинуть, пожевать и дальше побежать.)) Такое у меня сложилось впечатление.))
 
Ответить
penka 106     |     Четверг, 21.12.2017, 10:04
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Впервые прошлась по предновогоднй Москве))
Обычно самая работа)) Сейчас тоже, но вот слава богу случился Театр.))

Ссылка: 6337253.jpg (589.7 Kb) · 4018159.jpg (444.2 Kb)
 
Ответить
ZoLoTko 107     |     Четверг, 21.12.2017, 10:33
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Irene_U, спасибо за ссылочку, но с таким очагом та же проблема - нет защиты от дождя, а т.к. нет тяги снизу, то угли долго прогорают и обычно остаются в ночь и дольше, а мне важно получить золу, т.к. другого ее источника пока нет((

Когда покупала свой шредер, то выбор в пользу Viking`а был сделан еще и потому, что у него был самый большой диаметр перерабатываемых веток - 30мм -на тот момент. Глянула этот Бошик, у него уже не шнек, а турбина, т.е. шнек улучшенный, не как у мясорубок, а, похоже, с режущей кромкой на лопостях, но надо смотреть вживую, картинок режущего механизма не нашла, а у Viking`а он показан... ну и диаметр веток 45мм - впечатлил. Почитала отзывы - и да, свежие ветки тоже легче перерабатываются, но у Viking`а от сухих еще и быстро тупятся ножи, а мелочь рубится так же на куски плюс-минус 15см - это недавно с Наташей Шергиной здесь обговаривали.
 
Ответить
Arts 108     |     Четверг, 21.12.2017, 11:22
Сообщений: 513
Коломна
Offline
ZoLoTko, чертежик на чашу опишу на словах. Низ - восьмицветик с уклоном примерно 25-30 градусов - конус, в центре решетка диаметром 20 см, к "лепесткам" приварены стенки 20 см. Диаметр 1 метр. На ножках. Под низ можно подставить емкость (у нас - миска из нержавейки, невысокая, но широкая). Под решеткой снизу - шибер (кружок, крышка) на оси с длинной ручкой, можно открывать, закрывать, регулировать тягу. Материал - листовая сталь 6 мм. Ещё муж самовыразился по полной - ножки обвивает виноградная лоза, листочки, птички-бабочки. Покрашено жаропрочной краской, декоративные элементы слегка запатинированы. Стоит посередине круглого газона, вокруг, как косилка позволяет, и под чашей оставляем островок некошенной травы.
Честно говоря, сначала мне не очень понравилась - большая, громоздкая, навороченная... Представляла что-то более интеллигентное... Но не наступать же на горло собственному мужу... Привыкла. Даже полюбила...
 
Ответить
Arts 109     |     Четверг, 21.12.2017, 11:34
Сообщений: 513
Коломна
Offline
Тоже пользуюсь Бошем. Года три. Шумный. Толстые ветки глотает на раз, тонкие и гибкие зажевывает, а не рубит, "зеленку" отдельно не любит, только с ветками или подсушенную. Нож-турбину пока ни разу не точили, может в этом дело? Irene_U, Ирина, а вы можете посоветовать специалиста или место? Я звонила в техподдерку с вопросом, где можно заточить нож, мне ответили, что только замена, а это 10 тысяч...
 
Ответить
penka 110     |     Четверг, 21.12.2017, 11:48
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Irene_U, Ира, я второй раз ходила на спектакль студентов Щуки.
Это класс!
Первый раз где-то месяц назад смотрела Двенадцатую ночь. С этим все понятно: легко, весело.
А вчера были на «...и другие» по Горькому Егор Булычев и другие.
Супер!! Они реально это живут на сцене! Тот же курс и такие разные они там и тут!
Зал очень небольшой. Зрителей мало. Вчера вообще на первом ряду сидели. Видела их, как соседа по парте. И верила. И реально переживала и было больно!
Молодцы! И режиссер, и конечно сами ребята!
 
Ответить
Lara 111     |     Четверг, 21.12.2017, 13:55
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Arts, а в ваш Бошик надо ветки заталкивать специальным устройством или нет? В мой не надо, он самостоятельный. Мой тихий, вечером можно рубить, соседи не слышат. И нож не точила с момента покупки, лет так десять. Похоже, что у нас разные модели все же.
 
Ответить
Lara 112     |     Четверг, 21.12.2017, 13:59
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Irene_U, всю жизнь точим нож к газонокосилке сами. Зачем куда-то возить? Какие-то супер дорогие электронные?
 
Ответить
ZoLoTko 113     |     Четверг, 21.12.2017, 14:42
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Lara, нож быстро тупится, если сухие ветки измельчать, свежие не тупят. Но так частенько случается, что обрезка/рубка осенью, и сразу не получилось перемолоть, вот и ясень в этом году убрали уже по снегу, молоть весной...
 
Ответить
Lara 114     |     Четверг, 21.12.2017, 16:58
Сообщений: 4792
Москва
Offline
ZoLoTko, я разные измельчаю. У меня нож как в мясорубке. А у вас два шредера? БоХато живете
 
Ответить
ZoLoTko 115     |     Четверг, 21.12.2017, 18:41
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Lara, нее, один))) просто, так обучена Учителями - досконально изучаю конструкцию дивайсов разных производителей прежде, чем купить)
 
Ответить
ZoLoTko 116     |     Четверг, 21.12.2017, 18:57
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Arts, а что выступает - лепестки 8-ми-гранника или стенка, или лепестки обрезаны по диаметру стенки и есть ли между ними зазоры?

Хорошо то, что в Viking`e ножи простые - просто пластинки и заточены с двух сторон, т.е. можно просто перевернуть, но при моих объемах актуальна и замена, и они как расходный материал - не дорогие.
 
Ответить
Arts 117     |     Четверг, 21.12.2017, 19:38
Сообщений: 513
Коломна
Offline
Lara, сам затягивает. В принципе, штука хорошая, но не для ботвы. Чтобы с обрезанными многолетниками не заморачиваться, кладу их первым слоем мульчи, потом измельченные ветки из шредера, сверху на парадных местах кора.
ZoLoTko, зазоров нет, вид, как у воронки, только с гранями. Где слив - решетка. Завтра сделаю фото.
 
Ответить
ZoLoTko 118     |     Четверг, 21.12.2017, 21:10
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Arts, спасибо)
 
Ответить
Nina 119     |     Пятница, 22.12.2017, 00:01
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
У нас Viking, но ножи не плоские , а два жующих валика, типа больших шестеренок. Между ними проходит ветка , а валики эти ее рубят на кусочки. Зазор меняется. Проблема возникает , если совсем свежие и, их может зажевать, надо вовремя давать обратный ход. На этом агрегате муж мне мельчит ветки , а покупали мне на день рождения)) , помню, что это было намного дешевле , чем Bosch
 
Ответить
ZoLoTko 120     |     Пятница, 22.12.2017, 09:55
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Nina, когда выбирала/покупала свой, таких еще не было https://motorg.ru/sadovay....0_l.htm имхо, очень интересный вариант, рабочий механизм еще и в корзину для переработанного складывается! Посмотрела несколько новых моделей Viking`а, есть даже с отдельными загрузочными отверстиями для веток и травы! Какой выбор сейчас, однако)
 
Ответить
penka 121     |     Воскресенье, 24.12.2017, 01:09
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Была сегодня в деревне.
Окончательно закрыла сезон!
Просто ж оттепель была. Все таяло. Нужно было проверить.
Кое-кто раскрылся((. Это те, на кого я просто накидывала лутрасил и набрасывала сверзу снег. Он стаял и лутрасил «загулял» свободно. Но слава богу морозов не было. Пришлось новый оутрасил х, сухой, накидывать и дровами его фиксировать.
Снег есть, но не очень много((

Ссылка: 8013428.jpg (429.4 Kb) · 1482462.jpg (377.7 Kb)
 
Ответить
Shergina 122     |     Воскресенье, 24.12.2017, 19:57
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
penka, Лен, как хорошо-то... Это много снега...У нас такой слой, в основном. Хоть бы не было морозов!
Вдали замечательная графичная роща. Вчера была лекция Светы Ворониной о том, как создать в лесу на участок достойный подлесок. К этой роще ты наверняка подлесок подращиваешь. Елочка, туя...
 
Ответить
ZoLoTko 123     |     Воскресенье, 24.12.2017, 22:12
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Shergina, а пока после нынешнего похолодания на НГ слабый, но плюс(( обещают...
 
Ответить
penka 124     |     Воскресенье, 24.12.2017, 22:31
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Shergina, Наташ, это липы у соседей. Раньше там была дорога между домами. И липовая аллея. Там они изредка косят. Трава не буйно там растет под липами. Я у них ворую пейзаж!)) Подлесок свой ращу: чтобы у меня рос, но на фоне лип.))
 
Ответить
Shergina 125     |     Понедельник, 25.12.2017, 00:53
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
ZoLoTko, я уже прочла прогноз Гришковца для Москвы: все будет хорошо)))
penka, Лена, да, и я о том))) Заимствованный пейзаж, как фон для своего. Эх, поздновато я все это постигла. Сейчас бы по-другому сад обустроила)))
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Среда обитания » Зима 2017-2018
Поиск: