FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
Модератор форума: Marinka, chi, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Среда обитания » Зима 2017-2018
Зима 2017-2018
penka 1     |     Воскресенье, 03.12.2017, 10:46
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Какой она будет эта зима?
Снежной? Морозной? Вьюжной?
Хотелось бы всего по-немножку!
Снега побольше, но не сверх!)))
Люблю, когда падает крупными хлопьями снег!
Люблю гулять в лесу в солнечный и морозный день!
Люблю узоры волшебные на окнах!
Зима будет хорошей!
 
Ответить
Shergina 51     |     Четверг, 07.12.2017, 14:06
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Nina, Нина, конечно, приподнята. У меня близкие грунтовые воды, поэтому приподняты все посадки. Чайно-гибридных я впервые обрезала на 30-40 см. не получается без потерь пригибать жесткие палки. Как о них не заботиться? Они самые неженки, любят потеплее. В прошлом сезоне четырьмя слоями лутрасила и изоспаном поверх этой шубы укрыла отдельный массив Liola. Благодаря этой подстраховке 4 розы в этой клумбе зиму пережили замечательно.
Твои черенки гортензии очень интересно себя ведут. Впервые укореняю дома гортензию, тем более, крупнолистную. Черенки в бутылке под пакетом очень быстро дали корни...по всей длине. Я даже растерялась. Когда привезла домой сажать в горшки в грунт, пакет сняла. Каково же было мое изумление, когда я увидела переплетение корешков в пучке увядших листьев на макушке одного из черенков! Пришлось на него (черенок) напялить тубус в виде пакета из-под кефира, засыпать этот тубус грунтом. Не уверена, что гортензии это понравилось. А другие выпустили из узлов побеги. Надеюсь, они выпустят настоящие корни в земле, когда корни водные отомрут. Пакеты пока не снимаю.
 
Ответить
Nina 52     |     Четверг, 07.12.2017, 14:43
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Shergina, Наташ, вот класс- корешки )) значит, понравилось им у тебя!
А приподнятые клумбы сильнее промерзают ... Я в этом году в таких местах широко лутрасил внизу растянула и листьями окучила по периметру ( поверх лутрасила)
У моих черенков тоже были корни по всей длине, это которые в воде под пакетами, после высадки и укоренения в земле, я высаживала дома в стаканчик , пакет сверху оставляла. После снятия пакета верхние корни постепенно усыхали.
У меня есть гортензия , которую укоренила из Оранжа (голландской срезки ) палка укоренилась, уже три года цветёт)) но я её на лоджии держу.
 
Ответить
Nasstasia 53     |     Четверг, 07.12.2017, 14:53
Сообщений: 1662
Балашиха
Offline
Да, у нас может улететь всё, даже туалеты дачные у соседей улетали.
Поэтому дуги втыкаются, множество прищепок прищепляется (они, разные, кстати, есть жесткие, которые намертво держат, а есть мягкие, они вообще не держат, смотря кто делает), и на утяжелители края лутрасила накручиваются, и ещё кирпичами сверху придавливается (и всё равно не гарантировано:)) ).

----

Про черенки.
Я в этом году укореняю в воде с веткой ивы и гибридным способом (сначала буррито до каллюса, потом в воду с ивой), в землю высаживаю только после появления корешков. Не все черенки получаются, конечно. Из букетов - пока не одного не получилось, только свои.
 
Ответить
Shergina 54     |     Четверг, 07.12.2017, 22:34
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Nina, Нин, теоретически, да, приподнятые должны промерзать, особенно когда нет снега. Но толстый слой мульчи долго-долго держит тепло, под ней почва мягкая. Конечно же, лутрасил должен захватывать почву.
Значит, на корешки по черенкам не стоит обращать внимания. Буду знать. Я почему-то решила, что их надо сохранить. Надеюсь, твоя синяя красавица не домашняя? Не хочется гортензию держать на лоджии, там у нас просто нет места. Всю зиму буду думать, куда посадить (если приживется).
Nasstasia, Насть, ну и аэротруба((( Как там жить, на такой дачке?
 
Ответить
Nina 55     |     Четверг, 07.12.2017, 23:14
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Shergina, не, это моя единственная, которая цветёт в грунте, покупала у наших питерских садоводов, была такая супружеская пара, очень уважаемые и всем известные люди. В двухтысячные ( нулевые) им уже было лет под семьдесят. У меня этому кусту больше десяти лет.
 
Ответить
Nina 56     |     Четверг, 07.12.2017, 23:16
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Nasstasia, Настя, интересно как про ветку ивы.
 
Ответить
ZoLoTko 57     |     Четверг, 07.12.2017, 23:54
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Nina, Nasstasia, помню передачу про укоренение при помощи ивы, если память не подводит, то нужны весенние черенки и ставить их надо кувырком)
 
Ответить
Lara 58     |     Пятница, 08.12.2017, 12:24
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Nina, это старый метод. Я раньше, когда много черенковала, нарезала черенки ивы, благо, у нас их много растет, да и сосед рассаживал массово вокруг пруда, так как корзинки плел. Заливала кипятком и настаивала, потом в эту воду ставила черенки. Или можно черенки прокипятить минут пять, охладить и использовать. Можно просто заранее поставить, когда ива пустит корни, тогда черенки свои ставить. Но это надо ждать, когда пустит. Ива природный стимулятор и антисептик. Насчет кувырком не слышала. Но нужны веточки молоденькие.
Еще помню про картошку рассказывали. Черенки роз кто-то в клубень вставлял. Там крахмал, он тоже стимулирует корнеобразование, но можно просто крахмал в воду добавлять. У меня в клубне черенковать не получалось.
 
Ответить
ZoLoTko 59     |     Пятница, 08.12.2017, 12:35
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Lara, про "кувырком" помню объяснение - направление сокодвижения в растениях только в одном направлении от корня в вершки - в этом же направлении вымываются вещества) и вода, да, горячая, но без кипячения - это если готовить раствор, а если ставить сразу с черенками - теплая.
 
Ответить
Nasstasia 60     |     Пятница, 08.12.2017, 13:29
Сообщений: 1662
Балашиха
Offline
Не знаю про кувырком, про кипячение тоже :) Ставлю просто вместе с ивой в банку и всё. Весной были весенние черенки, сейчас осенние. Жду, когда черенки дадут корни, потом сажаю в землю. Пробую ещё раз картинку вставить.

$IMAGE1$
 
Ответить
Lara 61     |     Суббота, 09.12.2017, 16:01
Сообщений: 4792
Москва
Offline
ZoLoTko, я про то, что знаю сама и пользовалась. Об этом еще будучи в Нью-Йорке смотрела по спец каналам для садоводов. Еще я там журналы выписывала, а также, когда была членом Садоводческого Королевского общества, получала журналы. Там тоже много чего интересного было.
Чего не знаю, честно говорю. Нигде про кувырком не читала, но я этого же не отрицаю :) Про укоренение любых черенков "кувырком", помню vp на вебе рассказывал, но это любых черенков, без ивы. Там объяснение было по-поводу тепла и холода для быстрого образования корней.
 
Ответить
Lara 62     |     Суббота, 09.12.2017, 16:24
Сообщений: 4792
Москва
Offline
ZoLoTko, кстати, вспомнила, что не обязательно ставить в воду черенки, кто против укоренения черенков в воде (есть такие), можно черенковать в горшочках с землей, поливая приготовленной из ивы водой, а можно ставить горшочек в воду. Вот там узнала важную деталь, что надо черенки ставить впритык к стенке горшочка, тогда процент укоренения выше. Только вот не помню, где читала: у англичан или американцев. Но это не важно, главное, что работает. Проверено лично.
 
Ответить
Nasstasia 63     |     Суббота, 09.12.2017, 17:57
Сообщений: 1662
Балашиха
Offline
Фотографии, дубль 3.

Ссылка: 9084830.jpg (689.9 Kb) · 7293579.jpg (741.8 Kb) · 0069720.jpg (739.7 Kb)
 
Ответить
penka 64     |     Суббота, 09.12.2017, 22:59
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Nasstasia, ничего себе аквариум!!!
Однако сколько корешочков!!!
 
Ответить
penka 65     |     Суббота, 09.12.2017, 23:09
Сообщений: 7174
Москва
Offline
А я развлекаюсь посадкой луковичных еще)))
Сажаю во все, где есть дырочки на дне)) Нашла даже треуголные пластиковые. Не знаю для чего их сделали для нормальной жизни, но вот для закопки луковичных для особо опоздавших - в самый раз!



Все засыпала снегом. Благо он есть.
Кажется я отстрелялась! )))
Ссылка: 3883869.jpg (226.3 Kb) · 4539749.jpg (259.5 Kb)
 
Ответить
Shergina 66     |     Воскресенье, 10.12.2017, 00:31
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
penka, Лена))) 9 декабря))) С луковичными покончено)))
 
Ответить
Shergina 67     |     Воскресенье, 10.12.2017, 00:32
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Nasstasia, Настя, розовые кущи будут...!!!
В Рибав экстра укоренение?
 
Ответить
ZoLoTko 68     |     Воскресенье, 10.12.2017, 11:26
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
penka, (шепотом) ваще-то эти треугольные штучки заточены для чистки овощей, вроде как) ставится в уголок раковины и вода стекает с очисток, в мусорном ведре сухо. Мне про них, еще когда появилась у нас впервые, рассказывала мама невестки, типа - как это у меня нет такой необходимой вещицы, обещанного не дождалась, покупала другие менее удобные, а в этом году увидела в Ленте и купила. Для квартир с центральной канализацией есть более удобный дивайс - измельчитель в слив раковины - и все мокрые очистки туда пропускаются. Использую для кожуры картофеля, потом ее высушиваю, затем заливаю кипятком, а когда остынет - под смородину)
 
Ответить
penka 69     |     Воскресенье, 10.12.2017, 21:51
Сообщений: 7174
Москва
Offline
ZoLoTko, вона как!! Век живи...)))
Ну весной луковичные отцветут, я их пересажу, а дивайсы отмою и возможно для очисток и приспособлю. Как раз на все раковины во всех домах и дачах хватит!))
 
Ответить
Nasstasia 70     |     Понедельник, 11.12.2017, 08:08
Сообщений: 1662
Балашиха
Offline
Shergina, Рибав это что? У меня все черенки в воде с веткой ивы стоят.
 
Ответить
ZoLoTko 71     |     Понедельник, 11.12.2017, 10:27
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
penka, про "век живи..." - мое любимое))) чем ниже себя позиционируешь - тем доступнее новые знания, они как-то сами приходят/стекают)
 
Ответить
Tanya 72     |     Понедельник, 11.12.2017, 13:38
Сообщений: 3662
Москва
Offline
Nasstasia, с ивой?
 
Ответить
Nasstasia 73     |     Понедельник, 11.12.2017, 15:51
Сообщений: 1662
Балашиха
Offline
Tanya, с ивой:)
 
Ответить
Tanya 74     |     Понедельник, 11.12.2017, 17:02
Сообщений: 3662
Москва
Offline
Nasstasia, а для тех кто не в теме... ? :)
 
Ответить
Lara 75     |     Понедельник, 11.12.2017, 23:05
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Tanya, для тех, кто не в теме, читать с поста № 53 :)
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Среда обитания » Зима 2017-2018
Поиск: