FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
Модератор форума: Marinka, chi, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Среда обитания » Зима 2017-2018
Зима 2017-2018
penka 1     |     Воскресенье, 03.12.2017, 10:46
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Какой она будет эта зима?
Снежной? Морозной? Вьюжной?
Хотелось бы всего по-немножку!
Снега побольше, но не сверх!)))
Люблю, когда падает крупными хлопьями снег!
Люблю гулять в лесу в солнечный и морозный день!
Люблю узоры волшебные на окнах!
Зима будет хорошей!
 
Ответить
Arts 26     |     Понедельник, 04.12.2017, 23:33
Сообщений: 513
Коломна
Offline
penka, Лена, придумала себе правило: купила - посади в землю. Растюшке всё лучше пережить пересадку, если место окажется неподходящее, чем сидеть в горшке весь сезон, а иногда и зимовать там же.
Shergina, Наташа, укрываю в один слой по «жукам». Это дуги, сваренные буквой Ж из 10-ки арматуры. Дорнит тяжелее обернита и жёстче. Большое полотно нужно вдвоём. Можно, конечно, и одному, но тяжеловато - сверху одним махом не накроешь, а по земле разворачиваешь - за шипы цепляется.
 
Ответить
Lara 27     |     Вторник, 05.12.2017, 01:53
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Shergina, Я когда начинала укрывать розы лутрасилом, тоже укрывала прямо по розам без дуг. Все прекрасно зимовало. Проблема была только в том, что в снежные зимы могли быть разломы, но это случается и с дугами с снежные зимы. Но укрывала я все гораздо быстрее.
 
Ответить
Lara 28     |     Вторник, 05.12.2017, 01:59
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Arts, а жуки в землю втыкаете или просто на землю ставите? У меня много связанных, поскольку хранить места нет. Заметно ускоряет процесс. Было бы место для хранения, тоже бы сварила все. Завидую белой завистью.
 
Ответить
Arts 29     |     Вторник, 05.12.2017, 10:28
Сообщений: 513
Коломна
Offline
Lara, ставлю на землю, сверху чехол, зажимы - быстро. Весь сад зимой в пупырышках))) Вопрос хранения тоже актуален. Складываем в два «стога» почти с меня высотой. Друзья смеются, называют это «реальным артобъектом». Хочу следующим летом подсадить рядышком что-то вьющееся быстрорастущее, может быть хмель золотистый или клем...
 
Ответить
penka 30     |     Вторник, 05.12.2017, 10:34
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Arts, Таня, а можно пару фоток жуков? Без чехлов и в них?)))
 
Ответить
Shergina 31     |     Вторник, 05.12.2017, 14:58
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Arts, Татьяна, тот же логичный вопрос:Где хранить? И нет ли фото "стогов-артобъектов"? У знакомой под небольшой розарий есть сварная конструкция. Такой "скелет динозавра". Она пригибает розы или обрезает их и сразу на всех водружает "динозавра". Уже 7 лет тайно завидую))) но на мои розарии таких скелетов не напасешься и тяжелые, небось. Опять же, вопрос хранения. Фото Надежды Дмитриевой в ее саду: https://vk.com/photo5670685_139912937
Ссылка: 4979442.jpg (62.7 Kb)
 
Ответить
Shergina 32     |     Вторник, 05.12.2017, 15:14
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Lara, я однажды попробовала без дуг (на заре увлечения), не понравилось. Лутрасил цепляется, неприятно весной снимать. Дорнит похож на войлок, он не цепляется, наверняка. А уж по дугам... Правда, соседка Лены Newlen по дачному поселку, Яна, говорит, что разницы в зимовке под дорнитом и под лутрасилом не заметила (у нее одеяльца от Русрозы на дугах). Возможно, у нее пока опыта маловато...
 
Ответить
Lara 33     |     Вторник, 05.12.2017, 15:43
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Arts, Варя так же делает, только она протыкает лутрасил спицами, чтобы не улетело. Я тоже думала ставить, но протыкать не хочется, а зажимами стремно, после того, как лес вокруг спилили, у нас ветра появились:(
 
Ответить
Arts 34     |     Среда, 06.12.2017, 12:48
Сообщений: 513
Коломна
Offline
Жуки.

Ссылка: 2153553.jpg (272.7 Kb) · 5954559.jpg (296.3 Kb) · 3642788.jpg (356.6 Kb) · 4173209.jpg (285.3 Kb)
 
Ответить
penka 35     |     Среда, 06.12.2017, 13:07
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Arts, Таня, супер!!!
Действительно, как арт-объект летом смотрится!
 
Ответить
Arts 36     |     Среда, 06.12.2017, 13:31
Сообщений: 513
Коломна
Offline
Lara, зажимы не слетают вообще. Вот такие

https://www.agrotema.ru/1770/
Ссылка: 2469249.jpg (16.1 Kb)
 
Ответить
Arts 37     |     Среда, 06.12.2017, 13:39
Сообщений: 513
Коломна
Offline
penka, Лен, артобъект тут сильно приукрашен))) Фотографировала сочетание валерьяны, многоколосника и котовника, они в грядке в горшках все лето просидели, пока до них очередь дошла. А так это не просто ужас, а ужас, ужас, ужас... Но между ужасом и быстрым укрытием я выбираю скорость и удобство. А ведь ещё куча чехлов в вольере...
 
Ответить
penka 38     |     Среда, 06.12.2017, 14:52
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Arts, не, Таня, не ужас!!! Совсем нет!
Сколько же их у тебя?
Муж варил?
 
Ответить
Shergina 39     |     Среда, 06.12.2017, 16:45
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Arts, Татьяна, замечательные артобъекты, я вижу не металлические снопы, а сплошную пользу! Места им, действительно, нужно много. И чехлам!
 
Ответить
ZoLoTko 40     |     Среда, 06.12.2017, 17:14
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Arts, действительно, оч быстрое укрытие, но сколько всего надо было сделать для этого!!!
Все-таки как-то надо будет выбраться за рулоном 200-ки... останавливает то, что послойное открывание отменяется при этом, сразу резкий перепад, но если полет нормальный, то - надо)
 
Ответить
Arts 41     |     Среда, 06.12.2017, 19:39
Сообщений: 513
Коломна
Offline
penka, Лена, штук 100 за несколько лет накопилось, заказывали.
ZoLoTko, Люба, открываю тоже постепенно, сначала, поднимая зажим вместе с тканью, «задираю» юбку с одной стороны, потом по кругу, потом, классика, снимаю совсем вечером или в пасмурную погоду. А иногда просто снимаю, без плясок.
 
Ответить
Lara 42     |     Среда, 06.12.2017, 20:30
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Arts, я такими зажимами пользуюсь давно, вопрос в том, что если не втыкать жуков в землю, а просто ставить, то они могут просто улететь вместе с лутрасилом и зажимами. Поэтому Варя (Barbara) укрывает такие жуки лутрасилом и к земле пришпиливает металлическими спицами именно, чтобы не улетели. У Вас ветра тоже не бывает, как и у нас три года назад? Не улетают жуки?
 
Ответить
Shergina 43     |     Среда, 06.12.2017, 21:52
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Lara, видно же на фото, что жуки воткнуты в грунт. И грунт разный бывает. Если глина, можно не очень глубоко вдавливать. У нас на торфе надо на "ноги" закладывать сантиметров 30.
 
Ответить
Arts 44     |     Среда, 06.12.2017, 21:53
Сообщений: 513
Коломна
Offline
Lara, не улетали. Ветер бывает, конечно, но, видимо, не такой сильный, как у вас с Варей. Как-то даже не задумывалась на эту тему. Вообще низ чехлов лежит на земле см на 10 и примерзает. Таким способом пользуюсь 4 года, эта зима будет 5-я. Вот ведь насколько у всех разные условия...
 
Ответить
Arts 45     |     Среда, 06.12.2017, 22:01
Сообщений: 513
Коломна
Offline
Shergina, Наташа, они не воткнуты, просто поставлены. Укрываю, когда минус стабильный, поэтому уже ничего не втыкается. До морозов только пригибаю плетистые и штамбы. Сильный ветер у нас бывает обычно в феврале, но к этому времени чехлы примерзают к земле и под тяжестью снега стоят, как вкопанные. Когда укрывали полотнами, бывало, что их раздувало.
 
Ответить
Nina 46     |     Среда, 06.12.2017, 23:30
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Arts, Татьяна, " пауки" отличные, сад с такими укрытиями выглядит зимой очень даже симпатично. А летние места хранения по своему интересны)) меня грядочка с травами очень заинтересовала( где Валериана , котовник.)
У меня дуги из прутка восьмёрки ,использую как рогатину, которой прижимаю куст .
 
Ответить
Nina 47     |     Среда, 06.12.2017, 23:34
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
У меня в этом году Розы укрыты очень тепло, особенно постаралась с гийошками, два слоя лутрасила и ещё двухсотка агроспан. 2 на 2 метра куски продаются у нас в Максидоме , я шесть таких купила.
 
Ответить
Shergina 48     |     Четверг, 07.12.2017, 00:46
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Arts, Таня, не воткнуты? Значит, мне показалось, что ножки погружены в грунт. И тут я вспомнила отлетевшую в дальний угол сада теплицу Насти Nastassia... У нас тоже нельзя не втыкать, из-за ветров. На мерзлый грунт надежды мало, он может без предупреждения оттаять. Везет тем, у кого снег до весны))
Nina, Нина, а я держу наготове куски изоспана. Если грянут сильные морозы, примчусь на дачу и укрою чайно-гибридных с японками и еще пару розариев. Как ни странно, надо тщательно укрывать розарий у террасы. Хотя он, казалось бы, под защитой дома. Правда, принимает на себя юго-западный ветер, главную волну.
 
Ответить
Nina 49     |     Четверг, 07.12.2017, 00:56
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Shergina, Наташа, а я за чайно-гибридные не особенно волнуюсь, все таки, их достоинство , что цветут на побегах " этого лета" я очень даже оценила за две последние зимы. Хоть и снесло до уровня земли, но отросли и зацвели. Хотя усердно тоже стараюсь сохранить им в зиму всю длину.
Я укрыла гийошки, несколько новых старинных, сеянцы ( очень плохо развиваются, холода им страшно не нравятся, часть вообще выкопала и взяла домой ) и гортензии утеплила .
В этом году старалась укрытие сделать максимально широким внизу. На приподнятых клумбах холодно . Наташа, а твоя клумба у дома , она тоже приподнятая?
 
Ответить
Lara 50     |     Четверг, 07.12.2017, 01:10
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Arts, не, я не могу сказать, что очень сильные ветра стали у нас. Просто по сравнению с тем, когда вокруг лес был. Я могла просто накрыть розы и не скрепить и через неделю приезжала, все так и лежало. Мы за 50 лет так к этому привыкли, что теперь даже небольшой по меркам других ветер, нам кажется ураганом:)) Скорее бы уж лес вырос.
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Среда обитания » Зима 2017-2018
Поиск: