FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
Модератор форума: Marinka, chi, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Среда обитания » Зима 2017-2018
Зима 2017-2018
penka 1     |     Воскресенье, 03.12.2017, 10:46
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Какой она будет эта зима?
Снежной? Морозной? Вьюжной?
Хотелось бы всего по-немножку!
Снега побольше, но не сверх!)))
Люблю, когда падает крупными хлопьями снег!
Люблю гулять в лесу в солнечный и морозный день!
Люблю узоры волшебные на окнах!
Зима будет хорошей!
 
Ответить
Kukosya 351     |     Пятница, 16.02.2018, 17:54
Сообщений: 385
Москва
Offline
penka, Лена, присоединяюсь к комплиментам связанному свитеру! Красивый очень цвет, и вязка простая этому цвету очень подходит. Вы невероятно быстро вяжете! Я, наоборот, застреваю на каждом своём рукоделии, поэтому мало что успеваю :). Пока зима не закончилась, можете успеть ещё парочку вещиц сделать :).
Nina, Нина, а книга Галины Гудвин вам понравилась? Я периодически готовлю её фруктовый-ореховый кекс. Мне нравится очень лёгкий рецепт и всегда беспроигрышный результат.
 
Ответить
Kukosya 352     |     Пятница, 16.02.2018, 17:55
Сообщений: 385
Москва
Offline
Arts, Татьяна, кружевные в снегу деревья оказались кленами приречными. Снег спал, и обнаружились семена-вертолётики.
 
Ответить
Nina 353     |     Пятница, 16.02.2018, 19:24
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Динара, мне книга очень понравилась , там есть несколько моментов , для меня просто основополагающие, прям как индульгенция )) и вообще, это ж самое интересное, куда не заглянешь просто так, а она так мастерски описала сады англичан . Не парки, про которые ещё где то можно прочитать , а именно про садики простых людей, ну, типа, как бы про нас )))
 
Ответить
Nina 354     |     Пятница, 16.02.2018, 19:29
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Галина очень здорово все делает, я раньше , давно ещё читала в журналах её статьи, храню до настоящего времени. Она классная ! Перечитала ее блог, так просто она пишет , легко и понятно.
Я хочу попробовать её рецепт томатного супа )) очень простой рецепт,наверное смогу , и по вкусу это моё )
 
Ответить
penka 355     |     Пятница, 16.02.2018, 19:57
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Kukosya, Динара, спасибо! Да, я нацелилась еще на парочку кофточек, пока зима.

Галину Гудвин тоже читаю и делаю некоторые вещи по ее рецептам. Очень понравились необычный лимонный суп и два салата: дыня с огурцом и капрезе с нектаринами. Очень необычно и по моему вкусу!

Пойду посмотрю, где у нас можно купить ее книгу.
 
Ответить
Kukosya 356     |     Пятница, 16.02.2018, 20:11
Сообщений: 385
Москва
Offline
Nina, penka, спасибо за отзывы по книге! Пойду тоже искать, где можно купить книгу Галины.
 
Ответить
Nina 357     |     Пятница, 16.02.2018, 21:41
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Kukosya, я на Ozon заказала , через день принесли.
 
Ответить
Nina 358     |     Пятница, 16.02.2018, 21:50
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Arts, Таня, а нас немец учил всегда смотреть красоту у природы, видеть, как это в природе... Мы делали весенние композиции , и он именно обращал наше внимание , что нарциссы, гиацинты , другие весенние луковичные появляются из сухих листьев , веточек и Т д, поэтому надо это учесть в композиции, и мы так и старались.. И делать лучше в корзинках, нас учили и эти корзинки плести, гнезда такие получались, прикрывать основание каким то материалом- листья, веточки, трава...

Насчёт коллекционера, он во мне сильно страдает( Так хочется , например, собрать воедино мои хосты , посадить как- то интересно. Но сад уже не имеет пространства доя новых коллекций , поэтому будут мои хосты сидеть , где сидят.... Пока будут сидеть)) а потом !!!
 
Ответить
Arts 359     |     Пятница, 16.02.2018, 22:47
Сообщений: 513
Коломна
Offline
Nina, Нина, у меня еще есть где «погулять» - сотки 4-5 еще пустуют. Потом тоже буду «коллекционера душить»:) К разговору о Германии. Именно там ко мне пришла любовь к розам. Я жила в гэстхаусе. У владельцев был небольшой, но очень прелестный садик. И Хельга, хозяйка, каждое утро, сервируя стол к завтраку, ставила маленькую вазочку с розой. Каждое утро - свежая роза... Я тоже завела такую традицию... ну и розы.
 
Ответить
Arts 360     |     Пятница, 16.02.2018, 22:48
Сообщений: 513
Коломна
Offline
Kukosya, Динара, надо же - клен! Никогда бы не подумала.
 
Ответить
Margaritka 361     |     Пятница, 23.02.2018, 10:57
Сообщений: 1395
Новосибирск
Offline
Леночка Newlen, поздравляю с Днём Рождения! Здоровья, чтобы хватило сил для всех садовых красавиц! Тепла, добра и радости!
Ссылка: 3068734.jpg (176.8 Kb)
 
Ответить
Shergina 362     |     Пятница, 23.02.2018, 12:37
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Ленуся, и от меня поздравление с Днем рождения! Здоровья тебе и земной радости! В истории русского розоводства начала XXI века Newlen - имя Мастера! Мы у тебя многому научились и еще многое почерпнем)))
Ссылка: 0624702.jpg (150.4 Kb)
 
Ответить
Tcibro 363     |     Пятница, 23.02.2018, 14:42
Сообщений: 1675
С-Петербург
Offline
Лена, с днём рождения! Весёлого праздничного настроения))
Ссылка: 0743880.jpg (221.5 Kb)
 
Ответить
Natka 364     |     Суббота, 24.02.2018, 10:35
Сообщений: 3179
пос.Заречье МО
Offline
Newlen, Лена, поздравляю с Днём Рождения!
Ссылка: 5450624.jpg (56.6 Kb)
 
Ответить
Nina 365     |     Воскресенье, 25.02.2018, 10:55
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
С опозданием, но я с удовольствием поздравляю Леночку !!!! Здоровья и благополучия , энергии , чтоб хватало на все , на дела и интересы!
 
Ответить
Margaritka 366     |     Среда, 28.02.2018, 21:00
Сообщений: 1395
Новосибирск
Offline
Что-то наш дорогой форум совсем притих! Москва и Питер, вы как там, не унываете от проказов матушки-зимы? Просыпайтесь, дорогие, завтра весна!
 
Ответить
Nina 367     |     Четверг, 01.03.2018, 00:05
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Ого! Жизнь идёт))) уже весна вошла .
У нас очень много снега на участке. Давно такого не было. Очень все таки опасаюсь за Розы я- укрыты были слишком тепло, сугробы большие, не сопрели бы они там.
Сеяла лаванду - вся взошла. Делала прививки роз- надеюсь , что хоть что то получится.
Но весна - это уже здорово! Правда, холод собачий(
И у нас на кормушках полно синиц , и прилетал один снегирь. Красивый!
 
Ответить
ZoLoTko 368     |     Четверг, 01.03.2018, 10:09
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Margaritka, у меня закалка еще с Н-ской зимы на первом курсе)) а тут всего-то min -27,4 было позапрошлой ночью, но зато солнце будит каждый день, даже уже со счета сбилась - который) где-то промелькнуло, что в исторических хрониках есть информация, что уже однажды сдвигали времена года из-за несоответствия, похоже к тому же идет.
С холодами и у нас появились снегири на кормушках, их несколько - развесила на крючках для цветочных корзин, потому места всем хватает, с появлением снегирей птичье топливо исчезает молниеносно, хорошо, что они и рассыпанное подбирают, синички только из кормушек берут семечки и отлетают щелкать их на ветки деревьев. Мешок семечек почти склевали, надо еще прикупить)
Посевная компания началась еще в декабре, но всякие редкости от "Симбиоза" всходить не торопятся, правда, большая часть еще в холодильнике, очень надеюсь, что хоть что-то получится, а то была одна фирма, фасовавшая по-штучно семена редкостей в большие красивые пакеты, которые у меня вообще не взошли(( сейчас пакеты этой фирмы не вижу...
Nina, при таких сугробах толщина укрытий уже роли не играют, они скорее от поломок сейчас работают, слабо верится, что воздух в укрытиях под сугробами прогреется и увлажнится настолько, что будет преть, это же воздух, а не вода...
 
Ответить
Tcibro 369     |     Четверг, 01.03.2018, 10:09
Сообщений: 1675
С-Петербург
Offline
Margaritka, Рита, с наступившей календарной весной. У нас холодно, но очень солнечно! Мне так больше нравится)) На дачу мы зимой не ездим, поэтому подкармливаю птиц во дворе семечками.
Есть у нас парочка дроздов, к сожалению доели всю черноплодку, не знаю, чем теперь питаются Каждое утро или днём на кусте черноплодки сидит один из них:

А по дороге к внучке в школу в одном кусте живёт Клара - ворона, у которой повреждено крыло. Вот её тоже подкармливаем. Она такая важная, сидит на ветке, наблюдает, пока хлеб или семечки ей крошишь. Тут же налетают голуби, а она соизволит спуститься на землю, только когда мы отойдём. Тогда все голуби ретируются и она начинает проверять, чем же её угостили. Фотографироваться не любит, уходит подальше:
Ссылка: 3737496.jpg (257.8 Kb) · 4604533.jpg (166.9 Kb)
 
Ответить
Margaritka 370     |     Четверг, 01.03.2018, 16:35
Сообщений: 1395
Новосибирск
Offline
Друзья, как я рада вашим сообщениям! Честно сказать, соскучилась!
Irene_U, Ира, чудесно про горошину Максимилиану. Про снегирит мои давнишние наблюдения совпадают абсолютно. Красивущие, но нрав...Холый мраз и витр - супер!!! Я такого о зиме ещё не слышала:))). Очень красноречиво! Сочувствую! Понимаю, что с непривычки мороз - беда!
Nina, Ниночка!!! "Сеяла лаванду". Я так этого ожидала! Даже вопреки тому, что запах не переносится! Или это другой сорт? Помню, была речь о приятии запахов...
Вот, и про холод собачий вспомнилось Год собачий , и холод - того... Ничего, наше время пошло. И солнышко у вас в Петербурге часто гостит. Гормон счастья, старается, вырабатывает для вас! Скоро и тепло заглянет!
ZoLoTko, Люба, у нас третий мешок! уходит для птиц! Причём не мешочек, а мешок!!! Нет, Мешок Мешкович! А что за посевные редкости? Интересно!
Tcibro, Люда, какая трогательная история про Клару! Она ждёт ваши с внучкой подарочки! Я уверена! А Клара - это она так представилась? И как она, совсем не летает? Тревожно за неё, опасно в городе! За фоточки спасибо!
У нас впервые в городе зимуют дрозды. Никогда прежде их не было. Расплодились на дачной жимолости, виктории да ирге, супостаты!
 
Ответить
Nina 371     |     Четверг, 01.03.2018, 17:09
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Margaritka, Рита))) сеяла лаванду розовую) семена старые , 2014 года, из Агбины , были очень дорогие , американские. Абсолютно все взошли !!!
Рита , и мне очень приятно прочитать всех! Ира так классно написала о зиме, Люба, Люда с фотографиями , солнышко за окном !!! И на календаре- март!
Год собаки - точно))) Собака - друг человека)) Это четко))
 
Ответить
ZoLoTko 372     |     Четверг, 01.03.2018, 17:40
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Margaritka, это здесь https://seedspost.ru/search....GEN_2=1 , но когда я заказывала осенью список был гораздо короче...
 
Ответить
Margaritka 373     |     Четверг, 01.03.2018, 19:08
Сообщений: 1395
Новосибирск
Offline
ZoLoTko, Роскошный список! Сколько вкусностей!!! Много знакомых повстречала, некоторые даже прописаны в моём саду. Хвойные представлены очень широко. Может, это, конечно, на мой неискушенный взгляд... Очень хочется разнообразных грибов развести! Люба, ну хоть что-нибудь взошло?
 
Ответить
Irene_U 374     |     Четверг, 01.03.2018, 20:40
Сообщений: 2050
Москва
Offline
Margaritka, есть даже фоточки по пунктам)) Мороз без снега "holý mráz" , ночью -13, днем -4, выглядит так (прошу прощения за не мной ополовиненного оленя)

Изподтишка сняла мужа с захватившей его Масей. Она девочка сообразительная: если выбежала за калитку и ушла, взяв за ручку удачно подвернувшегося незнакомого дядю (мы соседи по кооперативу, а не по забору), то ругать не будут - не одна ж.

И кормушка
Ссылка: 7828158.jpg (393.6 Kb) · 5977559.jpg (234.0 Kb) · 0910483.jpg (436.4 Kb)
 
Ответить
Tcibro 375     |     Четверг, 01.03.2018, 23:12
Сообщений: 1675
С-Петербург
Offline
Margaritka, Рита, Клару знают и подкармливают многие во дворе)) Да, у неё крылышко немного висит, видимо повреждено(( Перемещается только по кусту, а может быть спать куда-то уходит - поздно вечером не видно, а днём всегда на месте.
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Среда обитания » Зима 2017-2018
Поиск: