FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
  • Страница 1 из 17
  • 1
  • 2
  • 3
  • 16
  • 17
  • »
Модератор форума: Marinka, chi, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Среда обитания » Зима 2017-2018
Зима 2017-2018
penka 1     |     Воскресенье, 03.12.2017, 10:46
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Какой она будет эта зима?
Снежной? Морозной? Вьюжной?
Хотелось бы всего по-немножку!
Снега побольше, но не сверх!)))
Люблю, когда падает крупными хлопьями снег!
Люблю гулять в лесу в солнечный и морозный день!
Люблю узоры волшебные на окнах!
Зима будет хорошей!
 
Ответить
Lara 2     |     Воскресенье, 03.12.2017, 13:45
Сообщений: 4792
Москва
Offline
penka, хорошо бы, чтобы не очень морозной, но и без оттепелей. А узоры на окнах дачных у меня уже рукотворные. Вдруг возникло желание разукрасить снежинками-наклейками и снеговиком с поздравлением Нового года. К чему бы это??
 
Ответить
ZoLoTko 3     |     Воскресенье, 03.12.2017, 20:33
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
А пока снег тяжелый(( радовалась, что обещали только кратковременное потепление на субботу, но оно продолжается и теперь обещают на завтра ледяной дождь((( и продолжительные оттепели зимой(((
 
Ответить
penka 4     |     Воскресенье, 03.12.2017, 21:28
Сообщений: 7174
Москва
Offline
У меня вчера валенки промокли.((( Мокрый снег к ним приставал и наклеивался см по 5. Ходила как на каблуках))) Жалею, что калоши сразу с валенками не купила.
Потом переоделась в утепленные резиновые. В них холодно.
Укрыла все массивы роз на дальней! Остались только единичные, но они стойкие, ттт.
И еще надо забинтовать молоденькие и не очень деревца. Потом посадить в сетки оставшиеся луковичные... закопать их в нападавший снег. А он нападает, обязательно нападает. И можно встречать Новый год!)))
 
Ответить
Shergina 5     |     Воскресенье, 03.12.2017, 22:10
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Я уже показывала на ВК Оймякон в первый день зимы. Братцы, там -56 градусов! Мы страдаем от своих -3-х, а там и -70 случается, и даже тараканы выживают.
На даче и у нас мокрый снег, слякоть. С крыши капает. Но нам пообещали суровую неделю, с морозами до -8-12. Со снегопадами. Зима, как всегда, строит козни
Ссылка: 9271052.jpg (232.6 Kb)
 
Ответить
Marlena 6     |     Воскресенье, 03.12.2017, 22:15
Сообщений: 2518
Мариуполь,Украина
Offline
У меня, видимо зимы не будет... Копаю, сажаю, режу, черенкую. Лена,раз ты уже закончила, то и я завтра напилю арматуры композитной, тоже начну укрытия. У нас еще неделю сильных морозов не обещают. Но пора начинать, а то зима всегда внезапно начинается. Еще пара дней +5+8С, но голова на куски разваливается.
 
Ответить
penka 7     |     Воскресенье, 03.12.2017, 22:54
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Marlena, Лена, завидую!
Не отсутствию снега или зимы, как таковой, а длинному периоду осеннему, когда можно всласть порезать кустарники, почистить сад. Нет каждонедельных обязательных дел, типа стрижки газона)) Трава не растет, сортняки не растут. ПрЭлесть!
Я вот ехала сегодня с ближней и как раз мысли по поводу европейских погод и садовых дел меня донимали. У них же всю зиму можно копаться в саду. Не спеша. Ляпота! Продлили бы мне осень и весну!!! Не лето, а именно такое межсезонье!
 
Ответить
Lara 8     |     Воскресенье, 03.12.2017, 23:02
Сообщений: 4792
Москва
Offline
penka, Ленчик, я тут прочитала, что очень хорошо заматывать молоденькие деревца бумагой. И от зайцев и от солнышка с морозом помогает. Советовали использовать старые обои. Режут на полоски и заматывают. Конец залепляют клейкой летной. Мне идея понравилась. Сусов тоже предпочитает крафт бумагу. Но он рекомендует для всех деревьев без исключения.
 
Ответить
Margaritka 9     |     Воскресенье, 03.12.2017, 23:06
Сообщений: 1395
Новосибирск
Offline
penka, Лена, как ты аппетитно про зиму написала. У меня никакого зимнего или новогоднего настроения нет, потому что давно зима и гололёд надоел. Город напоминает массовые гуляния древних японок - все осторожно семенят маленькими шажочками.
Marlena, Лена, почему голова разваливается? Погода?
 
Ответить
penka 10     |     Воскресенье, 03.12.2017, 23:08
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Lara, Лар, в следующем году надеюсь будем старые обои снимать, я их отложу тогда. Сейчас я использую ленты из лутрасила. Уже готовые и сама режу. Старый и уже в дырках который нарезаю и вперед.
О, вспомнила! У меня скопище крафт-бумаги, приготовила печку разжигать, а видно в этом году уже не буду, некогда.
Один ИМ очень любит крафт-бумагу напихивать в коробки. А я еще тот Плюшкин, не люблю выбрасывать)))
 
Ответить
ZoLoTko 11     |     Воскресенье, 03.12.2017, 23:13
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Боюсь в частые продолжительные оттепели даже крафт-бумага раскиснет...
 
Ответить
Nina 12     |     Понедельник, 04.12.2017, 00:32
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
У нас тоже снег, осталось только рододендроны укрыть, боюсь оставлять так.
В этом году купила несколько упаковкой укрывного материала , толстого, Марка 200. Для гортензий, и некоторые Розы укрыла им. Пробовал кто нибудь?
Про обои интересно, собираемся ствол туи стриженой обмотать чем то, растрескался после зимы холодной , ветки некоторые пожелтели(( выживет ли вообще?(((
 
Ответить
Marlena 13     |     Понедельник, 04.12.2017, 09:39
Сообщений: 2518
Мариуполь,Украина
Offline
Margaritka, Рита, да, метеозависимость. Море циклоны тормозит, но они то крутятся возле нас. Очень показательный метеосайт Ventusky. Первое время долго могла смотреть на эти потоки воздуха, как на воду и огонь.))
Насчет обмотки деревьев, некоторые знакомые обматывают лентой для заклейки окон. Но Лара написала сколько деревьев у них, да, ленты не напасешься.
 
Ответить
Marlena 14     |     Понедельник, 04.12.2017, 09:45
Сообщений: 2518
Мариуполь,Украина
Offline
penka, Лена , у тебя тоже два сада,ты меня поймешь. У меня период перетаскивания растений большими партиями. Устала, конечно. Второй сезон зиму жду, как перерыв в этих работах, а его нет почти. Через неделю уже и эустому пора сеять. Но это такое, мне тоже нравится все до ума довести, и не переживать, что что-то осталось не сделанным.
 
Ответить
Shergina 15     |     Понедельник, 04.12.2017, 12:21
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Nina, ого! Такой толстый укрывной! Его бы в прошлую зиму...хотя неизвестно, какой будет нынешняя. Я ни разу не пробовала толщину 200, только изоспан испытала.
Тоже собиралась замотать стволы сиреней, купила марлю, да пока так и не собралась. Говорят, что растрескивание коры происходит не только из-за февральского солнца. Но и из-за участившихся случаев замерзаний-оттепелей.
 
Ответить
Shergina 16     |     Понедельник, 04.12.2017, 12:27
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Marlena, Лена, долгая теплая осень тоже утомляет, это верно. Тем более, когда столько работы по перетаскиванию растений. Для организации питомника, наверное?
 
Ответить
penka 17     |     Понедельник, 04.12.2017, 14:09
Сообщений: 7174
Москва
Offline
К счастью день световой короткий. Поэтому осенью, особенно поздней, много и не поработаешь. Четыре часа и все. В охотку!
Я вот вчера домой приехала после дачи, а коты меня не ждут(((.
Недоумение на лицах: Чего так рано?)))
 
Ответить
frauwinter 18     |     Понедельник, 04.12.2017, 14:23
Сообщений: 1959
Москва
Offline
Мы свою дачу в конце октября до весны закрыли, но с каким же удовольствием я читаю ваши посты о всё еще продолжающихся работах в саду! Будто в свой сад возвращаюсь!...)))
Удачи всем в завершении сезона!
 
Ответить
ZoLoTko 19     |     Понедельник, 04.12.2017, 15:02
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Shergina, хуже всего переход через ноль от "+4" до "-4... а где-то и "-10" - оттепель) вот если бы оттепели были не выше "-4" - тогда бы все было нормально. Может, конечно, и солнышком при хорошем морозце прогреться до таяния, но я уже забыла когда оно показывалось на столь долго, чтобы можно было погреться в его лучах(( мелькают изредка лучики...
 
Ответить
Marlena 20     |     Понедельник, 04.12.2017, 15:21
Сообщений: 2518
Мариуполь,Украина
Offline
Shergina, Наташа, питомник это громко сказано. Ну еще немного места для подращивания и укоренения , это да. К тому же нельзя сажать что-то явно декоративное, воруют. Поэтому маскирую. Грустно все это..
penka, Лена, в охотку сажать хорошо, когда растений не так много. У меня же в этот короткий промежуток надо многое успеть. Вот и накапливается усталость. И заразочка подагра, сразу дает о себе знать после нагрузки. Надеюсь, что основную массу уже рассадила, должно теперь полегче стать.
 
Ответить
penka 21     |     Понедельник, 04.12.2017, 16:11
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Marlena, Лена, да я понимаю! У самой горшков прикопано ужас как много.
Но я расслабилась. Ну что сделаешь... все не успеть в любом случае. А собственное здоровье важнее. И психологическое тоже. Я перестала колотиться и напрягать своих.
Почти обрела ... как его .... дзен!)))
 
Ответить
Marlena 22     |     Понедельник, 04.12.2017, 17:26
Сообщений: 2518
Мариуполь,Украина
Offline
penka, Лена, я тоже надеюсь обрести дзен.) Где-то через недельку. Посевы не в счет, они уже дома.
 
Ответить
Arts 23     |     Понедельник, 04.12.2017, 17:52
Сообщений: 513
Коломна
Offline
А у меня в этом году ни одного горшка в зиму!!! - все рассадила!!! Но розы пока не укрыты - смотрю прогноз, думаю, пусть ещё недельку позакаляются...
200сотка отлично подходит для укрытия, пользуюсь таким (оставался дорнит от каких-то работ). В итоге от 60десятки отказалась совсем. В прошлом году докупала обернит, плотность 180, он мягче и пушистее, нашила из него чехлы на укрытия. Материал плотный, от розьих шипов страдает редко и не фатально (в отличие от лутрасила). Розы под ним не выпревали ни разу.
 
Ответить
penka 24     |     Понедельник, 04.12.2017, 22:13
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Arts, Таня, вот у меня подруга год назад дала себе обещание: пока все горшки не рассадит, ни одного нового расте6ия не купит!
И сдержала слово! А я не смогла)) Глядя на нее, я тоже так в мыслях... А что? Может и мне так? ... но не смогла((( Хотя горшков уже намного меньше стало по сравнению с прошлым годом!

Офф: Таня, большое спасибо на наводку на сыроварню! Нашла их сайт, посмотрела по карте. У них там оказывается и итальянцы работают! А по названию я многих сыров еще и не пробовала и не знаю, но уже очень хочется страчателлу попробовать! Заеду на выходных, если будет все ок.
 
Ответить
Shergina 25     |     Понедельник, 04.12.2017, 22:14
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
ZoLoTko, как подчеркнула на лекции наш старейший садовод Ирина Пыжикова, количество резких перепадов температур опасно увеличилось. Раньше не чаще двух-трех раз за зиму "шарахало", а за последние годы до шести-семи. Прогревание зимой корневых шеек это страшное дело.
Marlena, Лен, вот есть у нас радости, но есть и такие грустные обстоятельства. Но хорошего все равно, больше))
Arts, Татьяна, все чаще о дорните задумываюсь. Обрадовалась вашему отзыву! Тяжеловат, говорят. Особенно когда площадь розария приличная. С другой стороны, рулон дорнита спокойно поднимаю, а уж с "одеяльцем" наверняка справлюсь)) В один слой укрываете, да? Видела, как укрывают розы куском дорнита во внутреннем дворике, в городе. Розы зимуют прекрасно. Но там никаких дуг, нетканку кладут прямо на розарий.
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Среда обитания » Зима 2017-2018
  • Страница 1 из 17
  • 1
  • 2
  • 3
  • 16
  • 17
  • »
Поиск: