FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
Модератор форума: Marinka, chi, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Среда обитания » Холодное лето (2017)
Холодное лето
penka 51     |     Вторник, 13.06.2017, 18:27
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Nina, Нина, как понятно такое настроение! Отдых душой! Я с таким удовольствие кошу и пересаживаю! Новые идеи роятся)))
Очень мне нравится твой спокойный пейзажный сад!

Горец может быть такой?


У меня сильно не ползет. Можно сказать совсем не ползет. Как обычный многолетник разрастается со средней скоростью. И не на сыром месте сидит. Может поэтому? И с кормежкой у меня ... почти никак))
Ссылка: 4056695.jpg (501.6 Kb)
 
Ответить
ZoLoTko 52     |     Вторник, 13.06.2017, 18:38
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Natka, а у Вас какой был горец - видовой 1,2м высотой или сорт Суперба 0,6м?
 
Ответить
Natka 53     |     Вторник, 13.06.2017, 18:44
Сообщений: 3179
пос.Заречье МО
Offline
ZoLoTko, не знаю сортовой или нет, но где то 0.6м и был.
 
Ответить
Nina 54     |     Вторник, 13.06.2017, 20:00
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
penka, Natka, очень очень похож, с "розовыми колбасками" , у меня очень плотной куртинкой растёт, расползается на метр от основной части, он бы все занял, если б не косить. Я поэтому его в бордюр боюсь, а так , самое то было бы с полынями ( розовое с серебром, балдёж полный))
Посмотрела в инете , похож на горец родственный. Мой довольно низкий, не выше 30 см, с " колбасками" ок 45 см.
Лена, фотку с прудиком спец для тебя и делала)) я знаю, что ты ценитель) деревяшку планируем в этом году заменить, м б бетонная стенка будет, но это только с одной стороны, три другие- свободные. Прудик имеет хоз значение, дренирует окружную территорию, и вода с крыши в него стекает по желобку. Он бывает так полон воды- вровень с землёй.
 
Ответить
Eleshik 55     |     Вторник, 13.06.2017, 22:04
Сообщений: 2065
Москва
Offline
Nina, Нина, я смотрю и смотрю... с удовольствием возвращаюсь к этим фотографиям, умиротворяюсь.) Спасибо!
 
Ответить
Nina 56     |     Среда, 14.06.2017, 01:42
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Eleshik, Леночка, спасибо! Одобрение - это так приятно! И полезно))
 
Ответить
Margaritka 57     |     Четверг, 15.06.2017, 20:22
Сообщений: 1395
Новосибирск
Offline
Nina, Нина, второе, волшебное фото с прудом в центре... я, кажется, уже встречала в каком-то журнале! И оно сообщает о хозяевах много интересного:)). Все фото хороши! А с сиренями... ну и что, что позже, зато КАКИЕ бутоны!!!!!
penka, Лена, горец - прелесть! Все люблю, но у меня только один, и он не тот, что на фото. В прошлом году, организовав большой цветник, пересадила туда свой горец. Всё лето цветник обильно проливался (у нас можно стоять с шлангом целый день - будет мало), и, о чудо, в этом году его листва увеличилась, цветоносы раза в три выше, да и вся куртинка такая убедительная. Вот бы ещё на Нинин взглянуть во время цветения.
 
Ответить
Eleshik 58     |     Четверг, 15.06.2017, 20:45
Сообщений: 2065
Москва
Offline
Margaritka, Рита! Мы с розовой полынью!!))) Спасибо тебе огромное!!!
 
Ответить
Irene_U 59     |     Пятница, 16.06.2017, 08:29
Сообщений: 2050
Москва
Offline
Как же мне нравятся горцы! А у Nina СадСад!! Хочу так же зелено и густо))
У меня из хорошего - очень качественно зацвел боярышник Toba. Вся крона в цветах. Пасмурная погода и криворукость не дали мне сделать внятную фотографию растения целиком. Я его формировала деревом, получилось высокое. Цветы на фоне серого неба не видно. Фрагмент))
Ссылка: 1561242.jpg (207.6 Kb)
 
Ответить
Nina 60     |     Пятница, 16.06.2017, 08:40
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Irene_U, Ира , спасибо! Но это ещё эффект фото- самые симпатичные уголки , и ничего лишнего в кадре))
Вообще, ухватить какую то идею , чтоб потом нравилось созданное, это ужасно сложно. Сейчас уже нет таких сил, чтоб взять и все переделать , а раньше постоянные пересадки уже немаленьких растений)) я ведь, не люблю по плану))))) я люблю понаитию, чтоб не сочетание , а настроение , впечатление))) вот бьюсь над бордюром нынче)) мучительно и сладостно))
 
Ответить
Irene_U 61     |     Пятница, 16.06.2017, 08:54
Сообщений: 2050
Москва
Offline
Nina, сад для того и нужен, чтобы сладостно и для впечатлений и ощущений. Моему плану сто лет. Еще стоял довоенный дом прежних хозяев, а я его уже снесла на бумаге и навертела "модерну". Потом стройка, которая, к счастью, обошлась малыми нервами. Но захотелось отдохнуть от чужаков на участке, снова прошлый год профилонили в смысле облагораживания угодий))) Пока для меня в радость мои хосты и пионы. Хочу пристроить к месту флоксы, но это все в планах. Сначала дорожки.
 
Ответить
Nina 62     |     Пятница, 16.06.2017, 09:42
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Irene_U, Ира, сад можно делать всю жизнь, это как способ существования, можно не торопиться))
А вообще то я сразу хотела про боярышник! Моя мечта, мы в прошлые выходные заезжали в 5 плюс ,( проезжали мимо, невозможно не остановиться) а там у них в продаже несколько штучек Toba, в виде деревцев, и все в цветах. Такое давно желанное! Я побаивалась, что не достаточно стойкое к холодом будет деревце, себя останавливаю, а тут ваша фотография! Ой, боюсь , что не удержусь)) уж очень хорош!!!
Я пробовала сажать много чего и ухаживала самоотверженно, были магнолии, сакуры, яблонька декоративная, даже над гибискусом сирийским пыталась колдовать- в горшке его туда - сюда таскала. Потом иссякла. В этом году выкопала( вернее, муж выкопал, эти огромные комья- гортензии , которые ну никак не цветут((
Но боярышник всегда хотела , и ещё не попробовала)
 
Ответить
Irene_U 63     |     Пятница, 16.06.2017, 10:13
Сообщений: 2050
Москва
Offline
Nina, у меня тоже были опасения, когда покупала. Но, честное слово, никогда не обмерзал. Не любила, да. Оочень долго не цвел, а учитывая, что был куплен в Садко, с которым вечно всё кое-как, думала, что ращу дикаря. Потому и кромсала безжалостно нижние ветки. Toba не подвёл. Я когда-то хотела Paul Scarlett. Обнадеживало, что в Пушкине на участке между перголой и Камероновой галереей бесподобно цвели большие кусты. И вдруг в какой-то момент я их не увидела. Наверное, пропали. Так что сорт сорту рознь.
 
Ответить
Nina 64     |     Пятница, 16.06.2017, 10:33
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
А Paul Scarlet, это первый красавец, который я увидела и долго хотела, он рос возле 10 оранжереи, но кто-то из работников сада отозвался, как об очень ненадежном , что только в этом самом тёплом углу он и может расти. А потом я увидела Tobe и у меня новая , ещё более сильная любовь )
 
Ответить
Nina 65     |     Пятница, 16.06.2017, 10:34
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Несколько фото из Бот сада.


Лук на фоне сирени- супер сочетание! Лук зюк-зюк))))
Горец змеиный. Похож на мой, но мой , кажется, ниже, летом сфотаю прицельно.

Рододендрон Смирнова. Очень красив! Очень хочу! А ведь у меня были сеянцы , и я их не уберегла, они мне показались абсолютно беспроблемными, пару лет росли как бы им ничего и никогда не сделается, а потом не знаю, я пересадила их - и все((( пропали. Раньше семена можно было купить в Бот саду, а сейчас кажется, нет продажи.


Ссылка: 7733896.jpg (154.3 Kb) · 0981561.jpg (136.2 Kb) · 2444029.jpg (91.3 Kb) · 1710155.jpg (124.6 Kb) · 4432882.jpg (114.3 Kb)
 
Ответить
ZoLoTko 66     |     Пятница, 16.06.2017, 13:05
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Irene_U, Nina, декоративные плодовые не воспринимаю) именно про декоративный боярышник вообще не слышала на момент покупки саженца, боярышник ценю за его лекарственные свойства, в Узбекистане он растет в горах кустарником, а что это может быть и дерево - тоже только здесь увидела и ужаснулась размерам. Т.о. покупала саженец с нулевыми знаниями... а теперь радуюсь тому, что деревце выросло компактное, а плоды лекарственную функцию выполняют, правда продавец что-то говорила про очень хороший сорт, даже не знаю - привит он или нет, вдруг из поросли вместо хомячка вырастет...
 
Ответить
Irene_U 67     |     Пятница, 16.06.2017, 13:38
Сообщений: 2050
Москва
Offline
Nina, в Ботаническом саду всегда хорошо, но родоодендроны - нечто!
Как бы мне так сформировать своих катевбинцев! Смирнова можно достать в Подмосковных Рододендронах. Как передать - вопрос.
ZoLoTko, боярышников столько всяких. В переславском дендропарке кусты сливолистного неоглядные! Когда только купили участок в Загорянке, там у дома рос боярышник (вид не знаю) с середины лета покрывавшийся мучнистой росой. Один отросток я пересадила в более свободные условия на родительской даче. Очень быстро удалось сформировать именно компактное дерево с округлой кроной и изумительными очертаниями ветвей. А у себя я его полностью вывела.
 
Ответить
Nina 68     |     Пятница, 16.06.2017, 16:28
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Irene_U, Ира, спасибо! Рододендрон Смирнова хочется ))) передавать сложно((( Я посмотрела у нас, нашла сорт, он не такой как в Бот саду, ещё поищу. Думаю, в Питере можно найти .
Вчера меня позабавила аллейка, если можно так выразится из подаренных Бот саду в юбилейный год рододендронах ... Это штук семь в ряд посаженных небольших финских рододендронов. Неплохо перезимовавшие , кстати. Подарки от разных известных фирм, именные таблички перед каждым кустом . Мол, такой- то, такой- то , фирма такая- то, дарит и т. д. А табличка дороже самого подарка))) мраморная, с золотом!!! Увековечились ))) Уж тогда бы всему саду подарили таблички, пусть не такие . А то возле знаменитых князевских пионов - ничегошеньки(
 
Ответить
Irene_U 69     |     Пятница, 16.06.2017, 18:41
Сообщений: 2050
Москва
Offline
Nina, отсутствие табличек в наших бот садах - из наболевшего. В апреле ходила в Ботанический сад в Берлине - подписана каждая былинка. Если не ориентируешься в названиях, в бордюре из многолетников можно и не понять где что.))
 
Ответить
Natka 70     |     Понедельник, 19.06.2017, 12:08
Сообщений: 3179
пос.Заречье МО
Offline
Shergina, 25 Наташа, экзохорда практически не пахнет.
 
Ответить
Nina 71     |     Понедельник, 19.06.2017, 15:23
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Вчера привезла всякие химикалии, хотела тлю изводить, да и гусеницы кое- где появились ( они у меня в прошлом году обожрали начисто один очень красивый очиток) Но ничего не стала прыскать. Весь день в саду работала какая то малюсенькая серая птичка- собирала насекомых- причём так низко садилась и на розы , и на кустарники. Весь день её видела.
Вот что делать? Нельзя химией действовать, на след неделе буду тлю молоком губить, вспомнился такой рецепт.
 
Ответить
Arts 72     |     Понедельник, 19.06.2017, 15:58
Сообщений: 513
Коломна
Offline
Nina, Нина, да уж дилемма... Птичку надо поощрить... Я высыпала в саду какое-то старое зерно. Оказалась рожь. Частично проросла, а на остальное птицы разные прилетают - воробьишки, трясогузки, не знаю кто - маленькие с красной грудкой, даже вороны иногда разгуливают. И соседский рыжий кот! Сидит периодически около зерна, охотится. Хитрюга.
Но тли все-равно много. Прошлась вечером Актарой... И по муравейникам посыпала... Другая напасть (дожди да холода) - уже на паре роз ЧП. Первые листочки собрала, но если так и дальше пойдет - куда ж без химии.
 
Ответить
ZoLoTko 73     |     Понедельник, 19.06.2017, 17:33
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Nina, от тли замочить на сутки в ведре 1 стакан золы или 1 стакан табачной пыли, процедить и опрыскивать (замочила оба инградиента по 1 стакану в одном ведре... достала вредная)
Правда, сегодня такой мощный ливачок был, надо глянуть, может с роз смыло... (к стати, тоже рецепт - смывать струей воды с хорошим напором) но в теплице баклажаны и перцы надо обрабатывать..
 
Ответить
Nina 74     |     Понедельник, 19.06.2017, 19:36
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
ZoLoTko, Золы много в печке, замочу )))
 
Ответить
Tcibro 75     |     Понедельник, 19.06.2017, 20:06
Сообщений: 1675
С-Петербург
Offline
ZoLoTko, у вас же не поле баклажанов, можно и руками собрать))
Я и на розах их вручную собираю, вернее, давлю. Если просматривать регулярно, то не так уж и много её. Может это только у меня так.
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Среда обитания » Холодное лето (2017)
Поиск: