FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
Модератор форума: Marinka, chi, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Среда обитания » Холодное лето (2017)
Холодное лето
penka 601     |     Понедельник, 28.08.2017, 23:06
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Natka, Наташ, я знаю. Я просто процитировала)))
Вот у тебя на песке ему тоже хорошо. Значит решающее - солнце.
Хотя твой песок с хорошими поготовленными ямами - это совсем не мой песок))
Моя дальняя глина пришлась ему больше по душе, ттт.
 
Ответить
ZoLoTko 602     |     Понедельник, 28.08.2017, 23:11
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
penka, у меня почвопокровные тоже с хвойными растут - с пихтами, елками и кедром, а такая же с белым глазком разлеглась на нижних лапах кедра - он еще не в возрасте) почвопокровки какие-то не почвопокровные, а довольно высокие и даже не пересорт)
 
Ответить
penka 603     |     Понедельник, 28.08.2017, 23:54
Сообщений: 7174
Москва
Offline
ZoLoTko, Люба, это мускус. Сорт сейчас не скажу((
 
Ответить
ZoLoTko 604     |     Вторник, 29.08.2017, 09:36
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
penka, моя - Lipstick, почвопокровная... вроде, соответствует роузбуку)
 
Ответить
penka 605     |     Вторник, 29.08.2017, 10:02
Сообщений: 7174
Москва
Offline
ZoLoTko, в смысле?)) Я вроде про Lipstck ничего не утверждала))
Вообще никак не упоминала эту розу.
Я о своей...
 
Ответить
makaronka 606     |     Вторник, 29.08.2017, 10:25
Сообщений: 2702
Москва
Offline
penka, а давно Акрокона у тебя растет? И с какого размера? Она же очень медленнорастущая. Я потому и купила метровую за цену в три раза против елочки 50см ростом. Прикинула просто сколько она у меня будет расти до этого метра, ну и решила заплатить. Лет пять бы пыхтела, как минимум... Сейчас хоть как-то она видна. Очень полезна была для меня информация на лекции у А.Сапелина, когда он подсказывал какие растения можно покупать небольшого размера, а за какие стоит заплатить. Особенно на акцентных экономить не стоит. А вот для забора туи лучше покупать 1,5м. Они быстро растут, а большие стоят дорого.
 
Ответить
ZoLoTko 607     |     Вторник, 29.08.2017, 11:06
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
penka, а я о своей)) просто они похожи))
 
Ответить
penka 608     |     Вторник, 29.08.2017, 11:06
Сообщений: 7174
Москва
Offline
makaronka, Вера, да года 3 может 4 растет. Оочень медленно! Покупала в 3х литровом горшке. Размер где-то см 40-50. Ну так она пока и осталась)))
Хочу их трех, красно-шышечников))), собрать вместе. Push уже растет перед Акроконой. Rydal (кажется так...) закажу на весну.
 
Ответить
makaronka 609     |     Вторник, 29.08.2017, 11:24
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Я посмотрела ель Push. Очень милый шарик! А я пока не определилась, что рядом с Акроконой сажать. У нее со временем здорово нарастает в ширину "юбка". Поэтому близко хвойные не подсадишь, потом отсаживать придется, а это проблемно для них с возрастом. Жалко, вдруг погибнут. Хосты и астильбы на открытом солнце плохо себя чувствуют. Лилейников что-то уж очень у меня уже много... хотя и они здесь будут уместны в умеренном колличестве. Можно будет спиреи пока пристроить типа Литтл,принцесс, а уже поодаль хвойные. В общем, разбавим картинку пока расти будет, есть из чего выбрать. Тот же бадан может пригодиться куртиной.
 
Ответить
makaronka 610     |     Вторник, 29.08.2017, 11:47
Сообщений: 2702
Москва
Offline
penka, Picea abies Rydal - тоже очень интересная елочка. Я такую еще не встречала. К ней у меня только два вопроса. Странно, что при таких ежегодных приростах (6-8см) и в итоге 1,5-3м взрослое растение. Так разве бывает? Да и на фото елка такая себе ... смотрится достаточно крупной дамой. Тут она выше трех метров, по моему.

А второй вопрос к ней - это по зимостойкости. Из описания - "Боится весенних заморозков. Необходимо укрывать от холодных ветров, но в то же время в полной мере красная окраска проявится лишь при достаточном количестве солнечного света." Капризуля, однако...
Ссылка: 4734247.jpg (113.7 Kb)
 
Ответить
penka 611     |     Вторник, 29.08.2017, 12:18
Сообщений: 7174
Москва
Offline
makaronka, Вера, для меня размер не имеет значения))) Поэтому я даже и не задумывалась над этим. А про зимостойкость: у знакомого одного в Подмосковья нормально года 3 зимует.
Так что...
про многие хвойные пишут, что опасны заморозки для молодой хвои. Ну что ж ... всех не укроишь. Ну может первые годики можно и повыбегать, а потом думаю акклимитизируется. Я вот сосну умбракулиферу посадила в этом году. Она 5 зоны. Вот эта рискованная посадка. А с Rydal думаю все нормально будет.
 
Ответить
makaronka 612     |     Вторник, 29.08.2017, 12:59
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Конечно, не в этой теме... но интересно - как это размеры и не имеют значения... :) А как же - "построение композиции, исходя из формы и будущих размеров растения..." Или просто для малявок такая свобода?
 
Ответить
penka 613     |     Вторник, 29.08.2017, 13:34
Сообщений: 7174
Москва
Offline
makaronka, Вера, ну какие композиции можно посадить заглядывая на 20 лет вперед? За 20 лет может все что угодно выпасть и пр и пр. Да и вкус поменяться.

У меня 50 соток. У меня глобальный масштабный план: там розарий, там лесная зона, там кулисы, там - плодовый сад, там - еще что-то... План не под конкретные деревья. План под объемы. Без мелочей.)))
И деревья лиственные и хвойные и кусты в "хороших видимых размерах" я сажаю ... как бы сказать... тематически. Примеряюсь уже на месте. А маленькие хвойные я сажаю в парадную клумбу или за компостом: оба места загорожены от южного солнца. И там они тихонечко себе растут до времени икс. Потом у меня складывается уже более конкретная картинка для определенного небольшого места. И я ее наполняю.
Опять же длина жизни у каждого вида растений разная. Поэтому наполнение ес-но меняется или будет менятся. Это сад. Это смена. Это движение.
Я не боюсь пересаживать. Я не спешу)). Я сама себе хозяйка и агроном.
Ну как-то так....
Rydal я посажу в видимости Акроконы. Так чтобы они перекликались. Придет весной, тогда и решу где будет конкретная точка)) Сейчас других дум хватает. А елка может и не прийти. Будет в отказе или еще что....
Композиции у меня неплохие получаются. Но конкретно я делаю их по вдохновению.
Как правило, у меня есть или какая-то задача: прикрыть, загородить, добавить цвета на осень/весну, или добавить куда-то объема. И под эту задачу я ищу растения. Или мне нравятся какие-то растения, очень хочу их иметь и тогда под них рождается идея и подгоняются другие растения, окружение.
 
Ответить
makaronka 614     |     Вторник, 29.08.2017, 13:59
Сообщений: 2702
Москва
Offline
penka, Лена, 50 соток - это конечно объем! Я даже и не представляю себе как бы я в этих условиях рассуждала. И непонятно, что сложнее - на большом или на маленьком участке все грамотно разместить. Но Ваш подход понятен. Я теперь понимаю и то, почему малявок много. Верно, пока будешь один уголок осваивать, другие тем временем подрастут до более зримых размеров. :) Хоть проявят свои сортовые признаки... Я вот свои две елочки Карел и Литтл Джем пока только по биркам отличить могу. Про 20 лет. Я мечтаю и об этом... :) Вернее пытаюсь увидеть свой сад во взрослом состоянии. А пока задача такая, чтобы максимально красиво и уютно было в ближайшее время, но с прицелом на будущее...
 
Ответить
penka 615     |     Вторник, 29.08.2017, 14:42
Сообщений: 7174
Москва
Offline
makaronka, Вера. Я про будущее тоже думаю, но глобально))
ОФФ
Моя племянница (единственный ребенок на наши семьи:))) сказала, что хочет, когда вырастет, лет в 25, заниматься лошадьми. Конеферма и тд. А сейчас она пойдет в 3 класс. Вот думаю, надо землю до дороги всю выкупить. Чтобы места и коням хватило, помимо моих ландшафтных наворотов))
И я ей верю. В плане, что она это может серьезно планировать!
Я после началки, перед делением классов на нем. и англ., выбрала сама себе немецкий, потому что хотела выучиться говорить как Штирлиц, чтобы никто не догадался, что я русская!))) Я была отличницей, и мне светила в принципе группа английского языка. А я добровольно подалась в Штирлицы и выучилась. У нас раз .... и планы на всю жисть.)))
Так ... навеяло... про 20 лет...
Так что готовимся разводить и тренировать лошадей!)))
 
Ответить
makaronka 616     |     Вторник, 29.08.2017, 14:52
Сообщений: 2702
Москва
Offline
penka, Лена... :)) Тогда прикупайте землицы для пастбищ! :) А у нас рядом с дачей есть конеферма, так там комплекс с гостиницей и рестораном. Красиво там, в лесу среди сосен... И дома все такие крепенькие, деревянные... и без сайдинга! :)
 
Ответить
Natka 617     |     Вторник, 29.08.2017, 15:06
Сообщений: 3179
пос.Заречье МО
Offline
makaronka, Вера, Карел с темной хвоей, а Литтл Джем светлая)).
 
Ответить
makaronka 618     |     Вторник, 29.08.2017, 15:37
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Natka, спасибо. Надо присмотреться к ним еще раз повнимательнее. :)
 
Ответить
Nina 619     |     Вторник, 29.08.2017, 18:15
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
penka, Лен, прочитала все, интересно очень ! И про сад, и про Штирлица)
 
Ответить
Nina 620     |     Вторник, 29.08.2017, 18:19
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
А у меня опять усталость от своих " композиций" , ну что меня так тянет сажать и множить((?? Теперь вот смотрю- флоксов много(((
Так приятно на кабачки смотреть - их у меня мало и огурец всего один, цветет и завязь имеет))
 
Ответить
ZoLoTko 621     |     Вторник, 29.08.2017, 18:20
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
penka, makaronka, после вашего обсуждения заказала Pusch (аж 8-летка), а еще набрела на тоже обыкновенную Gregoriana... после прошлой зимы от обыкновенных елей карликов хоть что-то осталось, потому решилась)
И 50 соток не так уж и много... у соседа 60+ где метр, где три, а где дорога+, много строений да соток 10 под псарню, так что для конефермы 50 ну очень мало)
 
Ответить
penka 622     |     Вторник, 29.08.2017, 18:58
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Nina, Нина, спасибо!
ZoLoTko, Люба, да, да, мало! Поэтому надо докупать. Там почти столько же еще до дороги))) и будет гектар, да?)))

А Грегориану не знаю. Пойду тоже посмотрю, может мне надо?
 
Ответить
ZoLoTko 623     |     Вторник, 29.08.2017, 19:04
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
penka, )))
 
Ответить
penka 624     |     Вторник, 29.08.2017, 19:55
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Nina, Нина, флоксов много не бывает!!!
У меня в этом году в одном цветнике вся середина выпала(( Флоксы там были и эхинацеи. Что случилось? Как будто тарелка там круглая с иноплатенянами приземлялась)) Ждала конца лета, когда зацветут посаженные в горшки прошлой осенью флоксы, много флоксов. Чтобы уже с цветом на месте пазл флоксовый пособирать))
Люблю флоксы!!!
Слава богу по краям сохранились. Филинги в основном.

А в середине сныть все лето((
Ссылка: 3544564.jpg (417.8 Kb)
 
Ответить
penka 625     |     Вторник, 29.08.2017, 20:24
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Пазлы безобразия))
Фотографировала кусками из-за провальной середины.
Низы:

Верх:

Бок поближе))

И даже одна роза есть, но она так флок фееленг напоминает, что ... к месту она там, к месту.
Ссылка: 7617735.jpg (369.2 Kb) · 3889957.jpg (305.7 Kb) · 4515552.jpg (459.2 Kb) · 9626355.jpg (238.9 Kb) · 6549436.jpg (243.9 Kb)
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Среда обитания » Холодное лето (2017)
Поиск: