FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
Модератор форума: Marinka, chi, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Среда обитания » Холодное лето (2017)
Холодное лето
Nina 526     |     Вторник, 15.08.2017, 22:05
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Клумбы
Ссылка: 0035235.jpg (138.9 Kb) · 6899770.jpg (113.7 Kb) · 8143709.jpg (134.8 Kb) · 8053549.jpg (136.5 Kb) · 9141151.jpg (168.5 Kb)
 
Ответить
Nina 527     |     Вторник, 15.08.2017, 22:22
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Ещё , клумбы по моде прошлых лет. Есть посадки клубники, есть просто кусты смородины. Розы сидят на " бровке" немного возвышающейся, но каково качество прополки!
Ссылка: 7608979.jpg (122.6 Kb) · 7046166.jpg (132.7 Kb) · 2306385.jpg (154.7 Kb) · 0548784.jpg (211.5 Kb) · 3558421.jpg (181.1 Kb)
 
Ответить
Margaritka 528     |     Вторник, 15.08.2017, 22:28
Сообщений: 1395
Новосибирск
Offline
Да!!! Идеальное состояние у бордюров! А здорово как - ягода и цветы, никогда такого не видела! Флоксы бушуют! Нина, спасибо, действительно жизнеутверждающие миксы! Сразу захотелось в летний Питер.
 
Ответить
Nina 529     |     Вторник, 15.08.2017, 22:32
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Рита, ещё несколько фото успею , а потом ещё покажу дворцы.
Ссылка: 7535129.jpg (132.8 Kb) · 2374981.jpg (121.6 Kb) · 8301241.jpg (136.8 Kb) · 1727424.jpg (133.3 Kb) · 1934407.jpg (221.0 Kb)
 
Ответить
penka 530     |     Вторник, 15.08.2017, 22:59
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Nina, Ой, Нина, как там газончик ровно срезан!!! Как земля то прополота, прорыхлена... ни одного сорняка! Кажется, что ррозы прям на какой-то земляной, но воздушной подушке почивают!!! И здоровенькие такие! Ттт
 
Ответить
Eleshik 531     |     Вторник, 15.08.2017, 23:26
Сообщений: 2065
Москва
Offline
Nina, Нина, спасибо большое! Очень интересно было увидеть и вдвойне любопытно, памятуя, что это реконструкция исторических клумб! Состояние грядок-клумб... я в обмороке.))) Хочется посмотреть в лица тем людям!!! Но первое, что пришло на ум, из сказки: Перебрать 7 мешков фасоли, отделить на белую и тёмную, посадить 7 розовых кустов, прополоть грядки, вымыть окна, выбелить кухню, натереть полы, намолоть кофе на 7 недель, прибрать в комнатах..." (одна из версий Золушки)))
 
Ответить
Tcibro 532     |     Вторник, 15.08.2017, 23:36
Сообщений: 1675
С-Петербург
Offline
Nina, Нина, очень красивые фото.
Можно и я добавлю, у меня с весны до осени есть:
https://fotki.yandex.ru/users/mila-tsibro/album/202181
Всё хочу на цветение древовидных пионов попасть, никак не получается((
 
Ответить
Eleshik 533     |     Вторник, 15.08.2017, 23:40
Сообщений: 2065
Москва
Offline
Tcibro, Людочка, замечательная добавка! Спасибо большое!!!
 
Ответить
Shergina 534     |     Среда, 16.08.2017, 00:39
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Tcibro, ой, Люда, мы же с тобой там любовались на сирень! А лето какое там пышное, жаркое, щедрое:)))
Nina, Нина, ухоженность идеальная в Петергофе на островах! Такие деловитая бригада работает, мы с Людой Цирбо их труды видели)))Они нам не открыли секрет, чем лечат заболевшую сирень. Только сказали "вытянем"...
К теме о холодном лете: у нас в полночь нынче всего +7 градусов. Стоят теплые, даже жарковатые, дни, и такие ледяные ночи.
 
Ответить
ZoLoTko 535     |     Среда, 16.08.2017, 11:10
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Nina, спасибо! Душа поет от того, что есть Человеки. творящие такую красоту!

Shergina, ну у нас было чуть теплее - +7,7... и тут как тут мучнистая роса и фитофтора((
 
Ответить
Nina 536     |     Среда, 16.08.2017, 12:46
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Да, идеальная чистота под розами, четкие границы газона, какой то ещё желобок больше холмика.... Не видела такого порядка нигде раньше.
А клумбы мне сразу я бы даже сказала, не понравились. А уже на фото я их рассмотрела- в них есть очарование , может быть , сознание , что это время .... Другая эпоха. Там есть бюст создателя Ольгина сада, но я не сняла , почему то((
Раньше у них был чудесный сайт, так и решила, что прочитаю. Но сайта не нашла.
Мы видели молодого человека, который полол в розах, но на наш вопрос он вообще не ответил, ну мы и не стали к нему больше приставать.
Розы совсем молодые, и конечно, поразительно , что нет ни одного больного листочка- это очень красиво.
Люда, классные фото, спасибо!!!
 
Ответить
Nina 537     |     Среда, 16.08.2017, 13:20
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Наташа, у нас тоже ночью холодно , сегодня было плюс 8, но осень , слышала, обещают тёплую.
Я внесла калийные удобрения, поздно ,наверное, уже? Очень хочется, чтоб вызрели толстые базальный побеги.
 
Ответить
Shergina 538     |     Среда, 16.08.2017, 14:34
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Nina, Нина, мечтаем о теплой осени вместе, ладно?:))) Это для наших роз просто самое принципиальное условие. А калийными я недавно тоже подкармливала. По-моему, сейчас в самый раз.
 
Ответить
Shergina 539     |     Среда, 16.08.2017, 14:36
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
ZoLoTko, это Вы имеете в виду помидоры?:))) Соседи обрывают на помидорах листву и опрыскивают ХОМом.
Да, мучнистая роса обнаружилась и на розах. Одну из них мне пришлось пересадить из-за дома на солнечное место.
 
Ответить
Nina 540     |     Среда, 16.08.2017, 17:16
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Shergina, Наташ, но оно лежит поверху, хоть я его припорошила, но розы то его " не едят" , вот полила сегодня. А надо , чтоб они его успели усвоить, это то меня и волнует.
Да уж, вся надежда на тёплую и длинную осень.
После просмотра своих же фотографий с чистейшими розариями, потянуло меня поубавить компаньонов в розах))) много чего повыдрала. Лаванду оставляю. Перовская отросла , и даже собирается цвести)
 
Ответить
Shergina 541     |     Среда, 16.08.2017, 18:03
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Nina, Нин, я калийные и прочее растворяла. И это было в самом конце июля. Поливать сегодня вполне нормально, довольно тепло. У моей знакомой ребенку 13 лет и она говорит, что август случился на редкость. Потому что дети 15 августа еще купаются в озере и вода до сих пор теплая. Невзирая на ночные холода. Наблюдения детско-садоводческие и они самые точные.
Перовскию тоже люблю, ее я в аметистовый розарий пустила жить. Весной нынешней докупила еще один кустик, а расцвела лаванда. Сержусь на продавцов! Опасаюсь, что лаванда не выживет. У меня компаньоны буйствуют только в старинном розарии. И это травы, конечно, - полынь, мята, укроп с чесноком. Деру их нещадно, потому что забивают собой все пространство. Снизу в сырости развиваются грибковые. Розам нравится, когда я траву выдираю - проветриваю их.

 
Ответить
Nina 542     |     Среда, 16.08.2017, 19:20
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Shergina, Наташа, вот ты все правильно сделала, и надо в июле. А я поздно внесла, не успеют скушать( у меня не было удобрения, и нашла не сразу. Только вчера купила осеннее фертику , я его обычно вношу, а в этом году внесла наше - сульфат калия и калимагнезию. Не растворяла.
Перовския у меня из Милана)) у них там маленький цветочный рыночек на выходные организовывается в центре , у входа в крепость Сфорцеско, там садоводы торгуют своими растениями, такая прелесть, я с одной садоводкой разговорилась, удивительно, как легко понимать друг друга по интересу, не расстаться было. Купила у неё лаванду и Перовскию, причём, она мне именно эту Перовскию ,буквально, всучила)) лаванда тогось, а перовския жива) третий год. Ттт. Пробовала отделить кусочек, но не принялся( из этой зимы она вышла под ноль, я думала , что она тогось, на нет, права была миланская садоводка)
Представляю , как она должна быть хороша в лавандовом розарии у тебя!
 
Ответить
ZoLoTko 543     |     Среда, 16.08.2017, 21:39
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Shergina, нее) с помидорами агротехника отработана: стоят лысые, замульчированы черным лутрасилом, разложены гидроаккумуляторы для выравнивания температуры, развешаны открытые пузырьки с йодом, обрабатывала фитоспорином, химию в теплицах не приемлю... то про кустарники и многолетники(((
 
Ответить
Shergina 544     |     Среда, 16.08.2017, 21:57
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Nina, Нин, перовския миланская должна жить:))) В таком месте куплена! У меня обычная, где-то отхваченная из списков, без историй. Но я рада ей. Она в розарии совсем не заметна, ведь кустик некрупный. Если рассматривать уголок с ней и с окружающими розами, смотрится мило. Как-то ни разу не сфотографировала...
ZoLoTko, не обожгите легкие парами йода... При нагревании он испаряется. из многолетников у меня пошла мучнистая роса только на приблудном зверобое. Надо его срезать. Я лишнюю траву жестко убираю, грибных болезней опасаюсь. И без многолетников беда большая - елки соседей сверху до низу в ржавчине. Вчера была большая группа садоводов-новичков, попросили показать ржавчину. Так соседская ель у нас, как учебное пособие.
 
Ответить
Nina 545     |     Среда, 16.08.2017, 22:13
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Shergina, Наташа, но мы тут выясняли про ржавчину . И было чётко заявлено, что ржавчина у каждого вида своя. Поэтому, можно не боятся ржавчины ёлок, так же как и ржавчины барбариса, который даже в справочниках не рекомендуют держать на участке, как промежуточного хозяина.
Я не особенно вникала в тему, но помню, что такое обсуждение было. И мнение про ржавчину было высказано со ссылкой на кого не помню, но авторитетного и уважаемого специалиста.
Можно поискать на сайте, Таня поможет.
Знаю, что также не рекомендуют по этой же причине заводить сосну Веймутова.Читала.
Но. У нас на участке смородина всегда под осень стоит в ржавчине, колокольчик листья все в ржавчине . Но розы , ттт. У меня были случаи ржавчины, но это очень редко.
 
Ответить
Marlena 546     |     Четверг, 17.08.2017, 11:43
Сообщений: 2518
Мариуполь,Украина
Offline
Nina, у меня хорошо пошла видовая перовския лебедолистная. Загнулся карликовый сорт, сейчас куксится в горшочке сеянец другой гибридной. Прямо задумываюсь над ее неприхотливостью. Лебедолистная цветет, и пока не очень высокая, до 40см. Насею наверное возле кустика ее же семена, надеюсь, что и место подойдет, раз маме нравится.
 
Ответить
Nina 547     |     Четверг, 17.08.2017, 18:11
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Marlena, Лена, посмотрела лебедолистную, у меня, похоже, она и есть. Высокая , примерно 80 см. Раньше я покупала Перовскию, и она росла года два, но пропала, это давно было, в вебсадовские времена))
 
Ответить
Shergina 548     |     Четверг, 17.08.2017, 22:34
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Nina, Ниночка, с момента обсуждения ТОЙ ржавчины у меня появились...гм... появилась небольшая коллекция карликовых хвойных. И вот над ними сейчас трясусь. Ржавый колокольчик долой, конечно же. О ржавчине роз как-то даже не задумываюсь. Пока.
 
Ответить
ZoLoTko 549     |     Пятница, 18.08.2017, 08:36
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Shergina, у меня была коллекция карликовых, но после этой зимы осталось несколько штучек, ушли и сортовые корейские пихты, которые росли уже по нескольку лет - осталась полукарлик с обычной хвоей и Brilliant, и туйки всякоразные, и можжевельники... больше трястись не хочется((
 
Ответить
Nina 550     |     Пятница, 18.08.2017, 13:39
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Shergina, Наташ, что то я совсем про хвойные не подумала, конечно, у тебя же не только розы!
У нас несколько туй в этом году сильно пострадали от растрескивание коры((( хвойных особенно жаль, их не так легко восстановить(((
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Среда обитания » Холодное лето (2017)
Поиск: