FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
Модератор форума: Marinka, chi, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Среда обитания » Холодное лето (2017)
Холодное лето
Natka 401     |     Воскресенье, 30.07.2017, 15:48
Сообщений: 3179
пос.Заречье МО
Offline
По новой зацвели примулы. Наконец дождалась цветения единственного спайдера Indian Sky.
Ссылка: 9256654.jpg (52.9 Kb) · 1515718.jpg (85.7 Kb)
 
Ответить
Shergina 402     |     Воскресенье, 30.07.2017, 16:48
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
ZoLoTko, лето длилось три дня?))) Смеюсь. У вас-то в Подмосковье давно тепло и даже жара, невзирая на ливни. А у нас лето стряслось, говорят, 27 июля. То есть, был один день жары, а все остальное +16. Мы поехали в путешествие в теплых куртках. А возвращались в футболках и поразились теплому воскресному вечернему воздуху.
Nina, Нин, немного отдохну от сорняков и сделаю альбом. Совсем никакой Ботсад в Хельсинки и довольно приличный в Стокгольме. Но наш Ботсад в Петербурге богаче, интереснее, по составу растений.
Неужели доросла до цветения маттиола? Цветок детства, юга. Всегда считала, что здесь он не зацветет или не будет пахнуть. Чубушник с розой и с туями хороши:)) А у меня впервые розовая стена из 'Raubritter'. Тоже узенькая, скромная, на фоне сиреней, но стена, сверху до низу:)))
 
Ответить
ZoLoTko 403     |     Воскресенье, 30.07.2017, 19:45
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Shergina, относительно тепло было дней десять и один день - жара, но сегодня уже прохладно... правда, сегодня с Валдая приехали мои путешественники и сказали, что у нас еще тепло)
 
Ответить
Nina 404     |     Понедельник, 31.07.2017, 12:54
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Irene_U, Ира) а ведь ещё у нас пионы доцветают! Я не срезаю , каждому бутончику хочется дать шанс. И как то они особенно меня радуют в этом году, не делятся на любимых и не очень - все прекрасны.
Удалось сделать фото, я просто счастлива. Честно, два года последние из за дождей никого цветения(
На фото , конечно, картинка получается лучше , в жизни все намного проще у меня в саду)))
 
Ответить
Eleshik 405     |     Понедельник, 31.07.2017, 13:09
Сообщений: 2065
Москва
Offline
Nina, Ниночка, сказочные картинки из твоего сада! Нравятся очень, очень! На 4-м фото, где на заднем плане за растениями едва просматривается дом, вообще- сад французский.)) Нина, ты всё-таки достигла желаемого, поздравляю! А мне мою "африканскую" клумбу всю выдернуть хочется!)) К ужасу, на ней сейчас всё цветёт одновременно, я от неё теперь бегу не задерживаясь.))) Яркость оставлять буду, но внесу коррективы.:) И штамб... не моё это всё-таки, буду пристраивать. Столько лет удерживалась, решила попробовать... не моё. А у девочек в садах нравятся, особенно некоторые экземпляры.)
 
Ответить
Eleshik 406     |     Понедельник, 31.07.2017, 13:44
Сообщений: 2065
Москва
Offline


Ссылка: 4333283.jpg (384.3 Kb) · 8675633.jpg (323.6 Kb) · 4872943.jpg (374.9 Kb) · 4987161.jpg (331.8 Kb) · 4594491.jpg (399.1 Kb)
 
Ответить
Nina 407     |     Понедельник, 31.07.2017, 13:59
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
b]Eleshik[/b], Леночка!!! За сад " по- французски" оченно тебя благодарю!!! ))) У меня все понаитию)))
Помню время , когда все нравилось, потом было время, когда все не нравилось. А сейчас если смотрю старые фото сада , так трогательно, всегда было в нем хорошо и все любимо!!! И был сад -неумеха, и был сад -хапуга, и времена прошли. Дети выросли, и сад повзрослел. Нащупала идею))) сад -впечатление теперича у меня))
Лена, понимаю твои чувства, но это не каждый год, когда все цветёт одновременно. Я в такой ситуации какие то растения пораньше срезаю, если бывает невыносимо. И сразу легчает))) твоя клумба, которую ты назвала " Африканская" очень нравилась мне в начале лета, покажи её сейчас ! Не верю, чтоб у тебя было как то не так , у тебя всегда очень гармонично и красиво, мне всегда все нравилось. Со штамбами согласна, у меня они тоже не смотрелись. Сейчас нет ни одного. Последний сильно промёрз в бесснежную зиму.
 
Ответить
Nina 408     |     Понедельник, 31.07.2017, 14:01
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Лена, что за чудесные фотки?!?! Это у тебя?
На четвёртой фотке роза Boule de Neige,за ней шалфей мускатный ( обалденный я бы сказала) , а чуть проглядывается наша новая веранда- часть длинного строения. Рамы только что поставили. Предполагалось красить их в белый цвет, как было в доме, который сгорел. Рамы точно такие же. И мне тот вид очень дорог. Но смотрю на них и нравятся они мне, нравятся , что не белые)) может быть , их сделать желтоватыми, само строение тёмно- тёмно - коричневое. Вот думаю все, но , наверное, все таки сделаю белыми... Не слепяще белыми, а в один слой краски на водной основе. Или сероватыми....
 
Ответить
Eleshik 409     |     Понедельник, 31.07.2017, 14:14
Сообщений: 2065
Москва
Offline
Nina, Ниночка, это "полудикий" участок сада, на котором у меня сейчас глаз только и отдыхает.)) А всё остальное хочется переделать.)) Африканская клумба поначалу была ничего, а потом...! Даже муж вчера сказал, что-то здесь у тебя полный бардак.) Так что нет гармонии, ну, повыдергать дело несложное. Вообще, у меня очень большой нерешённый кусок сада сейчас образовался- после удаления огромного нашего ореха, на самом виду. Исхитряюсь изо всех сил, чтобы он в кадр не попадал. А я сейчас с ностальгией вспоминаю недавний фиолетово-зелёный период в саду, очень было отдохновенно.:)
 
Ответить
Eleshik 410     |     Понедельник, 31.07.2017, 14:22
Сообщений: 2065
Москва
Offline
Nina, Нина, так рамы ещё не покрашены? Издали-то очень гармонично смотрятся. Я ещё подумала, что так не просто выдержать в правильном цвете дом, крышу, окна- под сад, а вы справились.)
 
Ответить
Nina 411     |     Понедельник, 31.07.2017, 14:33
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Eleshik, Лен, нерешённый кусок сада как будто фото из французского садового журнала))) совсем не шучу! Я бы ничего и решать не стала) вообще, у меня самые удачные, как мне кажется, кусочки сада получились из мест, над которыми не думала, а просто отсаживала туда растения, чтоб потом правильно посадить их в нужное место. Такой уж я дизайнер) а то над чем думала и мудрила получались совсем какие то " тошнотворные" )) придуманные, нарочитые, которые меня потом сильно раздражали. И взгляду негде было отдохнуть. Только на самых задках участка, где муж болото осушал, теперь там прудики наши.
Вот рамы и мне нравятся такие! Чуть чуть хочу затонировать их.
 
Ответить
Eleshik 412     |     Понедельник, 31.07.2017, 15:17
Сообщений: 2065
Москва
Offline
Ира, Нина, спасибо! Я не про этот кусочек сада, который на фото. Здесь мне всё нравится.)) А не решённый участок- это практически поле, после маньчжурского ореха. Гигантский орех занимал собою целиком пространство, но как же мешал! Корни его вездесущие, прожорливые простирались далеко, далеко от ствола. Я очень рада, что избавились от него, но... пространство заново решать надо и пока никак не складывается и плохо придумывается. Что ни посажу, особенно розы, слишком вычурно смотрятся, надо сглаживать посадки. Для меня это долгий процесс.(( Оочень постепенный. Даже и не скажу, что я хочу и как.
 
Ответить
Natka 413     |     Вторник, 01.08.2017, 08:34
Сообщений: 3179
пос.Заречье МО
Offline
Nina, Eleshik, Нина, Лена, замечательные фотографии, покажите еще).
Ссылка: 8846544.jpg (95.5 Kb) · 6389657.jpg (68.0 Kb)
 
Ответить
Natka 414     |     Вторник, 01.08.2017, 08:37
Сообщений: 3179
пос.Заречье МО
Offline
Ссылка: 9699448.jpg (102.8 Kb) · 2059764.jpg (90.3 Kb)
 
Ответить
Natka 415     |     Вторник, 01.08.2017, 13:22
Сообщений: 3179
пос.Заречье МО
Offline
Irene_U, Ирина, они сами, это же самосейка).
Ссылка: 4718153.jpg (94.3 Kb)
 
Ответить
Irene_U 416     |     Вторник, 01.08.2017, 14:00
Сообщений: 2050
Москва
Offline

Два безымянных лилейника со старой дачи случайно оказались рядом и совпали по цвету. Цветы же одного сорта в два раза крупнее другого.
Вообще в этом году у моих безуходных лилейников как никогда огромные цветы.
Northbrook Star еще и ароматный
Ссылка: 4907341.jpg (333.7 Kb) · 7810976.jpg (275.3 Kb)
 
Ответить
Irene_U 417     |     Вторник, 01.08.2017, 14:23
Сообщений: 2050
Москва
Offline
penka, гаура выглядит классно, но я сразу испугалась указанной для нее климатической зоны, идею завести задвинула :) Венечник давно присмотрела в Петербурге на Аптекарском. Купила в Москве молодые растения у частника. Из семян растить побоялась, но они есть в Jelitto.

И давно, мне кажется, еще в пору Вебсада и, кажется, у Lara подсмотрела на фотографии антиклею. Путного фото нет, но хорошая вещь, чтобы разбавить посадки
Ссылка: 7936103.jpg (202.9 Kb) · 0108540.jpg (273.8 Kb)
 
Ответить
Eleshik 418     |     Вторник, 01.08.2017, 14:33
Сообщений: 2065
Москва
Offline
Natka, Наташ, маки самосейки только сейчас зацвели? Кажется, их время уже прошло, но всё сдвинулось...) Красочно у тебя!
Irene_U, Ирина, чудесное растение этот венечник, спасибо Лене Пенке за наводку! Попробую найти.) Антиклеей я тоже несколько лет назад впечатлилась на Лариной фотографии)), купила у частницы через объявление на Авито. 3-й год у меня растёт, пока вот ни разу не сфотографировала, посажена в розочках, с ними вместе и зимует.
 
Ответить
ZoLoTko 419     |     Вторник, 01.08.2017, 15:41
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
В этом году маки самосейки меня обошли, а махровые микроскопические и единичные((
Антиклея (зигаденус) растет несколько лет, но мелковаты цветочки, может его действительно к розочкам подсадить на более насыщенное питание.
А венечник хочется, нашла его в одном месте, но помечено, что на разведение...
 
Ответить
Eleshik 420     |     Вторник, 01.08.2017, 15:48
Сообщений: 2065
Москва
Offline
ZoLoTko, да, цветочки у зигаденуса мЕленькие. А я жду, что куртинка разрастётся, цветочков станет больше и они станут заметнее.)))
 
Ответить
ZoLoTko 421     |     Вторник, 01.08.2017, 19:48
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Eleshik, на моем уже 6 стеблей с цветочными кистями, но они настолько изящные) что заметны только вблизи, и цветут не одновременно - есть с уже засохшими цветочками и есть только распустившиеся, в роспуске цветочек 1,5см, а при хорошем питании могут быть 2см... что-то мне помнится,что когда был один стебелек, то он был мощнее... может надо делить и рассаживать...
 
Ответить
Eleshik 422     |     Вторник, 01.08.2017, 19:57
Сообщений: 2065
Москва
Offline
ZoLoTko, посчитаю на своём стебельки.) Про когда делить, честно, ничего не знаю, надо найти и прочитать в инете информацию. Но вообще, на деле растение оказалось очень незаметное.
 
Ответить
penka 423     |     Вторник, 01.08.2017, 23:29
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Eleshik, Лена, мне очень понравился ваш "дикий" уголок!
Спокойный такой, гармоничный!
А с посадкой чего-либо на месте ореха все обрзуется! С твоим вкусом! Конечно образуется! Просто иногда нужно время для идеи. Часто так бывает: крутишь-вертишь, сажаешь-пересаживаешь, а потом бац... и мысль пошла... внезапно!
Но это так здорово: именно этот творческий поиск!
А не то будет как в фильме: "... сегодня все переделаем, а на завтра ничего не останется")))
 
Ответить
penka 424     |     Вторник, 01.08.2017, 23:34
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Зигаденус мне кажется на солнце надо сажать и на рассстоянии от других растений, чтобы разросся. Я свой с солнца пересадила, и он стал незаметным. Надо опять его похолить и полелеить!
 
Ответить
ZoLoTko 425     |     Среда, 02.08.2017, 08:08
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
penka, мой растет на полном солнце. периодически зарастает сорняками - не без этого, если бы они не росли - не чего было бы выпалывать) но сейчас у меня образовалось солнечное, только с утра солнца нет, и влажное место, попробую поделить и, если получится, посадить и там.
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Среда обитания » Холодное лето (2017)
Поиск: