FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
Модератор форума: Marinka, chi, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Среда обитания » Холодное лето (2017)
Холодное лето
Tcibro 276     |     Понедельник, 10.07.2017, 17:00
Сообщений: 1675
С-Петербург
Offline
Natka, Наташа, повезло)) Второй раз появились шишки.
Так было в 2014-ом
Ссылка: 0755907.jpg (288.4 Kb)
 
Ответить
Nina 277     |     Понедельник, 10.07.2017, 17:24
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Eleshik, Лен, как ты про мой сад хорошо! Спасибо! На самом деле, ооочень приятно))
Сейчас бываем только по выходным, каждый раз еду и сердце замирает от предвкушения встречи , -"что то там расцвело, как изменился..." Недельное отсутствие кажется таким длинным. Я и мужу говорю,"еду, волнуюсь как перед первым свиданием"))
Люда, на шишки обзавидовалась)) у нас есть пихта, одна, уже большая , ( покупалась как нана) лет десять ей . И ни одной шишечки(
 
Ответить
makaronka 278     |     Понедельник, 10.07.2017, 17:57
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Tcibro, восторг! Какие цвета у природы!
Eleshik, спасибо за оценку. :) Я сама счастлива, что у меня получается все по строгому плану и картинка потихоньку, очень медленно, но как на фото в проявителе, уже начинает просматриваться. Не все получается сразу. как хочется. Вот клумба с розами, которую только в прошлом году сделала, пока какая-то несуразная, розы не широкими кустами раскинулись,как ожидалось, а торчат удочками какими-то, которые пришлось подпирать со всех сторон дугами. Вида пока никакого. Счастье, что цветут по сорту. Но фоток пока не сделала. Оно того не стоит. Как краны на новостройке торчат, да еще норовят сломаться у корня при первом попавшемся случае... И еще я сама ужасно люблю делиться своими впечатлениями. И читаю, и смотрю с наслаждением на фото форумчан. Всегда есть что-то подсмотреть и чему-то научиться.
 
Ответить
makaronka 279     |     Понедельник, 10.07.2017, 18:01
Сообщений: 2702
Москва
Offline
"что то там расцвело, как изменился..." Недельное отсутствие кажется таким длинным. Я и мужу говорю,"еду, волнуюсь как перед первым свиданием"))
Nina, удивительно, как иногда сходится, как мы похоже чувствуем. И слова, и ощущения, все настолько близко... Очень часто ловлю себя на этой мысли, когда читаю Ваши посты.
 
Ответить
Nina 280     |     Понедельник, 10.07.2017, 18:56
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
makaronka, Вера)) !! Спасибо!
 
Ответить
ZoLoTko 281     |     Понедельник, 10.07.2017, 21:09
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Видовой корейской уже лет 14, она у нас уже 12 лет, покупали двухлеткой. В этом году на ней шишки есть, были ли раньше не обращала внимания потому, что на год позже внук купил себе "цветочек" - ему тогда было два годика и в садовом центре он так и сказал: - я хочу купить себе цветочек, - и выбрал эту пихту корейскую - так было написано на этикетке, но она оказалась какой-то сортовой, двухлетка за 11 лет метр с кепкой, по сравнению с первой очень мелкая, и явно не Молли, сомневаюсь что вырастет до 4м , но шишки на ней появились очень быстро - через пару-тройку лет и всегда было много для ее габаритов, только в этом году маловато будет да и пихточка после этой зимы выглядит не блестяще(( на ней очень много остовов от старых шишек, может их надо удалять? Название сорта находила, но сразу не записала, а потом описание сорта из энциклопедии исчезло, но помню характерную черточку из описания: первые несколько лет этот сорт не может определиться с лидером, но уже несколько последних лет у нее явно есть стволик-лидер.
 
Ответить
ZoLoTko 282     |     Понедельник, 10.07.2017, 21:22
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
И заметила положительный момент наших погод - на садовых традесканциях цветочки открыты целый день, в прошлые годы к обеду они уже закрывались
 
Ответить
Honda 283     |     Вторник, 11.07.2017, 10:38
Сообщений: 2034
Москва
Offline
Tcibro, Люда, спасибо вам большое за ответ. Очень хочется посадить такое необычное растение в своем саду и, конечно же, из-за шишек :)
 
Ответить
Osenka 284     |     Вторник, 11.07.2017, 20:15
Сообщений: 525
Челябинск
Offline
Nina, Нина, какой сад, ах какая природа. Мечта! Здорово у вас получилось. Теперь отдыхай себе на здоровье...))) Не-не я помню, что у вас есть еще уголки для творчества. Но это наверное уже типа мальберта, для души хозяйки красками играть, самому саду это уже не навредит. Молодцы!
Tcibro, Люда, шишки фантастически красивы! А на Новый год какие "игрушки"))
 
Ответить
Nina 285     |     Среда, 12.07.2017, 07:31
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Osenka, Люда, спасибо!!!!
 
Ответить
Tcibro 286     |     Среда, 12.07.2017, 10:08
Сообщений: 1675
С-Петербург
Offline
Osenka, Люда, спасибо!
Да, пускай подрастает "новогодняя ёлка" внучкам на радость!
 
Ответить
ZoLoTko 287     |     Среда, 12.07.2017, 13:59
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Tcibro, доживают ли шишки до НГ не знаю, зимой к пихтам не хожу, а по весне, когда уже можно пройти, от шишек остается только остов типа тонкой свечки с подсвечником.
 
Ответить
Tcibro 288     |     Среда, 12.07.2017, 14:37
Сообщений: 1675
С-Петербург
Offline
ZoLoTko, доживают. Я предыдущие весной сама отколупывала)) Они просто крошились в пальцах. А если вырастет высокой, пусть сами отваливаются.
Вот нашла (фото от 1 мая)
Ссылка: 2006282.jpg (293.4 Kb)
 
Ответить
makaronka 289     |     Четверг, 13.07.2017, 19:58
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Irene_U, а я сейчас, перечитывая тему об "Освоении участка", иногда сама удивляюсь, каким извилистым путем иногда шла к поиску каких-то решений по даче. Особенно смешно, когда читаю про свои планы на какой-то сезон, и потом оплакиваю результаты, к которым прихожу к концу осени. Чего только у меня уже не росло в фантазиях! Как говорил персонаж Евстигнеева:"Чего мы только не играли в своих народных театрах?.. лучше и не вспоминать..." :)) Многострадальные туи, которые давно запланировала посадить вдоль забора за качелями, опять похоже сдвигаются на следующую весну. В этом году из заказанных весной многолетников чудом увернулись и уцелели от моего волшебного инструмента, плоскореза Фокина, только один морозник с двумя крошечными листиками и котовник Фассена. Последний даже цветет сейчас. Пока не так выразительно, как на шедевральных фото мастеров, а больше смахивает на сорнячок, но вполне узнаваем. А вот наш кот не оценил подарка в виде специально сорванной для него веточки... Он почему-то от нее попятился с каким-то ужасом. Не понял он прелести аромата "кошачьей мяты" почему-то... :)) Может местные коты ее уже обработали как-то ... что перебило природный запах? И остались "письмена" с угрозами? Я не знаю... Мы всей семьей пытались понять, чем же он пахнет таким особенным? нанюхались до тошноты... Эксперты сошлись во мнении, что пахло котами! :))
 
Ответить
Nina 290     |     Пятница, 14.07.2017, 02:06
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Irene_U, Ира!!! Очень приятно, спасибо!!!
С моим садом все не просто было))) я не раз писала про свои " творческие мучения") " хочу того, чего сама не знаю" . Нечто неуловимое, какое то настроение, память , мечта... Что из хорошего прошлого. И чтоб не нарочито ))) это " нарочито" меня особенно изводило) хочется, так , чтоб как бы оно само тут растёт)) Вообщем, заморочная я) но мало по малу, рассматривая журналы, в поездках, накопив впечатлений , сто раз переделав ... Сейчас мне сад стал нравится, что то вырисовалось , и оно похоже на то " смутное " , и как будто все само так и выросло)))) во как написала!))
Самшит , для меня он пахнёт весенней поездкой в Европу. Запах особенный, для меня приятный.
 
Ответить
Nina 291     |     Пятница, 14.07.2017, 02:15
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
А у меня сегодня был классный день. С утра все запланированные дела отменились , и мы неожиданно для себя , поехали на дачу. День был солнечный, после ужасной дождливой среды. Пионы начинают цвести, потихоньку розы раскрываются. К фиолетовости добавляются краски. Какое счастье, побывать незапланированно в саду, и я полола, полола, полола!!!)
 
Ответить
makaronka 292     |     Пятница, 14.07.2017, 10:18
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Nina, так странно это читать... про пионы, которые только зацветают! Середина июля! Нина, как это хорошо, когда сад получается таким, как ожидал. А возможно и не таким, как ожидал, а даже в чем-то и лучше. И однозначно он лучше! Вот же он - рядом, весело хлопочет листьями на легком ветерке или под дождем... А разве могли мы представить какие ароматы он нам подарит?.. От смешения запахов скошенной травы, аромата роз, пионов и что там еще зацветет в саду... чубушники! :) И в каждом уголке вашего сада пахнет по разному - тут хвойные выпустили свои нежные пахучие лапочки, а тут сирень голову кружит... И так хорошо! :)
Irene_U, Вам так повезло, мне кажется, что план составлялся под руководством А.Сапелина. Я даже не поняла в чем у Вас разочарование. По планированию у него очень дельные советы. Даже не советы, а направления, по которым нужно следовать при планировании. В остальном же каждый решает для себя сам, какую дорожку и куда "накручивать" и что между этими дорожками сажать. Я не вижу в этом никаких противоречий. Я тоже человек упрямый, есть свое видение сада. Готовых решений не люблю, а понравившиеся сочетания растений "слизываю". Мне сейчас все в моем саду нравится, кроме скорости роста у кустов и деревьев. Медленно... Хочется зрелый сад, а у меня все еще малышовая группа. Тень на участке только под крышами домов и качелей. А так хочется в кружевной тени посидеть... Я на солнце не люблю... всегда ищу укрытие. Сейчас скажу крамольную вещь - мне это лето нравится! :)) Если бы не частые дожди и ураганы, то самая моя погода...
 
Ответить
Nina 293     |     Пятница, 14.07.2017, 11:43
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
makaronka, да, очень поздно в этом году все, вчера только сирень обрезала, и этотпочти середина лета!
 
Ответить
Nina 294     |     Пятница, 14.07.2017, 11:45
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Вчера с мужем говорили как раз о том, что без сада человек не может быть по- настоящему счастливым)) даже самый маленький сад, палисадник, огородик просто необходим человеку . Для самого себя, для своих эмоций, и это не так сложно , природа сама помогает. Картину рисовать , это надо уметь, это для талантливых , одаренных. А здесь мы картину " пишем" уже готовой красотой- цветами, кустами, деревьями. Ухаживать - это само по себе приятное дело. А если что не так, природа подправит и вразумит)
Вчерашние фото..
Ссылка: 9517304.jpg (142.2 Kb) · 7864520.jpg (125.0 Kb) · 9947612.jpg (118.1 Kb) · 5728301.jpg (117.9 Kb) · 9410440.jpg (134.9 Kb)
 
Ответить
penka 295     |     Пятница, 14.07.2017, 12:11
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Nina, Нина, ну как же здорово!!!
Я бы смогла утебя жить на даче!!!)))
Оставьте меня там с котом Мусей!))))
 
Ответить
ZoLoTko 296     |     Пятница, 14.07.2017, 12:28
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Nina, просто томный возглас! Ирис сама нежность, а пионы-неваляшки... и как всегда чудесный фон) ааахх...
В этом году почувствовала разницу - впервые зацвели неваляшки) до этого все дареные были не стойкими, а в этом году вообще распластались по опорам(( и напряг посаженный в этом году Bartzella - стебель завалился( он ли вообще?
 
Ответить
Nina 297     |     Пятница, 14.07.2017, 12:47
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
penka, ZoLoTko, Лена, Люба!!!
Леночка, да ты ,хотя бы ,просто доедь до меня!!!! А то , все в даль ,в даль))
 
Ответить
Eleshik 298     |     Пятница, 14.07.2017, 13:10
Сообщений: 2065
Москва
Offline
Nina, Нина, как зовут пион на 2-3-м фото? У меня на 5-й год жизни наконец показал цветы пион OLD FAITHFUL из горе-Чудо-Клумбы... вот именно такие, как на твоих фото.)))) Мне эти цветы очень понравились, только, подозреваю, цена вопроса была не в пользу этих последних.))
 
Ответить
penka 299     |     Пятница, 14.07.2017, 13:16
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Nina, Нина, постораюсь!
 
Ответить
Nina 300     |     Пятница, 14.07.2017, 14:07
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Eleshik, Леночка, это Неон, если мне память не изменяет, рядом с ним светлый- Жемчужная россыпь
penka, Лен, старайся! На флоксы , ведь, каждый год народ ездит) а там и ко мне!! Люди то все такие душевные), я весь год потом вспоминаю , жду , скучаю...
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Среда обитания » Холодное лето (2017)
Поиск: