FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
  • Страница 1 из 26
  • 1
  • 2
  • 3
  • 25
  • 26
  • »
Модератор форума: Marinka, chi, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Среда обитания » Холодное лето (2017)
Холодное лето
Shergina 1     |     Среда, 07.06.2017, 13:08
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Кажется, пришло тепло. 7 июня заявляю о том, что ЛЕТО все-таки началось!!!
 
Ответить
Shergina 2     |     Среда, 07.06.2017, 13:10
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline

Конечно, мачок арктический и флокс Бавария должны были цвести в мае, но спасибо, что живы и радуют, хоть сейчас:)))
Ссылка: 5725809.jpg (265.5 Kb) · 0943202.jpg (302.4 Kb)
 
Ответить
Natka 3     |     Среда, 07.06.2017, 13:14
Сообщений: 3179
пос.Заречье МО
Offline
Shergina, Наташа. поздравляю, какой хорошенький).
 
Ответить
ZoLoTko 4     |     Среда, 07.06.2017, 13:25
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Shergina, какие редкости!
 
Ответить
penka 5     |     Среда, 07.06.2017, 13:26
Сообщений: 7174
Москва
Offline
ZoLoTko, Наташа, молодец, что завела тему и начинаешь ее с цветения твоей скалки!
 
Ответить
Irene_U 6     |     Среда, 07.06.2017, 16:28
Сообщений: 2050
Москва
Offline
Shergina, мачок - загляденье! Вообще, люди, строящие у себя скалки и наполняющие их растениями, вызывают у меня восхищение!
Начало лета подарило цветение однопокровницы полуостровной. Сажала прошлым летом без особой надежды на успех и вдруг...

Аквилегии я привечаю, пожалуй, все, но первой зацвела сортовая канадская - маленькая радость.
Ссылка: 7817313.jpg (350.1 Kb) · 2033733.jpg (260.4 Kb)
 
Ответить
Honda 7     |     Среда, 07.06.2017, 22:16
Сообщений: 2034
Москва
Offline
Irene_U, у меня аризема всегда хорошо зимует и довольно прытко размножается луковками.
 
Ответить
Irene_U 8     |     Среда, 07.06.2017, 22:50
Сообщений: 2050
Москва
Offline
Honda, отлично! А то есть какие-то, которые надо на зиму выкапывать и сохранять.
 
Ответить
Margaritka 9     |     Четверг, 08.06.2017, 09:11
Сообщений: 1395
Новосибирск
Offline
Ну вот, начало лета показало необыкновенное разнообразие экземпляров в наших садах: от арктического флокса Бавария до однопокровницы полуостровной! Блеск! В моём саду привлекают взгляд одновременно цветущие птицемлечник, шнитт-лук и горец. Поймала себя на том, что не фотографирую сад.
 
Ответить
Honda 10     |     Четверг, 08.06.2017, 10:05
Сообщений: 2034
Москва
Offline
Irene_U, единственный момент с этой ариземой, никак не найду ей достойное место, чтобы были хорошо заметны ее зеленые с белыми штрихами цветы. В это время года много зелени и она теряется на ее фоне. Может к гейхерами пересадить? В общем, я с ней в раздумии...
 
Ответить
Irene_U 11     |     Четверг, 08.06.2017, 12:36
Сообщений: 2050
Москва
Offline
Margaritka, надо фотографировать! Например, какой горец у Вас прижился? Я бы себе посадила. А то не приживаются у меня привезенные из Европы.
Honda, да, такие растения нужно определять на видные места. Я пока задвинула в угол, неподалеку пахизандра, медуницы, из в перспективе крупного - туевик и, конечно, хосты. Из трех растений ариземы цветет одно, два других имеют вид карандашей. Гейхеры, мне кажется, очень подойдут.
 
Ответить
ZoLoTko 12     |     Четверг, 08.06.2017, 14:08
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Irene_U, горец Красный Дракон у меня растет худо-бедно, но я ему внимания совсем не уделяю... говорят на зиму надо лапником укрывать...
 
Ответить
Irene_U 13     |     Четверг, 08.06.2017, 14:54
Сообщений: 2050
Москва
Offline
ZoLoTko, вот, а у меня даже не перезимовал.
 
Ответить
Nina 14     |     Четверг, 08.06.2017, 15:25
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
А у меня гейхеры плохо растут( и тиареллы, даже цветочков не видела. В городе, вчера возле дома на клумбе , проходя мимо , такую славную тиареллу видела, вся цветет. И чего им у меня не живётся?(
 
Ответить
ZoLoTko 15     |     Четверг, 08.06.2017, 18:24
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Nina, тиареллы тоже выпадают увы(( в эту зиму выпала Spring Symphony, а вот сердцелистной все нипочем, но она ползучая, не растет кустиком( Spring Symphony буду возобновлять и делить/заглублять, наученная горьким опытом...
 
Ответить
Shergina 16     |     Пятница, 09.06.2017, 00:48
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Natka, ZoLoTko, penka, Irene_U, а приятно видеть летние радости, правда?:))) Пока розы молчат, отходят от шоковой терапии, мы любуемся весенниками и летниками:)
Ирина, у меня аризема тоже есть, она самозародилась (шучу - видимо, купила в одном горшке с триллиумом) и отлично зимует. Но на солнечное место я бы не рискнула ее пересадить, она любит лесные уголки, тень-полутень
ZoLoTko, недавно я узнала, что тиареллы выпадают, да. Недолго живут. Порадовалась, что не сажаю их. Хотя как компаньоны к рододендронам тиареллы, говорят, идеальны! Мы это видели в Мустиле.
У нас зацветает китайка. А как у вас с яблонями?
Ссылка: 1797469.jpg (426.6 Kb)
 
Ответить
Nina 17     |     Пятница, 09.06.2017, 13:35
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
b]Shergina[/b], А у нас зацветает Пионерка! Она сильно пострадала при пожаре, отрастала тоненьким прутиком. Кстати, оказалось , что на привита , сначала ожил подвой, потом очнулись среди подвоя всего две почки привитой Пионерки. Холили- лелеяли, и теперь это опять милое деревце , и вот задумало цвести! Вчера вечером после работы доехали до дачи, зная, что с сегодняшнего дня будут дожди. Как приятно навестить сад!!! Пионерка уже почти распустилась, сирени на подходе, Мадам Антуан Бюхнер , несколько лет рОщу её из маленького хвостика - две кисточки, два цветочка приоткрыты. И это она! Ещё две сирени впервые увижу в цвету- по нескольким цветочкам, похоже, что совпадают с сортом. Пионы стоят ( надо ставить опоры) мои "пехотинцы", вот чУдное растение, радуют стойкостью и красотой . А из роз- много проблем, но есть и радости) Сувенир Мальмазон , старенькие посадки, думала , что им конец пришёл, а они перезимовали, все четыре, отрастают лучше многих других, как будто и не было у них сложной зимовки и холодной весны. Тьфу на них)))
 
Ответить
Natka 18     |     Пятница, 09.06.2017, 15:52
Сообщений: 3179
пос.Заречье МО
Offline
У меня большая радость - зацвела экзохорда двумя кисточками, которую в прошлом году только посадила.
Ссылка: 6594528.jpg (79.0 Kb) · 0810980.jpg (64.8 Kb)
 
Ответить
penka 19     |     Пятница, 09.06.2017, 16:28
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Natka, хорошенькая! А я свою забыла посмотреть((

У меня все в сныти)) Хотя я ожидала более печальной картины. В принципе даде очень ничего)) Все цветет и пахнет! Сад живет своей жизнью. На меня совсем не надеется.

Как всегда первый клматис - это Guernsey Cream. Пока немного цветов распустилось. Но много бутонов.
Ссылка: 3031812.jpg (311.7 Kb)
 
Ответить
Irene_U 20     |     Пятница, 09.06.2017, 16:29
Сообщений: 2050
Москва
Offline
Shergina, учту! Впрочем, на солнце у меня расселись пионы, а еще надо распределить хвойные, не обделив светом, так что триллиумы могут рассчитывать исключительно на полутень. Главное, чтоб закрепились и хорошо зимовали всегда.
Китайка из детских воспоминаний. У дедушки в саду она была огромная. Себе весной год назад купили Лобо, она вдруг зацвела. В ней сантиметром 70. Сорт Свежесть из Павловска привезла прошлой осенью тонким прутиком. Не цветет. Ola отцвела.
 
Ответить
Margaritka 21     |     Пятница, 09.06.2017, 20:01
Сообщений: 1395
Новосибирск
Offline
penka, Лена, у меня был такой клематис. Для наших мест, где все, подчёркиваю, ВСЕ, клематисы напрочь отказываются быть - этот всегда расцветал в начале июня. После пересадки пропал. Но сейчас, узнав его и по имени, и по облику светлому, страшно ему обрадовалась!
У нас яблони давно отцвели, Shergina, Наташа, эта на фоне неба прекрасна. Пусть проблема будет одна: куда деть урожай!

Друзья, 12 июня наши добрые приятели едут в Москву поездом. Вдруг, хоть я и спрашивала, кому-нибудь ещё нужна розовая полынь? Поезд будет в Москве 14 июня.
 
Ответить
penka 22     |     Пятница, 09.06.2017, 20:06
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Margaritka, Рита, конечно нужна в Москве розовая полынь!!!
Какой поезд, вокзал, явки, пароли?)))
 
Ответить
Margaritka 23     |     Пятница, 09.06.2017, 20:12
Сообщений: 1395
Новосибирск
Offline
penka, Лена, про поезд буду завтра уточнять. Вокзал Казанский. Дело в том, что он приходит в Москву ночью. Буду завтра уточнять, в воскр-е только смогу написать. Лена, на всякий случай, тел в личку.
 
Ответить
penka 24     |     Пятница, 09.06.2017, 21:03
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Margaritka, Рита, хорошо! Я недалеко от трех вокзалов живу))
 
Ответить
Shergina 25     |     Пятница, 09.06.2017, 23:38
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Nina, Нина, а я свою Пионерку "сформировала" осенью, да так прилично - резанули мы с Андреем всю середину и оставили четыре канделябра на ножке. Бедняга в этом сезоне зацвела одной робкой мутовкой. Хочу, чтобы деревце было низким, коренастым, крепким. Оно на границе зеленой зоны, посадила на вал из суглинка на щебенке. Вскоре обнаружила, что дерево сильно раскачивается на ветрах, опоры не спасают. Пришлось резануть. Люблю ее за цвет:) Хотя можно было выбрать и другой красноцветковый сорт.
Natka, Наташ, эффектная экзохорда. Она лучше спиреи или вейгелы? Пахнут цветы?
Irene_U, Ирина, мы в какой-то момент осознали, что на нашем болоте яблони для еды не идут. И посадили яблоню для любования - китайку. Она была кривулька-крохотулька, меня учили, как ее формировать. И вот, деревце подросло прилично, за 20 лет. Одно взрослое дерево у нас. Очень радует, когда цветет.
Margaritka, Рита, раньше варила варенье, а теперь урожай раздаем:) Еще под гортензии и рододендроны эти яблочки идут - любителям кислого. Как же мы отстаем в вегетации...Даже от Сибири!
Кстати, сегодня прочла, что в 1601-1603 году при Борисе Годунове в Москве в июле на санях ездили, морозы были. Был великий голод, ничего на полях не росло, гибло. Этот голод и холод (маундеровское похолодание) породили известную Смуту, Лжедмитрия и прочие напасти...

 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Среда обитания » Холодное лето (2017)
  • Страница 1 из 26
  • 1
  • 2
  • 3
  • 25
  • 26
  • »
Поиск: