FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
Модератор форума: Marinka, chi, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Среда обитания » Весна продолжается?))) (2017)
Весна продолжается?)))
penka 51     |     Понедельник, 10.04.2017, 17:27
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Shergina, Наташа, скоро, скоро и у вас!
Какие прикольные хвойные в платочках у тебя!!!
 
Ответить
BEZBALET 52     |     Понедельник, 10.04.2017, 19:51
Сообщений: 239
Москва
Offline
ZoLoTko,Любовь, у нас гибнет по другим причинам, например туя Смарагд, которую так любят в России за хорошее поведение, в Венгрии является Самой проблемной, специалисты в питомниках отговаривают от нее, живая изгородь из такой туи ежегодно теряет 1-2 , даже взрослый экземпляр может внезапно сгинуть. А вот Фастигаты, Колумны, Брабанты , Глобозы растут хорошо, но больше всего такой климат нравится хвойным растениям голубой или золотистой окраски, им такая сауна в самый раз)))Что касается Коники, моя облысела с западной стороны, я опрыскивала Цирконом, потом HB-101, потом Фитоспорином..Что помогло, теперь уже не определить, но на моей голубой Конике появились зеленые заплатки в стиле "лоскутное одеяло". Посмотрим, что будет в июне.
 
Ответить
BEZBALET 53     |     Понедельник, 10.04.2017, 19:53
Сообщений: 239
Москва
Offline
Shergina, Наталья, скоро и ваш сиреневый сад кааааак рванет цветом!!!!
 
Ответить
chi 54     |     Понедельник, 10.04.2017, 22:56
Сообщений: 4180
Москва
Offline
Я распаковала и обрезала три розария на восточном участке, прополола!, досеяла травы, крокусы н а ручейной горке цветут вовсю, крыжовник и смородина выдали листочки, сирень и спирея почки. На моей памяти- первый раз в такую рань:)А! Самое главное - пруд полностью растаял, хотя обычно в мае еще лед местами плавал, и дикие утки уже в нем брачевались:)
 
Ответить
ZoLoTko 55     |     Вторник, 11.04.2017, 09:19
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
BEZBALET, интересно, какие они все-таки разные в климатических предпочтениях... и спасибо за советы - приму к сведению)
 
Ответить
Shergina 56     |     Вторник, 11.04.2017, 23:13
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
penka, Лен, сково:) Уже плюсовые температуры, но ветры у нас пока ледяные. В наших краях на Карельском весна нынче дооолгая и постепенная, в основном, пасмурная и холодная. Для растений это хорошо, кстати. Платочки пришлось напялить в прошлый приезд на конику, на ель ситхинскую, сетками обвязать головы маленьких елок. Солнца мало, но когда оно внезапно выскакивает, припекает. Почва во льду.
BEZBALET, Татьяна, в мае рванет, по традиции:))) К началу июня зацветет сирень. Как я ошиблась с вашим кедром, он все-таки не атласский, а ливанский. В садовых центрах Чехии на них тоже любовалась. Как жаль, что для нас они останутся недосягаемой мечтой. Показывайте, как растет кедр, это очень поднимает настроение:))) Люблю голубые хвойные в саду. Но крупные ели не сажаю, они занимают слишком много места, поэтому ударила по скальным можжевельникам. Что касается зеленых заплаток на голубой вашей Конике, то я специально купила такой сорт, с заплатками, Picea glauca ‘ Blue Wonder’. Очень интересная особенность сорта, двуцветность.
chi, Маша, может, в Подмосковье климат поменялся?:))) Но у Тани с Ларой еще в снегу половина укрытий.
 
Ответить
BEZBALET 57     |     Среда, 12.04.2017, 06:21
Сообщений: 239
Москва
Offline
Shergina, Наталья, так у меня этот сорт и есть ! Picea glauca" Blue Wonder"! Вот я Василий))))) Значит, ей полагается так одеваться......
 
Ответить
ZoLoTko 58     |     Среда, 12.04.2017, 10:47
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Shergina, есть маленькие Glauca Globosa и Sonia, но их можно еще и стричь-прищипывать... имхо, они надежнее, а со скальниками у меня не сложилось на моей глине...
 
Ответить
Shergina 59     |     Среда, 12.04.2017, 12:47
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
BEZBALET, Татьяна:))) А у нас эта интересная коника большой дефицит.
ZoLoTko, про маленьких в курсе. "Малышка" Glauca Globosa через несколько лет превращается в крупномерную елку.
 
Ответить
Shergina 60     |     Среда, 12.04.2017, 12:49
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
В Петербурге и в регионе снова похолодание. За окном с утра безостановочно сыплет снег, обещают и морозы. Можно утешаться мыслью о том, что это так полезно для растений, так полезно...
 
Ответить
ZoLoTko 61     |     Среда, 12.04.2017, 13:50
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Shergina, а несколько - это сколько? Моей уже около 10 лет, пока метр без кепки) может зависит от того - из каких веток черенки?
 
Ответить
Margaritka 62     |     Среда, 12.04.2017, 17:04
Сообщений: 1395
Новосибирск
Offline
У нас в городе есть Хоккайдо-центр. Новосибирск и Саппоро - города-побратимы (смешное название - побратимы. Кто такие побратимы, какие-такие побратимы. Вот не братья, а побратимы). В воскресенье там проходил мастер-класс японского художника, было больше сорока человек. Конечно, в основном молодежь, но и мне нашлось место. Этот художник работает в технике "Нихонга". Материалы для Нихонга изготавливают из...минералов, перетёртых в порошок. Скажу честно, пока художник вдохновенно рассказывал о своей философской концепции, я жаждала одного - начать рисовать. Но когда дело дошло до дела, и принесли "краски"... Посудите сами: в пластиковых ванночках, залитые водой и не смешиваясь с ней, осевшие на дно, как осадок, находились перетёртые в порошок ультрамарин, ляпис-лазурь, раковины, перетёртые в мел. Ещё в нашем распоряжении была тончайшая платиновая и алюминиевая фольга. В зависимости от измельчения, из одного минерала получают 16 оттенков цвета. Размер частиц создаёт не только особый оттенок, но и влияет на шероховатость, преломление света, химические реакции компонентов. Техника застала меня врасплох, я даже не буду показывать свою попытку, но хочу показать работы этого художника. И рассматривая их, подумайте, что это написано минералами на водной основе. А прилипают они к рисовой бумаге потому, что она пропитана сахарным клеем. Стопроцентная экология. Япония, одним словом!
Ссылка: 8255213.jpg (341.8 Kb) · 7493384.jpg (300.3 Kb) · 1124597.jpg (284.8 Kb)
 
Ответить
Natka 63     |     Среда, 12.04.2017, 18:15
Сообщений: 3179
пос.Заречье МО
Offline
Margaritka, Рита, я даже не слышала о таком, по-моему, высший пилотаж).
 
Ответить
ZoLoTko 64     |     Среда, 12.04.2017, 18:17
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Margaritka, да уж...
 
Ответить
BEZBALET 65     |     Четверг, 13.04.2017, 09:23
Сообщений: 239
Москва
Offline
Margaritka, Рита, вот это я понимаю - весна!!!! Пока снег не расстаял, можно из баночек, лоточков в тончайшей технике создать свой мир .
 
Ответить
Tcibro 66     |     Четверг, 13.04.2017, 19:33
Сообщений: 1675
С-Петербург
Offline
Весна продолжается (внучек на прогулке сегодня)
Ссылка: 6520370.jpg (105.1 Kb)
 
Ответить
penka 67     |     Четверг, 13.04.2017, 20:12
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Margaritka, Рита, беспредельное что-то!

Tcibro, Люда, я как раз в Финляндию на лыжах собралась, на закрытие сезона. Через Питер еду. Отлично, никакой акклиматизации: снег, все снег!)))
 
Ответить
Tcibro 68     |     Четверг, 13.04.2017, 21:00
Сообщений: 1675
С-Петербург
Offline
penka, Лена, мокрый очень снег, лыжи прилипнут)))
 
Ответить
ZoLoTko 69     |     Пятница, 14.04.2017, 11:15
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Нам на следующей неделе тоже снег обещают...
 
Ответить
chi 70     |     Пятница, 14.04.2017, 21:33
Сообщений: 4180
Москва
Offline
Новые питомцы:)
Ссылка: 6094188.jpg (487.3 Kb)
 
Ответить
penka 71     |     Пятница, 14.04.2017, 23:42
Сообщений: 7174
Москва
Offline
chi, Маш, а ху из ху?)))
Особенно желтенькая...
В основном сосенки, да?
 
Ответить
Nina 72     |     Суббота, 15.04.2017, 10:09
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
chi, Красавцы!!!
 
Ответить
Nina 73     |     Суббота, 15.04.2017, 10:14
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
penka, Лен, у нас такой холод собачий, все в снегу, можно по городу на лыжах))) а ты когда проездом в Питере?
Я в прошлые выходные раскрыла часть роз, даже совестно перед растениями((( и главное, с хвойных сняли укрытия, муж хотел ещё их подержать в лутрасиле, а я ему " снимай, снимай" сейчас на свежем снегу , на ярком солнце так ярко все сияет... Бедные Коники, они ужас, как горят на таком солнце.
 
Ответить
BEZBALET 74     |     Суббота, 15.04.2017, 10:44
Сообщений: 239
Москва
Offline
chi, Маша, присоединяюсь к вопросу- как зовут новобранцев?
 
Ответить
penka 75     |     Суббота, 15.04.2017, 19:20
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Nina, Нина, я в следующую субботу трехчасовой лошадью от нас. Нас встречают на Московском вокзале и везут сразу дальше к финнам, к Деду Морозу! Умора))) наконец-то я его увижу его!)))

Мое пол-богатство оттуда же, откуда и Машино. (половина еше в гараже)


Две лиственницы, уже тащусь)) Krejci и Horstmann Recurved.
Можжевельник Sentinel.
Picea bicolor Dwarf Tiger Tail
Pinus kor. Dragon Eye.
Ссылка: 0478826.jpg (518.0 Kb)
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Среда обитания » Весна продолжается?))) (2017)
Поиск: