FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
Модератор форума: Marinka, chi, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Среда обитания » Весна продолжается?))) (2017)
Весна продолжается?)))
makaronka 301     |     Среда, 10.05.2017, 11:03
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Начало положено! Открыла сезон на всех своих объектах - и на даче, и в деревне. Уработалась... Правда у меня в этом году какая-то "суета-сует"... Впечатление такое, что за долгую зиму я так себя закрутила-завела, будто заводную игрушку из детства -ключиком до упора... Например, лягушки такие были или курочки, если вспомните... Поставишь на стол и она с диким треском несколько секунд скачет и подпрыгивает, а потом "брык!" и набок!.. :) Потом опять завод и опять на несколько секунд. Вот и я так. Причем эта суетливость моя сильно смахивает на вредительство... :)) Посудите сами - розы с ближней дачи открыла под холода (хорошо хоть розочки отнеслись к этому с пониманием) , купленные в этом году многолетники почти все загубила по преступной халатности, а могла бы рассадить дома по горшкам и оставить на лоджии до тепла... Нет ведь... в глину прикопала, потом на место высадила и через неделю (во время очередного "завода") набросилась на них с плоскорезом!.. Досталось от плоскореза Фокина заодно и высаженным прошлой осенью лилиям. Я все надеюсь на память, а она, оказывается - девичья, в самом негативном смысле этого слова. Вот вам и картинка - "вся в трудах аки пчела", покупаю, сажаю, и тут же уничтожаю... Прямо наказание какое-то. Знали бы мои домашние плоды моей такой энергичной работы, то не жалели бы меня ("Мамочка, сядь-отдохни!Ты устала."), а просто вырвали бы замечательное орудие производство из моих "очумелых ручек" и силком усадили в качалку. Мои растения должны меня уже воспринимать с плоскорезом Фокина в руках, как свою смерть с косой! :)) А последний "завод" на ближней даче, надеюсь, навредил только мне. Сначала был Фокин, конечно же. За неделю моего отсутствия на ближней даче (в деревню уезжали и там тоже сажала, рыхлила обрезала розы и пр.) Показалось мне, что возмутительно много сорняков наросло. Поборолась с ними, конечно. Заодно порыхлила. Мужа заставила покосить траву на участке. А потом... мне этого показалось недостаточно и ... вообразите, накануне этих похолоданий с ледяным дождем и снегом , а именно - вечером 7 мая, я, как дура, бегала по саду и поливала розы и прочие "недобитые" мною посадки ледяной водой из скважины. Отчего то мне показалось, что глина высохла сильно и растениям моим это просто необходимо для полного благополучия. Иной раз я думаю, что погода намеренно не налаживается, т.к. в холод и дождь мы на дачу не едем и это помогает моим растюхам как то немного прийти в себя после такой моей бурной деятельности. Фото пока не прилагаю, извините. Сами понимаете, некогда мне такой ерундой заниматься, как фотографирование... Дело делать надо!.. "Силушка в жилушках, брат, играет!" :))) Вот в эти выходные и до фоток дело дойдет. Тюльпаны , думаю, зацветут. Не все, но какие то обязательно зацветут. Были уже окрашенные бутоны.
 
Ответить
frauwinter 302     |     Среда, 10.05.2017, 11:04
Сообщений: 1959
Москва
Offline
Eleshik, Лен, я посадила штук 50 махровых тюльпанов, сейчас нахожусь в ожидании чуда их цветения)) Нарциссы у меня только поэтические - люблю их, но они поздние. Пролеска, мускари, крокусы, немного примулок, хохлатка, незабудки - это у меня есть, надеюсь, разрастется все когда-нибудь)
 
Ответить
ZoLoTko 303     |     Среда, 10.05.2017, 11:06
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
frauwinter, даа! Мелколуковичные создают бесподобный оживляж) Хионодоксы, сциллы, пушкинии, мускари - эти уже сами гуляют по саду) а самые первые - сетчатые ирисы) Ну и хохлатки, есс-но, подснежники) А весеннецветущие многолетники - печеночницы, сангвинарии, джеферсонии! Ну какая серость? Вот снег - да(( в эту ночь лег на траву и крыши, а на навесе над парковкой см 5 утром лежало сплошным покрывалом...
 
Ответить
frauwinter 304     |     Среда, 10.05.2017, 11:07
Сообщений: 1959
Москва
Offline
makaronka, Вера! ))))
 
Ответить
ZoLoTko 305     |     Среда, 10.05.2017, 11:11
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Eleshik, у целых на вид луковок надо зачищать донышки и искать типа червоточины, а те, в которых личинки уже попировали, пустые внутри и с куколкой уже могут быть...
 
Ответить
makaronka 306     |     Среда, 10.05.2017, 11:16
Сообщений: 2702
Москва
Offline
А я в прошлом году много нарциссов посадила. Перевезла из деревни хорошие сортовые... Но они в этом году цвести отказались. Только два цветочка и есть. Остальные ботвой пока. Зато в этом году у меня еще один куст сирени цветы покажет. Я видела завязи на сорте Катарина Хавемайер. А про беспроблемность морозников мне лучше не рассказывайте... теперь уже не поведусь. Полторы тыщи рублей за три штучки! просто закопала в землю. Это как клематисы. Не ведутся они у меня, хоть ты тресни... Из восьми штук за последние три года один остался. Вроде жив, почки от основания зазеленели... У меня хватило ума не раскрывать его пока. Он под колпачком из лутрасила прячется.
 
Ответить
ZoLoTko 307     |     Среда, 10.05.2017, 11:23
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
makaronka, я без пометок ни чего уже не сажаю, правда, помошник, порой, вносит свои коррективы(стараюсь засунуть поглубже, чтобы ему было труднее вытащить, удобны одноразовые ножички для таких пометок, они бывают разного фасона, но именно в Перекрестке нашла самый удобный) а от сорняков помогает мульча по картону) правда, картона хватает на год, но, думаю, за несколько раз - раз в год - сорняков все-таки поубавится...
 
Ответить
ZoLoTko 308     |     Среда, 10.05.2017, 11:33
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
makaronka, клематисы только мыши погут погубить, если корешок не гнилой изначально , ну и то, что корень нарастает вверх - надо сажать в ямку. А потом они восстанавливаются, в прошлом году это проходила, просто позднее вылезли, но до осени успели себя показать, а от мышей при посадке добавить в ямку яичную скорлупу среднего помола, да и клематисы любят кальций... могут и год пропустить - тоже проходила...
 
Ответить
Eleshik 309     |     Среда, 10.05.2017, 11:33
Сообщений: 2065
Москва
Offline
ZoLoTko, спасибо! Проверю луковицы нецветущих нарциссов.
 
Ответить
makaronka 310     |     Среда, 10.05.2017, 11:58
Сообщений: 2702
Москва
Offline
ZoLoTko, спасибо. Я тоже на мышей грешу! А еще личинки майских жуков ... хрущи достали, не смотря на предпринимаемые меры. Перекопка и отраву всякую подсыпаю. И все равно часто встречаю эту мерзость... Если ямку копаю под что-то - обязательно встречается либо личинка, либо жук. Про скорлупу надо запомнить, спасибо. В этом году, все-таки, дам паузу и не буду покупать клематисы, хоть в заказе есть пара. Откажусь. Скоро получать заказ, возьму только сирень.
Про мульчу по картону. В прошлом году использовала - очень довольна. Но не везде применимо. А сорняки, смотришь, уже прямо в кустике торчат, в основании. Самое интересное, что посадку шалфея я пометила железным колышком. а подумала, что это он остался от прошлогоднего крепежа картона. Когда второй выдернула и отбросила, тут меня и осенило, что тут шалфей сажала! Но было поздно... Надо помечать. И именно пластмасса нужна, ножички подойдут... Спасибо! :)
 
Ответить
frauwinter 311     |     Среда, 10.05.2017, 17:23
Сообщений: 1959
Москва
Offline
Соседка позвонила, сказала, что у нас (север МО) сегодня утром снег шел стеной, накрыл все белым ковром см 3-4, где-то около 2 градусов с минусом было. Потом все быстро растаяло и +10. Растения (розы, тюльпаны и др., те, что уже тронулись в рост, этих катаклизмов не заметили, все ок.))), но вот сосед, отправившейся по утряночке в Москву, вернулся с дороги: шины летние, на дороге столпотворение, ехать было опасно.
 
Ответить
ZoLoTko 312     |     Среда, 10.05.2017, 18:30
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
frauwinter, у нас аналогично... и весь день - то снег, то солнце, сейчас опять потемнело, очередной залп снежный намечается... Вроде как такого почти сто лет не было, но май 1918г. был еще холодней...
 
Ответить
Eleshik 313     |     Среда, 10.05.2017, 18:50
Сообщений: 2065
Москва
Offline
Сейчас за окном хлопья снега валят и дождь стучит- одновременно.(( Уже кричать хочется, что хочется тепла и солнца!)) Не припомню такой длинной зимы, вот же надоела.
 
Ответить
penka 314     |     Среда, 10.05.2017, 19:13
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Не, у нас вчера все растаяло. Сегодня типа солнышка даже)))
 
Ответить
Eleshik 315     |     Среда, 10.05.2017, 19:25
Сообщений: 2065
Москва
Offline
penka, Лена, солнышко тоже было сегодня, но не греет.) А потом раз- и снег с дождём.((
 
Ответить
Natka 316     |     Среда, 10.05.2017, 19:44
Сообщений: 3179
пос.Заречье МО
Offline
У нас тоже днем было тепло и солнце, а сейчас снег идет, а в Ситцевом саду разные сорта печеночниц предлагают.
 
Ответить
penka 317     |     Среда, 10.05.2017, 20:13
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Ой, Лена, Наташа, значит к нам не дошло еще? Хоть бы не дошло....
Кажется писала уже: в Лапландии ходила к Деду Морозу на посмотреть и поболтать. Это было 23 апреля. Говорю: How long are you going to stay this year? Типа пора уже... Двигать еще дальше на север)) А он мне ответил, что задержка будет примерно месяц относительно обычного его пребывания. Возвращалась 1 ого мая в Москву с лыжами да почти в зимней одежке, а дома жара. Думала, приврал Дедушка. А похоже правду говорил. Сидит еще там дует нам холод.
Жалко там нельзя было фотографировать его. А местные фотографии оооочень дорогие.
 
Ответить
ZoLoTko 318     |     Среда, 10.05.2017, 20:23
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
penka, сегодня направление ветра менялось по кругу с северо-западного ночью и до северо-западного в будущую ночь, днем ветер был южный - так что сложно понять откуда и куда идут снежные заряды...
 
Ответить
penka 319     |     Среда, 10.05.2017, 20:27
Сообщений: 7174
Москва
Offline
ZoLoTko, ну я серьезно не рассматриваю, куда откуда вертры дуют.

Вот в 20-х числах, к Последнему звонку, точно будет тепло!!!)))

Ночью аж до 16 мая низковатая температура ожидается. Не минус, но...
http://www.intellicast.com/Local/Weather.aspx?unit=C&location=RSXX0063

И дома холодрыга: отопление отключили.(((
 
Ответить
ZoLoTko 320     |     Среда, 10.05.2017, 20:39
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
penka, в плане отопления в своем доме проще...
 
Ответить
frauwinter 321     |     Среда, 10.05.2017, 20:46
Сообщений: 1959
Москва
Offline
Отопление сегодня включили - ура, погреемся)), а то с дачи 8 мая приехали, а в квартире колотун, да мы еще окна приоткрытыми оставили((
 
Ответить
Irene_U 322     |     Среда, 10.05.2017, 21:45
Сообщений: 2050
Москва
Offline
Да, в моём прогнозе тоже сегодня ночь с минусом. Спасибо, батареи снова теплые и планово с сегодняшнего дня не отключили горячую воду. Первая "теплая" ночь с +7 аж на 19-ое число намечена. При таком раскладе хосты обидятся и уйдут из сада, куда глаза глядят... Ну, хотя бы на цветущую магнолию посмотрела этой весной.
 
Ответить
Eleshik 323     |     Среда, 10.05.2017, 22:37
Сообщений: 2065
Москва
Offline
А нам не включили! В общем, везде выключили, и в квартире и на улице... Холодрыга!
 
Ответить
chi 324     |     Среда, 10.05.2017, 23:22
Сообщений: 4180
Москва
Offline
Какой-то трындец просто, а не май!:( Смотрю на дрожащие тюльпаны и серце кровью обливается:( Утром под снегом все было. Художник несчастный и Император в белых шапках зубами сьучали. Не знаю, выдержат ли или капец моему тюльпановому празднику:(
 
Ответить
Nina 325     |     Четверг, 11.05.2017, 00:05
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Я сегодня во Внуково в 9 утра в тёплом пальто в помещении зубами от холода стучала, но за окном все зеленое , полянки и деревья , красиво, а в Питере морозец был , когда ехали в аэропорт , вся трава седая , листьев ещё никаких нет.
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Среда обитания » Весна продолжается?))) (2017)
Поиск: