FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
Модератор форума: Marinka, chi, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Среда обитания » Весна (2017)
Весна
ZoLoTko 101     |     Воскресенье, 19.03.2017, 10:45
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Margaritka, Калининград - город с характером) а насчет солнышка... про Ташкентское - молчу, нам бы хотя бы Н-ского, у нас не Питер, но до Н-ского солнышка тоже далеко...

penka, ну как можно без сетчатых! А сейчас столько сортов в продаже появилось)) жаль только что Денфорда у меня практически однолетка, луковки вроде как зимуют, но не цветут((
 
Ответить
Marlena 102     |     Воскресенье, 19.03.2017, 11:20
Сообщений: 2518
Мариуполь,Украина
Offline
penka, Лен, да сетчатый, название забылось, поищу в накладных. Вот Harmony синенькие у меня уже размножились-сеются. Сажала еще Кэтрин Ходжкин, он такой нежно-элегантный, но не вижу второй год. Буду клянчить у подружки еще раз. Пишут, что они самые устойчивые, но видно место не подошло, или перекопала, как водится.
Второй день льет дождь, накрыла ирисики сверху, чтобы не размокли, а то все цветение насмарку. Вчера баальшой кустик махровой примулы разделила-рассадила, успела до дождя. Розочку передвинула на 30м, самшит-шарик высадила в бордюр на угол, на его место посадила посадила спирейку Голден принцесс к кофейнолистной вейгеле Tango. Ходила с совершенно глупой улыбкой, любовалась, как просыпается мой сад. Непередаваемое чувство!
 
Ответить
penka 103     |     Воскресенье, 19.03.2017, 13:42
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Marlena, Лена, эта глупая улыбка у меня тоже! Хожу и лыблюсь))
Многие удивляются, что можно так ждать весну, чтобы сразу погрузиться в землю, сажанье и резанье.
 
Ответить
ZoLoTko 104     |     Воскресенье, 19.03.2017, 15:59
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
penka, ууу, не хорошо дразнить, а я только чуток пленку на макрофилах смогла отогнуть... Гектор зовет во двор в солнечную погоду, но двор еще не проходим, а сегодня то сыпет, то капает...
Хорошо, оказалось, что садовые светильники можно проапгрейдить, хотя, как говорит муж, китайские провода паяются только в первые десять дней после первой пайки((
Идут посылки с розочками, но про сажать и не помышляю даже - в холодильник. В прошлом году на пробу заказывала старлетку в инетмагазине из какого-то Алтайского питомника, саженец был замечательный, поэтому решилась попробовать остинки из того же источника, а то от других не в восторге в моих условиях((
 
Ответить
makaronka 105     |     Воскресенье, 19.03.2017, 16:12
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Сегодня я была на даче. У меня совсем весна! Снега нет совсем, только маленькая кромка вдоль забора, но это до завтра, по моему... Земля копается, вода нигде не стоит. Заглянула во все укрытия. Розы замечательно перезимовали, все зелененькие и с почками. Показали носы луки, тюльпаны, нарцисссы. И вообще травка новая местами зеленеет. Если бы не то, что сейчас еще март на дворе, то погода для раскрытия роз самая та - достаточно тепло и мелкий дождичек. Оставила продыхи, раскрывать не стала. Пообщались с соседкой, у нее розы перезимовали вообще без укрытия и все зелененькие. Прикопала свои корешки из заказа, а роджерсию посадила. Можно было бы все сажать, да муж торопил, ему надо было на работу еще попасть. В земле червячки жирненькие ворочаются. Хорошо! :))) Даже у пионов красные клювики появились из земли. Вот только глина липнет к ботинкам. И секатором тоже успела поработать. Кустарники кое-где проредила, дерен обчекрыжила. Рассыпала удобрения - минералку весеннюю под дождичек. Так уезжать не хотелось!.. Соскучилась... :)
 
Ответить
ZoLoTko 106     |     Воскресенье, 19.03.2017, 16:44
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
makaronka, хи, и это все одна область) у меня еще края клумб и миксбордеров не обозначились, куда сыпать удобрения - не видно, только приподнятые на две доски грядки торчат на одну доску.
 
Ответить
Margaritka 107     |     Воскресенье, 19.03.2017, 17:31
Сообщений: 1395
Новосибирск
Offline
makaronka, Вера, слюнки текут, как аппетитно! Да, сомнений никаких, ВЕСНА!!!
ZoLoTko, Люба, не пройдёт и недели, как удобрения будут дома:)).
 
Ответить
makaronka 108     |     Воскресенье, 19.03.2017, 18:50
Сообщений: 2702
Москва
Offline
"Меня терзают смутные сомнения"... Сейчас март, а я уже сыплю подкормки. Это правильно? Раньше я слышала, что многие даже по снегу их рассыпали, чтобы они с талой водой поступали к растениям. Тогда вроде бы и вовремя... Тем более, что луковичные уже торопятся из земли на волю... Но не спровоцирует ли эта подкормка их бурный рост? А вдруг еще заморозки сильные будут? Вот мои "зеленя" и накроет. График погоды сместился на месяц, и раньше мы только в апреле такое наблюдали. У меня в прошлом году тюльпаны на этой клумбе очень долго не вылазили. Земля была проморожена, лужи стояли из-за этого. Сейчас все иначе. У меня даже молодые посадки ирисов тронулись в рост. Жаль не могу пока показать сегодняшние фото. Дочка уехала, а я без нее никак не соображу, как фотки сбрасывать. Наверное уже научилась бы, да она меня набаловала, у нее все так просто и быстро получается... :) Попозже отчитаюсь.
 
Ответить
ZoLoTko 109     |     Воскресенье, 19.03.2017, 19:48
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Margaritka, удобрения в бытовке, туда еще надо добраться)
 
Ответить
ZoLoTko 110     |     Воскресенье, 19.03.2017, 19:52
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
makaronka, думается, что в рост двигают температуры, а не удобрения, имхо... можно иммунитет чем-нить укрепить типа Атлета, Эпина или еще чем противострессовым...
 
Ответить
makaronka 111     |     Воскресенье, 19.03.2017, 20:05
Сообщений: 2702
Москва
Offline
ZoLoTko, вот температуры их и двинули!:)) Главное, чтобы на майские снегом не замело, а бывало и такое... Тут никакой Эпин не поможет. Хочется верить, что это природа нам должок вернула, забрав у нас осень. Ни бабьего лета не было, и с октября снег лег капитально, на всю зиму. Вот и не промерзла земля под снегом.
 
Ответить
Margaritka 112     |     Воскресенье, 19.03.2017, 21:11
Сообщений: 1395
Новосибирск
Offline
makaronka, Вера, вспомнила, что прошлая весна выдалась довольно ранняя и тёплая, а потом всю вторую половину май скандалил: через сутки били заморозки. Цветение жимолости пришлось как раз на эти ночи, и ягод почти не было, побило морозом и мои любимые гигантские луки. Так что... но будем надеяться, что москвичам повезёт!
 
Ответить
Tanya 113     |     Воскресенье, 19.03.2017, 21:44
Сообщений: 3662
Москва
Offline
А в Гадюкино зима. Сегодня валил снег....
 
Ответить
makaronka 114     |     Воскресенье, 19.03.2017, 21:58
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Tanya, а у меня дождик меленький сыпал периодически... :) Вот и я смотрю фото из разных точек Подмосковья и не верится. Да что там говорить про разные районы... У нас рядом у знакомых дача в Шараповой охоте (2км от нас) так говорит, что тоже на участке снега полно. У нас в какой то мере есть оправдание - место открытое.
 
Ответить
penka 115     |     Понедельник, 20.03.2017, 00:25
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Я стараюсь жить здесь и сейчас, как учат классики ... ))) Не хочу думать про плохое внезапное, которое может потом случиться, опять холода, снег...
А сейчас у меня лучок)) кажется гигантский...


подснежники само собой :)))

Но день пасмурный, с дождичком.. Крокусы тоже цветут, но закрыты(((
Пообрезела дерены, посадила морозники, в корнях их получила, клематисы в горшки. Штамбовые розы подержала в ведрах в воде, но земли не успела купить, поэтому опять замотала и в доме оставила. На следующей неделе посажу в горшки и пусть корни наращивают.
Ссылка: 5302784.jpg (605.9 Kb) · 0179047.jpg (512.5 Kb)
 
Ответить
chi 116     |     Понедельник, 20.03.2017, 01:13
Сообщений: 4180
Москва
Offline
Тоже снега практически нет, одна кучка с северной стороны за домом, прикопала розы, но думаю это на пару дней. Крокусы зацвели, пересадила крыжовники и лох. Розы сегодня стояли открытые на восточном участке, дышали. Вроде хорошая зимовка. Полола в пионах!:) Чудеса:) а в ночи помидорцы по стаканчикам рассаживала, совсем все чуднО:)
 
Ответить
makaronka 117     |     Понедельник, 20.03.2017, 08:46
Сообщений: 2702
Москва
Offline
penka, вот-вот, и у меня луки гигантские на такой же стадии! А от подснежников в прошлом году временно отказалась (просто поленилась за ними ехать на другой конец Москвы), сейчас жалею. Но в этом году исправлю ситуацию. Надо, очень надо! Вот для морозников так и не определилась с местом. Им тоже полутень нужна, а у меня с этим пока не очень... Вот сейчас мой "скелет сада" чуть окрепнет и тогда определюсь где им будет хорошо.
chi, а тюльпаны как? уже появились? Их будет также много, как и в прошлом году? У меня прошлогодние тюльпаны дали много деток. Пошли по пути размножения. Так мне их жалко было выбрасывать. Я и их прикопала, а они уже сейчас щеточкой такой вышли около молоденького чубушника.
 
Ответить
ZoLoTko 118     |     Понедельник, 20.03.2017, 09:41
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
makaronka, у махровых тюльпанов луковицы замещения по чесночному варианту нарастают, т.е. сплошь детки, а когда она зацветают так и не поняла((
У нас крокусы только щетинятся около патио под навесом из снега, просто подтаяло со стороны плитки.
Идет снег при плюсовой температуре, ночью ниже нуля не опускалась, на крышах уже лежит, но с них капает.
 
Ответить
makaronka 119     |     Понедельник, 20.03.2017, 10:22
Сообщений: 2702
Москва
Offline
ZoLoTko, да я и не рассчитываю, что они зацветут когда либо. :) Жалко было выбросить... Вот и подумала - да пусть будет, что будет... Не очень глубоко их закопала. Так присыпала землей и все... Вот сейчас и листикам буду рада. Они же симпатичные, листики, когда свежие и кучкой.
 
Ответить
nataflori 120     |     Понедельник, 20.03.2017, 12:08
Сообщений: 688
Moscow
Offline
Не смотря на пасмурную и влажную погоду вчера пыталась вычистить газоны. С осени я их коротко стригу под зиму. Листьев практически не было, но вычесываются пока плохо.Очень влажно. Сняла укрытие с почвопокровных роз. Они у меня сидят на газоне .Под укрытием трава была 10 см, У многих розочек почки проклюнулись.

Из печалей:
непонятно,что с сосной Pinus parviflora "Glauca", была укрыта. То ли обгорела,то ли света ей не хватило.Была прикрыта мешком из лутрасила.

И очень удивил рододендрон. Под одним укрытием там 5 шт.все зелененькие и бодрые, а этот весь бурый.Что это может быть?
Ссылка: 4890649.jpg (36.1 Kb) · 6201305.jpg (173.8 Kb) · 0429934.jpg (31.2 Kb)
 
Ответить
ZoLoTko 121     |     Понедельник, 20.03.2017, 14:38
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
nataflori, а сосенка возможно сопрела/обгорела... я на хвойные лутрасил боюсь одевать- вроде как не рекомендуют, лучше мешки строительные или мешковину...
А рододендрон как зовется, есть сорта вечнозеленых, у которых листья буреют зимой, а потом опять зеленеют.
 
Ответить
nataflori 122     |     Понедельник, 20.03.2017, 15:08
Сообщений: 688
Moscow
Offline
ZoLoTko, рододендрон Horizon Monarch растет у меня давно, больше 5 лет точно, все время одинаково укрываю и такое побурение всего куста замечено впервые.
На счет сосенки я тоже грешу на подгорания. Хвоинкии не осыпаются пока. Будем наблюдать за ней.
 
Ответить
ZoLoTko 123     |     Понедельник, 20.03.2017, 16:24
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
nataflori, здесь http://www.liveinternet.ru/users/lucia_s/post389176912 вроде как полный перечень проблем рододендронов. Имхо, похоже на "солнечные ожоги", которые бывают и от резких перепадов температур - даже после снятия укрытия, они проходят при небольших повреждениях, почитайте, сами точнее определите)
 
Ответить
nataflori 124     |     Понедельник, 20.03.2017, 19:38
Сообщений: 688
Moscow
Offline
ZoLoTko, спасибо, прочла все, ожога вообще-то не должно быть, были хорошо укрыты, а с юга растет можжевельник. Укрытия пока не снимаю.
 
Ответить
ZoLoTko 125     |     Понедельник, 20.03.2017, 22:27
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
nataflori, потому и написала о перепадах температур, которые дают аналогичную картину.
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Среда обитания » Весна (2017)
Поиск: