FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
Модератор форума: Marinka, chi, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Среда обитания » Весна (2017)
Весна
penka 26     |     Четверг, 02.03.2017, 11:49
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Shergina, Наташ, я каждые выходные на даче))
В это воскресенье закопала клематисы в снег. Были и горшки (р9) и корешки. Корешки посадила тоже в горшочки и в снег, все в снег. В эти выхи опять ессно поеду... посмотреть, а снег-то еще есть?)) Да и пилить уже надо. В смысле обрезать деревья.
 
Ответить
makaronka 27     |     Понедельник, 06.03.2017, 12:47
Сообщений: 2702
Москва
Offline
penka, и все, кто был в выходные на дачах в Подмосковье, расскажите о впечатлениях, пожалуйста. Что там происходит со снегом, с розовыми укрытиями?.. В Москве с дождями и теплом столько снега ушло! А что за городом творится? Я пока не попадаю на дачу. Возможно скоро поеду прикапывать многолетники и маленькие хвойные.
 
Ответить
Tanya 28     |     Понедельник, 06.03.2017, 14:01
Сообщений: 3662
Москва
Offline
makaronka, Вера, у нас за неделю заметно снег стаял вдоль заборов. Но на участке - мне по колено точно, и это на ровном месте. Снег рыхлый, наста нет.
 
Ответить
penka 29     |     Понедельник, 06.03.2017, 14:08
Сообщений: 7174
Москва
Offline
makaronka, Вера, у нас много было снега. И он еще есть, в достаточном кол-ве!
Укрытия мои только на половину высоты без снега. Но каждый день так тепло, что может до выходных будут уже и все видны. Но у меня в принципе и не Подмосковье, а Москва)) 2 км от МКАДа.
А что на дальней делается не знаю. Туда раньше апреля точно не поеду, потому что не проеду. Как-нить само все разрулится)))
 
Ответить
ZoLoTko 30     |     Понедельник, 06.03.2017, 14:58
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Tanya, ага, с наступлением тепла заметила, что Гектор стал проваливать в снег там где он бегал аки по суху, его это тоже удивило) А за эту ночь все, где снег сошел, опять снегом покрылось и все идет, только на ледяную крупку больше похоже, потому что скорость падения дождя у него...
 
Ответить
makaronka 31     |     Понедельник, 06.03.2017, 16:50
Сообщений: 2702
Москва
Offline
У нас вот так было 12 февраля

Ни одного укрытия с розами было не видно.. Ровненькие сугробы.


(это со второго этажа снимала. Но это почти месяц назад. У нас земля была не проморожена, копалась легко. Значит и вода уходить будет быстро.
Ссылка: 2349606.jpg (175.5 Kb) · 0587774.jpg (184.6 Kb) · 5084120.jpg (201.2 Kb) · 2362124.jpg (187.0 Kb) · 9333565.jpg (322.8 Kb)
 
Ответить
Eleshik 32     |     Понедельник, 06.03.2017, 17:30
Сообщений: 2065
Москва
Offline
makaronka, я сегодня была на даче, да, укрытия наполовину высоты оголились. Вера, думаю, у вас сейчас такая же картина.
 
Ответить
Irene_U 33     |     Понедельник, 06.03.2017, 18:49
Сообщений: 2050
Москва
Offline
В Загорянке роз две, обе "гнучие", поэтому укрытия низкие и их пока не видно. В то же время вокруг укрытий некоторых кустов и рододендронов широкие кольца голой земли. Зачем-то заказала и посеяла две горечавки, которым показана стратификация. Закопала плошки с посевами в снег в тенистом углу. Очень надо, чтобы хотя бы три недели снег не растаял. Весну не тороплю))) И посадила в горшки все нахапанные корни флоксов, тоже закопала их в снег. В холодильнике до тепла не додержать.
 
Ответить
nataflori 34     |     Понедельник, 06.03.2017, 19:54
Сообщений: 688
Moscow
Offline
Моя соседка в субботу была на даче и отчиталась. На каменных дорожках с юга снег сошел, на клубнике стали проглядывать листики ( у нее слегка приподнятые грядки). У деревьев тоже образовались черные круги. С розовых укрытий снег сошел, но вокруг еще лежит. Они слегка расчистив снег, смогли заехать во двор. Так меня раздразнила, что планирую в субботу съездить.
 
Ответить
Newlen 35     |     Понедельник, 06.03.2017, 22:21
Сообщений: 2909
Москва
Offline
Ох, друзья. Не знаю где это что оголилось. У нас все во льду. О оголении верхушек пока нет речи даже с южной стороны. У нас зима.
 
Ответить
Shergina 36     |     Вторник, 07.03.2017, 10:34
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
penka, Лен, раздразнили меня и я сгоняла на дачу, вчера. Часть корешков из холодильника закопала в сугроб, а заодно накинула сетку на пару хвойных растений - начали гореть. Февральские метели слегка накидали нам снега и вся округа выглядит вполне по-зимнему. В реальности толщина снежного покрова не более 10 сантиметров, а где-то намело слой до 20 сантиметров. Снег плотный, практически, наст. Не надеюсь на приличную перезимовку роз, как ни странно. Хотя зима 16/17 на Карельском перешейке оказалась более чем щадящей, слишком долго розы провели при низких температурах без снежных одеял. Пока рано гадать, на даче типичный холодный мартовский пейзаж. Я бы предпочла подмосковные или уральско-сибирские сугробы.
Ссылка: 8491866.jpg (325.1 Kb) · 2276060.jpg (418.6 Kb) · 3989490.jpg (288.3 Kb) · 2251473.jpg (256.0 Kb) · 0366710.jpg (337.9 Kb)
 
Ответить
penka 37     |     Вторник, 07.03.2017, 11:43
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Shergina, Наташ, выглядит все прилично! Я думала у вас совсем нет уже снега. Говорили вроде: дожди, дожди!
А раньше времени чего волноваться? Все равно уже ничего не исправишь. Только нервную систему себе портить))
Идеальной зимовки все рано не будет, что-то да померзнет, что-то да разломается. Но все будет все равно хорошо! Травка зеленая, первоцветы! Ждем-с!)))

Кстати, тут вчера увидела вот такие плетеные (написано из лозы) колпаки. Их вроде для роз использовали, но вот мне кажется они не для роз, а для хвойных или других каких невысоких и легко ломающихся от снега растений должны подойти. Можно и просветы оставить. Рисунок можно разный изобразить. Ну в смысле очередность рядов и т.д.
Чувствую, что скоро и на лозоплетение пойду!)))

Ссылка: 7319216.jpg (126.1 Kb)
 
Ответить
ZoLoTko 38     |     Вторник, 07.03.2017, 12:58
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
penka, удобные штучки, а главное - симпатичные, не мешки, хоть ушасто-глазастые) сделать не трудно, с лозой напряг... где-то ехать искать, резать на природе - рука не поднимается...
 
Ответить
penka 39     |     Вторник, 07.03.2017, 13:23
Сообщений: 7174
Москва
Offline
ZoLoTko, так иву надо резать. Ей только лучше будет. Иначе она загущается.
Можно и собственные использовать. Если у кого дерены есть, например. Стеночка из деренов. Весной все равно обрезка.
 
Ответить
Shergina 40     |     Вторник, 07.03.2017, 15:23
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
penka, Лен, прилично, снежно. Хотя в начале прошлогоднего марта была та же картинка. И снег так же поздно выпал, слишком поздно. Остается надеяться, что зима пощадила растения, она у нас все-таки была теплой. И верить в приход весны - ее никто не отменит.
Корзинки мне понравились, как идея. Чем ты только не увлекаешься, от мозаики до лозы. На мелкие рододендроны или на карликовые хвойные самое то. Одно сомнение: не будут ли корзинки плесневеть изнутри из-за перепадов температур? Покупные бамбуковые жалюзи для террасы, к примеру, покрылись у нас просто махровой плесенью. Из-за сырости. Теги, которые я использую для снегорассекания над хвойными, Андрей обязательно очищает от коры. И все равно, грибок появляется.
 
Ответить
penka 41     |     Вторник, 07.03.2017, 16:19
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Shergina, Наташ, они есс-но не вечные!
Я в деревне использовала старые круглые корзины, лукошки, для укрытия мелких хвойных и рододендронов. 4 года и они тогось, рассыпались. Отслужили верой и правдой по полной программе. Но вот чтобы новые сплести как-то в голову не приходило. Посмотрим, может побалуюсь))
 
Ответить
nataflori 42     |     Суббота, 11.03.2017, 20:24
Сообщений: 688
Moscow
Offline
Весна на наших "югах" в Раменском районе. Я приехала утром на дачу и глазам не поверила. Снега практически нет, воды тоже. Земля мягкая рассыпчатая. Вылезли Тюльпаны,торчат почки пионов, на некоторых флоксах уже проклюнулись росточки, у сирени набухли почки.





Такого еще я не видела за 50 лет садоводства.
Ссылка: 1916009.jpg (53.6 Kb) · 8285319.jpg (65.6 Kb) · 7924406.jpg (47.3 Kb)
 
Ответить
nataflori 43     |     Суббота, 11.03.2017, 20:42
Сообщений: 688
Moscow
Offline
Продолжаю, розы перезимовали вроде бы хорошо.Посмотрела несколько розариев.Впечатление как будто только что укрыла. Руки чешутся открывать, но понимаю, что что все это тепло обманчиво. Опечалил один вечнозелёный рододендрон. Какие-то бурые листья.Рядом все стоят под тем же укрытием зелененькие. Непонятно.
Открыла садовые гортензии, они уже выдают зелененькие листья. Подняла их с земли, поставила новые более высокие дуги и укрыла лутрасилом. Надеюсь что не будет сильных морозов, легкий должны пережить. Понимаю, что поторопилась.
 
Ответить
ZoLoTko 44     |     Суббота, 11.03.2017, 22:27
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
nataflori, ого! У нас только укрытия чуток оголились, но это утром) вернулись уже в темноте, может уже и поболее...
 
Ответить
penka 45     |     Суббота, 11.03.2017, 23:07
Сообщений: 7174
Москва
Offline
nataflori, Наташ, ну прям завидки берут!!
Действительно - юга!
Завтра поеду к себу на ближнюю: прикопано в снегу было кое-что... Вдруг и у нас тоже уже нет снега. Надо тогда срочно спасать!))
 
Ответить
makaronka 46     |     Воскресенье, 12.03.2017, 13:37
Сообщений: 2702
Москва
Offline
nataflori, Наташа, вот уж и вправду - диво-дивное! Эти фотографии надо беречь для истории! Чтобы в первой половине марта, в Подмосковье и такое - без снега, с зелеными росточками!!! Прелесть какая! Я только в следующий выходной попаду на свою дачу, надо будет прикопать многолетники из заказа, которые в субботу должна получить. На наших югах точно должно быть что-то подобное. Я сейчас из окон наблюдаю, как в нашем бутовском парке снег сходит, пруды оттаяли практически. Такими темпами за неделю все вообще от снега освободится.
 
Ответить
Shergina 47     |     Воскресенье, 12.03.2017, 15:18
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
nataflori, Наташа, подснежники! Розы! Гортензии! Снега нет, остатки белеют! Трудно поверить, а ведь впереди половина марта и апрель. Вот такое оно, южное Подмосковье, климат отличный. Сопоставимо с Воронежем, сегодня Алексей Бредихин показал самый первый крокус. Неужели такая ранняя весна впервые за 50 лет? Сегодня есть новости из восточного Подмосковья, севернее Раменского. Там с южной части строений сошел снег, а с северной лежит слоем до 30 см, фирновый, без прослоек наста. Это новости от известного садовода и интродуктора Натальи Заручейской.
 
Ответить
nataflori 48     |     Воскресенье, 12.03.2017, 15:59
Сообщений: 688
Moscow
Offline
Сейчас позвонил сосед дачный, они сегодня приехали на разведку и тоже в шоке,страшивает- открывать ли розы?
У подруги,что южнее нас за Коломной, снег еще лежит плотно, они только дорожки прокапывают.
Все еще может вернутся, поэтому надо быть осторожными. Наблюдаю погоду в Канаде.,там сын живет в Торонто, параллель нашего Краснодарского края. Две недели назад у них тоже наступила весна, полностью сошел снег. А сейчас ночью -14. :(
 
Ответить
penka 49     |     Воскресенье, 12.03.2017, 17:40
Сообщений: 7174
Москва
Offline
А у меня с одной стороны дома зима еще, а с другой весна))



Ну и тоже клювики-то показались!!!

Ссылка: 6115594.jpg (517.6 Kb) · 3332562.jpg (565.4 Kb) · 9397151.jpg (759.1 Kb) · 0271620.jpg (692.0 Kb)
 
Ответить
Natka 50     |     Воскресенье, 12.03.2017, 18:47
Сообщений: 3179
пос.Заречье МО
Offline
nataflori, Наташа, поздравляю! Весной пахнуло!
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Среда обитания » Весна (2017)
Поиск: