FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
Модератор форума: Marinka, chi, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Среда обитания » Зверьё моё (Обитатели нашего сада: домашние и "дикие")
Зверьё моё
Tcibro 801     |     Воскресенье, 24.09.2017, 19:17
Сообщений: 1675
С-Петербург
Offline
Nina, Нина, да вроде такие же, как наши)))

А, нет, у них хвостики или купированные или.. так и нужно))
Ссылка: 5401389.jpg (308.9 Kb)
 
Ответить
ZoLoTko 802     |     Воскресенье, 24.09.2017, 22:33
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Tcibro, нее) у них еще и ушки больше, и мордочки вытянутые - почти лисьи)
 
Ответить
Tcibro 803     |     Понедельник, 25.09.2017, 20:50
Сообщений: 1675
С-Петербург
Offline
ZoLoTko, вот такие ушки у котика сына были в детстве)) А он местный, питерский))
Ссылка: 2731175.jpg (194.3 Kb)
 
Ответить
Nina 804     |     Вторник, 26.09.2017, 07:25
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Tcibro, Люда, убедительные ушки)) теперь и вьетнамские котики не кажутся странными ))
Но , все таки, коты - не земные существа- марсиане)))
 
Ответить
Tcibro 805     |     Вторник, 26.09.2017, 07:27
Сообщений: 1675
С-Петербург
Offline
Nina, Нина, согласна))))
 
Ответить
penka 806     |     Вторник, 26.09.2017, 12:08
Сообщений: 7174
Москва
Offline
А с такими ушками - самые марсианистые! Честно!
 
Ответить
Tcibro 807     |     Вторник, 26.09.2017, 18:23
Сообщений: 1675
С-Петербург
Offline
penka, Лена, ))))
 
Ответить
Margaritka 808     |     Вторник, 26.09.2017, 18:50
Сообщений: 1395
Новосибирск
Offline
Tcibro, Люда, вот это уши! Так спать умеют только коты, а уж котята...
 
Ответить
Nina 809     |     Вторник, 10.10.2017, 13:06
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
FullSizeRender
 
Ответить
ZoLoTko 810     |     Вторник, 14.11.2017, 13:56
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Кормушки для птиц вешала и раньше) но вдруг решила повесить их на входе в беседку на крючки для подвесных корзинок, а это как раз напротив окна кухни - получился большой телевизор во все окно. Так интересно наблюдать! Прилетают массово разные синички и воробьи, бывает дятел пестрый и сойка, и еще какие-то незнакомые, так что пришлось прикупить карманный справочник "Птицы европейской части России". Муж смеется:- ты у меня не только ботаник, но и орнитолог)) Но интересно же) а прожорливые! Когда корм заканчивается, синички начинают подлетать к окну и парят около него) Повесила тонкое сало в рыбной решетке для барбекю, уже склевали почти до кожи)
 
Ответить
penka 811     |     Вторник, 14.11.2017, 16:04
Сообщений: 7174
Москва
Offline
ZoLoTko, здорово Вы это придумали. Кино - точно!
Я малиновок люблю. Почти ручные. Рядом обязательно ходят, когда в земле копешься. Рядом-рядом, не боятся совсем.
Интересно за птицами наблюдать! Как впрочем и за другими представителями фауны.)))
 
Ответить
Margaritka 812     |     Вторник, 14.11.2017, 20:32
Сообщений: 1395
Новосибирск
Offline
ZoLoTko, Люба, как здорово! А то, что вы живёте на природе (счастливчики!!!!!!!) круглый год, даёт вам возможность любоваться птицами каждый день! Ох и влетит в копеечку вам их зимовка:)). У меня прямо в статье расходов зимний карниз: семечки и сало для синиц и снегирей закупаю на рынке раз в месяц большими партиями, пшено для воробьёв тоже закупаю в ощутимых количествах. У нас уже убедительный снежный покров, пора открывать сезон.
 
Ответить
ZoLoTko 813     |     Вторник, 14.11.2017, 20:53
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Margaritka, уже закупили мешок семечек, просо и сало, но последние позиции точно еще не раз прикупим, да и мешком семечек не обойдемся) судя по тому с какой скоростью все съедается даже не при низких температурах, но мы нашли оптовый зерновой магазин, что гораздо дешевле городских цен...
 
Ответить
Margaritka 814     |     Вторник, 14.11.2017, 21:00
Сообщений: 1395
Новосибирск
Offline
penka, Лена, какое название замечательное - малиновка!
ZoLoTko, Люба)))))))
 
Ответить
Nina 815     |     Четверг, 14.12.2017, 12:33
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Муся после стрижки . Пришлось очередной раз остричь шубу, колтуны после лета стали неуправляемы ((( конечно , стресс , говорят , она там устроила " битву гигантов")) на мой вопрос по телефону ( все не звонили и не звонили) , " как там кошка Муся, можно ли её уже забрать?" Ответ звучал так , " Ааа, Муся, большая сердитая киса..." Потом она замолчала ... надолго, я даже не поняла. Это просто, она сходила к ней , посмотрела, и со словами, о да!! Она готова домой)) когда мы с сыном пришли за ней, нам в красках рассказали про её " битву гигантов". Удивились , как мы с этим зверем уживаемся , а мы ещё и спим с ней )))
" Зверь " дома , преисполнился добрых чувств к нам, ((хотя она давно уже с нами ведёт себя сдержанно, нашла себе дело- встречает, провожает, сопровождает... Ночью по очереди нас " лечит" , приходит спать и песенки поёт)) она не очень чувствует себя зверем, но я ей говорю-" ты спишь, а шуба растёт, ты кушаешь, а шуба растёт, ты ходишь, а шуба растёт)))"
Ссылка: 8658419.jpg (50.1 Kb)
 
Ответить
penka 816     |     Четверг, 14.12.2017, 13:55
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Нина, взгляд не кошки!
Женщина-воительница!
 
Ответить
Margaritka 817     |     Четверг, 14.12.2017, 20:04
Сообщений: 1395
Новосибирск
Offline
Нина, у неё грустные глаза. Она удивительно хороша, но она настороже. Огромные глаза, они отнюдь не безмятежны: ''Что ещё мои хозяева отчебучат?''))
 
Ответить
Lara 818     |     Четверг, 14.12.2017, 22:31
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Nina, помню.помню.Люблю. она такая теплая и нежная, а глаза мудрые.
 
Ответить
Nina 819     |     Пятница, 15.12.2017, 09:06
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Да, Рита, она как маленькая, совсем беззащитная сейчас, она то привыкла такой " Екатериной второй" быть, самодостаточна и важная, а сейчас маленький трогательный зверек( но мы тут все к ней прониклись , и она с нами сейчас очень доверительно общается.
Лар, и я помню, как она к тебе на ручки пошла, ))) и потом ещё долго была ласковая и нежная, как хорошо ты сказала))
Она сейчас такая серьезная стала, придумала себе дела, создала распорядок дня- вся в заботах о нас)) а уж как встречает- провожает ( у меня собаки не так исправно это делали))
 
Ответить
Margaritka 820     |     Пятница, 02.11.2018, 21:48
Сообщений: 1395
Новосибирск
Offline
Зарисовка нынешнего сентября.
Впервые за последние четыре года, с рождения внука Лёшки, у меня появилось свободное время и возможность привести в порядок сад. Сентябрь баловал хорошей погодой, на работе (о счастье!!!) по объективным причинам никак не начинались занятия, и я взялась, в кои-то веки, за огород. Летом сбрасывала траву прямо на землю, а осенью решила нагрести из этой травы грядки-не грядки, длинные валки, широкие. Хочу следующим летом посадить там невысокие помидоры. Говорят, на такой перезимовавшей травяной подушке они себя замечательно чувствуют. И вот, охапка за охапкой сгребается трава в такую высокую грядку... Оп, гнездо мышек. Я их боюсь ТАК, что у меня в животе всё шевелится. Причём, в детстве такого не было совсем. Брали их в ладошку, гладили, разглядывали, а теперь бррр. И тут зашла соседка. Смелая хохотушка, выросшая в деревне, но давно городская жительница. У неё с мышами очень недвусмысленные отношения. Мыши - значит враги! А домик их уже я граблями разворошила. Первой выбежала мама. Выбежала, и немного за бочку спряталась, не убегает. И погибель, и страх - ничто в сравнении с материнским инстинктом. Тут и папка появился. У него один инстинкт - страх, только его и видели. А бедную отважную мамку соседка куском кирпича всё-таки задела, и та, прыгая зигзагами, ретировалась. Моя, крепко стоящая на огородной правде, соседка взяла ведро, зачерпнула воды, и весь выводок мышат, трое их там было, подцепив на лопату... Больше я в тот день на огород не пошла. Быстро собрала разбросанные инструменты, и до самого вечера было мне так плохо. Дурацкое воображение рисовало картины уютного домика с торшерчиком, молодую мышиную семью, детскую колыбельку с малышатинами. Мыши - это для огородника, конечно, зло. Но злодействовала в тот день я, с подачи соседки. Нынче почти нет сов, коршуны, коих в последнее время развелось немерено, куда-то улетели. Не стало смелой кошки Люськи, которая была знатной мышатницей и даже сразилась с хомяком, поплатившись здоровьем левого глаза. Морали никакой нет, и нет правильного ответа на законный вопрос: кто виноват и что делать. Уверена, что мышки и сейчас пьют чай, закусывая зёрнышками и радуясь, что пришла зима и зубастые грабли со своими хозяевами больше их не тревожат...
 
Ответить
penka 821     |     Суббота, 03.11.2018, 00:50
Сообщений: 7174
Москва
Offline
А мне что-то всех жалко...
и мышей.
Всегда на зиму клали отраву от мышей. Потом появился клей. Отец на картонки его намазывал и по дому раскладывал. На зиму.
А потом я приехала одна весной открывать дом. И как-то мне не понравилось эти картонки с трупами убирать.
Короче, все прекратили мы: и яд раскладывать (и собственные животные и другие коты кошки забегают, не дай бог отравятся), и клей не размазываю. Запасов у нас еды нет никаких. Зерно не храним в подвале... Так что им у нас делать нечего)) И вот кажется мне, и не стало их! Есть коты-кошки деревенские, они у нас явно тоже охотятся. Ну и пусть разбираются на своем зверином уровне. А я не хочу. И кроты как-то по-человечески раскопки ведут. У соседки в основном копают лужайку. Меня больше в этом отношении муравьи донимают(((
А холмики земли нарытых кротами, я даже очень использую: собираю эту землю, хожу на лужайку к соседке)))
В общем, у нас пока мирное сосуществование со всеми)))
 
Ответить
ZoLoTko 822     |     Суббота, 03.11.2018, 10:40
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
penka, а мне приносят на веранду... а летом, если не углядеть, несли в дом поиграться с ними... одна даже закончила свой путь под не подъёмной для меня тумбой- пуфиком для обуви, покааа нашла по соответствующему аромату. А водяные полевки, а они размером с крыс, грызут пластик компостеров, проделывая ходы(( может из-за них кротов стало меньше, кротовых терриконов почти нет, а землица в них хороша...
 
Ответить
Tcibro 823     |     Суббота, 03.11.2018, 12:02
Сообщений: 1675
С-Петербург
Offline
У нас тоже с мышами всё "в порядке", два кота живут летом и соседских много приходит)) Но один раз у меня тоже был случай, почти, как у Риты.
Привезла несколько мешков навоза с фермы, сухой был, везла в своей машине. И вот взяла первый и стала вытряхивать около роз, с краешка. И вдруг оттуда врассыпную побежали мышата.. Мама, мне кажется, тоже была, но она смылась первой, не видела больше. А мышата (штук 5 или 6 , наверное)забились в углубления около роз. Я диким голосом позвала мужа, тот принёс ведро и мы их собрали. Я ему сказала, чтобы отнёс подальше в лес, очень было жалко их..
Также в первые годы огородничества пришлось "гадёныша" - маленькую гадючку в лес отнести, тоже было жалко. Я её каким-то образом мотыжкой в пластиковый стаканчик затолкала, она там свернулась на дне колечком - притворилась мёртвой. Я подальше в лес отнесла и там выпустила.
Жалко их как-то тоже.
 
Ответить
penka 824     |     Суббота, 03.11.2018, 12:04
Сообщений: 7174
Москва
Offline
ZoLoTko, ттт, у нас простые мышки.
Для водяных полевок нужны какие-то условия может быть. В смысле они водятся где? Там где есть вода? Пруды, речки лесные?
Мы на возвышенности. Болото, ручьи и родники внизу, перепад метров 8-10 наверное. Может поэтому не добираются ( если они вообще есть....) Тяжело в горку лазить)))
 
Ответить
Nina 825     |     Суббота, 03.11.2018, 12:16
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Я уже свою позицию высказывала, я не борюсь . И самое странное - мне не вредят . Я всегда защищала " условную мышь" )) Жалостливая))) надо мной вследствие из за этого старшеки- мальчишки любили поиздеваться, но и я не только готова слезки лить)) подраться могла . И подруги у меня был не из кисейных барышень, что моей маме не нравилось, конечно. Потом они стали настоящими оторвами, и жизни наши пошли разными путями, но дружеские чувства детсадовского возраста не иссякали )) и свою помощь," если что" мне предлагалась всегда и щедро!
Кстати, дети выросли с такими же" проблемами" )) хотя, я никогда не фиксировала из на жалостливости.
А уж то что Рита написала- это вообще , перебор для меня. Мыши- тоже люди)))
Мои мыши всегда роют под розами, я просто заравниваю очередную дырку. Моим хватает еды, Розы ни разу не жрали.
У меня всяких небольших складов ( временных кучек из растительных остатков плюс старый хлеб, пищевые отходы ) по всему участку в укромных местах- им хватает еды. Сейчас готовлю место для новых грядок, там им еды хватит .
С осами- шмелями тоже самое. Мы их уважаем- они нас не трогают .
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Среда обитания » Зверьё моё (Обитатели нашего сада: домашние и "дикие")
Поиск: