FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
Модератор форума: Marinka, chi, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Среда обитания » Зима 2016 - 2017
Зима 2016 - 2017
Margaritka 251     |     Вторник, 14.02.2017, 11:46
Сообщений: 1395
Новосибирск
Offline
Shergina, Наташа, для меня все эти названия - космос. С удовольствием и удивлением почитала про эти растения. А как это - дворовая спинозиссима? Где она у вас зимует, в городском дворе или на даче? А крупка, особенно когда она шариком, понравилась. Наташа, а семена для альпийских растений покупаются в Петербурге или это заморские, привозные? Всходы чудесны, пожалуй, это одно из лучших мгновений весны!

Друзья, сегодня День Святого Валентина. Поздравляю всех и желаю состояния радостной влюблённости!!! Можно к нему по разному относиться, лично я - тепло. Помню, в 1995 году была в командировке в Москве, тогда в цветочном салоне эту дату так мило рекламировали, призывая сильную половину покупать цветы со скидкой. Сегодня дата в законе, но вот у нас в Гимназии руководство категорически запрещает отмечать этот чуждый нам праздник, и я видела, как "началка" тихонечко обменивалась валентинками. Запретный плод...
Ещё одна ассоциация в связи с этой датой: лет двадцать назад на нашей лестничной площадке жила пожилая пара, тётя Катя и дядя Валентин, жили вдвоём. Этот дядя Валентин всегда перехватывал у нас то "пятёрку", то "десятку" до зарплаты. И вот однажды в дверь привычно постучали. Дочь пошла открывать, а вернувшись, полупрезрительно - полуснисходительно изрекла: "Иди, тебя там святой Валентин спрашивает". Прозвище прикрепилось, вскоре весь двор звал его "святой Валентин". И даже печальная новость звучала так:"Святой Валентин помер!". Вот, вспомнилось вдруг...
 
Ответить
Nina 252     |     Вторник, 14.02.2017, 13:01
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Margaritka, Рита))
Когда я впервые узнала об этом празднике у нас, сразу поняла, что это будет самый любимый мой день! Восхищалась, кто же это так придумал здорово, что у людей есть такая возможность- сказать о своих чувствах , просто поздравить с этим праздником , и будет все сказано и все понятно!!! У старшего сына, школьные годы прошли в самый расцвет , по школе ходил " ангел" с крыльями , с ящиком валентинок и заходил в класс, отдавал счастливым адресатам сердечки )) Учителям самим нравилось! И младший застал, в этой же школе учился, у них классная ( чтоб поддержать "детишек" сама писала
валентинки каждому, там же не обязательна подпись)) Зато, как она думала , никто не останется без внимания)) А дети прекрасно её почерк знают, и так снисходительно относились к ее инициативе)))
Поэтому , заявляю прямо, это мой самый любимый праздник, мне он по сути нравится! Шанс для всех. Для меня , конечно, это светский праздник, почему нет)))
Поздравлять надо одного- единственного человека. А не всех чохом , как в мои другие любимые праздники23 и 8))))
 
Ответить
Nina 253     |     Вторник, 14.02.2017, 13:07
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Я готовлю что нибудь красное, лучший вариант- клубника во всех вариантах))) Клучничное пирожное - и без слов можно обойтись)))
У нас сегодня сплошное солнце и +5 градусов, День Святого Валентина шлёт валентики!!!
Рита, а я видела как солидный мужчина шёл и нёс воздушный шарик - сердце размером с аэростат))) Представляешь, ведь он нёс этого шар , чтоб подарить!!!! Огромное сердце плыло над всей нашей тёмной толпой ....Когда ещё такое возможно увидеть, только в этот день)
 
Ответить
Margaritka 254     |     Вторник, 14.02.2017, 14:11
Сообщений: 1395
Новосибирск
Offline
Друзья, а ведь опять перекличка с темой "Ностальгическая" получается, и это неудивительно! Нина, а ведь и правда, был расцвет этого праздника. Когда моя дочь в школе училась, у неё целый ворох этих валентинок был, они ещё соревновались, кто больше наберёт, и ждали этого дня больше, чем 23 и 8. Но такого классного обычая, как ангел с ящиком валентинок, у них не было, а жаль... У нас сегодня -19, солнце и весна в воздухе!
Нина, про шарик - как здорово, для нашей северной страны это такой шанс - раскрепоститься и просто радоваться мелочам. Хотя нет, не просто, ведь есть повод, хоть и легкомысленный:)). Чудесный праздник!
 
Ответить
Shergina 255     |     Вторник, 14.02.2017, 14:53
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Margaritka, Рита, так ведь роза колючейшая (спинозиссима) наверняка и в Новосибирске является растением городского озеленения, разве нет? Наряду с другими зимующими неукрывными шиповниками. У нас шиповники и сирени посажены во дворах, в крошечных палисадниках у стен домов. У южных стен самые ранние почки-листочки-цветочки, вот я и любуюсь. Жизнь прорывается, несмотря на копоть и пыль от пролегающих тут же городских магистралей. Держать на даче такой шиповник не могу, просто нет места. Любуюсь бурным однократным цветением спинозиссимы у соседей. У них вся дача сплошной огород. И всего несколько бесполезных цветущих декоративных кустиков, в том числе, шиповник, спирея, сирень.
Ну а крупка, конечно, для моей крошечной скалки. Надо было посеять эту драбу в апреле прямо над скалкой, но я не удержалась, посеяла дома. Теперь расплачиваюсь - сеянцы быстро вытягиваются, а условий я им обеспечить не могу.
К Дню Святого Валентина отношусь спокойно. Конечно, надо отмечать всем, кому в этот день радостно.
 
Ответить
Margaritka 256     |     Вторник, 14.02.2017, 15:04
Сообщений: 1395
Новосибирск
Offline
Shergina, Наташ, да, шиповники есть во дворах. Сейчас спят глубоким сном, до пробуждения ещё как пешком до пустыни Гоби:((. А с драбой посеянной теперь что же, пропадать она будет? А есть ещё семена, чтобы в саду в апреле посадить? Вот и правда, я тоже уже вокруг семян кручусь, облизываясь, достану пакетики, покручу-поверчу, жбанчиков всяких наготовила для рассады... Весна, ау, мы тебя ждём!!!
Питерцы: +5!!!!!!! Какие же вы везунчики!!!
 
Ответить
Tanya 257     |     Вторник, 14.02.2017, 15:25
Сообщений: 3662
Москва
Offline
А я не люблю этот праздник. Точнее, не признаю его, считая инородным. До сих пор не понимаю нашего подражания чуждым традициям, при этом полное незнание или пренебрежение своими. На Руси, начиная с шестнадцатого века, существует cвой День влюбленных, который отмечается 8 июля. Покровителями любви и верности Русская Православная Церковь считает святых Петра и Февронию.
А весны уже невыносимо хочется...:)
 
Ответить
penka 258     |     Вторник, 14.02.2017, 16:07
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Мне кажется, что он давно не религиозный этот праздник День Влюбленных.
Давно все уже абстрагировались и просто "влюбляются".
А у нас именно религиозный. И у нас много конфессий, не одна Православная церковь.
Да и та очень долго была почти запрещена. Поэтому и знают мало, и пиара нет достойного. )))
 
Ответить
Nina 259     |     Вторник, 14.02.2017, 16:55
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Мне так и в голову не придёт сравнивать валентинки с нашими святыми)) никакой религиозности не ощущаю 14 февраля. Есть возможность , особенно для молодых и совсем молодых сказать о своей симпатии, легко и просто.
 
Ответить
Marinka 260     |     Вторник, 14.02.2017, 17:49
Сообщений: 2245
Crawfordville, Florida. USA
Offline
Я думаю, Таня имела в виду то, что довольно много западных праздников переносится в российскую жизнь. Эти новые праздники становятся традиционными, хотя, по большому счёту, являются инородными. Для примера, мне лично, забавно когда россияне отмечают Хэллоуин, День Святого Патрика. Возникает вопрос: почему? с какого перепуга? :)
 
Ответить
Margaritka 261     |     Вторник, 14.02.2017, 18:09
Сообщений: 1395
Новосибирск
Offline
Мне думается, что это последствия глобализации: пространство трансформируется. Английский язык глубоко проник в нашу жизнь. На розовой в цветочек трикотажной кофточке запросто можно прочесть "Girl". А вот можно ли представить себе маленькую девочку из какого-нибудь Лондона, или Бонна, или Неаполя, у которой на майке гордо бы красовалось слово "Девочка"? Даже смешно. У наших детей с первого класса два обязательных языка: английский плюс или немецкий или французский. Но главным они сами, конечно же, считают English. Кстати, дети у меня очень любят танцевальный стиль Кантри, и плохо воспринимают русский народный танец. В этом году случайно в Хэллоуин оказалась в Центре. Масштаб карнавального шествия поразил, никогда не видела такого. Да, по-моему, никого и агитировать не надо, молодёжь считает всё это своим, родненьким. Тема просится в диссертацию:)))
 
Ответить
Tanya 262     |     Вторник, 14.02.2017, 18:35
Сообщений: 3662
Москва
Offline
Только я не понимаю, почему надо глобализовываться нам в их сторону, а не наоборот. На Руси испокон веков отмечали Духов День/Ивана Купалы и прочие названия, когда искали себе любимую/жену, ходили в лес за цветком папортника, что, кстати, описано у Бажова. И именно найдя, клялись в вечной любви (на сл. день) - на день влюбленных (следующий на другой день за Иваном Купалой). И святые покровители, на мой взгляд, в общем- то не имеют в данном случае значения. У их праздника свой покровитель, у нас свои. Но это уже и не так важно. Просто день влюбленных, и все. Почему же мы отказываемся от его празднования 8 июля, и отмечаем инородный 14 февраля, который совершенно чужд нашей культуре. А 8 июля у нас считается и государственным праздником уже почти 10 лет.
 
Ответить
penka 263     |     Вторник, 14.02.2017, 18:49
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Могу сказать одно: у нас плохой менеджмент наших праздников!))))
Это же надо как-то развивать!

Я избирательно себе праздники выбираю. К влюбленным нормально отношусь)), но не праздную. В смысле сама не дарю никаких подарков и валентинок и от других не требую)) Кстати, и на 8 марта тоже))
А вот Хэллоуин и Патрика вообще как-то не воспринимаю.
Чужими остались.))
 
Ответить
Nina 264     |     Вторник, 14.02.2017, 21:52
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Вот дёрнуло меня написать ((((
 
Ответить
penka 265     |     Вторник, 14.02.2017, 22:03
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Nina, Нина, да все хорошо с влюбленными! Кто хочет, тот и празднует! Я бы все-все праздники отмечала! И наши и не наши! Денег бы платили и выходные бы давали!)))
Вот Рождество и Новый год! По два раза праздновать! Это ж супер, как здорово!!!
И Пасху мы также. У нас много общения с иностранными партнерами. Они нас со своей поздравляют, мы - их с их же и с нашей потом.
Праздники - это ж здорово!
Надо жить весело, пока молоды, ну или почти молоды!))) А то потом не до них будет))
 
Ответить
Shergina 266     |     Вторник, 14.02.2017, 22:19
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Nina, Нина, молодец, что написала. И ты и Рита. Вам нравится ИДЕЯ праздника для влюбленных, вы сразу ее восприняли, можно сказать, с первого дня знакомства. Нам с Леной Пенкой эти валентинки по барабану, Тане и многим другим не нравятся. Мы разные, и потому и к праздникам, к своим и к чужеродным, у нас разное отношение.
Мне грустно, что вообще не стало своих, старых, праздников. С нами только 9 Мая.
 
Ответить
penka 267     |     Вторник, 14.02.2017, 22:39
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Shergina, Наташ, а как же 23 февраля, 8 марта, 1 мая.
Ноябрьские. ну немножко их подвинули))
Все наши!
 
Ответить
Margaritka 268     |     Среда, 15.02.2017, 07:29
Сообщений: 1395
Новосибирск
Offline
Нинуль, и правда это здорово, что мнения разные, а главное, искренние! Представляете, какой был бы ужас, если бы мы пели "в одну дуду". Это была бы преснятина и скучнятина. Вот с подругой у нас случился спор: она утверждала, что в виртуальном общении человека не видно, можно долгое время прикидываться совсем не тем, кто ты есть на самом деле, я же утверждала, да и сейчас так думаю, что человека видно, ведь мысли он высказывает свои. Думаю, что по поводу праздников мы остались в своём времени, а молодёжь (тут надо Нину и Свету спросить - у них молодёжь рядом, им виднее), молодёжь ушла далеко вперёд, и строит свои традиции. Самое смешное, что недавно от дочери (если что, ей 31 год) услышала знакомую до боли фразу:"Вот в наше время...". Старушка с прошлым, что и говорить:))).
penka, Лена, твои мудрые и миролюбивые обобщения всегда приводят меня в состояние радостного возбуждения, мой искренний респект!!! Чего стоит только фраза про отсутствие правильного менеджмента, супер! И Таня тысячу раз права, но факт остаётся фактом - аутентичность уходит, даже Япония поддалась на эту мировую провокацию. Будни без праздников - беда, праздники нужны. Но... Как-то в одном интервью весёлый и напористый журналист "подкатил" к Ростиславу Плятту: "А кого Вы будете поздравлять 8 марта?". И тут показывают его крупным планом, глаза у него такие... взгляд,в котором "вся скорбь..." и он говорит:"А никого я не буду поздравлять. Все, кого я любил, ушли". Праздники - это наше прошлое, ведь и 9 мая изменяется, только это большой разговор. Про Патрика совсем я дремучая, и про День Благодарения тоже, но название нравится.
 
Ответить
ZoLoTko 269     |     Среда, 15.02.2017, 10:01
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Имхо, но наша всеядность из Советского союза) В Ташкенте мы всегда с уважением обменивались поздравлениями и угощениями, даже молдавские! мерцишоры были в ходу) Знание развивает кругозор, при хорошем кругозоре захват власти Айболитом в республике Лимпопо сразу воспримется должным образом)) Главное - себя не потерять, знать себе цену и место своих корней!
 
Ответить
Margaritka 270     |     Среда, 15.02.2017, 19:14
Сообщений: 1395
Новосибирск
Offline
ZoLoTko, Люба, реплика в тему про место своих корней: у меня лежит в ценных бумагах нашей семьи пропуск моей родной бабушки Катерины Андриановны. Она работала на Петроградском трубочном заводе. Мама родилась в московской области, папа приехал совсем издалека. Шутка? Вот, не знаю теперь... Наверное, я сибирячка в первом поколении:)).
А это конкурс снежных скульптур у нас в Центральном парке. Весной шедевры растают, даже не верится.

И ещё одно фото про наш нынешний снег:
Ссылка: 1953444.jpg (45.5 Kb) · 0781970.jpg (43.0 Kb) · 7582772.jpg (45.4 Kb) · 5375938.jpg (48.6 Kb)
 
Ответить
ZoLoTko 271     |     Среда, 15.02.2017, 21:18
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Margaritka, какая красота! Жаль, что снежные...
 
Ответить
Eleshik 272     |     Среда, 15.02.2017, 22:07
Сообщений: 2065
Москва
Offline
Да, Рита, и мне жалко, что растают эти скульптуры. Первая особенно понравилась, её бы в дереве.))
 
Ответить
Nina 273     |     Четверг, 16.02.2017, 00:10
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Margaritka, Рита, скульптуры - чудо как хороши!!! И снега у вас в достатке ))) Он когда обычно полностью тает? В апреле?
 
Ответить
ZoLoTko 274     |     Четверг, 16.02.2017, 10:46
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Eleshik, тоже про дерево сразу подумалось)

Nina, а там от погоды все зависит) при резком потеплении возможно и такое: на пятом курсе на майские в туфельках и в платье с коротким рукавом гуляла по льду Обского моря) а ребятам вздумалось отколоть кусок льда для шампанского, потом тащили в болоньевом плаще в общежитие)
 
Ответить
Margaritka 275     |     Пятница, 17.02.2017, 09:59
Сообщений: 1395
Новосибирск
Offline
ZoLoTko, Люба, Eleshik, Лена, Nina, Нина - спасибо за тёплые слова!!! Скульптура "ВЕЛЕС" победила в конкурсе, только из какого города скульптор, не скажу. География - от Калининграда до Владивостока. А снег, Люба права, непредсказуем. Это, как пойдёт:)). Но обычно приезжаем на дачу в середине апреля, уже сухо и так прекрасно, росточки всякие нахальничают...
На фото 15 апреля 2013года - снег по дороге на дачу, а росточки -17 апреля 2015г.
Ссылка: 6170467.jpg (104.0 Kb) · 1263175.jpg (140.4 Kb) · 9348549.jpg (125.2 Kb) · 5376347.jpg (81.6 Kb)
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Среда обитания » Зима 2016 - 2017
Поиск: