FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
Модератор форума: Marinka, chi, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Среда обитания » Осень 2016
Осень 2016
Margaritka 451     |     Воскресенье, 20.11.2016, 10:46
Сообщений: 1395
Новосибирск
Offline
Да уж, друзья, ваш ледяной дождь наделал дел! У нас тридцатник всю неделю орудовал, а у вас СОСУЛИ:)). В любом случае желаю, чтоб всё скорее успокоилось в природе, и ваши посещения дачные не были бы такими экстремальными!
 
Ответить
Nina 452     |     Воскресенье, 20.11.2016, 11:18
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Сосули - в городе беда(
На дачу приехали вчера, а снегу полно, только дорожки протаяли. Пойду сейчас поскидываю снег с укрытий.
На улице возле нашего дома спилено дерево, ветки валяются , а его самого нет. И половодье на дороге , с трудом проехали.
А днём были в Эрмитаже , первый раз пенсионерами, вообще бесплатно. Вот неожидала такой заботы , студенты и пенсионеры, оказывается , бесплатно могут посещать сам Эрмитаж. Народу полно, как всегда...стояли в очереди , но и удовольствие от посещения необыкновенное , как и всегда.
Ссылка: 2735032.jpg (62.4 Kb)
 
Ответить
Margaritka 453     |     Воскресенье, 20.11.2016, 11:34
Сообщений: 1395
Новосибирск
Offline
Nina, Нина, значит нашего пенсионного полку прибыло, получается? А мы чаще всего видим Питер в сериале "про Машку". Так тамошний Федя Курочкин посетовал коллеге Кораблёву: "Ты что, ещё и в музеи ходишь?". Звучало, как оскорбление. Интересно, а питерцы смотрят этот вечный сериал про родной город? А в каком зале в Эрмитаже были? Там ведь можно пропасть - столько всего. Даже не мечтаю...
 
Ответить
chi 454     |     Воскресенье, 20.11.2016, 11:59
Сообщений: 4180
Москва
Offline
Попалось тут про "сосули".
Срезают лазером сосули,
В лицо впиваются снежины.
До остановы добегу ли,
В снегу не утопив ботины?

А дома ждет меня тарела,
Тарела гречи с белой булой;
В ногах – резиновая грела,
И тапы мягкие под стулом.

В железной бане – две селеды,
Торчат оттуда ложа с вилой.
Есть рюма и бутыла с водой,
Она обед мой завершила.

Я в кружу положу завары,
Раскрою «Кобзаря» Шевчены –
Поэта уровня Петрары
И Валентины Матвиены.
Стихи Павла Шапчица
 
Ответить
Nina 455     |     Воскресенье, 20.11.2016, 12:05
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Margaritka, Рита, даа , мы с мужем новенькие пенсионеры, сначала как то странно было, а теперь ничего, быстро освоились)
Были в залах голландских художников, там и пропали) Как только вошли- сразу Рембрандт " Возвращение блудного сына" у так и слезы в глаза. Всегда фигура отца привлекала, какой он такой- мудрый, добрый , терпеливый, всепрощающий.... А теперь , сама не знаю как и почему, но именно фигура сына , такого беспомощного, " наблудившегося", такого никчёмного в итоге, и так уткнувшегося в колени отца. Даже сейчас писать трудно . Хорошо, когда есть куда возвращаться, и где не припомнят " все твои подвиги молодости" .
Вот там и пробродили, так много нового , чего и не видела- не знала, хоть и бывала не раз. А шли - хотели на выставку там сейчас Дали. Но не дошли) даже в буфет не успели) я обожаю Эрмитажный буфет, там пирожные чёрные , всегда себе позволяю , плевать на фигуру. И кофеёк ) Мы и в Лувре всегда в буфете в себя приходим. Уж не говоря про театральные. Пирожное с лимонадом- это ещё из далекого детства) во времена абсолютного дефицита, только там и можно было съесть чего - нибудь вкусненького))
Рита, сериал не знаю, про Машу)
 
Ответить
Nina 456     |     Воскресенье, 20.11.2016, 12:08
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
chi, !!!!! Сейчас буду вслух читать !
 
Ответить
Margaritka 457     |     Воскресенье, 20.11.2016, 12:21
Сообщений: 1395
Новосибирск
Offline
chi, Маш, восторг! Но это типично мужская поэзия! Александра Иванова с его пародиями немного напоминает!
Nina, Очень живо представила себе ноябрьский воскресный Эрмитаж!!!!!!! Мечта! Дочь влюбилась в Питер сразу, но Эрмитаж - это даже в Питере отдельная история. Ещё в ту пору её очень кунсткамера влекла, я её там оставила на несколько часов, было столько восторгов, но в мед поступать не стала:))). Нина, а чёрные пирожные - это шоколадные?
 
Ответить
Nina 458     |     Воскресенье, 20.11.2016, 12:57
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Margaritka, Рита, чёрное пирожное может быть от знаменитого Захера, до безымянного. Наверное, они все какие то шоколадные, есть более или менее ноздреватые и влажненькие....Захер, конечно- "высший пилотаж"))
 
Ответить
Margaritka 459     |     Воскресенье, 20.11.2016, 14:08
Сообщений: 1395
Новосибирск
Offline
Nina, Нина, какое шоколадное безобразие:)) - этот венский торт. Прочитала и представила шоколадный корж, пропитанный абрикосовым конфитюром... Как я завидую людям, которые равнодушно смотрят на кондитерские соблазны. Я таких счастливчиков знаю, но у меня плохо, вот уже пятьдесят лет плохо получается)).
 
Ответить
Eleshik 460     |     Воскресенье, 20.11.2016, 16:14
Сообщений: 2065
Москва
Offline
ZoLoTko, да неужто я смеюсь над глыбами льда, падающими с крыш? Сама до жути боюсь сосулек и уже написала об этом. Вот Маша Chi всё правильно поняла.))
 
Ответить
Nina 461     |     Воскресенье, 20.11.2016, 18:31
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
СОСУЛИ - ужасно смешно) по-другому уже и не сказать) прижилось словечко.
Сегодня скидывала снег и устанавливала дополнительные " рёбра жёсткости" под укрытия. Обвязала лутрасилом ДП , очень довольная , теперь осталось только укрыть группу рододендронов.
Ветер был сумасшедший весь день. У соседей растут огромные старые берёзы, много , под ними подрастают ёлки. Практически, по границе с нами , расстояние три метра. Если б они рухнули, я была бы рада, они закрывают весь юго восток( но эти берёзы почему то никогда не гнутся даже.
Вчера насмотрелась на художественные старинные розы в музее, поэтому сегодня работа шла таааак легко, с мыслями о будущей исторической красоте .
 
Ответить
chi 462     |     Воскресенье, 20.11.2016, 19:08
Сообщений: 4180
Москва
Offline
Nina, у нас тоже сумасшедший ветер, не смогла последние два розария небольших закрыть, все летает! Необыкновенный ветрище!
 
Ответить
Shergina 463     |     Воскресенье, 20.11.2016, 22:56
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Nina, Нина, а я подумала, что вы с мужем на Фабра пошли посмотреть:)) Ну а бесплатно в Эрмитаж уже много лет пенсионеры ходят. Такова политика Пиотровского.
chi, Маш, над этими виршами мы отрыдали, еще когда царила у нас эта беспредельная и неуемная (не могу произнести). До сих пор ничем наши сосули не срезают, они падают на головы прохожих, пробивают автомобили. Город Петербург при неокапитализме чистят отвратительно.
Я не стала сбрасывать снег с розариев. Пусть сам сползет, если суждено. Но очень хочется, чтобы ушла вода, иначе будет пол участка затоплено...
 
Ответить
Nina 464     |     Воскресенье, 20.11.2016, 23:41
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Shergina, неее, Наташ, мы не так уж и развиты)) а близко к теме оказалась картина Паулюса Поттера " Наказание охотника" тоже голландца )))
Ссылка: 4913058.jpg (118.4 Kb)
 
Ответить
Nina 465     |     Понедельник, 21.11.2016, 00:12
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Я вдохновлялась цветочками
Ян ван Хейсум
Ссылка: 8430846.jpg (62.3 Kb) · 3845907.jpg (96.6 Kb)
 
Ответить
ZoLoTko 466     |     Понедельник, 21.11.2016, 00:15
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
У нас воды нет, слава Богу, а вот на дорожках вокруг дома ледяные торосы из льда, который с крыши сошел(
 
Ответить
Nina 467     |     Понедельник, 21.11.2016, 00:24
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Через наш участок протекают несколько ручьев, сегодня они были как бурные горные речки. Воды полно везде, просто стоит в нескольких местах на газоне, земля не может впитать. Хорошо, что у нас положены дренажи, только поэтому и не тонем, соседи ругаются, дорога вся в воде , канавы вровень с дорогой полны воды.
 
Ответить
Osenka 468     |     Понедельник, 21.11.2016, 00:34
Сообщений: 525
Челябинск
Offline
Nina, Нина,а букеты какие живые, без всякой тематике, воплощение идей, сорвали, собрали и вот Оно , можно бесконечно рассматривать и фантазиировать своё настроение.

А у нас в этом сезоне березы проявили удивительную стойкость, т.е. совсем не захотели сбрасывать листья, ноябрь на дворе, а берёзы шелестят испанским кружевом.
Лето было длинное, жаркое, пригрелись берёзки, стояли себе шумели,  ветер путал им косы, дождь  смывал городскую пыль с листьев, а солнечные лучи  всё ласкали и ласкали, вот и задремали  бёрёзки, и не заметили приближения окоянного холода. Да кто ж ждал такие морозы чуть ли не в октябре минус 20. Тихо, как туман опустился мороз на уральскую землю,  не успели берёзки прощальное слово осеньке сказать, как сковал морозюка им ветки, превратил их листочки в тряпочки, вынул душу живую из листочков зелёненьких. Под зёлёной берёзой белый-белый снег. Долго стояла картина такая, а теперь иная, нет у белой берёзки ни зеленых , ни цветных листочков, в белой шубе стоит она. Вот такое диво под нашим фонарём)))
 
Ответить
ZoLoTko 469     |     Понедельник, 21.11.2016, 09:01
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Osenka, у нас тоже в этом году березки долго не желтели, хотя, с первого сентября включили октябрь, и не опадали, но к снегу успели облететь, яблоньки зимних сортов с зелеными листочками под снег и ледяной дождь попали и потому были плакучими пока последний дождь и сильный ветер не освободили их от ледяного убранства...
 
Ответить
Eleshik 470     |     Понедельник, 21.11.2016, 09:55
Сообщений: 2065
Москва
Offline
Osenka, Людочка, встретим Новый год с Рождеством, а там до весны рукой подать.) Никуда душа не делась, будут нам новые листочки с цветочками, а сейчас и сад отдыхает и мы по мере возможности.:)
Nina, Нина, спасибо за живопись. Особенно внимательно рассмотрела второй букет.) Всегда считала, что старые мастера писали исключительно с натуры, а в букете и тюльпан, и ирис, и розы с вьюнком и спелым горошком, и колосок добавлен.) Или художник рисовал с натуры цветы и позже всё соединял в одном букете?
 
Ответить
frauwinter 471     |     Понедельник, 21.11.2016, 18:28
Сообщений: 1959
Москва
Offline
Ну и осень! Ну и ноябрь! Мы открыли горнолыжный сезон в Подмосковье уже две недели назад, а в эти выходные было очень льдисто, ветрено, и катались только особо нетерпеливые - горнолыжные маньяки, как мы их называем) , а я у плиты грелась, готовила им еду. Решила прогуляться - ужас, под ногами лед, того гляди, грохнешься, пожалела, что шлем горнолыжный не надела)))) И сосули))) гигантские с крыш свисают!
И так приятно: год не была, а кошки, собаки местные помнят - встречают, ластятся...))
Ссылка: 6695031.jpg (508.2 Kb)
 
Ответить
Eleshik 472     |     Понедельник, 21.11.2016, 18:45
Сообщений: 2065
Москва
Offline
frauwinter, Света, просто вау, какие вы молодцы!!! Мужчины самые нетерпеливые?)) Сосули вездесущие.:))
 
Ответить
frauwinter 473     |     Понедельник, 21.11.2016, 19:00
Сообщений: 1959
Москва
Offline
Eleshik, Лена, да, наши мужчины - беспокойные сердца, никак не угомонятся, радуются, как дети - снегу, досрочному открытию сезона... , а в конце ноября - на виндсерфинг, в заморские страны)
 
Ответить
Eleshik 474     |     Понедельник, 21.11.2016, 19:05
Сообщений: 2065
Москва
Offline
frauwinter, Светочка, замечательные мужчины у вас!!!)) Путешествия, активный отдых- это супер!
 
Ответить
penka 475     |     Понедельник, 21.11.2016, 19:14
Сообщений: 7174
Москва
Offline
frauwinter, Света, ну вы даете!
А я все розы укрываю по-выходным)) Лыжи наточить некогда!
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Среда обитания » Осень 2016
Поиск: