FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
Модератор форума: Marinka, chi, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Среда обитания » Осень 2016
Осень 2016
Shergina 426     |     Понедельник, 14.11.2016, 16:34
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Margaritka, Рита! Пугающие -35!!!! Правда, снег есть, это все-таки шубка для растений.
 
Ответить
Margaritka 427     |     Понедельник, 14.11.2016, 17:44
Сообщений: 1395
Новосибирск
Offline
Shergina, Наташ, снегу много! Уже сегодня ночью было -28. Атм давление 760мм, и будет ещё поддавливать. Но вчера внук с улицы уходил со скандалом. Сибиряк, ёлкин-палкин:))) Щёки как у снегиря! Счастье моё!!!
 
Ответить
frauwinter 428     |     Вторник, 15.11.2016, 12:45
Сообщений: 1959
Москва
Offline
Соседка прислала мне фотки.
Вот так сейчас у нас на даче. Солнце и синее небо. Наверное, не надолго)
Это мои березы и ель

а это согнутые соседские березки
Ссылка: 3770154.jpg (360.6 Kb) · 7325304.jpg (190.0 Kb)
 
Ответить
penka 429     |     Вторник, 15.11.2016, 14:14
Сообщений: 7174
Москва
Offline
frauwinter, Света, у вас тоже настоящая зима наступила!!
Красиво!
 
Ответить
frauwinter 430     |     Вторник, 15.11.2016, 15:05
Сообщений: 1959
Москва
Offline
penka, Лена, да, я хоть посмотрела на часть своего участка зимой))
Кстати, перед елкой небольшой сугроб - это укрытые розы)
 
Ответить
Eleshik 431     |     Вторник, 15.11.2016, 15:57
Сообщений: 2065
Москва
Offline
frauwinter, Света, лепота.)) И розочки укрыты.
 
Ответить
Eleshik 432     |     Вторник, 15.11.2016, 16:59
Сообщений: 2065
Москва
Offline
Honda, Ирина, не знаю, в какой теме и спросить. Как там у ваших детей в Н.Зеландии? в связи с сильным землетрясением и цунами. В новостях страшные картинки показывают.(( Я сразу про ваших думать стала... Земной шарик совсем маленький стал.
 
Ответить
Lara 433     |     Вторник, 15.11.2016, 17:16
Сообщений: 4792
Москва
Offline
frauwinter, очень красиво. Очень. Но так близко деревья к дому. Я всегда очень и очень этого страшусь, но, к сожалению, на маленьких участках это неминуемо. Либо вообще ничего не сажать, а ведь так хочется. Вот и надеешься на бога и судьбу.
 
Ответить
frauwinter 434     |     Вторник, 15.11.2016, 19:02
Сообщений: 1959
Москва
Offline
Eleshik, Лена, да, розочки под снегом, и это главное, что мне понравилось на снимке))
Lara, да, деревья большие и ОЧЕНЬ близко к дому(((, но так сложилось.. Зато в летнюю жару у нас на участке так хорошо в их тени! Я не переношу солнце в больших дозах, мне нужна тень. Поэтому и рискуем, и терпим вездесущие корни, и опавшие листья, и ветки.... И надеемся на АВОСЬ))
 
Ответить
Shergina 435     |     Пятница, 18.11.2016, 00:31
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Margaritka, Рита, вот и вырос снегирь-сибиряк:))) Давно ли были другие волнения... Давно. Я бы в такие морозы ни за что на улицу малыша не отпустила, сама их боюсь. Говорят, в Томске уже до -40...
А у нас потеплело до нуля. Вчера была на даче, стряхивала шапки снега с туй и можжевельников, обмотала треноги сетками. Вызволила из-под сугробов головешки мини-хвойных, чтобы не задохнулись при плюсовых температурах. На неделю пришло тепло, так некстати:( И ждем ливневых дождей. А до дождей вдоль дорожек красота, сугробы.
Ссылка: 1169749.jpg (144.2 Kb)
 
Ответить
Nina 436     |     Пятница, 18.11.2016, 09:12
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Shergina, да, Наташ, и я поеду продухи делать, такая толща снега на укрытиях, боюсь подопревания.
 
Ответить
Shergina 437     |     Пятница, 18.11.2016, 16:22
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Nina, Ниночка, продухи, в смысле, приоткроешь? Приоткрывать не хочется. А толща снега кое-где просто отвалилась с боков, сама. Виден лутрасил. Это и есть продухи.
Может быть, есть смысл вообще сбросить снег с укрытий? Завтра ливневые дожди у нас. Привезу в прикоп розы и заодно придумаю, что делать с мокрым снегом.
 
Ответить
Nina 438     |     Пятница, 18.11.2016, 17:13
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Shergina, Наташ, не знаю, но что-то надо делать, снег точно буду убирать, если он сам не убрался. Плюс на долго пришёл?
 
Ответить
Shergina 439     |     Суббота, 19.11.2016, 00:12
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Nina, наверное, на неделю, Нин. Вот что у нас: http://rp5.ru/%D0%9F%....E%D0%BD
Я решила не убирать снег, слушаться Лару - не нужно лишних хлопот. А декабрь будет весь с легким минусом и со снегом.
Newlen Лена, у вас там дали свет? Сегодня весь день сплошные репортажи о Дмитриевском районе Подмосковья. И тут вмешательство наших новых диковатых законов: электрики не вполне справляются еще и потому, что не имеют права расчистить отдельные лесные завалы, подобраться к столбам с проводами! Потому что какие-то куски территорий отнесены к заповедным зонам! Там запрещено что-либо рубить, пилить. Требуются спецразрешения (а это переписка ведомств, комиссии). Я в шоке...
 
Ответить
ZoLoTko 440     |     Суббота, 19.11.2016, 11:22
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Shergina, чушь какая-то, вдоль линий электропередачь в зависимости от напряжения обязательная полоса отчуждения с вырубкой - просеки т.е.. Это чаще всего не выполняется, мы сами выпиливаем деревья вдоль подхода высоковольной линии к нашему трансформатору, оставили березу у ворот соседа для красоты, она и легла в этот ледяной дождь на наши провода(( но у нас он первый с такими жуткими последствиями... так деревья от дождя у нас еще не ложились.
 
Ответить
Shergina 441     |     Суббота, 19.11.2016, 18:36
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
ZoLoTko, вот и мне показалось, что чушь, эти запреты, а наша действительность доказывает обратное.
Кстати, о березах. Мы осенью соседке через дорогу твердили, что березы нужно, если не спилить, то, хотя бы, укоротить на треть. Смотрим на высоченные эти деревья с большой опаской.
Целый день легкий плюс, дожди. Строители автотрассы испоганили подход и подъезд к нашему СНТ, перерезали водные потоки, засорили наши дренажные системы, дорогу затопило. Меня сегодня через бурный поток переводили за ручку, по новому высокому поребрику. Вслед за мной перевели соседку по даче. На участке тоже потоп, половина дорожки в воде по щиколотку, снег активно плавится.
Ссылка: 7934594.jpg (164.5 Kb) · 5123502.jpg (124.2 Kb)
 
Ответить
Tanya 442     |     Суббота, 19.11.2016, 18:38
Сообщений: 3662
Москва
Offline
У нас аналогичная картина с деревьями вдоль линии электропередачи. Еще в прошлый дождь должны были все расчистить, но так и не притронулись. В результате этого дождя на проводах лежат деревья, много обрывов, а приводить все это в порядок не могут, нет подъезда. Найти ответственных невозможно. Наш председатель даже написала жалобу в Министерство энергетики. Все деревья скованы ледяным панцирем. Даже то, что еще пыталось стоять в прошлые выходные, легло в эти. Кругом как после бомбежки.
Ссылка: 2016529.jpg (806.3 Kb) · 7990084.jpg (601.7 Kb)
 
Ответить
Shergina 443     |     Суббота, 19.11.2016, 18:53
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Tanya, кошмар! А чистить кто должен? Пилить, разрезать, освобождать? Царство безответственности!
Года три тому назад на платформе разговорилась с местной жительницей, она сообщила, что работает в лесничестве. Я давай пытать ее, почему лес у нас такой замусоренный? Никто не убирает падающие деревья. Она ответила, что им запрещено пилить, рубить и вывозить даже гниющую древесину. Потому что весь лес - в частной собственности! Разделен на куски и расхватан "в аренду" депутатами Ленинградской области! Не проверяла достоверность этой информации, но что-то мне подсказывает, что в словах работницы местного лесничества большая доля истины. Наверняка, и у вас там, в Подмосковье, похожая картина.
 
Ответить
Tanya 444     |     Суббота, 19.11.2016, 19:23
Сообщений: 3662
Москва
Offline
Shergina, Службы, ответственные за электричество.
Сегодня была неприятнейшая ситуация. Я чуть заикой не осталась.Проезжаем через переезд. Вдруг со страшнейшим грохотом нам на лобовое стекло падает здоровущий кусок льда. Хорошо раскололся, а не разбил его. И, только проехав и увидев, как вдоль дороги падают, чуть оттаяв, льдинки с проводов и деревьев, мы поняли, что это свалилось на нас с высоковольтки. И подумалось, а если бы мы шли там в это время ногами...
На даче деревья продолжают падать ежедневно. Народу много, пытаются расчистить дорогу и участки, прилегающие к лесу, от завалов.
 
Ответить
ZoLoTko 445     |     Суббота, 19.11.2016, 20:02
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
У нас весь день идет дождик, ночью обещают плюс, завтра будем посмотреть. что получится поднять. В окно видно, что тонкие ветки сами начинают подниматься. А что-то, свалившееся с козырька балкона, поломало два пролета изгороди в стиле кантри((
 
Ответить
Eleshik 446     |     Суббота, 19.11.2016, 20:03
Сообщений: 2065
Москва
Offline
Tanya, Таня, да уж, повезло, что лёд стекло не разбил. Я зимой в городе хожу по тротуару, стараюсь держаться подальше от зданий и голову задираю, смотрю, не свисает ли лёд с крыши, почти фобия.( А тут за городом такие сюрпризы.((
 
Ответить
Shergina 447     |     Суббота, 19.11.2016, 23:24
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Одним словом, СОСУЛИ в нашей жизни появились неспроста, дамы. Берегите себя, пожалуйста.
 
Ответить
Eleshik 448     |     Суббота, 19.11.2016, 23:32
Сообщений: 2065
Москва
Offline
Shergina, Наташ, от СОСУЛей смех разбирает всегда.:))
 
Ответить
ZoLoTko 449     |     Воскресенье, 20.11.2016, 00:46
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Eleshik, как-то не до смеха( когда снег сходит с крыши не столько шума, как когда летят ледяные глыбы, а грохочет периодически, удивительно, сколько их там еще осталось, ведь и снег сходил с крыш...
 
Ответить
ZoLoTko 450     |     Воскресенье, 20.11.2016, 10:14
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Метаморфозы однако... еще шел дождик, где-то с полуночи начался ветер и очень приличный, в результате всё, склоненное льдами, поднялось, ну или почти всё. Но это, наверное, потому, что под утро температура все-таки опустилась до -1,5, сейчас светит солнышко, правда, небо белесое, затянуто тонкой пеленой облаков, но температура уже на градус выше. В саду только у туи вершинка, которая доставала до наста, чуток склонена, у березка, которая была перегнута пополам, макушка отклонена еще градусов на 30 и ветка у яблоньки полукарлика, но она, похоже, вмерзла в снег и не успела оттаять при плюсовой температуре, тут надо помочь.
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Среда обитания » Осень 2016
Поиск: