FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
Модератор форума: Marinka, chi, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Среда обитания » Осень 2016
Осень 2016
Nina 301     |     Суббота, 05.11.2016, 22:59
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Shergina, Красиво! У нас тоже красота, но розы мои не укрыты, и это меня немного тревожит( попробую завтра сделать это . Честно, я надеюсь, что эта красота растает. Приехали сегодня, на удивление , земля мягкая , а пруды замёрзли.
 
Ответить
Shergina 302     |     Суббота, 05.11.2016, 23:37
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Nina, Нин, да ведь ты их пригнула, розы? Ничего, старинные спокойно отнесутся к легкому снегу, он пушистый, почва не мерзлая.
Мой крошечный прудик-колодец тоже замерз (нимфеи опустила на дно до снегопадов).
Нам обещали потепление во второй половине ноября. Так не хочется слякоти после такого благополучного начала зимы. А вот начало следующей недели, говорят, будет морозным, с обложными снегопадами. Укрывай скорее розочки.
 
Ответить
Lara 303     |     Воскресенье, 06.11.2016, 09:26
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Shergina, красота! Не, я не хочу, чтобы расстаяло.

Ссылка: 1515135.jpg (448.1 Kb) · 9297149.jpg (370.9 Kb) · 9388972.jpg (364.5 Kb)
 
Ответить
Nina 304     |     Воскресенье, 06.11.2016, 09:30
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Shergina, Наташа, все пригнула, да, пока все нормально. Но придётся скорости прибавить ) неожиданно зима со снегом примчалась.
Мы каждый год 4 ноября ездим в Старую Ладогу и никогда ещё не видела её в снегу, а вот и увидели)
Муся наша вчера никак не могла смириться , что кругом снег , плохое у неё было настроение) но ночь провела где то там, в снегах ) бродила почти до утра.
Лара, волшебные картинки! Конечно, не хочется с такой красотой расставаться!
Со знакомым котом в Старой Ладоге этот кот очень тёплый и громко поёт , мы всегда греемся от него ) ещё и мамочка его его там есть, живут в свечной лавке , всех привечают) мы с ними лет семь знакомы )) зовут Мурзик и Ася.
Ссылка: 6019022.jpg (69.4 Kb) · 5005971.jpg (70.6 Kb) · 8609271.jpg (53.4 Kb)
 
Ответить
Lara 305     |     Воскресенье, 06.11.2016, 09:46
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Nina, да, земля мягкая и дуги втыкать не проблемно, ничего, укроете по снегу. Раньше ведь так и укрывали. Немного не приятно. Я хвойные связывала и укрывала теплолюбивые и горящие, мокро и перчатки приходится постоянно менять и сушить, но в костюме "Леди спец" ничего не страшно, мне даже зима на даче понравилась :)

Ссылка: 0800042.jpg (365.2 Kb) · 4299999.jpg (334.7 Kb)
 
Ответить
Lara 306     |     Воскресенье, 06.11.2016, 09:52
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Nina, ох, какие красавцы! Теплые и уютные.
 
Ответить
Lara 307     |     Воскресенье, 06.11.2016, 10:22
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Eleshik, измерила - штамб 145, с шапкой 180.
 
Ответить
ZoLoTko 308     |     Воскресенье, 06.11.2016, 10:29
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Shergina, прогноз рассчетный дается только на 6 дней, далее - среднестатистический и всего за 7 последних лет, а последние зимы были поздние, отсюда и теплый прогноз, но... Помню, когда мы прилетели в Москву 16 ноября 1999г. за бортом было -16, снегу было уже прилично. В Ташкенте в самолет садилась в легком пиджачке, шуба была с собой в пакете)
 
Ответить
frauwinter 309     |     Воскресенье, 06.11.2016, 11:00
Сообщений: 1959
Москва
Offline
Shergina, Lara, спасибо за фото! Приятно заглянуть в ваши заснеженные сады - как будто у себя побывала)
Nina, Нина, с удовольствием посмотрела на вас с котом - прониклась умиротворением и благостью от слов "Старая Ладога", "каждый год", "свечная лавка"... ну и от фотографий, конечно)) - замечательные снимки!
 
Ответить
Marlena 310     |     Воскресенье, 06.11.2016, 11:08
Сообщений: 2518
Мариуполь,Украина
Offline
frauwinter, Света, у нас наконец приятная погода установилась +5 с солнышком. Глянула на заснеженные сады, красиво, но у меня ведь ничего не готово к такой красоте, погода просто не давала работать в саду. Занервничала, побегу работать ))
 
Ответить
frauwinter 311     |     Воскресенье, 06.11.2016, 11:16
Сообщений: 1959
Москва
Offline
Marlena, Леночка, не нервничайте)), все успеется)), удачи))
 
Ответить
Shergina 312     |     Воскресенье, 06.11.2016, 13:24
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Lara, вам там -24 прочат, наверняка не растает. Очень красивое начало зимы, замечательное!
Что-то я с нежных хвойных (сосен парвифлор) горшки поснимала, с началом снегопада. Будь, что будет, хотя жаль, если погибнут. Рассекатели важнее, да.
ZoLoTko, конечно, трудно доверять прогнозам. Вообще-то на три дня они могут предсказать точно, а далее, как фронту взбредется. Тем не менее, тенденции все равно надо отслеживать, особенно нам, садоводам.
Nina, вы с мужем молодцы, не ограничиваете жизнь одним садом. Путешествуете, набираетесь впечатлений. А розы свою порцию внимания тоже получат, пусть и в авральном порядке (им не привыкать к авралам):))
Плюсовую температуру нам пообещали во второй половине месяца. Похоже, сбывается, а впереди, до 17 ноября, метели с морозами:
Ссылка: 9524481.jpg (126.5 Kb)
 
Ответить
Eleshik 313     |     Воскресенье, 06.11.2016, 13:33
Сообщений: 2065
Москва
Offline
Lara, твои фотографии прям-таки предрождественские, с настроением! Ах! Яблоки под снег попали...) Лара, хорошая высота у лиственницы, красавица!
Shergina, Наташ, а ты какой рододендрон подготовила к укрытию, каркас поставила?
Nina, Ниночка, да, Старая Ладога звучит щемяще-ностальгически.) И снимки с котами, в зимней одежде, в монастырской лавке... как-будто совсем скоро Рождество.)
 
Ответить
Shergina 314     |     Воскресенье, 06.11.2016, 15:25
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Eleshik, Лена, это у меня гибридный Марсель Менард (Rhododendron Hybr. Marcel Menard). Причем, опыты над ним провожу: недавно передвинула на метр. Марселя купила в этом сезоне, весной. И не смогла правильно (в тень) посадить, - на правильном для этого рододендрона месте давно сидел листопадный Nabucco. Копнула почву, чтобы пересадить Nabucco, а там множество клювиков чего-то. Мне показалось, что разрослись башмачки и пришлось посадку переигрывать. Как же я рассердилась, обнаружив, что вместо башмачков проросла...купена! Сорняк! А Марселя уже трогать было нельзя, он приживался. И все-таки осенью я всех пересадила: листопадных на солнце, вечнозеленого в глубину, чтобы не горел. Каркас установила над Марселем, а мешковину рядом положила, под лестницей. На всякий случай.
 
Ответить
Eleshik 315     |     Воскресенье, 06.11.2016, 19:20
Сообщений: 2065
Москва
Offline
Shergina, Наташа, впервые слышу)), посмотрела в сети- оч. красивый, но зимостойкость дают всего -25, надо укрывать обязательно. У меня из вечнозелёных под укрытием зимует только Rasputin с зимостойкостью до -29. Остальные от -30 и ниже- без укрытий, т.т.т... Пыталась Распутина воспитать- ни в какую! Цветочные почки сносит.((
 
Ответить
ZoLoTko 316     |     Воскресенье, 06.11.2016, 21:32
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Eleshik, Распутин все-таки кэтевбинский, а гибридные даже укрытые не всегда цветут, Балалайку выкинула, а Голденбукет и Поларнахт иногда радуют, хорошо, если через год... теперь в сторону гибридных не смотрю...
 
Ответить
Shergina 317     |     Воскресенье, 06.11.2016, 23:00
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Eleshik, Леночка, вот мы с тобой правильно разговорились:) Завтра еду сливать воду из канистры, напрасно оставила, морозы предстоят серьезные. Заодно все же укутаю Марселя! Мешковиной и лутрасилом замотаю.
 
Ответить
Eleshik 318     |     Понедельник, 07.11.2016, 00:41
Сообщений: 2065
Москва
Offline
ZoLoTko, вот и я по первоначалу, давноо, гибридных купила... Намучились друг с другом и расстались.)) Тоже в их сторону больше не смотрю, никакими картинками не завлекут.:) В описании в первую очередь смотрю на зимостойкость, если слабее -30, спокойно прохожу мимо.
Shergina, да, Наташ, наверное Марселя надо хорошенько укрыть. Моим 2-м Распутиным достаточно 1 слой 60-ки по каркасу из дуг.
 
Ответить
Zorro 319     |     Понедельник, 07.11.2016, 01:00
Сообщений: 3714
Москва
Offline
Lara, Лар, фотки классные! Просто сказка!)
Я сегодня укрыла только половину в авральном порядке, снег быстро прикрыл лутрасил, чистенько так смотрится.
Снег все валит, обещают треть месячной нормы, я такого еще не помню, что бы с укрытиями не успела((. Накрывать по снегу жутко неприятно и не удобно. Хорошо хоть тюльпаны успела посадить и чеснок. Что теперь с остальными делать??
Отвыкли мы от таких ранних зим, привыкли в дождю до января, а тут раз и зима нарисовалась в начале ноября!
Одни переживания....
 
Ответить
Zorro 320     |     Понедельник, 07.11.2016, 01:03
Сообщений: 3714
Москва
Offline
Shergina, Наташ, не знаю, как у вас, а у нас вода в бочках замерзла, а в одной из них забыли вытащить насос для полива!(( Завтра пойду лить кипяток, может вытащу...
 
Ответить
Lara 321     |     Понедельник, 07.11.2016, 02:33
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Eleshik, Лена, яблочки и другие вкусняшки срециально оставляем для птах на зиму. Все равно, все не переработать и не слопать, а птицам дополнительное пропитание.

Zorro, Ира, это все за счет света на участке. Я за счет него и выезжаю. Люблю работать ночью, и свет в этом деле большое подспорье.
Ир, сочувствую, что никак не укроешь розы. Расслабились мы за последние годы. Но я уверена, что ты все осилишь. Бог в помощь.
 
Ответить
Margaritka 322     |     Понедельник, 07.11.2016, 07:32
Сообщений: 1395
Новосибирск
Offline
Shergina, Наташа, красота какая...зимняя! Прекрасная шубка для розочек! А рододендроны прямо как хвойные: белый на зелёном.
Lara, Лара, сказка! Освещение делает сад Рождественской открыткой!
Zorro, Ира, успехов в освобождении насоса и укрытии роз!
Nina, Нина, Мурзик и Ася, похоже, совсем не дикие. Довольный у них вид, похоже, привыкли они к теплу и ласке. А угощение какое-нибудь возите?
 
Ответить
Newlen 323     |     Понедельник, 07.11.2016, 07:46
Сообщений: 2909
Москва
Offline
Lara, Лара, как красиво у тебя! Нина, первый раз увидела вас. Такая симпатичная женщина! Zorro, Ира, обещают, что все ещё растает, хотя мне и не хочется. Сейчас так красиво на даче. Но для тех кто не успел укрыться, это хорошо. Вот сейчас еду в машине и передали мокрый снег и к вечеру дождь. Вот так то.
 
Ответить
Nina 324     |     Понедельник, 07.11.2016, 09:20
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Margaritka, Newlen, )) Лен, не, я ещё в Париже засветилась)
С котами история давняя, приехали как то раз мы летом , но день был холодный, пока мы гуляли по городу, смотрели старину, а там есть , что посмотреть)) и старинная крепость , и холмы, есть версия, что это могила самого Вещего Олега) там очень много народа всегда лазает, а на наших глазах стали возрождаться женский и мужской монастыри.. Так вот мы замёрзшие , достигли конечной точки- мужской монастырь , уже действующий, но почти еще ничего не восставновлено было, у свечной лавки сидела эта парочка кот и кошка, мы с сыном взяли их на руки , какие они были Тёплые, Мягкие , Мурчащие, так мы и гуляли по территории монастыря с этими " грелками" , они с удовольствием отсидели на руках все время , даже не рвались. Потом мы их передали другим , тоже был мальчик и его семья, мы их убедили, что это лучше всего , гулять с котами)) Мы уже много лет именно так и гуляем)) котам уже и лет немало)
Ездим туда уже больше десяти лет, в ноябре обязательно, летом тоже , но не каждый раз получается, это 150 км, поездка на целый день, время не всегда выкраивается.
На наших глазах потихоньку из полных руин возрождаются женский и мужской монастыри. В женском было вообще Ничего, страшно за ворота зайти((( как то поздно вечером мы выезжали, остановились у монастыря , а он только только оживал , было меньше десяти монахинь ( почти все- молоденькие девушки) и мы вдруг увидели на выступах фасада дома, где они живут, полуразрушенного, вот там мы увидели несколько белых голубей, которые нашли себе пристанище, ночевку. Сначала даже не могли понять, что такое белое в выемках кирпичной кладки.... А постепенно на территории появился порядок, чистота, цветочки растут. В этом монастыре, жила Лопухина , первая жена Петра 1, монастырю 900лет. Денег у них мало, это очень заметно, живут только за счёт своего труда и пожертвований . А коты там тоже знатные))появился птичник, сад- огород. А какой красивый иконостас мы увидели в этом году! Как это приятно, видеть возрождающуюся обитель! Место отдаленное, посетителей мало, только трудами монахинь не сделать много..
Рита, котам оставляем " пожертвование" в лавке стоит мисочка, с надписью, " на корм мне" и картинка кота)
Оттуда везём домой прянички, петушков на палочках, чаи всякие) вот привезла подушечку успокоительную из можжевельника)) маме, оставляем посильное пожертвование , конечно. Но всегда приезжаем какие то лёгкие, новые)) Красиво там, на высоком берегу Волхова... Как будто в учебнике истории в картинках очутились)
 
Ответить
Nina 325     |     Понедельник, 07.11.2016, 09:34
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Вчера , наконец, укрыла 90% своих роз. Укрыла хорошо, что и приятно осознавать) жаль , оставшиеся , это единичные группы, штуки четыре, хоть бы они пережили эту неделю. Морозы до минус 14(
Выезжала и Муся, снег она не любит, как я убедилась. Ночью гуляла , а днём не выгнать было на фотосессию)
Ссылка: 0543777.jpg (66.3 Kb) · 5324677.jpg (33.9 Kb) · 3643475.jpg (21.1 Kb)
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Среда обитания » Осень 2016
Поиск: