FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
Модератор форума: Marinka, chi, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Среда обитания » Зима 2015-2016 (Уж какая есть...)
Зима 2015-2016
serbmama 51     |     Среда, 09.12.2015, 19:14
Сообщений: 1358
Москва
Offline
Какой корень у сосны и какая под ней почва мне ровным счётом всё равно. Теорию я уже изучила. А вот практика гораздо серьёзнее и страшнее. Я сопоставила размеры нашего домика и сосны. Никак не выходит в пользу дома. А как сосны переламываются на высоте метров 8-10 я тоже знаю не по наслышке: лет 10 назад после урагана приходит к нам соседка и сообщает, что к ним свалилась якобы наша сосна. После внимательного рассмотрения оказалось, что с противоположной стороны их же участка прилетела ровно половина вековой сосны. Хорошо, деревья у них сравнительно тонкие, потому что растут густо, и рухнула она вдоль забора. Так до сих пор и лежит. А ни дай Бог наша переломится... Мне даже страшно подумать.
Ира, про шредер это ты хорошо придумала. Только это мне нужно промышленый искать! Такие ветки мой возьмёт только процентов на 2 от общей массы дерева. Ей же лет сто, не меньше. Когда мы валили берёзы, считали кольца на них. Получалось около 80. А сосна эта побольше берёз будет. Учитывая, что сосны растут медленнее берёз, могу себе представить результаты этой инвентаризации колец!
 
Ответить
serbmama 52     |     Среда, 09.12.2015, 19:16
Сообщений: 1358
Москва
Offline
ZoLoTko, предложений по валке у нас тоже полно. Но на это дерево я кого-попало не пущу. Только альпинистов и по рекомендации.
 
Ответить
ZoLoTko 53     |     Среда, 09.12.2015, 19:39
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
serbmama, удачи)
 
Ответить
Zorro 54     |     Среда, 09.12.2015, 21:03
Сообщений: 3714
Москва
Offline
serbmama, Вик, а валить то когда собираетесь?
 
Ответить
Shergina 55     |     Среда, 09.12.2015, 23:36
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Я сегодня не выдержала, "сбегала" на дачу, благо, обратная электричка была в 16 часов, в это время еще светло и можно спокойно дойти до платформы. Очень во-время навестила розарии. Укрытия здорово потрепаны, зажимы поотлетали, валялись повсюду. Цепочка кирпичей беспомощно лежала на траве, над ними победно хлопали полотнища:))) На удивление, сорваны были лишь два укрытия, и то, наполовину. Подправила, утяжелила, закрепила. Поняла, что надо все-таки еще раз докупить пару коробок самых больших канцелярских зажимов.
А вот с магнолии чехол был сорван самым беспощадным образом и валялся в соседней канаве:) Очень символично: как раз в субботу слушала лекцию москвича Петра Лодыгина о магнолиях:))) Он демонстрировал такую красивую осеннюю листву в саду Дворца пионеров:)) Я расстроилась - ведь свою красавицу накрываю чехлом на каркасе второй год подряд в октябре, с зеленой листвой, осенней окраски и листопада не вижу. И вдруг, вот она, голенькая, в каких-то интересных мелких почках:) У подножья желтые листья... Счастье, что плюсовые температуры. Снова укрыла, пусть отдыхает до весны.
serbmama, Вика, сосну снять задача серьезная. Зато сколько ты сразу сможешь там всего посадить! Рододендроны! Места много появится!
 
Ответить
Lara 56     |     Среда, 09.12.2015, 23:47
Сообщений: 4792
Москва
Offline
serbmama, нарубите, сожжете, зола будет. Если бы еще кору снять и измельчить... У высохшей сосны кору легко отделить, про живую не знаю:(
 
Ответить
chi 57     |     Среда, 09.12.2015, 23:50
Сообщений: 4180
Москва
Offline
А мне сосну жалко! Сто лет расти и под испуг, вероятность одну на тысячу, быть спиленной.:( У меня стоит 150 летняя сосна на участке, я ее боготворю, красавица. Видела еще царские времена, экипажи, крестьян, зарождение первых дачников, войну пережила- не спилили на дрова, бомба не сожгла, хотя наш кусок бомбили нещадно, вся река в промоинах от авиа бомб. Неее, у меня рука не поднимется, она хозяйка- мы гости.
 
Ответить
serbmama 58     |     Четверг, 10.12.2015, 09:33
Сообщений: 1358
Москва
Offline
chi, самой жалко. Я после каждого урагана собираюсь её снести. Но всякий раз жалко. Да и девать некуда. Это не берёзовые дрова для бани. Сосну жечь не просто. Её пилить-рубить замучаешься. Ещё один бал в пользу сноса этой красоты - в этом году на ней дятел активно долбить начал.
 
Ответить
Nina 59     |     Четверг, 10.12.2015, 13:23
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
У нас опять " угроза наводнения". Вчера с мамой обсуждали погоду, дамбу . И она вдруг вспомнила деталь из городской жизни давней давности. Говорит, что после наводнения в городе сразу порявлялись ларьки овощные, где они, молодые хозяйки покупали овощи совсем дешево, надо было сразу продать то, что было затоплено в подвалах. А то, что горожане ходят собирать рыбу после наводнения даже до сих пор ,узнала недавно. Рая писала! Хотя, я училась в Горном,на Васильевском, у самой воды, наводнения были очень хорошо нам известны.
Однажды, Нева мне подарила букет!
Мы гуляли с мужем по городу, спустились вниз к самой воде по ступенькам опоры Дворцового моста. Там вода течет очень быстро, делает завихрения. Стояли, смотрели... Вдруг я в толще воды увидела что то белеющее. Это нечто медленно поднималось из воды. Честно, мне стало страшновато... Потом стало понятно, что это не "страшное"(вы меня понимаете)),но и не понятно что. Еще через некоторое время стал различим большой букет из белых цветов. Он медленно поднимался, и , самое удивительное, медленно перемещался к нам!! Там вода делает завихрение , огибая опору и этот букет медленно перемещался в сторону, противоположную течению Невы. Фантастика! Но мы даже не представляли, что он издалека подплывет прямо к нам))) Муж просто нагнулся, взял букет и преподнес мне)) Абсолютно свежий , огромный , белый букет ! Там недалеко самое известное свадебное место -Стрелка . Появление букета объяснимо. А все остальное - НЕТ! И , я не вру, это была одна из наших ранних годовщин свадьбы)))
 
Ответить
frauwinter 60     |     Четверг, 10.12.2015, 13:46
Сообщений: 1959
Москва
Offline
Nina, Нина! Спасибо за рассказ, очень интересно! "Петербургские тайны"! )
 
Ответить
Shergina 61     |     Четверг, 10.12.2015, 16:11
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
chi, покажи свою сосну, а? Я ее заприметила, невзирая на буйство роз у ее подножья.
 
Ответить
Shergina 62     |     Четверг, 10.12.2015, 16:13
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Nina, Нинуля, вот здорово! Не зря с тобой происходят всяческие чудеса:) Не каждому человеку их "показывают":) Только тем, кто верит!
 
Ответить
Zorro 63     |     Четверг, 10.12.2015, 16:25
Сообщений: 3714
Москва
Offline
Nina, Ниночка, какая история!) Наташа, правду говорит про чудеса....
 
Ответить
chi 64     |     Четверг, 10.12.2015, 16:29
Сообщений: 4180
Москва
Offline
Shergina,
Ссылка: 2925696.jpg (436.4 Kb)
 
Ответить
Shergina 65     |     Четверг, 10.12.2015, 16:41
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
chi, моща!!!!! Красавица, и выше всех. Береза, наверное, отстает? Широкая, пронизана сонцем... Где-то там, внизу, старые яблони...
В моем южном детстве вокруг росли другие деревья, лиственные. Лишь в одном интеллигентном скверике, почему-то огороженном с четырех сторон, по периметру росли старые сосны. В центре стояли качели и деревянная горка. С южной стороны росли две желтые сливы. Наберешь за пазуху огромных медовых слив и лезешь на одну из сосен. По стволу легко, кора крупная, шершавая, до первой развилки, дальше совсем просто:) Устраиваешься на верхотуре на теплых ветках, в обнимку с ароматным стволом, смотришь на мир вокруг и ешь сладкие сливы...
 
Ответить
frauwinter 66     |     Четверг, 10.12.2015, 16:52
Сообщений: 1959
Москва
Offline
chi, Маша, я бы пять берез своих в центре участка на одну такую сосну поменяла бы! Но это только по мановению волшебной палочки, а так - никак(( За забором у нас несколько лет назад были посажены маленькие сосны, сейчас уже выше дома некоторые, но до такой красоты им еще долго расти... Но растут, растут!
Shergina, Наташа, от твоего рассказа о южном детстве теплом повеяло...)
 
Ответить
Shergina 67     |     Четверг, 10.12.2015, 16:58
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
frauwinter, Свет!:))) Захотелось крупных желтых слив... Не генно-модифицированных, выращенных без химии. Сосны у меня тоже вызывают самые добрые ассоциации. Везет Маше, да?
 
Ответить
serbmama 68     |     Четверг, 10.12.2015, 17:11
Сообщений: 1358
Москва
Offline
Ой, застыдили вы меня! Но честное слово, если бы видели нашу ситуацию, мнение изменилось бы. Приглашаю посмотреть. Прям щас.
 
Ответить
Shergina 69     |     Четверг, 10.12.2015, 17:26
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
serbmama, :))) Фото бы в студию:)
 
Ответить
serbmama 70     |     Четверг, 10.12.2015, 17:54
Сообщений: 1358
Москва
Offline
Shergina, это нужно ОСЧЮТИТЬ
 
Ответить
Lara 71     |     Четверг, 10.12.2015, 21:14
Сообщений: 4792
Москва
Offline
serbmama, похоже, я одна тебя понимаю:( несколько лет назад показывала фото как рубили ель на соседнем участке. Ну да, жаль, конечно, но всегда прикидывала, достанет до моей бани или нет...
 
Ответить
serbmama 72     |     Четверг, 10.12.2015, 21:38
Сообщений: 1358
Москва
Offline
Lara, я так соседские три берёзы и три сосны на южной границе нашего участка отмеряю: долетят или нет до нашего дома. А эта махина прямо НАД домом растёт. Кто-то может спросить: а зачем там дом ставили? Но у нас весь посёлок такой. Когда деревья были поменьше и росли более плотно, было не так страшно. Но за последние 25 лет много их повалилось. И дело не только в ураганах. Просто они уже слишком высоко от земли оторвались. А поскольку росли довольно тесно, всё получились не коренастыми, а вытянутыми. Поэтому и страшно. И от года к году становится всё страшнее.
 
Ответить
chi 73     |     Четверг, 10.12.2015, 22:49
Сообщений: 4180
Москва
Offline
Nina, какая прекрасна история! Это то самое настоящее, на мой взгляд, что есть в жизни. Такая связь всего живого. Супер!!!!!
 
Ответить
chi 74     |     Четверг, 10.12.2015, 22:50
Сообщений: 4180
Москва
Offline
Lara, Ларчик, боюсь спросить, а ты правда ходишь в баню?
 
Ответить
Nina 75     |     Четверг, 10.12.2015, 23:21
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
serbmama, Вика! И тебя понимаю ,и такую красу жалко, слов нет. У нас вокруг много деревьев, гудят когда ветры, соседи новых берез и сосен посадили впритык к забору( Скоро все закрыто будет с юго-востока. Но с юго-запада сосед- древоненавистник)) Все пообрубал и спилил.
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Среда обитания » Зима 2015-2016 (Уж какая есть...)
Поиск: