FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
Модератор форума: Marinka, chi, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Среда обитания » Осень 2015 (Осень без печали и тоски)
Осень 2015
Natka 101     |     Воскресенье, 04.10.2015, 21:26
Сообщений: 3179
пос.Заречье МО
Offline
penka, Лена, а зверобой всегда так поздно цветет или это последние цветочки?
 
Ответить
penka 102     |     Воскресенье, 04.10.2015, 21:35
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Наташ, это он по второму разу решил порадовать))
 
Ответить
Newlen 103     |     Воскресенье, 04.10.2015, 21:36
Сообщений: 2909
Москва
Offline
А у меня осень такая: вчера было так

А сегодня вот так
Ссылка: 8798173.jpg (282.2 Kb) · 7403345.jpg (344.6 Kb)
 
Ответить
Natka 104     |     Воскресенье, 04.10.2015, 21:40
Сообщений: 3179
пос.Заречье МО
Offline
penka, какой умничка)
Newlen, как же жаль такую красоту резать((
 
Ответить
frauwinter 105     |     Воскресенье, 04.10.2015, 22:39
Сообщений: 1959
Москва
Offline
Tcibro, Людмила, астра очень нежная! Люблю такой цвет), и гортензия свежая по-летнему, а мои уже пожухли(
Eleshik, Лена поздравляю с завершением предзимних работ!) Ой, какая Рапсодия шикарная! Фото - супер! Я тоже сегодня тюльпаны закопала, пересадила две розы, в хвойном миксе сделала небольшую рокировку, кое-что из многолетников пересадила, кое-что упразднила, на этом успокоилась. Розы начну подготавливать к укрытию в следующие выходные. Холодно, да, но что ж...
Natka, какие растения красивые в инее!
Newlen, очень оперативно! )
 
Ответить
frauwinter 106     |     Воскресенье, 04.10.2015, 22:42
Сообщений: 1959
Москва
Offline
penka, Лена, я тоже надеюсь, что еще будет погодка для садовых работ благоприятная, хочется в саду еще повозиться))
Ссылка: 3732183.jpg (321.2 Kb) · 2191588.jpg (289.6 Kb) · 1019208.jpg (283.3 Kb)
 
Ответить
Eleshik 107     |     Воскресенье, 04.10.2015, 23:28
Сообщений: 2065
Москва
Offline
Newlen, Лен, полысел садик), прогноз заставляет ускоряться...
penka, Лена, я уже без всякой оглядки на сад, просто,- НЕ ХОЧУ морозов и холода. Так бы и нежилась на солнышке... до самой весны.:))
frauwinter, Света, по-настоящему,- красота на твоих фотографиях, даже как-будто не реальная, а нарисованная.
 
Ответить
Newlen 108     |     Понедельник, 05.10.2015, 06:31
Сообщений: 2909
Москва
Offline
frauwinter, Света, и мне показалось, что нарисованная:)) Eleshik, Лена, скоро, скоро буду сокращаться. Каждую осень так говорю:)). Но с каждым годом сил все меньше...вчера пока обрезала розы было над чем подумать. И первые кто пойдет к соседям будут колючки. Какие бы они красивые не были. Вот огроменные куст Pink Ghislaine de Féligonde обрезала с удовольствием за 10 мин, а с маленьким кустом Fisherman's Friend провозилась 40 мин. Вот и делаю выводы:(
 
Ответить
frauwinter 109     |     Понедельник, 05.10.2015, 06:50
Сообщений: 1959
Москва
Offline
Eleshik, Newlen, Лены, спасибо!)) Мы с Осенью постарались) : мой рисунок, её живопИсь))
В этом году все деревья рано облетели и не было ярких берез, клёнов, рябин... Клен гиннала совсем по-другому окрашивается: пестрый стоит - желто-красно-зеленый, а в прошлый раз был ярко- красным. Да и багряник не такой как раньше - совсем другие неожиданные оттенки и сочетания.
Так я и не купила листопадных рододендронов, азалий:(. Есть у меня одна азалия - очень нарядная сейчас.
Покажите, пожалуйста, ваши осенние листопадные рододендроны, азалии - буду снова соблазняться))
 
Ответить
frauwinter 110     |     Понедельник, 05.10.2015, 06:55
Сообщений: 1959
Москва
Offline
Newlen, Лена, как, должно быть, жалко прощаться со взрослыми кустами роз, которые когда-то посадил крохами, вырастил, любовался столько лет...

Несколько дней назад

А сейчас виноград облетел, но на розах еще бутоны и цветы. Последние(
Ссылка: 4956459.jpg (248.6 Kb) · 1381821.jpg (347.5 Kb) · 7019110.jpg (345.9 Kb)
 
Ответить
Osenka 111     |     Понедельник, 05.10.2015, 09:34
Сообщений: 525
Челябинск
Offline
frauwinter, Света, ой ну до чего живописный сад у вас. Завораживает.
 
Ответить
frauwinter 112     |     Понедельник, 05.10.2015, 10:05
Сообщений: 1959
Москва
Offline
Osenka, Люда, спасибо,) местами, временами - да, но столько еще мест, где не ступала нога человека, то бишь, моя...)))
 
Ответить
Nina 113     |     Понедельник, 05.10.2015, 11:04
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
frauwinter, Света, это все очень красиво!!!! Краски, переливы красок- сад старается!
А мне сейчас нравится сад своей разреженностью, срезаны пионы, ирисы- становится немного пусто, но почему то , именно это нравится.
 
Ответить
makaronka 114     |     Понедельник, 05.10.2015, 11:21
Сообщений: 2702
Москва
Offline
frauwinter, Света, хорошо у Вас в саду. Мне очень нравится Ваш осторожный подход к любым переменам и подбору растений. Тут уже, как у врачей - "не навредить!". :)
 
Ответить
frauwinter 115     |     Понедельник, 05.10.2015, 11:27
Сообщений: 1959
Москва
Offline
Nina, Нина, мне тоже это очень нравится! Вчера срезала некоторые многолетники; кустарники и деревья роняют листву: расчищаю места для новых посадок... Становится просторнее, и воздух будто более прозрачный... Хорошо! Прилетают какие-то осенние птицы на прудик воды попить и перышки почистить, и белочка осенью часто наведывается за орешками да шишками - всех видно)
 
Ответить
frauwinter 116     |     Понедельник, 05.10.2015, 11:32
Сообщений: 1959
Москва
Offline
makaronka, спасибо, но это все идет от характера) Я - лентяйка, и главный подход - меньше работы, и навредить могу себе, насажав лишнего, за чем ухаживать не хочу. Но вот розы в небольшом количестве - исключение) Сама себе удивляюсь, как нежно я за ними ухаживаю), но, как говорят, без фанатизма))
 
Ответить
makaronka 117     |     Понедельник, 05.10.2015, 11:35
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Newlen, Лена, ой как жалко... Я в деревню поеду укрывать в предстоящие выходные. А здесь на даче у меня малышки все. На них набросить "одеялки" недолго, поэтому пока и не трогаю. В бутонах еще некоторые, я еще надеюсь цветы увидеть. Пусть себе цветут, раз приспичило. Я понимаю, с таким количеством и главное - качеством! кустов, за пару дней не управишься и только необходимость диктует условия. У меня в деревне на всё про всё 1.5 дня отведено. Мне мало, но так складывается. В пятницу днем приедем, в воскресенье раненько надо стартовать уже в Москву. Хоть бы с погодой повезло.
 
Ответить
makaronka 118     |     Понедельник, 05.10.2015, 11:41
Сообщений: 2702
Москва
Offline
frauwinter, Света, вот Вы упомянули багряник. Два слова об этом кусте (или дереве) скажите, пожалуйста. Мне нужно небольшое деревце, чтобы красивое и беспроблемное. Он соответствует этим параметрам? как давно он у Вас в саду? возраст... рост... как ухаживаете? не обмерзает?
 
Ответить
Eleshik 119     |     Понедельник, 05.10.2015, 12:13
Сообщений: 2065
Москва
Offline
И мне:), мне тоже нравится разреженный осенний сад, когда срежешь пионы, флоксы...
frauwinter, Света, ухаживать за небольшим количеством любимых роз в саду действительно в удовольствие и совсем не обременительно. А главное, всегда без аврала и паники успеешь уложить питомиц спать- на случай неожиданного (из года в год))) прогноза о похолодании. Мечта...:)
Newlen, Лена, похоже, у меня самая расколючая это Rosarium Uetersen. И ведь обильная, не болючая, на дожди не реагирует, а из-за колючек точу зуб на неё. В этом году уже уложила, значит ещё поцветёт в следующем сезоне)), но осенью, возможно, прощусь. В общем, после всех этих пеленаний и укладываний "на бочок" мысли не мирные.:)
 
Ответить
Nina 120     |     Понедельник, 05.10.2015, 12:19
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
frauwinter, Света))) Мне в субботу маленькая птичка что то так усердно пыталась рассказать. Я возилась с розами, а махонькая совсем птичка, с очень желтой , горчичного цвета грудкой , чуть ли не на руки мне садилась, и ворковала, переливчатый трелью, перелетала с ветки на ветку, на расстоянии протянутой руки! И все время мне , именно мне что пыталась рассказать, никаких сомнений. Кошка была в доме. Это длилось не менее получаса. Может на кошек жаловалась?
Вообще, у нас был такой случай уже, птица буквально садилась мне на лопату, явно о чем то мне рассказывала, а я никак не могла понять ее, есстно. А потом поняла почему все это. У нас на втором этаже непонятно как оказался их птенец ине мог выбраться никак, а они не могли его кормить!!!! Мы птенца вынесли на крышу веранды. И что тут началось!!! Все- папа с мамой, бабушки , тети , дяди этого птенца - все с радостными криками его встретили и начали усиленно откармливать!!! Если же появлялась поблизости кошка, то птичка ( мама наверное ) мне усиленно сообщала об этом , я ее уже начала понимать - если щебечет мне прямо у рук, надо пойти и посмотреть , значит , что то не так. И как погоню кошку- благодарное воркование)) птенцы растут быстро , через дня три он смог порхать на яблоню, а потом уже и летать вместе со старшими. И вся стайка куда то переместилась.
 
Ответить
frauwinter 121     |     Понедельник, 05.10.2015, 12:25
Сообщений: 1959
Москва
Offline
makaronka, Вера, багряник свой обожаю, летом прекрасный темно-зеленый фон для цветущих растений, осенью - притягивающее взгляд красочное пятно в саду, растет довольно быстро, любит влагу, вернее, не терпит засухи - может уронить раньше времени листву; а осенний запах увядающих листьев - это нечто! Но с годами багряник вырастает довольно большим, не знаю, можно ли его как-то формировать, чтобы сдерживать в нужных рамках. Вообще считается, что это - дерево, но я бы назвала багряник кустарником с толстыми стволами. Обсуждали как-то багряник на форуме, и знающие люди сказали, что ветки у него не стоит обрезать, я и не пробовала, пока он у меня не вышел из отведенных ему границ) . Учитывая, что с возрастом стволы снизу (как мы говорим, ноги)) у багрянка могут оголяться и становятся, на мой взгляд, довольно не интересными и грубоватыми, я сделала перед ним "розовый уголок" : скамейка и три плетистых розы, пока все еще в стадии становления, розы молодые без постоянных опор, на следующий год буду думать о небольшом мощении и дальнейшем оформлении этого места. Так вот, я решила, что вверх пусть растет, если будет широковат, то лишние стволы или ветки можно вырезать. Правда, мой муж говорит, что багряник и розы не слишком сочетаются, но у меня не было выбора: багряник уже вырос, и надо было пристраивать к нему розы, потому что мне приспичило именно в этом месте))), а мест в саду для идеальных сочетаний уже не найти, приходится изгаляться))

Здесь он с другой стороны - не прикрытый Фото недельной давности, сейчас он более яркий, забыла сфотографировать, а в следующий раз после морозов, облетит, наверное(( Но опавшие листья под ним пахнут очень долго и так вкусно!

Не обмерзал ни разу, возраст... не припомню, но, наверное, лет пять, шесть у меня растет, покупала метровым деревцем, сейчас до крыши дорос, то есть, до потолка первого этажа (на фото видно)
Вот такой высоты был в 2013 году - дорос до окна. Перед ним только что посаженная роза Morgengruss
Ссылка: 9422353.jpg (36.1 Kb) · 2970684.jpg (329.8 Kb) · 4824264.jpg (39.0 Kb) · 0334955.jpg (371.4 Kb)
 
Ответить
frauwinter 122     |     Понедельник, 05.10.2015, 12:33
Сообщений: 1959
Москва
Offline
Nina, Нина))) , а любознательная непугливая птичка, может быть, зарянка?
 
Ответить
Nina 123     |     Понедельник, 05.10.2015, 12:50
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
frauwinter, Света, точно-она! Посмотрела про нее, и Малиновка - тоже она, как выясняется! Хорооошенькая, милая!
 
Ответить
frauwinter 124     |     Понедельник, 05.10.2015, 12:56
Сообщений: 1959
Москва
Offline
Nina, Нина, да, мне тоже эта птичка нравится - смелая, общительная!))
 
Ответить
makaronka 125     |     Понедельник, 05.10.2015, 13:03
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Nina, какая прелестная история про птичку. Я тоже хочу так общаться. Здесь на голеньком участке, птичек вижу мало пока. А вот в деревне у нас много птиц. Там и ласточки, и стрижи... много разных, и названий даже не знаю. Сороки летают. Но очень нравятся мне трясогузки. Такие деловитые вышагивают по участку. Очень любят, когда я землю прорыхлю - тут как тут. :)
frauwinter, спасибо за подробный рассказ. Про высоту дерева - дают размеры 5-7 м. Для заднего плана можно. Тем более и по Вашему опыту растет не очень быстро. До крыши - это в районе 3-х метров? За 5-6 лет... Меня устраивает.
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Среда обитания » Осень 2015 (Осень без печали и тоски)
Поиск: