FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
Модератор форума: Marinka, chi, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Среда обитания » Осень 2015 (Осень без печали и тоски)
Осень 2015
frauwinter 426     |     Понедельник, 09.11.2015, 10:50
Сообщений: 1959
Москва
Offline
ОФФ penka, Лена: а сейчас получилось!)) Пост 412
 
Ответить
ZoLoTko 427     |     Понедельник, 09.11.2015, 11:02
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
frauwinter, а это не макрофила?

penka, когда брала свой крылатый, 'Compactus' еще не было, но по размерам они мало отличаются, сейчас позарилась на карликовый европейский, у соседки маленький уже с плодиками, а крылатый мне еще ни разу их не показывал(
 
Ответить
penka 428     |     Понедельник, 09.11.2015, 11:02
Сообщений: 7174
Москва
Offline
frauwinter, Света, отлично!

А спирея мне кажется похожа на березолистную.
 
Ответить
chi 429     |     Понедельник, 09.11.2015, 11:05
Сообщений: 4180
Москва
Offline
У меня хаконехлойки отлично себя чувствуют, тьфу,тьфу,тьфу :) И англицкая и еще трое молоденьких. Взрослые уже пушистые и как раз нужными кочками. Одну я даже обнаглела и пересадила.Кормлю их как розы, в смысле, конячьим счастьем и мульчирую. У подруги тоже кусты отлично себя чувствуют. Где-то я читала про них, что осенью их не обрезают, оставляют лохмы до весны. А вылезают они действительно поздно, позже, чем все остальные злаки.В итоге у нас три сорта образовалось: большая лимонная (без полосок), лимонная с белыми полосами и с белыми и зелеными полосами(как у Светы).
 
Ответить
frauwinter 430     |     Понедельник, 09.11.2015, 11:09
Сообщений: 1959
Москва
Offline
chi, Маш, "обнаглела и пересадила" - это значит, что они пересадку не лю? Я свою два раза пересаживала, может ей не понравилось и она загнулась?
Буду снова покупать, раз такое дело. Маша, а фоток нет?
 
Ответить
ZoLoTko 431     |     Понедельник, 09.11.2015, 11:10
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
penka, нее, таки макрофила)
 
Ответить
frauwinter 432     |     Понедельник, 09.11.2015, 11:13
Сообщений: 1959
Москва
Offline
penka, посмотрела березолистную, у нее цветки белые, а у моей розовые. А листья, да, похожи.
 
Ответить
chi 433     |     Понедельник, 09.11.2015, 11:17
Сообщений: 4180
Москва
Offline
frauwinter, этого года нет:( В выходные только если сделать,форма еще видна. Что-то дамы на форуме рассказывали, что она медленно набирает объем, чуть ли не 5 лет. Но это они брали "соломинки" чуть ли не меристемные..
 
Ответить
frauwinter 434     |     Понедельник, 09.11.2015, 11:23
Сообщений: 1959
Москва
Offline
chi, я брала уже пышненький кустик, на второй год он немного увеличился в объеме, но на третий, после пересадки, чуть показался и приказал долго жить))
 
Ответить
chi 435     |     Понедельник, 09.11.2015, 11:24
Сообщений: 4180
Москва
Offline
У меня вот беда другая случилась - один из вертикальных можжевельников, которые у меня вдоль кривой дорожки, изменил цвет на полудохлый. Заметила только в эту среду. Ничего не поняла, кротов у меня нет, видимых ям под ним тоже нет. Сухая осень правда, но другие-то отлично себя чувствуют. Не знаю что делать. Пока полила водой с текамином.
 
Ответить
penka 436     |     Понедельник, 09.11.2015, 11:29
Сообщений: 7174
Москва
Offline
ZoLoTko, совсем не макрофила.
Макрофила вот:
Ссылка: 1334178.jpeg (299.3 Kb)
 
Ответить
ZoLoTko 437     |     Понедельник, 09.11.2015, 11:43
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
penka, угу) она самая и цветы у нее розовые http://www.rosselhozpitomnik.ru/prodaga....rofilla
Или Spiraea japonica Froebelii более темные - малиновые - цветы и листики помельче чуток) но такую увидела впервые... http://www.rosselhozpitomnik.ru/prodaga....oebelii
 
Ответить
penka 438     |     Понедельник, 09.11.2015, 11:48
Сообщений: 7174
Москва
Offline
ZoLoTko, и Вы хотите сказать, что у Светы такая же?)))

Описание макрофилы: "Крупнолистная" = 'Макрофилла' ('Macrophylla') - достигает в высоту 1,3 м и в диаметре 1,5 м. Отличается крупными, до 20 см длиной и 10 см шириной, вздутыми морщинистыми листьями, которые при распускании пурпурно-красные, позднее — зеленые, а осенью приобретают золотисто-желтые тона.

Морщинистые листья!
Длина 20см
Ширина 10см
Ну это и на фотографиях видно!

Sorry, но несколько не похожи они:))))))
 
Ответить
ZoLoTko 439     |     Понедельник, 09.11.2015, 11:53
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
penka, я отредактировала пост 437, просто из всех, которые знала на момент предположения, подходила только макрофила... параметры макрофилы знаю, но есть еще возраст и место посадки, соседи...
 
Ответить
Margaritka 440     |     Понедельник, 09.11.2015, 12:46
Сообщений: 1395
Новосибирск
Offline
Моя макрофила (любимица):
Ссылка: 9454928.jpg (158.4 Kb)
 
Ответить
penka 441     |     Понедельник, 09.11.2015, 12:57
Сообщений: 7174
Москва
Offline
ZoLoTko, с Фробели согласна! Сама хотела, как вариант предложить!
Margaritka, да, она на мой взгляд одна из самых-самых! Must have!:))
 
Ответить
Nina 442     |     Понедельник, 09.11.2015, 12:59
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Margaritka, penka, У меня растет макрофила, я ее даже рассаживала , она легко дает отпрыски. Прекрасный куст, всегда хорош, а уж осенью!!!
У меня две есть недавно приобретенные, может они и похожи на Светину, лист похож по форме. Одна с розовыми, другая с очень темно пурпурными цветочками, низкие. Посмотрю в след выходные, если листья остались. Соцветия типа зонтичных. Есть еще стародавняя "Литтл принцесс" . Очень уж разрослась в ширину. Все они у меня сидят в не престижных закоулках. Вот надо собрать всю эту красоту и посадить перед домом. Вчера любовалась на барбарис- розы укрыла , а он как свечка , как огонь среди айсбергов))
 
Ответить
frauwinter 443     |     Понедельник, 09.11.2015, 14:07
Сообщений: 1959
Москва
Offline
Nina, Нина, да, это надо продумать, как рассадить кустарники и хвойные для осеннего вида, чтобы немного прикрыть и оживить "сугробы" укрытий, но так, чтобы и летом они гармонично вписались в композиции с розами.
У меня похожая задача, но без роз: в одном месте надо задекорировать край огородика, в другом - бардак(вечный) в хозяйственной зоне, а в третьем месте - надо озеленить кустарниками и хвойными зону "костер-шашлык") Пока у меня там многолетники, то есть, летом есть объемы, а осенью, зимой, весной - голяк(((
Буду думать, советоваться и принимать решение - пора!)) А то не дождусь, когда это все вырастет))
 
Ответить
frauwinter 444     |     Понедельник, 09.11.2015, 14:32
Сообщений: 1959
Москва
Offline
Хороша макрофила, надо завести! Она не проблемная? Все мои спиреи "гуляют сами по себе")) , я только подстригаю их в охотку и по мере надобности, а макрофила, как в плане ухода и вообще - не очень капризная?
 
Ответить
Nina 445     |     Понедельник, 09.11.2015, 14:45
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
frauwinter, Света, она совсем не проблемная, проблемой может быть ее способность давать поросль, но это только за несколько лет. У меня, например, за десять- восемь лет кустик стал около метра шириной. Я поросль не удаляла.
Света, если надо, то я отсажу несколько отпрысков, потом передадим как- нибудь.
В плане декорирования мне кустарники подходят именно как структурные растения, все остальное- " цветы, трава" , все таки, они временные, и как бы выразиться, " эмоциональные")) а мне хочется спокойный островок. Это как кофе, в парфюмерном отделе)))
 
Ответить
frauwinter 446     |     Понедельник, 09.11.2015, 14:51
Сообщений: 1959
Москва
Offline
Nina, Нина)))
Спасибо большое за отзывчивость и за предложение, но это не проблема: я в Москве найду все, что надо, если приспичит)))
У меня почему-то сложилось такое мнение что макрофила требует какого-то дополнительного внимания, если нет, то я просто должна ее у себя посадить))
 
Ответить
penka 447     |     Понедельник, 09.11.2015, 15:45
Сообщений: 7174
Москва
Offline
frauwinter, Света, ты наверное с гортензией макрофиллой путаешь насчте особого внимания:))
А спиреи вообще мне кажется беспроблемные. Очень благодарный кустарник! Из них одних можно целый сад создать.
Мне в свое время очень понравились блог Lala на rfc.
Я дам ссылку, не удержусь:))
Спиреи
(Там 6 частей.)
 
Ответить
frauwinter 448     |     Понедельник, 09.11.2015, 16:34
Сообщений: 1959
Москва
Offline
penka, Лена, спасибо, конечно, путаю, как всегда) У меня 5 разных спирей, местА для новых кустов с трудом нахожу, но макрофилу надо завести непременно)
 
Ответить
Marlena 449     |     Понедельник, 09.11.2015, 23:13
Сообщений: 2518
Мариуполь,Украина
Offline
Да, осень в этих кустарниках хороша. Еще ирга сортовая яркая очень была, но осыпалась. Заморозки многие растения прижгли, листва жухлая. Особенно жаль метельчатые гортензии.
Хаконехлое сорт All Gold, тоже без полосок, такой бодрячек от приморозка и еще весной я эту кочку хорошо поделила, поэтому прежней пышности прически нет)) Я еще сорт Nicolas осенью посадила, должны быть красные всполохи на ней.

Nicolas
 
Ответить
penka 450     |     Вторник, 10.11.2015, 19:37
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Лена, хаконехлоя значит:))) Не узнала. А у меня они как-то на одну сторону хвост свой пускают. Хвост, правда, жиденький))
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Среда обитания » Осень 2015 (Осень без печали и тоски)
Поиск: