FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
Модератор форума: Marinka, chi, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Среда обитания » Осень 2015 (Осень без печали и тоски)
Осень 2015
Nina 351     |     Воскресенье, 01.11.2015, 23:15
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
frauwinter, Света, да , лоджия утепленная, но самопально, я сама как могла там утеплила пол, на рамы на зиму дополнительно натягиваю два слоя пленки, плюс обогреватель работает , термур. Мечтаю сделать все по- новому, фирменное утепление, но все руки не доходят, да и денег жалко) зимой , в самый холод там бывает плюс 6 . У меня там несколько азалий, несколько камелий, несколько роз, вот еще теперь лаванды и розмарин с шалфеем. Но, честно, такое счастье - иметь маленький зимний садик. У меня день начинается с него, иду всегда туда сначала.
 
Ответить
Nina 352     |     Воскресенье, 01.11.2015, 23:28
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
chi, Маша, красиво у тебя!!
Лена, и мы дорожки чистим) В валенках! Я лично, из меркантильных соображений, мне снег нужен ( для роз), а муж любит поднагрузиться физически, ну и на лыжах мы катаемся, если погода нормальная . Мы на беговых. Но я не бегаю, я хожу на лыжах)) я люблю пейзажи созерцать))
 
Ответить
Nina 353     |     Воскресенье, 01.11.2015, 23:33
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Какую замечательную одежку все показывают! Хочу такую! А то мы как соседи у Любы (Zolotko), в страшном ходим, правда , у меня стиль подростковый( куртки ребячьи донашиваю, сначала за старшим сыном, теперь за младшим) Мне стиль нравится. А вот на валенки не поскупились, после того как все сгорело, сразу новые купили- белые на толстой резине. Я в этих валенках иногда и летом могу пройтись, их на босу ногу можно. Короче, я фанат валеночный)
 
Ответить
Shergina 354     |     Понедельник, 02.11.2015, 00:30
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
У нас сегодня в саду было противно, если честно. Электричку нужную отменили - приехали позже запланированного. Из-за низкого сырого тумана просто темень висела наз землей:) В домике как на улице, всего +4 градуса. Значит, пришлось потратить время на растопку печки, на обогрев дома. Муж посадил английскую виталиану:) Ну, поздновато пришел заказ:)) А я наконец-то впервые в жизни полностью законсервировала как следует... тот самый прибор, удобства:) Удобная вещь для осушки бачка и прочего - памперсы.
В полной мере осознали, как права Лара, когда Андрей схватился за грабли и попытался навести порядок. Сирень засыпала весь сад огромной промороженной листвой, она везде... Труднее всего убирать листву с мульчи.
А уже в 18 часов мы сбежали домой. Пока на дачу мне не хочется почему-то.
 
Ответить
frauwinter 355     |     Понедельник, 02.11.2015, 07:15
Сообщений: 1959
Москва
Offline
chi, хорошо у вас - красиво, уютно )
Nina, Нина, спасибо), может быть, когда-нибудь и я садик на лоджии сделаю)
 
Ответить
frauwinter 356     |     Понедельник, 02.11.2015, 07:29
Сообщений: 1959
Москва
Offline
Shergina, Наташа, да уж, не повезло вам с поездкой на дачу, но все-таки что-то сделали и уже хорошо)
А я втягиваюсь в жизнь в городе: накопившиеся домашние дела, вылазки по магазинчикам разным, и, чтобы форму не растерять за просиживанием в интернете, - фитнес, бассейн.Жаль, велик на даче(, но ничего, скоро на виндсёрфинг, а там и зима - лыжи))) Вот так я себя занимаю, чтобы по саду не скучать)))
 
Ответить
Nina 357     |     Понедельник, 02.11.2015, 07:36
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
frauwinter, Ооо! Света я восхищена Вашей программой! Надо и мне мобилизоваться. Дела домашние- раз, гантели- два, французский- три. Спасибо за фразу про интернет- слабое место, много времени трачу впустую(((
 
Ответить
frauwinter 358     |     Понедельник, 02.11.2015, 07:44
Сообщений: 1959
Москва
Offline
Nina, Нина, да, программа до апреля расписана), но основную часть времени все же приходится быть дома (маму уже не могу одну оставлять, только с сиделкой) и здесь очень выручает интернет-общение с единомышленниками)))
 
Ответить
Nina 359     |     Понедельник, 02.11.2015, 07:56
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
frauwinter, Света! Терпения вам! И благополучия.
 
Ответить
frauwinter 360     |     Понедельник, 02.11.2015, 07:58
Сообщений: 1959
Москва
Offline
Nina, Нина, спасибо)
Мне бы тоже свой немецкий подтянуть надо и не забывать... И английский - хоть как-то, хоть на самом первом уровне, а то в поездках - стыдобища((( Французский язык для меня - космос)
 
Ответить
Margaritka 361     |     Понедельник, 02.11.2015, 15:56
Сообщений: 1395
Новосибирск
Offline
Shergina, Наташа, какие фотографии замечательные! Льдистая осень, поздняя, пронзительно-синяя! Веет холодом от заиндевелых веточек. Красотищща игольчатая! А небо тоже какое-то обезлиственное, промытое, ух!!!
frauwinter, Света, как у Вас хорошо! У меня вариегатный тимьян пропал, остальные прекрасно зимуют без укрытия.
chi, Маша, таинственно у Вас! Заросли живописные! А как пруд поживает? У нас давно сковало льдом, в последнюю очередь вокруг кувшинок заледенело.
 
Ответить
Margaritka 362     |     Понедельник, 02.11.2015, 16:33
Сообщений: 1395
Новосибирск
Offline
Как в ссылке, мы в прекрасной преисподней
Бездомной и оставленной земли,
А день осенний светом преисполнен
И холодом пронзительным залит.
Над кладбищем, как облако, висит
Обломок тишины, предвестницы мелодий,
Витающих в обманчивой близи,
Где завтрашнее зреет половодье.
И острые кленовые листы,
Шурша, в безвидном пламени сгорают.
Могилы полыхают, как костры,
Но календарь пока не отменяют...

Людмила Улицкая
 
Ответить
ZoLoTko 363     |     Понедельник, 02.11.2015, 18:17
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Уже думала, что осенние крокусы пропали, но вот вылазят, посиневшие от холода раскроются ли бутоны?
Ссылка: 2810791.jpg (158.7 Kb)
 
Ответить
Margaritka 364     |     Понедельник, 02.11.2015, 18:48
Сообщений: 1395
Новосибирск
Offline
ZoLoTko, Люба, потрясающие крокусы, стойкие оловянные солдатики! Браво им, но пораньше бы!
 
Ответить
Marlena 365     |     Понедельник, 02.11.2015, 22:57
Сообщений: 2518
Мариуполь,Украина
Offline
ZoLoTko, у меня отцвел шафран вот только. Осенние крокусы давно отошли. Может и у вас по срокам шафран?
 
Ответить
Nina 366     |     Вторник, 03.11.2015, 00:10
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Margaritka, Это про осень стих? Или про Машин сад? Мрачный какой... Или про настоящее время , может... Задумалась.
 
Ответить
Margaritka 367     |     Вторник, 03.11.2015, 06:33
Сообщений: 1395
Новосибирск
Offline
Nina, Нина, тоже задумалась... Конечно. не про Машин. Он таинственный, но никак не мрачный. А стих очень осенний, точнее позднеосенний. У нас, правда, холод пронзительный случается уже без кленового полыхания, но истиной ведь можно пожертвовать ради рифмы:)) Вспомнилась знаменитая ивановская пародия на Улицкую про Красную Пашечку. Наверное, она так мир видит.
В стихах особо видна мелодия слов, я часто прежде смысла улавливаю красоту или символ самого слова...
 
Ответить
Newlen 368     |     Вторник, 03.11.2015, 07:07
Сообщений: 2909
Москва
Offline
chi, Маша, как таинственно, волшебство у тебя в саду. Это у яблони такие ветки корявые, как специально? Очень здорово у тебя.
Я люблю дачу и зимой и осенью и вообще любую свободную минуту туда тянет. Наверное это зависит от всяких благ цивилизации в доме. Мне там очень уютно, не смотря на белые полотнища укрытий. Запах дерева и печки окутывает негой не зависимо от противности за окном. Так много планов на выходные: подарки делаю близким - декупаж, украшение дома для Нового года, фильмы хроники семьи за этот год, фильмик про розы тоже. Эх мало выходных ...
 
Ответить
frauwinter 369     |     Вторник, 03.11.2015, 07:56
Сообщений: 1959
Москва
Offline
Newlen, Лена, как я завидую вам, тем, у кого условия в доме и можно жить зимой на даче! Мне кажется, я бы жила, но.... Много всяких "но"(( Дом у нас не зимний, печки нет, основные удобства в бане: печка, горячая вода, душ - на зиму все отключаем; к переделке мы не готовы - пока все зимние выходные ездим на свою горнолыжную " базу". Привыкли за 40 лет. Я , честно говоря, устала от большого количества людей по выходным, хочется уже уединиться( старею))). Когда-нибудь, возможно, наши маршруты изменятся, но пока все ещё бегаем "худые и в джинсах")). - это из рассказа В. Токаревой
 
Ответить
Nina 370     |     Вторник, 03.11.2015, 09:11
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
frauwinter, Newlen, а у нас так получилось , что домики небольшие- и первый и этот , который сейчас. В них очень хорошие печки, талантливые печники клали , и ту , и другую. Мы приезжаем , затапливаем, и через два часа в доме под тридцать градусов. Держит тепло хорошо. Вода в железном ящике нагревается за час- душ готов. Туалет сейчас меня не совсем устраивает- на улице( ночью глаза не продрать- ходим туда как лунатики) . А раньше на веранде был туалетик с обогревом, с био туалетом) Сейчас не оставляем никаких обогревов , когда уезжаем, кроме обогрева провода вокруг трубы водяной. Но планируем сделать небольшой участок " теплого пола" будет подогревать немного.
Но я не абсолютный фанат житья на даче- надоедает и хорошее, люблю по музеям зимой ездить. В музеях тепло и кофе с пирожными в кофейне,а смотреть могу все что угодно, все интересно)
На даче зимой хорошо что нибудь читать по вечерам, переводить, когда печка топится, на улице собаки лают- ваще релакс!
Дом всегда украшаем к Новому году, это как розы укрыл- закрыл, сезонное
удовольствие)
Margaritka, Не , мне не только рифму надо, настроение. Мрачное, грустное уже давно не приемлю, нечем переваривать стало) Даже своих любимых Блока и Бродского не всегда могу. А вот кого могу читать всегда и прозу и поэзию, так Пушкина! Всегда светлое чувство остается.
Тут намедни Достевского перечитывала, тоже был любим когда то. А сейчас с трудом большим выдержала...
 
Ответить
ZoLoTko 371     |     Вторник, 03.11.2015, 09:36
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Marlena, покупались как осенние крокусы, да и шафран у нас вроде как не жилец((
 
Ответить
frauwinter 372     |     Вторник, 03.11.2015, 09:47
Сообщений: 1959
Москва
Offline
Nina, вот и я уже многое из того, что любила в прошлые годы, не могу читать, слушать - нет сил на дополнительные переживания) Пушкина давно не читала, надо почитать, спасибо)
 
Ответить
makaronka 373     |     Вторник, 03.11.2015, 10:11
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Мы тоже дачу закрыли до весны в воскресенье. Уезжать не хотелось. Грустно... Понимаю, что в наших условиях - пора. Вода в трубах над землей замерзает, туалет законсервировали. В садовом домике с обогревателем тепло, но зачем?... В саду все, в общем, сделано. Я замотала свои плодовые хворостинки (саженцы, посаженные в этом году) специальными лутрасильными лентами. Даже на молодую липку осталась лента и я ее пристроила на деревце - хуже не будет. Розы укрыты, тюльпаны посажены. Но на будущий год планируем с мужем обустроить одну комнату в большом доме, чтобы можно было приехать и зимой. Печку буржуйку поставим. Газ это все-таки долгая история, не на один год, очень уж для нас затратная... А надо еще и дом утеплять, и крышу. Мы с мужем тоже мечтаем часто, как славно будет жить зимой на даче. Всегда представляется солнечный морозный денек со свежим искрящимся снегом за окнами. Я тоже куплю себе валенки! :) А может быть и на лыжах успею еще походить. Стыдно признаться, но в последний раз это было лет тридцать назад :) Не на лыжах, так хоть в валенках по поселку до леса и обратно . :)))
 
Ответить
Nina 374     |     Вторник, 03.11.2015, 14:45
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
makaronka, Вера! Настроения ваши прекрасные! А валенки способны возродить к жизни любого ) из любого состояния. Ноги песни поют в валенках. А сейчас такие валенки продаются- супер.
Но валенки хороши только для дачи, я как то раз поехала в валенках в город, отвозили детей и собирались вернуться, там вдруг возникла необходимость пойти в универсам, я- в валенках, на заправку, я- в валенках, а в итоге остались в городе и на след день, я, опять в этих валенках огромных , ужас, так нагулялась, с радостью в сапожки переоделась )
frauwinter, Света, Пушкин точно, не подведет , я даже раньше не совсем могла понять всего величия и глубины его произведений. Я своих любимых " проблемных" всех на Пушкина променяла))
 
Ответить
Shergina 375     |     Вторник, 03.11.2015, 15:05
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
frauwinter, Света, ничего себе, энергичные планы! Фитнес, бассейн, лыжи! А там и виндсерфинг:) Не киснет наша гвардия:)
Margaritka, Рита, а красива ведь наша природа, до умопомрачения:) Ненавижу приход зимы и в то же время не могу не восхищаться сюжетами холодного времени года...
Nina, Нин, вот и вытянулся "хвостик" информации! А подробнее о включенном проводочке для обогрева водяной трубы? Я спрашивала о способах сохранения тепла в коммуникациях при заморозках, кое-кто молчал, как партизан:))) Про "кусочек теплого пола" тоже очень интересно. Потому что хочу не на весь пол в новой пристройке, а именно вокруг унитаза, и не выключать зимой.
makaronka, Вера, я на лыжах стояла в последний раз тоже лет 35 тому назад.... И не хочется сейчас почему-то.
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Среда обитания » Осень 2015 (Осень без печали и тоски)
Поиск: