FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
Модератор форума: Marinka, chi, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Среда обитания » Осень 2015 (Осень без печали и тоски)
Осень 2015
Margaritka 251     |     Понедельник, 26.10.2015, 10:56
Сообщений: 1395
Новосибирск
Offline
Eleshik, Да, Лена, и мне жаль великана, но... жираф большой, ему видней! Ствол, по крайней мере, очень впечатляет, а тень какая ажурная, такую ни в каком Леруа не купить:)) Подумала-подумала и расхотела его убирать, перспектива такого шатра очень устраивает. Прогулялась по вашему саду. Как чудесно у Вас, очень понравилось. Розы роскошные, а уж главная, та, что в шляпке!!!
Shergina, Наташа, спасибо! Разрастается всё потихоньку, в прошлом году поняла, что скелет сада, про который нам на курсах ЛД столько говорили, всё же есть:)
Kukosya, Динара, посмотрите, какой у Лены роскошный шатёр. Я бы всё от него убрала, лапы у него загребущие! Но хорош!
 
Ответить
Eleshik 252     |     Понедельник, 26.10.2015, 11:56
Сообщений: 2065
Москва
Offline
Margaritka, ааа))), та, что в панаме)), не сразу сообразила.:)
Рита, орех очень фотогеничен)), а зимой без листвы- графичен, украшает зимний сад. На краю большого сада, в древесной группе, где не предусмотрено поблизости красиво-цветущих растений, годится. Хотя... конкретно наш экземпляр мыслю только в парковом пространстве.:)) Но, честно говоря, сколько видела маньчжурских орехов на фотографиях в частных садах- такого гиганта больше ни у кого не видела. Может и ваш поскромней себя вести будет.) В качестве главного дерева посреди участка- я против м.ореха! Во-первых, он сорный. При том, что листья раскрывает одним из последних, сбрасывать их начинает уже в последних числах июля. Т.е. каждый день с него слетает немало жёлтых листьев, до самого первого заморозка. После первого ноля листья сваливаются целиком.) Во-вторых, падающие вязанки тяжёлых орехов.(( Несколько раз пережила моменты, когда они приземлялись совсем рядом со мной... А у нас теперь в саду бегает та, что в панамке)), и второй внук... НЕТ! В-третьих... про его корни я уже всё написала.)) В общем, вы поняли, что у меня наболело!)))
 
Ответить
frauwinter 253     |     Понедельник, 26.10.2015, 12:49
Сообщений: 1959
Москва
Offline
Eleshik, Лена, я рада за вас с мужем! Долго не решались убрать дерево, терпели до поры, но , видно, "подперло" совсем, и, наконец, сделали это, и проблемы ушли.. )
Конечно же, важнее всего спокойствие за своих питомцев и за близких!
 
Ответить
Margaritka 254     |     Понедельник, 26.10.2015, 13:09
Сообщений: 1395
Новосибирск
Offline
Eleshik, По технике безопасности внуки наши, похоже, в касках будут бегать по участку:))
 
Ответить
Eleshik 255     |     Понедельник, 26.10.2015, 13:23
Сообщений: 2065
Москва
Offline
frauwinter, Света, не поверишь, я просто счастлива была этим летом.)) Называется, заведи себе порося... Как избавишься- вот он, момент счастья.:) Удивительно, но муж тоже был счастлив. Это прекрасное чувство освобождения.)))
 
Ответить
frauwinter 256     |     Понедельник, 26.10.2015, 13:43
Сообщений: 1959
Москва
Offline
Eleshik, Лена, верю и поглядываю на свои березы), с них плоды, конечно на голову не падают, но ветки, листья, семена - летят все лето! А уж корни вездесущие - это отдельная тема((
 
Ответить
Zorro 257     |     Понедельник, 26.10.2015, 13:44
Сообщений: 3714
Москва
Offline
Eleshik, а я в свое время купила себе орех именно из-за твоей фотки, просто восхитил! Но мой не растет вообще, уже пересадили за забор и там не растет. Мне ваш жалко(( красивущий был экземпляр, ему бы подходящее место в саду, а на проходе конечно...
 
Ответить
Marlena 258     |     Понедельник, 26.10.2015, 13:44
Сообщений: 2518
Мариуполь,Украина
Offline
Eleshik,
лена, у меня такие же проблемы с грецким орехом. Но ведь плоды...пока терплю, но тоже назрело. очень!
 
Ответить
Eleshik 259     |     Понедельник, 26.10.2015, 14:15
Сообщений: 2065
Москва
Offline
Zorro, Ира, присидится на новом месте, прирастётся и ещё возьмёт своё.)) Наш очень долго вёл себя задумчиво...
Marlena, Лена, у грецкого хоть орехи съедобные, а у маньчжурского одна толстая скорлупа... что значительно утяжеляет вес летящей с дерева грозди из нескольких орехов.
 
Ответить
ZoLoTko 260     |     Понедельник, 26.10.2015, 14:38
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
В Узбекистане грецкий орех - семейное достояние, и хотя взрослые деревья огроменные, растут они почти в каждом дворе как основная статье зимне-весеннего питания. По крайней мере в середине прошлого века в частном секторе в Ташкенте было так и у нас тоже рос, но не успел вырасти, т.к. дом снесли, а нашей семье дали квартиру.
Здесь посадили маньчжурский по желанию невестки и имея перед глазами пример соседского .
Когда мы сюда переехали, он был ниже крыши бани и за 12 лет вырос метра на полтора. Наш прутик пару зим вообще обмерзал и за 10 лет нарос почти до 3 м.
Наш "олень"
Есть еще один вид ореха, похожий на маньчжурский, который зимует в Подмосковье и даже съедобный, попрошу невестку напомнить мне его название.
Ссылка: 3404832.jpg (264.9 Kb) · 6706720.jpg (367.6 Kb)
 
Ответить
Eleshik 261     |     Понедельник, 26.10.2015, 14:41
Сообщений: 2065
Москва
Offline
Margaritka, Zorro, вот наш скромняга в 2003 году.

Тот год был очень снежным, толщина снежного покрова прибл. 60-70 см. Как уже писала, сажали его в 1995 около метра высотой.)
Ссылка: 6816896.jpg (171.2 Kb)
 
Ответить
Zorro 262     |     Понедельник, 26.10.2015, 16:15
Сообщений: 3714
Москва
Offline
Eleshik, дааа, еще того хомячка я купила))
У моей сестры растет огромная лещина, орехи очень даже съедобные и много их. Я взяла от нее отпрыск, очень живенько растет.
 
Ответить
ZoLoTko 263     |     Понедельник, 26.10.2015, 16:21
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Орех Ланкастерский, гибрид серого и сердцевидного, внешне очень похож на маньчжурский http://pro-oreh.ru/drugie-orehi/ostalnye/lankasterskij-oreh.html#i
 
Ответить
Eleshik 264     |     Понедельник, 26.10.2015, 16:34
Сообщений: 2065
Москва
Offline
Zorro, Ира, лещина это совсем другое дело! У нас растут 2 куста-дерева, уже взрослых, на пару лет моложе нашего маньчжурского. Очень радуют, орешки ещё какие съедобные! В этом году на орехи белки к нам в сад сбежались.:))
 
Ответить
Eleshik 265     |     Понедельник, 26.10.2015, 16:38
Сообщений: 2065
Москва
Offline
ZoLoTko, хорош "олень", поздравляю!:))
 
Ответить
ZoLoTko 266     |     Понедельник, 26.10.2015, 17:44
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Eleshik, надеюсь, будет не выше соседского, который постарше Вашего по прикидкам) Да и лещины очень медленно растут, одна сама выросла, но я ее пересаживала, вторая - краснолистная, дареный саженец. Невестка покупала какие-то сортовые на ВДНХ, но все три оказались сухариками - не проснулись((
 
Ответить
Kukosya 267     |     Понедельник, 26.10.2015, 18:44
Сообщений: 385
Москва
Offline
Margaritka, орех давно был посажен, когда ещё не рисовала схем и планов участка. Хотела получить тень от раскидистого дерева. В прошлом году решила сделать сосновую рощицу в этом месте. Всё-таки сосна хороша весь сезон, а большое голое дерево зимой, не дающее рядом с собой никому расти – не очень. Кажется последую примеру Елешик, не дожидаясь орехопада на наши головы :). Елена, спасибо большое за полезную информацию и красивую фотографию :). Уберу «порося», хотя жалко.
Shergina, легче пересадить один орех, чем несколько сосен, им совсем нелегко найти альтернативное место на участке. А орех, возможно, пересажу на детскую площадку недалеко от нас. Вот интересно, когда лучше его пересаживать, сейчас или весной. Он уже товарищ немаленький, больше 2 метров. Переживёт ли.
 
Ответить
penka 268     |     Понедельник, 26.10.2015, 18:54
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Kukosya, Динара, а если орехи на детской площадке будут падать на головы детям?
 
Ответить
ZoLoTko 269     |     Понедельник, 26.10.2015, 22:34
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Вот как-то падение грецких орехов ни кого ни разу не озадачивало... и каштанов тоже, правда, конских... так страшен маньчжурский орех?
 
Ответить
Shergina 270     |     Понедельник, 26.10.2015, 23:41
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Margaritka, Рита, на курсах нам многое говорили... не скоро дело делается. У меня все совсем малыши, костяк сада еще не просматривается. Но я и начала сажать древесные всего пару-тройку лет назад.
Eleshik, Лена, просто ужОсы про манчжурский орех мы узнали:) Ни за что не заведу! Еще и орехопад:))) Только лещину, только лещину и по периметру.
Kukosya, Динара, все-таки мне кажется, лучше весной орех пересадить. Сейчас он уже не приживется. Хотя осенью так и хочется кусты-деревья подвигать. Я себя удерживаю, чтобы не подвинуть простой мелколистный пузыреплодник, с комом.
 
Ответить
frauwinter 271     |     Вторник, 27.10.2015, 08:16
Сообщений: 1959
Москва
Offline
Shergina, Наташа, а моя лещина в середине участка посажена. Сначала, как у всех, был прутик, а сейчас огромный куст. Но я так вижу свой сад: Крупные деревья и кусты, в основном, "внутри" участка, а по периметру небольшие кустарники, но не сплошняком, чтобы не загораживать прозрачность рабицы - у меня, как известно, бзик на визуальное расширение пространства))) Правда, в отдельных местах пришлось посадить близко к забору рябину, яблоню, грушу и небольшой ряд туй, но только за тем, чтобы с точек обзора закрыть соседские строения.
 
Ответить
Shergina 272     |     Вторник, 27.10.2015, 09:49
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
frauwinter, Света, вот поэтому твой сад выглядит красивым лесом и кажется огромным. Надо же, в центре сидит лещина:) Это Куст:) Это совсем другая, не классическая, концепция устройства декоративного сада. Передо мной по 9 соток у двоих соседей и я вижу, что это маленькие территории. Не намногим больше моих 6 соток. А у тебя - 8. Интересно было бы посмотреть, как организовано пространство... У соседа Дениса все огорожено красивым забором и на всех трех прихваченных сотках растет лесок. Когда-то болотце заросло соснами и березами, и они вымахали, он все оставил, как есть. Этот лесок слева и есть мой заимствованный пейзаж. Издалека вроде ничего. Но я бы, будь моя воля, оставила бы там всего три сосны и одну березу, на самом краю. У нас так мало солнца, что затенять участки ни к чему.
 
Ответить
frauwinter 273     |     Вторник, 27.10.2015, 10:19
Сообщений: 1959
Москва
Offline
Shergina, да, Наташа, и у нас солнца не много, но я совершенно не могу находиться, а тем более жить на солнечном участке, и, когда жаркое лето, мои деревья - спасение. Выхожу за забор на дорогу, а там адское пекло, тогда как у нас в саду прохлада. Да, не развернешься с посадками цветущих и светолюбивых растений, но и в этом есть свой плюс - ухожу от соблазна скупать подряд все, что нравится)) У нас не 8, а 9 соток, но на них три строения: дом 8х8, баня, хозблок.Чего там остается? Не так уж много) И в центре не только лещина, а еще 4 взрослые березы, две ели и туя брабант - остальные деревья ближе к краям участка. Единственное, от чего страдаю - нехватка вечернего солнечного света - у соседей с западной стороны березовый лесок((( Вот вечером хотелось бы света побольше.
 
Ответить
Shergina 274     |     Вторник, 27.10.2015, 10:43
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
frauwinter, Света, я в последние пару лет тоже стала ценить тень, как это ни страно. Из-за пекла, которое у нас случается. Осторожно пытаюсь эту тень организовать хотя бы по периметру, чтобы не затенить розы.
А насчет соблазнов ты очень права, на крошечном участке не развернешься как следует. Но тут нужна особая твердость духа. Я вчера, к примеру, не выдержжала, пролистала 32 страницы Лоттума:) И ни одной розы не заказала... хотя два-три сорта вполне бы могла...
 
Ответить
serbmama 275     |     Вторник, 27.10.2015, 10:47
Сообщений: 1358
Москва
Offline
Shergina, это мы с Балериной

А это к вопросу о цвете окон
Ссылка: 8877091.jpg (320.0 Kb) · 6146044.jpg (182.7 Kb)
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Среда обитания » Осень 2015 (Осень без печали и тоски)
Поиск: