FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Marinka, chi, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Среда обитания » Птицы в наших садах. (истории, фото)
Птицы в наших садах.
Osenka 1     |     Воскресенье, 11.05.2014, 08:22
Сообщений: 525
Челябинск
Offline
Предлагаю делиться наблюдениями за птицами в саду.
А пока даю ссылку на вебкамеру, которая наблюдает за птичкой колибри:) (Камера включается не сразу, наблюдать можно вечером или ночью)
http://arttravelblog.ru/interesnoe/veb-kamera-u-gnezda-kolibri.html
 
Ответить
EugeneV 2     |     Понедельник, 12.05.2014, 18:56
Сообщений: 406
Москва
Offline
Видел вчера удивительных птиц. Размером с крупную ворону - только "круглее". Грудки красноватые и оперение также красочное. Жизнь почти прожил, а такую красоту увидел впервые. Летали парой, видно у них брачный период. Во-первых, пожалел бедных птиц, хорошо им у меня на участке - есть где в кустах орешника, или в зарослях старых яблонь приютится, а на соседних участках, где уже почти "английские" газоны и полное отсутствие деревьев, птицам будут хуже чем "белым воронам". И ещё, стоит пропасть одной из птиц, и второй будет наверно очень грустно. Ещё удивился, хотя летали они почти всё время вместе и мирно, но иногда дело доходило до такой страсти, что только перышки летели по саду.
 
Ответить
Tcibro 3     |     Понедельник, 12.05.2014, 19:21
Сообщений: 1675
С-Петербург
Offline
EugeneV, м.б.это сойки: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BE%D0%B9%D0%BA%D0%B0
http://priroda-vokrug.narod.ru/189_soyka.html
А эту "застукала" на соседском участке:
Ссылка: 1420007.jpg (199.2 Kb)
 
Ответить
Tanya 4     |     Понедельник, 12.05.2014, 21:04
Сообщений: 3662
Москва
Offline
EugeneV, я тоже видела на днях соек, впервые. И именно они пришли на ум
https://www.google.ru/search?....bih=645
 
Ответить
Lara 5     |     Вторник, 13.05.2014, 15:16
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Tanya, а у нас моя сестра тоже на днях видела больших птиц с красной грудкой. Насчет оперенья сказать ничего не смогла, поскольку зрение минусовое
 
Ответить
EugeneV 6     |     Вторник, 13.05.2014, 18:27
Сообщений: 406
Москва
Offline
Тут нужны специалисты по птицам. Немного похоже, но мои птицы были крупнее. И круглее. Размером с курочку весом с килограмм.
И ОЧЕНЬ красивые.
 
Ответить
Tcibro 7     |     Вторник, 13.05.2014, 20:40
Сообщений: 1675
С-Петербург
Offline
EugeneV, вот тут в определителе птиц еще посмотрите: http://www.ecosystema.ru/08nature/birds/133.php
 
Ответить
Melja 8     |     Среда, 28.05.2014, 09:14
Сообщений: 1651
Москва
Offline
Мои помощники - скворцы. Деловито шагают по саду, что-то собирая и не обращая на меня ни малейшего внимания. Правда, когда слишком близко приближаюсь, прокричав что-то ругательное, перебираются от меня подальше. Чувствуют себя полноправными хозяевами сада )))

А на соседском участке, под крышей недостроенного дома свили гнёзда стрижи. Каждое утро, с истошными криками кружат на участком, добывая себе пропитание. Ведут очень бурный образ жизни и ужасно интересно за ними наблюдать.
Ссылка: 3707422.jpg (343.8 Kb)
 
Ответить
Raya 9     |     Среда, 01.04.2015, 00:01
Сообщений: 330
Санкт-Петербург
Offline
У нас много разных птичек, сойки особенно любят нашу дачу-кормим птиц в каждый приезд, покупаем для них семечки и несоленый жир.Вот птенчик сойки.
Ссылка: 8441572.jpg (222.2 Kb) · 0035490.jpg (243.7 Kb)
 
Ответить
Newlen 10     |     Среда, 01.04.2015, 10:46
Сообщений: 2909
Москва
Offline
Raya, Рая, какие чудесные птички. Как ты только смогла их так сфотографировать:))
 
Ответить
Nina 11     |     Среда, 01.04.2015, 11:49
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Raya, Да, птички хороши получились. У нас тоже летают , они такие звуки издают! Наши и мяукают, и хохочут , и плачут по- детски. Я не сразу поняла, что это сойки такие шутницы. Наша кошка охотилась на одну , та над ней просто издевалась, но чуть было не попала в лапы. Какой был истошный птичий вопль! И самое интересное, что в тот же миг с разных сторон на этот крик полетели сойки с криками со всей округи! Кошка была озадачена , ей только еще год исполнился- не опытная и дерзкая девочка. Я не представляла , что соек так много в округе. У каждой свой домик и садик, в котором они пасутся и прикалываются над хозяевами))
 
Ответить
Lara 12     |     Среда, 01.04.2015, 12:22
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Nina, а я своим кошакам вешала колокольчики, чтобы птички успели улететь. Особенно Дана у нас до птиц охотница была, однажды чуть своей добычей не подавилась насмерть:( У нас тоже в прошлом году столько было разных, просто диву давалась. Второй год как обильно мама их кормила всякими вкусностями. Даже дятлы прилетали и долбили фонарный столб. Маленькие такие, я их себе крупнее представляла.
 
Ответить
Nina 13     |     Среда, 01.04.2015, 12:32
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Lara, Лара, наверное , и мне придется колокольчик использовать. Очень сильно ее птички интересуют, но " крови на лапах" еще нет, ловила только бабочек и стрекоз. Носит в зубах, бабочка затрепыхается, а она как заворчит сердито))
Главная проблема- две маленькие зелененькие птички, они вьют гнездо на земле. В прошлом году видела, под розой большой, Вильямом Лоббом, среди колючек , среди стволов. Не косим, вообще не хожу в их сторону, кошку не вывозим, они выводятся и улетают в середине июня. В прошлые выходные видела их, ищут местечко, радостные такие. А я в беспокойстве. По этой же причине не можем сжечь большую кучу сучьев , уже второй год, я вижу , как туда залетают маленькие птички. А осенью не до того было, второй год куча лежит.
 
Ответить
Tcibro 14     |     Среда, 01.04.2015, 14:17
Сообщений: 1675
С-Петербург
Offline
У нас тоже очень много птиц: вот застукала дрозда на виргинской черемухе

а тут сойка на соседских бобах

Повесили скворечник, так в первый год поселились мухоловки, а на следующий - синички
Ссылка: 6704601.jpg (119.7 Kb) · 2208617.jpg (199.2 Kb) · 3610183.jpg (148.9 Kb)
 
Ответить
ZoLoTko 15     |     Среда, 01.04.2015, 15:01
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Lara, но колокольчик же будет мешать и мышей ловить?
 
Ответить
Tanya 16     |     Среда, 01.04.2015, 15:02
Сообщений: 3662
Москва
Offline
Первый раз прошлым летом узнала, что у нас есть сойки. Какие же они красивые! Большей частью какая-то мелочь летает. Большую часть я даже и не знаю, кто. Не сильна в орнитологии.
 
Ответить
Lara 17     |     Среда, 01.04.2015, 15:59
Сообщений: 4792
Москва
Offline
ZoLoTko, не знаю, ни лягушек ни мышей не мешал.
 
Ответить
Shergina 18     |     Четверг, 02.04.2015, 23:24
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
А я первого апреля была на даче и думала, что там только синицы с воронами остались. Ан нет - вдруг услышала, затем увидела, как летит стая то ли гусей, то ли лебедей! Тяжелые, огромные, кричали громко:)) Мне кажется, радовались возвращению:))
А какая-то крупная темная пичуга порадовала, когда я шла к своей электричке. Она сидела на вершине огромной елки и так заливисто щебетала, что хотелось ... засмеяться и взлететь! Этот щебет похож был на трели соловья, но ведь до соловьев еще далеко, да и птица была похожа на грача или скворца. Может быть, то был черный дрозд? Щегол? Как не хватает нам тут Андрея Ганова, он бы сразу определил:) Жаль, фото нет, торопилась.
 
Ответить
Tcibro 19     |     Четверг, 02.04.2015, 23:48
Сообщений: 1675
С-Петербург
Offline
Shergina, Наташа, м.б. скворец, они ведь могут подражать голосам других птиц. Вот тут можно прослушать:
http://www.ecosystema.ru/08nature/birds/126.php
 
Ответить
Shergina 20     |     Пятница, 03.04.2015, 00:25
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Tcibro, Люда, какая сложная ссылка, где звуки, не поняла. Насчет скворца сомневаюсь, мне кажется, они стайками кучкуются. И не забираются так высоко. А этот был один-единственный:))
 
Ответить
Tcibro 21     |     Пятница, 03.04.2015, 08:45
Сообщений: 1675
С-Петербург
Offline
Shergina, Наташа, на четвертой строчке под картинкой скворца (в тексте) есть слово "Голос - Play". Нажимаешь и слушаешь:))))
офф, Наташа, твой мозг "заточен" только на розы:))))
 
Ответить
Nina 22     |     Пятница, 03.04.2015, 10:24
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Shergina, Наташа, как здорово , что ты об этом написала! Точно, гуси и другие перелетные так радостно кричат весной - домой возвращаются. А осенью совсем другие крики, грустные- прощаются на долго)) у нас над дачей их" коридор" , но я еще не видела в этом году.
 
Ответить
Shergina 23     |     Пятница, 03.04.2015, 14:31
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Tcibro, Люда:)) Есть маленько:)) Однако сосредоточилась и нашла, кажется, "флейтовые трели" - черный дрозд там солировал. Только более счастливо заливался, чем в записи по ссылке: http://www.ecosystema.ru/08nature/birds/142.php
 
Ответить
Shergina 24     |     Пятница, 03.04.2015, 14:32
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Nina, Нина, вот поедете в выходные на дачу - прислушивайтесь к небу:)
 
Ответить
Nina 25     |     Пятница, 03.04.2015, 14:41
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Shergina, Наташ, если поеду, конечно буду вся- внимание)) Над нами они обычно немного снижаются, видят озер, которое совсем близко ,идут на посадку , чувствуют отдых и так кричат!!
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Среда обитания » Птицы в наших садах. (истории, фото)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: