FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Закрома » выбрать сорт яблони для подмосковья (информация и отзывы о сортах яболонь)
выбрать сорт яблони для подмосковья
frauwinter 1     |     Вторник, 20.11.2018, 12:14
Сообщений: 1959
Москва
Offline
Очень нужен совет.
У нас росли три яблони: мельба, коричное и третье определили как спартан(?). По вкусу все три сорта нам нравились. Два года назад начали усыхать постепенно ветви на мельбе и спартане. Причин не знаю, в нашем СТ у многих в это время яблони погибли.
Мельбу и Спартан выкорчевали этим летом; коричное пока стоит, была летом в парше, яблок практически не было: все попадали раньше времени.
Очень хочется посадить две яблони надежного сорта: зимостойкие, неболявые, с хорошими характеристиками вкуса(лёжкость не так важна)
Вот думаю, не посадить ли снова мельбу? Еще очень важно, чтобы не было пересорта - где покупать?
Читала отзывы о сортах, но хочется услышать советы от своих)))
Хвалят Память Тихомирова, Орловим, Мантет, Мельбу...
 
Ответить
Lara 2     |     Вторник, 20.11.2018, 13:24
Сообщений: 4792
Москва
Offline
frauwinter, в сортах не спец, но говорят, что в Тимирязовке надо покупать. У них на сайте можно и сорта посмотреть.
 
Ответить
frauwinter 3     |     Вторник, 20.11.2018, 14:49
Сообщений: 1959
Москва
Offline
Lara, спасибо.
 
Ответить
Lara 4     |     Вторник, 20.11.2018, 15:30
Сообщений: 4792
Москва
Offline
http://michsad.ru
 
Ответить
frauwinter 5     |     Вторник, 20.11.2018, 16:01
Сообщений: 1959
Москва
Offline
Lara, еще раз - спасибо, буду изучать, до весны есть время))
 
Ответить
Lara 6     |     Вторник, 20.11.2018, 16:59
Сообщений: 4792
Москва
Offline
frauwinter, это как вспомогательное, лучше, конечно, по отзывам. У нас все яблоки очень вкусные, но я, к сожалению, не знаю названий.
Еще можно подумать привить нужный сорт не по старинке, а на высоте и тогда яблони вступят в плодоношение через год, чтобы не ждать несколько лет. Есть профи, которые этим занимаются.
 
Ответить
Tanya 7     |     Среда, 21.11.2018, 16:11
Сообщений: 3662
Москва
Offline
frauwinter, Света, из старых и проверенных сортов нравилось Жигулевское. Сейчас сама стою перед выбором где!!! и что покупать.
 
Ответить
frauwinter 8     |     Среда, 21.11.2018, 17:11
Сообщений: 1959
Москва
Offline
Tanya, Таня, спасибо! У соседки по даче две яблони сорта Жигулевское. Мне нравится вкус этих яблок, и сами деревья вроде крепкие, неболявые, правда, я не знаю подробностей: как она за ними следит, борется ли с болезнями и тд. Надо узнать.
Жигулевское - записала))
 
Ответить
frauwinter 9     |     Среда, 21.11.2018, 17:16
Сообщений: 1959
Москва
Offline
Lara, прививка - заманчивый подход, надо об этом почитать. Вряд ли буду что-либо когда-нибудь прививать, но интересно же! А вдруг...?))
 
Ответить
Lara 10     |     Среда, 21.11.2018, 17:31
Сообщений: 4792
Москва
Offline
frauwinter, я записывала одну из лекций на видео, но сейчас не могу сказать, жива ли она. Можно и самому сделать, но главное и самое сложное, -найти правильный подвой. А можно и заказать, чтобы сделали, если есть возможность заплатить.
 
Ответить
ZoLoTko 11     |     Среда, 21.11.2018, 18:14
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
надо выбирать сорта в меньшей мере подверженные монилиозу, потому как абсолютно стойких, имхо, нет. Можно поизучать сорта здесь https://vniispk.ru/species/apple а где покупать... Ирина Zorro где-то здесь рекомендовала садовницу и хвалила ее саженцы плодовых...
 
Ответить
frauwinter 12     |     Среда, 21.11.2018, 20:34
Сообщений: 1959
Москва
Offline
Lara, ZoLoTko, спасибо)
 
Ответить
EugeneV 13     |     Четверг, 27.12.2018, 21:10
Сообщений: 406
Москва
Offline
Уэльси - яблоня, которую знаю всю жизнь с детства. До 79 года у нас росло одно дерево. После катастрофических морозов конца декабря 78 года дерево вымерзло. Это совсем не свидетельство низкой зимостойкости этого сорта. Просто были экстремальные холода. А так у сорта очень хорошая зимостойкость, лучше чем у большинства сортов средней России. Потом посадили сорт повторно, сначала одно дерево моя мать, а второе сажал сам позднее. Дерево средней силы роста, с пирамидальной кроной, несколько вытянутой. Листья блестящие, темнозеленые, очень здоровые. Плоды ровной правильной округлой формы, среднего размера при высоком урожае, при более низком значительное количество плодов скорее крупного размера. На старых деревьях бывают и мелкие, но мелкие скорее при плохом уходе. Урожайность очень хорошая, бывает иногда в достаточном количестве даже ежегодная. Окраска плодов на солнце очень привлекательна - основная зелёная (при созревании желтая) с существенным красноватым румянцем плодов на освещенных участках кроны. Плоды прекрасно хранятся - до марта легко. Но вполне съедобны и после сбора в конце сентября. Мякоть плодов белая, с розовым подкожным слоем, сочная. Вкус превосходный при удачном теплом лете. В этом году при теплом сухом лете был такого качества, что сравнить можно, пожалуй, без преувеличения с венгерским Джонатаном времен СССР, когда яблоки в октябре привозили вагонами в столицу прямо с садов. Изумительный сладкий, сочный, с крепкой мякотью плод. Лучше не надо. Плоды кроме того практически не поражаются паршой. Выглядят плоды прекрасно, обладая и совершенной формой и красивой для яблок окраской. Конечно качество плодов заметно ухудшается в неблагоприятных условиях. Сорт второй половины 19 века и его популярность говорит сама за себя. Кстати, уверен, что для Вашего климата сорт полностью зимостойкий.
 
Ответить
Nina 14     |     Суббота, 29.12.2018, 00:18
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
EugeneV, Евгений , спасибо! По описанию , действительно, достойная во всех отношениях яблоня.
 
Ответить
frauwinter 15     |     Суббота, 29.12.2018, 20:32
Сообщений: 1959
Москва
Offline
EugeneV, Евгений, большое вам спасибо за такое подробное описание яблони сорта Уэлси.
 
Ответить
penka 16     |     Воскресенье, 30.12.2018, 19:21
Сообщений: 7174
Москва
Offline
EugeneV, Евгений, и от меня спасибо!
У нас много яблонь посажено. Урожай, как правило каждый год есть.
Но вы так вкусно описали этот сорт, что захотелось обязательно его посадить!
Будем искать!)))
 
Ответить
Nina 17     |     Четверг, 10.01.2019, 10:22
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Евгений, спасибо Вам ! Черенки получены , их много! До выходных будем хранить на лоджии, на полу, а потом планируем прикопать в саду.
Спасибо и за семена подвоев !!! Я хочу смешать их с мокрым песком и тоже прикопать в саду, а часть высажу в плошки и поставлю на лоджии.
 
Ответить
EugeneV 18     |     Четверг, 10.01.2019, 18:59
Сообщений: 406
Москва
Offline
Нина, правильно. Черенки можно и под снег сунуть. А по началу весны прикопать слегка на тенистой стороне. Я прививаю обычно на майские праздники (1-5-го).
А семена в плошки не надо. С мокрым песком и в саду под снег это правильно, но тоже потом, когда снег сойдет, не забыть прикопать или по возможности и посадить.
 
Ответить
frauwinter 19     |     Воскресенье, 14.04.2019, 17:03
Сообщений: 1959
Москва
Offline
Добрый всем день!
Место, где собираемся посадить яблоню, находится в двух метрах от ямы площадью приблизительно 2 на 2 м и глубиной примерно 1 метр (или немного меньше).В этой яме, которая предназначена для будущего небольшого водоема, весной собирается вода, часто доверху, потом постепенно уходит, иногда быстро, иногда(в "мокрую" весну) - постепенно, в течение 3-4 недель.
Вопрос такой:
Такая близость посадки к яме с весенней водой может вредить дереву?
Или наоборот, как я думала, "оттянет" избыток паводковой воды от корней?
Спасибо)
 
Ответить
Natka 20     |     Воскресенье, 14.04.2019, 17:13
Сообщений: 3179
пос.Заречье МО
Offline
frauwinter, Света, я бы не рисковала и так близко не сажала. Да и листва с яблони вся в пруду будет(. Посадила бы не ближе 4 метров от ямы в крайнем случае.
 
Ответить
frauwinter 21     |     Воскресенье, 14.04.2019, 17:32
Сообщений: 1959
Москва
Offline
Natka, Наташа, спасибо.
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Закрома » выбрать сорт яблони для подмосковья (информация и отзывы о сортах яболонь)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: