FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Закрома » Любимые сорта томатов (самые вкусные томаты)
Любимые сорта томатов
Milagla 51     |     Четверг, 10.01.2013, 14:52
Сообщений: 925
Санкт-Петербург
Offline
Ох, девушки, не говорите! Сейчас бы... (особенно зеленоплодных... с солью крупной). Ничего-ничего, скоро уже начнем рассаду выращивать, а там и оглянуться не успеем.
 
Ответить
Karina 52     |     Четверг, 10.01.2013, 19:56
Сообщений: 172
Рига
Offline
Barbara, спасибо за подробности, надо думать, такая как на ссылке тоже есть в продаже, а мне что-то форма не очень, хочется круглую крышу, может как-то усилить каркас, мужа надо озадачить.
Milagla, Люда, какие помидорки красивые!!!
Я в этом году изучаю все про выращивание томатов, друзья может озвучите самые любимые сорта, из выше названых нашла у нас только Лемон бой и Хурма.
 
Ответить
Karina 53     |     Четверг, 10.01.2013, 20:08
Сообщений: 172
Рига
Offline
http://www.neslinko.lv/search/label/*Tom%C4%81ti Вот здесь хочу купить, выбираю только по красоте. На какие характеристики обращать внимание при выборе, помогите разобраться новичку?
 
Ответить
4aika 54     |     Четверг, 10.01.2013, 21:40
Сообщений: 302
Минск
Offline
Karina, скажите, а они по почте высылают?
 
Ответить
serbmama 55     |     Четверг, 10.01.2013, 22:28
Сообщений: 1358
Москва
Offline
Karina, снег с нашего ДУМа сам не очень сходит, а точнее совсем не сходит. Чистим. Про подпорки мы читали, поэтому и поставили в первую же зиму. Но теплицу всё равно расперло, причем, как я писала, не от тяжести снега, а, как будто, сбоку сдавило. Напарник мужа в прошлом году купил аналогичную нашей, но каркас не из уголков, а из профиля. Говорят, надежнее. Но всё равно, с фундаментом надежнее
 
Ответить
Karina 56     |     Четверг, 10.01.2013, 23:45
Сообщений: 172
Рига
Offline
4aika, я незнаю, когда буду заказывать спрошу. А какие понравились?
serbmama, а когда оттаяло наместо все стало или перебирать надо было заново теплицу?
 
Ответить
Milagla 57     |     Пятница, 11.01.2013, 08:59
Сообщений: 925
Санкт-Петербург
Offline
Karina, ну в данном случае выбор практически по внешним признакам - мало знакомых сортов.
Расскажу о своих критериях отбора и озвучу то, что понравилось из предложенного списка.
Во-первых, предпочитаю сорта, а не гибриды (гибриды лежат дольше, но по вкусовым качествам, аромату - уступают, сажаю 5-6 кустов гибридов из детерминантов, они в заморозку идут и лежат осенью подольше - заканчиваются последними.)
Во-вторых, надо бы определиться с целью их использования - мы не консервируем, в виде консервов никому из моих домочадцев они не нравятся, замораживаю много для соусов и заправок в зимнее время. Отсюда и выбор сортов - мясистые крупноплодные как правило.
В-третьих, цвет томата (убеждена!) влияет на его вкус. Красные имеют "традиционный" вкус с некоторой кислинкой, но как правило вкус этот не очень ярко выражен - немного размыт; желтые - имеют более нежный аромат, он почти "не слышен", нейтральны по вкусу - где-то чуть послаще и посочнее, где-то пресноваты (на мой вкус); в оранжевых аромат значительно сильнее, вкус насыщеннее, пока не встречала плодов оранжевого цвета, в которых кислота ощутима; темноокрашенные - самые сладкие, но, как правило, не самые лежкие - вот эти лучше всего "прямо с куста" - вкусные, теплые (без ярких вспышек в послевкусии); зеленоплодные - кислинка ощутима, но вкус томата более "острый" - ярко выраженный, своеобразный, но очень интересный; розовые (самые любимые мной) - баланс вкуса (это очень индивидуально - мы все разные), в меру - сладкие, сочных среди розовых мало - мякоть имеет, как правило, зернистую консистенцию, их еще "мясистыми" называют.
 
Ответить
Milagla 58     |     Пятница, 11.01.2013, 09:38
Сообщений: 925
Санкт-Петербург
Offline
А теперь о сортах из Вашей ссылки.
Исключила бы сразу только "Мандаринку" - очень обильное плодоношение, но кожица толстая и грубая (может быть сгодится для консервирования), безвкусен.
Схватила бы сразу Juniors - у него сложная кисть, а значит должен быть весьма урожайным, Iedomīgais PĒRS - кисть промежуточная и явно без предрасположенности к залому.
Из красных понравились Lāča ķepa и Svētais Pēteris - очень хорошая форма плода и ровный окрас (без пятен у плодоножки), из черноплодных выбор маленький - Dienvidu nakts и Violetie ķirši (черри, семенами, похожими на этот сорт со мной делилась Ирина Honda - сажаю постоянно и очень довольна вкусом и обильным плодоношением), из желтых остановилась бы на Sibīrijas zelts и Bvārijas vasara (последний должен быть весьма обильным - расстояние между кистями короткое), зеленоплодные - SMARAGDA (формой напоминает Малахитовую шкатулку - один из самых вкусных) и Zaļais pipartomāts (очень симпатичный - не удержалась бы попробовать), розовые - Zemeņu tomāts (любимый цвет, любимый размер, любимая форма), Zemes brīnums (красавец!) и Rozā medus (за этот сорт могу поручиться, есть минусы - не самый обильный, считается среднеспелым, но не соглашусь- отнесла бы скорее к позднеспелым - сажать на рассаду надо пораньше, первую кисть формирует через 10-11 листьев, но вкусовые качества окупают все).
 
Ответить
4aika 59     |     Пятница, 11.01.2013, 10:22
Сообщений: 302
Минск
Offline
Milagla, во многом с Вами согласна. Позвольте добавить от себя. Во-первых, по поводу сортов и гибридов: всё точно. И моё мнение точно такое же. Читала на других форумах, что есть всё-таки гибриды зарубежной селекции отличных вкусовых качеств, но пока не попробовала, и до сих пор не верю. Заказала на этот сезон, буду проверять, потом доложу.Хочется ещё добавить. Цвет томата отличает этот замечательный овощ не только по вкусу, но и по полезным свойствам. Самые полезные всё же красные, и чем краснее томат тем полезнее. Для желудка самые "нежные"- жёлтые и оранжевые томаты, для иммунитета- "черные", менее аллергены- зелёные.В зависимости от цели использования: салат- бифштексные сорта и черри, консервирование-кистевые томаты, это , как продают во всех супермаркетах, под наванием"томат-ветка", лечо- биштексные сорта, для соков хороши гибриды. Кстати, зарубежные компании сами разделяют семена томатов по назначению в предложениях.
Для меня не менее важна урожайность томата. Здесь уже нужно пробовать выращивать в своих условиях. Детерминантные томаты дружно отдают свой урожай, поэтому хороши для консервирования. Индетерминантные начинаю плодоношение позже,плодоносят долго, у нас плоды висят до первых заморозков.Самые крупные плоды, как раз у них. Есть ещё полудетерминантные, это томаты среднего роста у которых могут быть тоже крупные плоды, их можно формировать и сделать из них "индетерминанатные". Если томат "грамотно" формировать и кормить, можно
значительно увеличить урожайность.
Не соглашусь по-поводу лёжкости "чёрных", сорт" Черный принц" хранится у нас до конца ноября. Чтобы томаты хорошо хранились, они не должны болеть.
Сорт "Мазарини" от Биотехники розового цвета и достаточно сочный. Хотя как по мне сладости в нём маловато, но очень урожайный и не болезненный сорт.
В одном посте всё не напишешь, тема "томатов" многогранна. Использовала разные способы выращивания и формирования, если будут вопросы, с удовольствием поделюсь. Ну вот вроде кратенько изложила мысль)))
Пошла изучать список по ссылке Karina.
 
Ответить
Milagla 60     |     Пятница, 11.01.2013, 12:25
Сообщений: 925
Санкт-Петербург
Offline
4aika, Оксана, набрала в этом году гибридов японской селекции - буду пробовать. Не убеждена, что по вкусовым качествам они лучше наших, но посмотрим. По поводу деления на детерминанты, полудетерминанты, индетерминантов абсолютно верно, может быть стОит и в отдельную тему собрать все о агротехнике, о "фишках", которые мы применяем, чтобы не потерялось со временем - что-то вроде "школы для начинающих".
Вкусовые предпочтения - вопрос сложный и... почти интимный:))). "Черного принца" и "Мазарини" не выращиваю именно из-за вкусовых качеств - не мое, хотя "Черный принц" и хранится, а "Мазарини" - действительно урожайный.
 
Ответить
Karina 61     |     Пятница, 11.01.2013, 13:50
Сообщений: 172
Рига
Offline
Milagla, 4aika, спасибо вам огромное за помощь!!!
Milagla, Люда, вот про "фишки" и агротехнику очень интересно.
У меня с томатами пока не получается, одна ботва была в теплице, собрала полведра с 7 метровой теплицы, а на улице лучше получилось 1 ведро, правда зеленые пришлось собирать, сорта не знаю какие были в теплице, покупала рассадой, а на улице сажала старый сорт Перемогу. На вкус даже не пробовала были зеленые, короче ерунда получилась. Вот в этом году хочу уже посадить хорошие сорта, чтоб хоть попробовать своих помидор. Надеюсь может удастся, с вашей помощью, вырастить.
 
Ответить
Karina 62     |     Пятница, 11.01.2013, 14:05
Сообщений: 172
Рига
Offline
Вот здесь еще продают семена, никакого описания, вот как выбрать?
F1- я так понимаю, что это те самые гибриды, которые урожайные и неочень на вкус? http://seklas24.lv/lv/30-tomati
 
Ответить
RaBars 63     |     Пятница, 11.01.2013, 14:37
Сообщений: 159
Екатеринбург
Offline
Milagla, присоединюсь к просьбе Karina рассказать про "фишки" и агротехнику.
Помидоры, это то, что я никак на Урале победить не могу, а так хочется своим урожаем полакомиться. Пока получается одно недразумение ((. Вот то ли дело в Среденй Азии, росли у меня в огороде один год помидоры, не подвязаные, не сформированые, просто валялись сами по себе, смотрелось это все бурьяном каким-то, а за урожаем ходила с тазиком, с таким как варенье раньше варили, вот это я понимаю :))
 
Ответить
Milagla 64     |     Пятница, 11.01.2013, 14:55
Сообщений: 925
Санкт-Петербург
Offline
Karina, F1 - те самые гибриды (первого поколения), могут быть и F2. У них есть и достоинства (не только недостатки). Сейчас я понимаю, что если бы только сейчас начинала выращивать томаты, то сама себе бы посоветовала сажать сорта и гибриды в пропорции 60/40 или даже 50/50. Потом бы определилась с приоритетами. Гибриды более устойчивы к болезням (как правило), высокая урожайность - факт немаловажный для новичка - результат виден сразу, а это - импульс к поиску. С сортами сложнее. Вот у меня лучше плодоносят томаты из собственных семян 2-го года(с F1 и F2 семена не собирают - они расщепляются в потомстве). Покупаю семена в пакетиках, высеваю, беру семена из выращенных, высеваю свои семена еще года 4 (пока всхожесть не потеряют), затем возобновляю сорт (если понравился) из пакетика в магазине. Можно и дальше свои семена собирать, но я много сортов в одной теплице держу, думаю, что они постепенно могут переопылиться и сортность будет утрачена.
 
Ответить
Karina 65     |     Пятница, 11.01.2013, 15:26
Сообщений: 172
Рига
Offline
Milagla, Люда, понятно, посажу тогда половину гибридов. А в открытый грунт их тоже можно, хочу и в ОГ посадить полгрядки разных?
 
Ответить
4aika 66     |     Пятница, 11.01.2013, 15:31
Сообщений: 302
Минск
Offline
Milagla, на самом деле "Чёрный принц" тоже не моё. Но я выращиваю на вкус всей семьи. Моё: зелёные и оранжевые. Жёлтые крупноплодные все менее сладкие. Нравятся с тонкой кожицей, сладкие и сочные. Будем обмениваться мнениями о зарубежных сортах. А какие гибриды японской селекции? я некоторые выращивала.
А "Гигант Красный" именно от Биотехники Вам нравится?
 
Ответить
serbmama 67     |     Суббота, 12.01.2013, 01:24
Сообщений: 1358
Москва
Offline
Karina, мы боялись, что придётся всё перебирать, но весной парник сам "выпрямился", только поликарбонат не вошел обратно в пазы резиновых прокладок. Я не расстроилась, т.к. проблем это не создавало. Зато теперь зимой он расходится в тех же местах. Правда после первой зимовки муж паниковал, где-то пытался вставить обратно, какие-то дополнительные детали лепил для жесткости, на зиму снова брусками подпирал, но расходится в тех же местах и встаёт весной на место (пока было так)
 
Ответить
Melja 68     |     Суббота, 12.01.2013, 13:31





офф serbmama, интересно как про парник. У меня такой же 3х4. Как пять лет назад поставили, так и стоит как влитой, без фундамента и тд. Снег не стряхиваю, пока, как говорится, тьфу, тьфу, тьфу ...
 
Ответить
Melja 69     |     Суббота, 12.01.2013, 13:39





Кстати, кто хочет поразвлекаться - есть лишние семечки (правда, не первой свежести) GreenZebra. Если кому-надо, могу принести, если будем встречаться в январе - феврале :)
http://en.wikipedia.org/wiki/File:TomateGreenZebra.jpg
 
Ответить
Karina 70     |     Суббота, 12.01.2013, 15:50
Сообщений: 172
Рига
Offline
Melja, Лена, а GreenZebra, хороший сорт? В этом садоводстве он тоже есть, может надо добавить мне к списку своему. http://www.neslinko.lv/search....4%BCiem
serbmama, может от почвы зависит распирание парника. У меня песок почва, всю землю приходиться покупать и грунтовые воды далеко.
Нравится мне такая теплица, пишут что теплее пленочной или стеклянной, можно раньше все высаживать.
 
Ответить
Karina 71     |     Суббота, 12.01.2013, 16:18
Сообщений: 172
Рига
Offline
Вот такие сорта я выбрала из списка, что есть на сайте, покритикуйте:
1- Aprikozu tomāts - Абрикос
2- Черномор
3- Aladina lampa- Лампа Аладина
4- Redzu neticu- Вижу и не верю
5- Sibīrijas zelts- Сибирский золотой
6- Bаvārijas vasara- Баварское лето
7- SMARAGDA- Смарагд
8- Zemeņu tomāts- Клубничный
9- Juniors- Юниор
10- Dienvidu nakts- Звездная ночь
11- Fejas dāvana- Подарок феи
12- Svītrotā šokolāde -В крапинку шоколад
13- Violetie ķirši- Фиолетовая вишня
14- Svētais Pēteris- Святой Петерис
15- Rozā medus- Розовый мед.
Написала перевод, чтоб легче было критиковать.
 
Ответить
Milagla 72     |     Воскресенье, 13.01.2013, 14:33
Сообщений: 925
Санкт-Петербург
Offline
4aika, из японских гибридов - 3 индетерминантных - Пинк Парадайз, Пинк Пионер и Пабло, один - детерминант - Пинк Буш, и два полудетерминанта - голладский Платус и американский Президент II. Если есть что о них сказать - с удовольствием послушаю.
"Гигант красный" от Биотехники выращиваю несколько лет, но я его не нормирую, поэтому до заявленных размеров он у меня не дотягивает, но плодоносит исправно.
Так сложилось, что в основном выбираю семена томатов "Сибирского сада" (обязательно - Медвежья лапа, Золотые купола, Кенигсберги и Петруша-огородник), Биотехники и Гисок-агро, 2 года сажаю сорт канадской селекции D-r Lyle, презентованный Ириной Honda - очень... красивый сорт, у меня почему-то много "двойных" - сросшихся томатов на этом сорте - он крупноплодный, а в двойном исполнении еще и необычен. С этого томата снимаю шкурку, режу на ровные куски (он не сразу сок выделяет) и кладу в заморозку - из него прекрасные соусы получаются зимой - семян не очень много.
Karina, в ОГ можно сажать, но лучше выбирать самые ранние сорта и гибриды (лучший вариант - детерминанты маленького роста, чтобы не подвязывать). В июле (в середине) всем томатам в ОГ делаю прищипку - сколько бы кистей не образовалось- от 2 до 4 как правило - тогда они вызревают полностью до начала туманов (конец августа - начало сентября). Если утром стоит густой туман, то почти с уверенностью можно сказать - практически все плоды, оставшиеся в ОГ, потемнеют.
Многие из выбранных Вами сортов, мне не знакомы. Но это и правильно. В каждом регионе предлагают районированные сорта по большей части.
Лампу Аладдина от Гисок и Черномора от СеДек выращиваю - нравятся.
 
Ответить
Milagla 73     |     Воскресенье, 13.01.2013, 15:09
Сообщений: 925
Санкт-Петербург
Offline
RaBars, в Средней Азии (г. Фергана Узбекистан) и у нас росли в ОГ без пасынкования и подвязок. Причем мы ведь и рассаду не выращивали - семенами в открытый грунт сажали. Собирали тазиками:)))) В год покупки участка в Питере (участок купили в мае), первое, что посадила - помидора... в ОГ... семенами. Они даже выросли и завязались (много - кусты без пасынкования были роскошными). Соседи мне до сих пор напоминают о моем эксперименте:)))
Соседи же и помогли мне - рассказали о способах и правилах выращивания. Агротехника - волшебное слово, но я допускаю некоторые отклонения от правил. Например - сдвигаю сроки высадки рассады. Это всегда риск, потому что бывают заморозки, которые могут уничтожить все труды по выращиванию и перевозке рассады. У меня срок высадки в теплицу - всегда - последние выходные апреля. Но под двойное укрытие - за 2 недели до высадки проливаю землю кипятком, рассыпаю золу по теплице и укрываю землю п/этиленовой пленкой - быстрее земля прогревается, после высадки рассады укрываю посадки агротексом - 2 слоя от 30-ки до 42. Саженцы еще маленькие, надо предусмотреть дополнительный объем, чтобы рассада не соприкасалась с агротексом - в случае приличного заморозка места соприкосновений могут подмерзнуть. Если рассада передержана и на ней образовались первые плодики - их лучше удалить - они сильно затормозят развитие куста. У нас очень короткое и холодное лето - приходится рисковать. с 2001 года не было пока случаев гибели рассады от заморозков. Но это вынужденная мера в нашем регионе. Всем начинающим могу посоветовать поговорить с соседями в садоводствах, с теми, кто успешно выращивает томаты. Условия климатические, почва, высота грунтовых вод у нас всех разные. А значит и приемы выращивания могут различаться. Есть нюансы и в подкормках. Судя по тому, что я увидела в теплице 4aika, она - мастер (Большой Мастер) по выращиванию этой культуры. Пусть делится своими "фишками"? Я бы попросила и Ирину Honda рассказать о своих приемах - впечатляют результаты очень!
 
Ответить
serbmama 74     |     Воскресенье, 13.01.2013, 15:22
Сообщений: 1358
Москва
Offline
Karina, я думаю, что почва не особо влияет. У Newlen была та же история, пока они не сделали фундамент. А почва у меня тоже песчаная, шланг в лунке с деревом может лежать весь день и вода никуда не утечет.
Несмотря на эти проблемы, теплица мне нравится, рассаду помидоров я высаживаю 1 мая, но думаю, что можно и раньше (дача на северо-западе МО)
 
Ответить
4aika 75     |     Воскресенье, 13.01.2013, 16:53
Сообщений: 302
Минск
Offline
Milagla, Людмила, Спасибо! Прям в краску вогнали)))
По сортам японской селекции: выращивала Пинк Парадайз и Пабло 3 сезона. Если в этом году куплю семена, то буду сеять обязательно. Но я их выращиваю для консервирования. Плюсы этих томатов: первое,что мне очень нравится, это аккуратные кусты, которые легко формировать. Очень устойчивы к заболеваниям. Плодоношение длительное и стабильное. Формируют аккуратную кисть с 5-6 плодами округлыми, в общем один в один, хоть на рынок. Хорошо хранятся. Сами плоды не водянистые, семян мало, но вкус обычный, без оттенков. В салат я их не использую. Да размер с хорошее яблоко, в горлышко 3-литровика не проходит.
Про фишки выращивания можно много чего написать, всё ведь тоже зависит от региона.Очень важно научится правильно формировать, тогда можно выжать из томата его максимальные возможности. Я думаю надо как-то частями агротехнику описывать, подумаю над этим. Поищу фото прошлых лет на другом компьютере, в те года я выращивала томаты в 6-литровых вкопанных банках из-под воды, в прошлом году не было времени, поэтому сидели томаты обычным способом. В вашем холодном регионе , мне кажется это будет очень актуально. Может быть Вы пробовали такой способ выращивания?
Karina, я бы Вам посоветовала купить для открытого грунта сорт"Роза Ветров" от Биотехника, эти точно вырастут, томаты розовые и достаточно не плохого вкуса.
И ещё есть польский сорт" Карловы", красные помидорки, очень даже вкусные для детерминантных, и достаточно крупные.
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Закрома » Любимые сорта томатов (самые вкусные томаты)
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: