FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Закрома » Любимые сорта томатов (самые вкусные томаты)
Любимые сорта томатов
Newlen 26     |     Четверг, 27.09.2012, 09:04
Сообщений: 2909
Москва
Offline
Karina, навоз в помидоры точно не нужен, но землю в теплице ежегодно обновляю посредством севооборота. В теплице 3 гряды, вот под огурцы на 1 гряде кладу навоз, на второй год огурцы сажаю на 2 гряде, и т.д. В лунку под помидоры обязательно кладу золу и костную муку чуть. Я вообще веду в 1 стебель и сажаю помидоры высокорослые. В этом году законсервировала 30 банок 3-х литровых и полно было помидор. Сейчас все в теплице убрала, посеяла горчицу. Очень хорошо сеять рожь. Оздоравливает почву. До морозов отрастает до 10 см и запахиваю в почву потом. Можно сеять и другие седераты: Клевер, рапс, горох,люпин перед морозами перекапываю на штык лопаты без разбития комков( только переворачиваю пласт.) Очень люблю сорт оранжевый банан.
 
Ответить
Karina 27     |     Пятница, 28.09.2012, 22:24
Сообщений: 172
Рига
Offline
Newlen, Лена, спасибо за твой ответ.
А как и когда нужно срезать листву у помидор? Ждать когда появятся помидорки или раньше? И подкормки нужны или нет в течении сезона, если нужны, то чем кормить и когда?
 
Ответить
Newlen 28     |     Суббота, 29.09.2012, 20:04
Сообщений: 2909
Москва
Offline
Karina, когда завяжется первая кисть, все листья ниже 1срезаются, а потом 2 и ид.Стоит голый стебелек с помидорками и шевелюрой из листьев сверху. Подкармливаю 3 раза 1- азот, слабым раствором куриного помета, 2- монофосфат калия по листьям, 3 - настоем золы когда помидорами краснеют. Еще утром надо заходить к ним и потряхивать, для опыления и я один раз использую " завязь".. Вот и все хитрости, но пасынковать надо каждый выходной. Иногда лень, особенно в жару.
 
Ответить
Honda 29     |     Среда, 14.11.2012, 17:56
Сообщений: 2034
Москва
Offline
Marinka, Марина, купила в супермаркете помидорки Кумато. Попробовали, вкус очень понравился. Я оставила одну штучку на семена. Спасибо за наводку на сорт! :)
 
Ответить
Barbara 30     |     Среда, 14.11.2012, 20:38
Сообщений: 796
Москва
Offline
Honda,Ирин, представляешь...и я тоже :)))))
 
Ответить
Melja 31     |     Вторник, 20.11.2012, 13:05





В позапрошлом году вот такие помидорки у меня выросли. Выскребла семечки из покупных Кумато

Довольно вкусные, но не очень урожайные получились.
Ссылка: 1197494.jpg (104.6 Kb)
 
Ответить
Barbara 32     |     Вторник, 20.11.2012, 20:23
Сообщений: 796
Москва
Offline
Melja, Лена,а как выскребли,сразу как купили? Или полежать надо помидорке?
 
Ответить
Melja 33     |     Вторник, 20.11.2012, 20:49





Barbara, сразу. Поступила с ними вот так
http://www.supersadovnik.ru/masterclass.aspx?id=29
Собирала зимой, сеяла в феврале.
 
Ответить
Barbara 34     |     Вторник, 20.11.2012, 23:06
Сообщений: 796
Москва
Offline
Melja, спасибо.Завтра переделаю :)
 
Ответить
galusik 35     |     Суббота, 29.12.2012, 14:29
Сообщений: 148
Ставропольский край
Offline
С Наступающим праздником!!!)))
Я вот тут озадачилась приобретением семушков помидорок...всё изучаю, изучаю...прицеливаюсь))) А вот натолкнулась на такую невидаль... http://telemagazin.net/product_detail.php?id=386
Это что то из области фантастики или лапши наушной???))))
 
Ответить
galusik 36     |     Суббота, 29.12.2012, 14:40
Сообщений: 148
Ставропольский край
Offline
Я всегда сеяла немного томатов - свои семена - Де Барао розовый, сажала кустов 5 в уголке - вдали от розочек. А в этом году что то потянуло на них - по осени приготовила грядку штук на 15 кустов и шпалеру мне сварную установили. Вот теперь хочу выбрать семена, конечно же самые самые))) Разные, не болючие, слаадкие, сочные, с тонкой кожицей)))Неизведанные какие нить)))
 
Ответить
Agneshka 37     |     Понедельник, 31.12.2012, 01:50
Сообщений: 677
Минск
Offline
Галина Петровна, что-то мне кажется, что этот Топси Торви первоапрельская шутка. Не видела ни одного растения, чтоб оно росло вниз головой, все как-то к солнцу тянутся. Ну или я чего по ссылке не поняла.
А из распространенных вкусняшек всегда Финик красный сажаю. Всей семьей объедаем вместо ягод-фруктов, они небольшенькие, очень сладкие, кожица не дубовая у них, приятные во всех отношениях.
 
Ответить
Marinka 38     |     Понедельник, 31.12.2012, 02:43
Сообщений: 2245
Crawfordville, Florida. USA
Offline
Agneshka, galusik, нет, девочки, Topsy Turvy - это не шутка, у нас так выращивают помидоры. Только это для тех, у кого сада нет, или место ограничено, да и пригляд за ним нужен - чтобы не пересохли.
На мой взгляд - баловство. А вообще, это не утка, действительно помидоры так хорошо растут, видела у знакомой на открытой террасе развешенными эти "мешки". Забавно.
 
Ответить
4aika 39     |     Четверг, 03.01.2013, 01:43
Сообщений: 302
Минск
Offline
Ой, девушки, больная тема!! Любовь к томатам появилась раньше,чем к розам)))
Выращивала разные сорта и гибриды, для салатов, остановилась на сортах, для консервирования: на гибридах. Поклонница "наших" сортов. Есть фавориты годами проверенные, это- Хурма, Апельсин, Мазарини, Красный Гигант, Чёрный принц, Изумрудное яблоко, Поль Робсон... Из черри, самыми продуктивными оказались: Медовая капля и Сладкий финик. В этом году сделала заказ семян из Америки, бум пробовать!! Плюс там же заказала "наши" сорта, которых уже нет у нас в продаже.
Прошу не смеяться от размера моей теплицы))) Мы отказались уже практически от всего огорода, оставили только минимум, но от теплицы не магЁм!!Это просто уже привычка..
Вот начало:

Подрастаем:

Собираем урожай:
Ссылка: 1042899.jpg (231.1 Kb) · 1750531.jpg (285.6 Kb) · 7352132.jpg (242.6 Kb) · 0300051.jpg (122.2 Kb) · 7911026.jpg (142.7 Kb)
 
Ответить
serbmama 40     |     Вторник, 08.01.2013, 23:14
Сообщений: 1358
Москва
Offline
4aika, Ни себе чего!!! Я в восторге!!! У меня просто жалкие потуги в стремлении к совершенству! Просто грандиозно! Я вот пытаюсь вырастить хоть немного полноценных помидорчиков, пока безуспешно. Этой осенью даже парник перенесли на другое, более "солнечное" место. Всё равно буду пробовать. Очень хочу!
 
Ответить
Karina 41     |     Среда, 09.01.2013, 14:49
Сообщений: 172
Рига
Offline
4aika, какие помидорки суперские!!!
А я тоже рассматриваю теплицы. Хочу новую весной купить. Нравится по фотографиям из поликарбонада, вот такая круглая. Может, у кого-то уже есть, напишите отзывы, как зимой снег держится на такой крыше? У меня лет 5 назад сложилась теплица от снега. http://www.ss.lv/msg....pb.html
 
Ответить
Marinka 42     |     Среда, 09.01.2013, 16:28
Сообщений: 2245
Crawfordville, Florida. USA
Offline
4aika, какая красота!!! Это не теплица, это просто помидорный санаторий-профилакторий:))) Пионерлагерь "Артек":)
И размах впечатляет, и помидорки красавцы.
 
Ответить
4aika 43     |     Среда, 09.01.2013, 19:37
Сообщений: 302
Минск
Offline
serbmama, Karina, Marinka, спасибо за комплименты! На самом деле в теплице растут не только томаты. А ещё перец сладкий и жгучий, огурцы, баклажаны, зелень разная и ютится всякая мелочь в горшочках на "доращивании". У нас теплица "Тайга", от "Glass House"сложилась в первую зиму от ветра. Полностью сами модернизировали, потому что было жаль денег( стоила как авто). Иначе бы выбросила, сейчас ничего, всё "работает", но было тоже очень неприятно.
 
Ответить
Barbara 44     |     Среда, 09.01.2013, 19:55
Сообщений: 796
Москва
Offline
Karina, на зиму в такие полу-круглые теплицы ставят подпорки под крышу. Обычные столбы. У тех, кто не ставит, теплицы складываются :)
 
Ответить
serbmama 45     |     Среда, 09.01.2013, 22:10
Сообщений: 1358
Москва
Offline
Karina, у нас третью зиму стоит вот такая http://www.parniki.ru/dacnaya2dum.php (3х4) без фундамента. Под тяжестью снега она не складывается, но мы периодически снег сбрасываем. У неё другая проблема, её как бы распирает. Мы сначала ставили подпорки из деревянных брусков, но это ничего не даёт, теплица не проседает, наоборот, в прошлую зиму все наши подпорки упали, потому что она как то даже увеличилась в высоту. Такое впечатление, что её сдавливает замерзший грунт. Говорят, что на ленточном фундаменте эта проблема отсутствует
 
Ответить
Karina 46     |     Среда, 09.01.2013, 22:47
Сообщений: 172
Рига
Offline
Barbara, c подпорками ерунда тогда получается, меня достали подпорки в старой теплице.
serbmama, вот такую и хочу, как у вас, значит надо фундамент заливать, спасибо за совет. А снег с нее сам не скатывается, вроде крыша такая, что должен?
 
Ответить
Barbara 47     |     Четверг, 10.01.2013, 08:43
Сообщений: 796
Москва
Offline
Karina, Карина, про подпорки на зиму в теплицах ДУМ у них в инструкции прописано. Мы даже видим у народа стоят столбы посередине теплиц, когда зимой на дачу ездим. Они так хорошо просматриваются, когда зима и снег :)))
А вообще на разных форумах про это столько написано....
У нас сосед поставил аналогичную теплицу но все металлические стойки там из трубы квадратной. Подробностей не знаю,где-то на московских Садоводах покупали и сами собирали. У них профиль крашеный в жёлтый цвет. Вот под такую теплицу подставлять ничего не надо.
Карина, я почему встряла, потому что сами хотели такую поставить несколько лет назад. И поэтому кое-какая информация в памяти осталась :))) Но у нас места не оказалось под такую, мужу пришлось самому строить маленькую тепличку с двускатной крышей. А если бы место было, то ставили одну из этих
http://www.glass-house.ru/catalog/139/306/
 
Ответить
Milagla 48     |     Четверг, 10.01.2013, 09:49
Сообщений: 925
Санкт-Петербург
Offline
Вот не подумала, что снимок теплицы может пригодиться. Наверстаю обязательно. Муж с сыном изготавливали и устанавливали. Каркас сварной из профилированной трубы,обшивка - поликарбонат, двускатная крыша. Высота теплицы примерно 3,5м - это дает дополнительный объем и уменьшает образование конденсата. Муж - тех. директор в организации, занимающейся монтажом металлоконструкций, а потому для каркаса просчитал углы наклона, вес снеговой нагрузки и т.д. и в ней действительно практически отсутствует конденсат. Никаких дополнительных подпорок не требуется, каркас прочно удерживает форму теплицы при любых перепадах температур. Нашла только то, что внутри и сами томаты. Как видите - я не очень регулирую облиственность, вообще не слишком много внимания им уделяю (к сожалению) из-за элементарной нехватки времени, но отказаться от выращивания этой культуры никогда не смогу - доставляет удовольствие сам процесс:

Ссылка: 8473499.jpg (164.3 Kb) · 7326144.jpg (154.3 Kb) · 8770852.jpg (74.9 Kb) · 5105572.jpg (107.5 Kb) · 4444702.jpg (73.0 Kb)
 
Ответить
Natasha 49     |     Четверг, 10.01.2013, 13:56
Сообщений: 507
Дмитров
Offline
Milagla, Людмила, помидорки - просто супер!
 
Ответить
Marinka 50     |     Четверг, 10.01.2013, 14:35
Сообщений: 2245
Crawfordville, Florida. USA
Offline
Milagla, Люда, ох, какие помидорки!!! Щас бы хоть одну, да с солью....:)))))
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Закрома » Любимые сорта томатов (самые вкусные томаты)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: