FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Закрома » Секреты выращивания рассады. (Огородных и цветочных культур.)
Секреты выращивания рассады.
Honda 426     |     Вторник, 24.05.2016, 10:27
Сообщений: 2034
Москва
Offline
nataflori, не уверена, что ткань будет высыхать быстрее тонкой газетной бумаги при попадании воды. Но я бы попробовала :)
 
Ответить
Zorro 427     |     Вторник, 24.05.2016, 10:33
Сообщений: 3714
Москва
Offline
Kukosya, Динара, очень правильное решение про мульчирование клубники хвойным опадом! Я тоже начала, но пока иголок маловато набрала).
Меня тоже интересует вопрос мульчирования грядок с морковью и свеклой. В какой момент мульчировать, после прореживания или сразу после посева? Встречаются очень разные мнения.
 
Ответить
Zorro 428     |     Вторник, 24.05.2016, 10:36
Сообщений: 3714
Москва
Offline
nataflori, Наташа, на отдельно взятом кусочке можно попробовать, но почти уверена, что ткань может плесневеть.(
 
Ответить
nataflori 429     |     Вторник, 24.05.2016, 13:30
Сообщений: 688
Moscow
Offline
Соседка очень увлеклась природным земледелием, все засыпает скошенной травой, а когда ее не хватает просто выдернутыми сорняками. Эти вялые сорняки на клумбах меня очень раздражают.Лучше я лишний раз прополю. Да и скошенной травы у меня достаточно.А простыни пойдут на тряпки для машины.
 
Ответить
nataflori 430     |     Суббота, 28.05.2016, 22:25
Сообщений: 688
Moscow
Offline
Вопрос с мульчированием парника ,решился сам собой.Привезли машину перепревшей конской подстилки с ипподрома и я все засыпала этим "добром".
 
Ответить
Lara 431     |     Понедельник, 30.05.2016, 12:09
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Kukosya, я сразу весной мульчирую все грядки, пока ничего не проросло. Потом можно отодвинуть мульчу и посеяться. Я в этом году сразу после посева замульчировала тонким слоем сухой травы - чесала газон. Вообще-то, семена пробиваются сквозь тонкую мульчу. Потом уже просто подсыпаете мульчу и все дела. Уже не помню кто советововал посевы газонной травы мульчировать тонким слоем травы после покоса. Я теперь всегда так делаю, когда надо где-то подсеять траву. Очень хорошо работает.
Насчет газет. Газеты кладут для того, чтобы не пробивались сорняки и не для чего больше.. Пошло это давно, еще когда я рассказывала, как я делала газон для ленивых садоводов, вычитав в "Приусадебном хозяйстве" метод посева газона без вскапывания. Там закрывали оберточной бумагой, рулонами. Покупать не хотелось, да и проблемно это было в те года, а газет было много:) Метод сработал. После этого на вебе этот метод был переработан и его стали применять при освоении новых целинных земель. Филифьонка была первая, которая осваивала. Она в ход пустила кортонные коробки. Опять же, это для того, чтобы не бороться с сорняками и не перекапывать землю ни для чего больше:)
 
Ответить
Lara 432     |     Понедельник, 30.05.2016, 12:38
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Honda, Ира, я теперь все кладу:) Сныть с корнями и одуваны кладу сверху, чтобы быстрее подвяло. Если начинает укореняться, то можно чуть приподнять и наверх положить. Под солнышком быстро все высыхает. Только надо небольшими слоями класть. Если боишься, то клади в воду, там все сгниет за две недели, никаких корней и сорняков не останется. Если честно, я не совсем понимаю, что значит гниет. Это же хорошо, если перегнивает, значит будет добавочное питание для земли. Не так разве? Под перегнивающей травой, листвой, как я уже писала, тучи червячков, просто тучи. А та же сныть и одуваны выдергиваются очень легко, поскольку стремяться вверх в плодородную почву. В общем, пока вижу одни плюсы.
nataflori, у меня тоже проблем с мульчой нет, ежегодно покупаю конский навоз. Поздно осенью привезли около 40 мешков. Так что, в парник, под клубнику насыпала толстый слой конского перегноя. Не знаю, зачем в парник что-то под мульчу подкладывать? У Вас там сорняки растут? Если нет, зачем лишние телодвижения?
 
Ответить
Honda 433     |     Понедельник, 30.05.2016, 14:17
Сообщений: 2034
Москва
Offline
Lara, Лара, спасибо. Попробую в этом году, идея симпатичная :), мне нравится, пусть тоже в дело идут, а не толькоиз моей земли питаются :))
 
Ответить
Zorro 434     |     Суббота, 30.07.2016, 10:32
Сообщений: 3714
Москва
Offline
chi, Маш, как твой сельдерей поживает? Что то получилось?
У меня снова знатная ботва, просто шикарная! А вот вместо клубня-корня огромная мочалка((
Не знаю, может ли быть причиной недостаточный полив (дефицит влаги)?
 
Ответить
ZoLoTko 435     |     Суббота, 30.07.2016, 11:14
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Zorro, мочалка у черешкового сельдерея, скорее всего семена пересортные.
 
Ответить
Lara 436     |     Вторник, 02.08.2016, 13:50
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Zorro, Ирин, а у меня в этом году что-то проблемы с огородом. Вообще все плохо растет. Хваленые огурцы, за которые платила 150 руб за 5 семечек, ну никаких фантастических урожаев не показывают. На фото нарисованы прямо пучки огурчиков, а на деле - обычные по два-три, а чаще по одной завязи. Или год у меня такой неудачный, то жара, то заливает? Помидоры Хурма так и не завязались, одни цветки, остальные с завязями, но никак краснеть не хотят. Зато этот год опять яблочный. Странно, у нас обычно через год яблони обильно плодоносили. А тут плодожорки было немеряно, думала, что все сожрали подчистую, ан нет, поперхнулись, наверное, обилием :) И вообще, сад как после бомбежки - все листья дырявые после последнего града :(
 
Ответить
ZoLoTko 437     |     Вторник, 02.08.2016, 22:00
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
У нас помидоры дней на десять раньше начались, чем обычно, 15 июля порезали первый салат. Огурцы пучковые все сразу не растут, из одного узла растут по очередно, но все равно на картиночные пучки количеством вряд ли потянут.
Спрут как-то не впечатлил, из похожих сортов выращивала Тамань. А вот сорт Машенька впечатлил - грозди приличные.
И снова и опять довольна лутрасилом и термоаккумуляторами в теплице)

Lara, у Вас же микроклимат изменился из-за ликвидации леса(( поэтому могут быть существенные отклонения от привычных садово-огородных алгоритмов...
 
Ответить
Lara 438     |     Среда, 03.08.2016, 01:06
Сообщений: 4792
Москва
Offline
ZoLoTko, а что-то делали, чтобы помидорки быстрее зрели? Ищу в интернете инфу, а то скоро уже холод, поесть красных с куста хочется.
 
Ответить
ZoLoTko 439     |     Среда, 03.08.2016, 09:09
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Lara, уже писала, что впервые в том году применили лутрасил в качестве мульчи и термоаккумулятор Лежебока, но он хоть и из довольно плотного полиэтилена, но проткнуть его ненароком можно, то положили его вдоль внешнего края грядок под самой стенкой теплицы, а вдоль внутреннего положили пластиковые бутылки с водой, что позволяет минимизировать суточные и погодные перепады температуры. Благодаря лутрасилу поливаю реже, когда растения попросят, а когда пошли дожди вообще поливала только раз в две недели гуми с фитоспорином прямо по лутрасилу, использовать ленточный полив не стала, побоялась его засорить, а с Гарденой такой полив не составил труда. Можно полить настоем дрожжей с сахаром. Но я отношу относительно раннее созревание в большей степени на счет нынешней погоды - средняя температура мая и начала лета была заметно выше.
Лутрасил сын придумал класть полосами с прорезями с одной стороны под кусты. Т.к.посажены томаты в два ряда, то две полосы, разрезы первой полосы прикрыты не разрезаннной стороной второй полосы, а разрезы второй прикрыты Лежебокой, края полос, они в каждой секции грядок отдельно, прижаты бутылками с водой и на неразрезанном крае первой полосы тоже лежат бутылки, очень удобно получилось)
 
Ответить
Newlen 440     |     Среда, 03.08.2016, 10:00
Сообщений: 2909
Москва
Offline
Lara, Лара, ты листву всю удали. Оставь только немного на верху и все. Верхушки я прищипываю. Снизу помидоры открой солнцу. Мы едим уже ооочень давно. Сеяла 8 Марта. А ты когда сеяла на рассаду? Сегодня буду консервировать. $IMAGE1$ Этот сорт дала соседка, название не знаю.
А это сорт Гусева Зеленая сосиска. Очень урожайный, но по вкусу не очень. $IMAGE2$
 
Ответить
Zorro 441     |     Среда, 03.08.2016, 10:10
Сообщений: 3714
Москва
Offline
Lara, Лар, ты сеяла на рассаду значительно позже, чем я, думаю, что и в этом причина, просто время твоим еще не подошло.
Для ускорения созревания, когда то давно, использовала банановые шкурки, вешала их на куст помидоров (не помню, кто советовал, но зрели немного быстрее). Еще помню, собирая зрелые помидоры в теплице повесила кисть красных томатов на куст в зелеными и те быстро начали окрашиваться) Можно попробовать аккуратно расщипить внизу побег. Конечно же листья уже все обрезаны и макушки прищиплены. Больше ничего не применяла)
 
Ответить
Honda 442     |     Среда, 03.08.2016, 10:19
Сообщений: 2034
Москва
Offline
Lara, Лара, согласна с Леной.
Ссылка: 9139934.jpg (97.0 Kb) · 2856124.jpg (97.0 Kb)
 
Ответить
Newlen 443     |     Среда, 03.08.2016, 10:26
Сообщений: 2909
Москва
Offline
Офф, я тоже сфоткала, но загрузить не могу
 
Ответить
Honda 444     |     Среда, 03.08.2016, 10:28
Сообщений: 2034
Москва
Offline
$IMAGE1$
 
Ответить
Lara 445     |     Среда, 03.08.2016, 10:30
Сообщений: 4792
Москва
Offline
ZoLoTko, у меня автоматический капельный полив, поэтому стоит бочка с водой внутри теплицы, она тоже нагревается за день, но я в этом году автоматический полив почти не использовала, поскольку сразу стала землю мульчировать и земля постоянно влажной была, да и в начале было очень много дождей и мало солнца, земля просто не пересыхала почему-то. Мульчирующий лутрасил я в свое время использовала, мне как-то он не очень. Терморукав, наверное, здорово, только на него место нужно, у меня грядки узкие. Соседка порекомендовала сажать через локоть в шахматном порядке. Говорила, что и поливать не надо, что в прошлом году она не успевала снимать урожай. Лукавит, наверное, она по несколько недель на дачу не приезжает:) А у Вас грядки какой ширины?
 
Ответить
Honda 446     |     Среда, 03.08.2016, 10:32
Сообщений: 2034
Москва
Offline
Неее.., ну куда нам с таким техническим прогрессом тягаться :))). И стараться даже загружать не буду свои тепличные дела. :)))
 
Ответить
Lara 447     |     Среда, 03.08.2016, 10:40
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Newlen, Лен, конечно, удаляю. И пасынки и листья, как только кисть появляется, уже давно их всех прищипнула. Эти приемы помню еще из тех времен, когда сажали помидоры. Но у нас никогда, ну никогда они на кустах не краснели, даже когда теплица была вся на полном солнце, поэтому мне это все надоело и я перестала помидоры сажать. Сеяла я не рано, хотя у меня и досветка есть и балкон утепленный со столешницами, когда-то специально под посевы делала. Начиталась всяческих рекомендаций по природному земледелию, в эти сроки и сеяла. Рассада на редкость красивая и крепкая получилась. Солнышка им, конечно, моловато, деревья надо резать, все никак не договорюсь, поэтому нужны спец ухищрения, чтобы как-то быстрее наливались и зрели. Вот никто мне никак не скажет, нужна им сейчас влага или нет
 
Ответить
Honda 448     |     Среда, 03.08.2016, 10:41
Сообщений: 2034
Москва
Offline
Я не авторитет, конечно, но томаты уже не поливаю.
 
Ответить
Lara 449     |     Среда, 03.08.2016, 10:46
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Zorro, Вот я пошла на поводу у тех, кто настоятельно рекомендует рано не сеять. Я в ОБИ дядечку встретила, выбирала помидорки черри, он мне посоветовал взять Спрут и тоже посоветовал рано не сеять, мол, перерастают, становятся хилые и тощие, потом, мол, от них меньше отдача. И те, кто придерживается природного земледелия тоже об этом говорят. Про шкурки бананов читала, что они выделяют какой-то газ, от которого томаты быстрее краснеют. Надо бананы купить, хоть у нас их особо никто и не любит.
 
Ответить
Lara 450     |     Среда, 03.08.2016, 10:50
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Honda, Ириш, красотки какие. Вкусные, наверняка, со своего куста. Ир, а ты тоже изначально землю хорошо заправляешь, как Zorro, и потом уже не подкармливаешь? Я как-то грешу, кроме навоза ничего давно не вношу, ухожу от минералки. Подкармливаю всяческими органическими готовыми подкормками. Похоже, что в этом причина. Что-там они намешивают, фигню, может быть. А минералочки, бывало как подкинешь, все как на дрожжах :)
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Закрома » Секреты выращивания рассады. (Огородных и цветочных культур.)
Поиск: