FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Закрома » Секреты выращивания рассады. (Огородных и цветочных культур.)
Секреты выращивания рассады.
frauwinter 401     |     Пятница, 20.05.2016, 19:04
Сообщений: 1959
Москва
Offline
Zorro, Ира, скажи, пожалуйста, тот помидорчик, что ты мне дала - Сердцеед, надо как-то формировать? И с киш-мишиками что делать - они у меня сильно вытянулись. В эти выходные хочу высадить их под дуги со спанбондом, не рано?
 
Ответить
Zorro 402     |     Пятница, 20.05.2016, 19:18
Сообщений: 3714
Москва
Offline
frauwinter, Света, Сердцееда не надо формировать, у меня два в больших горшках, которые стоят в теплице, коренастые, цветут)
Киш-миш можно вести в два ствола, обычно я даю им волю, если места достаточно. Мои уже две недели растут в теплице и в грунте. На грядке вначале прикрывала лутрасилом на ночь, а сейчас не умещаются уже. Не знаю как перенесли сегодняшний ливень и ветер....надеюсь)
 
Ответить
frauwinter 403     |     Пятница, 20.05.2016, 20:20
Сообщений: 1959
Москва
Offline
Zorro, спасибо, Ира, поняла)
 
Ответить
ZoLoTko 404     |     Воскресенье, 22.05.2016, 19:41
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Zorro, мне было бы жалко расходовать буковую стружку на огородные дела, если бы еще предложили - только в клумбы, миксбордеры. А в теплице так
черный лутрасил и лежебока.
Ссылка: 7749924.jpg (161.4 Kb)
 
Ответить
Zorro 405     |     Понедельник, 23.05.2016, 08:54
Сообщений: 3714
Москва
Offline
ZoLoTko, Люба, черный агроспан - пройденный этап. Не понравился в моих условиях, сняла два года назад без сожаления. У меня и клубника под ним была.
 
Ответить
ZoLoTko 406     |     Понедельник, 23.05.2016, 10:04
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Zorro, клубника под ним уже больше пяти лет, только первый поменяли, слишком тонкий был, да и грядки заправить компостом надо было и обновить посадки. На глине на приподнятых грядках мне нравится. На песке надо более плотный использовать, имхо, лучше 120, в этом году в ОБИ рулонами был в начале весны. Крупная стружка и щепа долго перегнивают, для глины это все равно, а по песку надо более быстрое разложение мульчи. Знакомые, а у них участок на полосе песка, а у соседей - глина, ездят в вашу сторону за тюками из сена-соломы для мульчи, это лучше по песку, чем стружка и щепа. Вид грядок весьма айс.
 
Ответить
Honda 407     |     Понедельник, 23.05.2016, 10:47
Сообщений: 2034
Москва
Offline
А я с прошлого года стала пользоваться вот таким укрывным для клубники. Очень довольна. Пропускает влагу, приличная плотность.
http://www.obi.ru/decom....3423480
Есть еще в рулоне. Вот подумываю взять его и для некоторых других целей. Недешево, но Дюпон :) и работает.
 
Ответить
Lara 408     |     Понедельник, 23.05.2016, 11:28
Сообщений: 4792
Москва
Offline
А я пробовала агроспан черный для клубники - не понравился совсем. Мы потом обсуждали на вебе avchep много наговорил отрицательного. Лучше мульчи - ничего нет, на мой взгляд. И экологично и питание органическое. Тем более, я в последнее время активно перехожу на природное земледелие. Очень мне нравится и денег меньше на всякую подкормку идет и растениям нравится. Я последнее время даже листву перестала компостировать, все перегнивает и супер какая земля под деревьями. Тут сажала однолетники, отодвинула полуперегнившую листву, а там просто полчища дождевых червей. Ляпота.
 
Ответить
ZoLoTko 409     |     Понедельник, 23.05.2016, 11:32
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Honda, поглядываю на него) может быть и созрею, если мне по осени не привезут сено-солому... все-таки это лучший огородно-ягодный вариант.
 
Ответить
Honda 410     |     Понедельник, 23.05.2016, 11:35
Сообщений: 2034
Москва
Offline
Lara, На счет листьев и червей - точно. Дождевые черви питаются листьями. Нет листьев, нет червей. Простой такой природный цикл. :)
Мы тоже стали к листьям по-другому относится, как только избавились от парши.
 
Ответить
Honda 411     |     Понедельник, 23.05.2016, 11:40
Сообщений: 2034
Москва
Offline
ZoLoTko, в этом году он перезимовал на грядке и все выглядит достойно. Сделала и вторую грядку для клубники с ним. А до этого пробовала с черным, но, как и большинство, отказалась в итоге. Рвется, истончается, его прорывают мощные сорняки, гниют ягоды при попадании на его поверхность. Приходилось все равно чем-то мульчировать вокруг куста с клубникой.
Короче говоря, смотрю на свой "дюпон" второй сезон, доложу результаты.
 
Ответить
Honda 412     |     Понедельник, 23.05.2016, 13:08
Сообщений: 2034
Москва
Offline
ZoLoTko, забыла написать про мульчирование томатов в теплице. Я для себя нашла единственно подходящий способ на сегодня. После высадки рассады укладываю газеты (примерно 3-4 слоя), а сверху на них скошенную с газона траву. В ней практически нет семян сорняков, она хорошо высыхает на газете в условиях теплицы, никаких процессов гниения. Мне показалось очень удобным, т.к. есть прямой доступ к корням томатов для полива и внесения подкормок. Может пригодится?
 
Ответить
Lara 413     |     Понедельник, 23.05.2016, 14:26
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Honda, я где-то уже писала, что с прошлого года все на грядках и в теплице мульчировала. В этом году подошла к грядкам овощным, сорняков вообще нет, сразу все посеяла, замульчировала. Очень удобно. Теперь большинство сорняков сразу на грядки несу или тут же, где срываю, там и оствляю. Работы стало гораздо меньше.
 
Ответить
ZoLoTko 414     |     Понедельник, 23.05.2016, 15:29
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Honda, от скошенной травы семян все-таки достаточно, в клумбах и миксбордерах, где мульчировала травой, сеянцев газонной травы хватает((
Газет у нас нет в деревне, да и Ирина (Zorro) утверждает, что таки от свинцовой краски совсем не отказались... картон под мульчу из шредера укладываю.
 
Ответить
Honda 415     |     Понедельник, 23.05.2016, 15:42
Сообщений: 2034
Москва
Offline
ZoLoTko, поняла. Но я через газету не поливаю. Наверно, не точно написала - у меня замульчирована таким образом только та часть теплицы с томатами, где не поливаю. Вокруг кустов, где приствольный круг, мульчи нет, поливаю каждый томат под корень. А вообще - да, правильно, можно и картоном вместо газет. У меня картоном накрыта грядка с кабачками и тыквами, сверху на картон черный лутрасил и потом уже нарезаю круги в местах посадки. Ничего такого, что было бы know-how нет, вдруг кому-то пригодится, кто еще не читал об этом. Я уже вот использовала и мне понравилось.
Lara, Лара, это интересно. У меня пока трудоемкий участок в этом смысле - морковка и свекла. Ты укладываешь сорняки в междурядья? А бывает так, что некоторые вырванные укореняются? И еще про одуванчики, их тоже кладешь?
 
Ответить
ZoLoTko 416     |     Понедельник, 23.05.2016, 19:26
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Honda, одуваны в бочку вместе с крапивой и снытью настаивать, а оставлять их сорванные ни как нельзя, у них семена вызревают даже у сорванных, и мне кажется - даже в компосте(
 
Ответить
Kukosya 417     |     Понедельник, 23.05.2016, 20:44
Сообщений: 385
Москва
Offline
Второй год мульчирую клубничную грядку сосновым опадом. Нравится.
.
Lara, а огород мульчируете сразу после посева? А ростки овощей пробиваются сквозь мульчу нормально? Тоже хочу перейти на мульчирование огорода, но есть ещё вопросы.
Ссылка: 3320812.jpg (464.7 Kb)
 
Ответить
Honda 418     |     Понедельник, 23.05.2016, 20:54
Сообщений: 2034
Москва
Offline
ZoLoTko, да, это я понимаю. Я одуванчики и сныть с корешками боюсь класть в бочку (кладу только без корешков). Я обычно этот жмых после использования раствора укладываю в малинник, а с этими "товарищами" боюсь - семена прорастут, а сныть еще и там укоренится.
 
Ответить
Honda 419     |     Понедельник, 23.05.2016, 20:54
Сообщений: 2034
Москва
Offline
Kukosya, Динара, нарядно! А под опадом есть что-то еще?
 
Ответить
Kukosya 420     |     Понедельник, 23.05.2016, 20:58
Сообщений: 385
Москва
Offline
Honda, Ирина, был картон поначалу. Но постепенно сошёл на нет. Теперь просто сверху периодически подсыпаю иголки.
 
Ответить
Honda 421     |     Понедельник, 23.05.2016, 21:00
Сообщений: 2034
Москва
Offline
Kukosya, Динара, спасибо, поняла.
 
Ответить
nataflori 422     |     Вторник, 24.05.2016, 00:42
Сообщений: 688
Moscow
Offline
Помидорки уже зацветают
Honda, а если просто засыпать скошенной травой без газет? Я не поняла какую функцию выполняют газеты. Вопрос не праздный, положила бы я их не задумываясь, просто их нет.
Ссылка: 4809751.jpg (264.6 Kb)
 
Ответить
ZoLoTko 423     |     Вторник, 24.05.2016, 07:20
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
nataflori, помню из новозелендских клипов про огородное хозяйство - они рекомендовали в компост травяной добавлять бумагу, объясняя тем, что целюлоза ускоряет процесс компостирования, а газеты под мульчу пропагандировала филифьонка на вебе, но новозеландцы рекомендовали неотбеленую бумагу...
 
Ответить
Honda 424     |     Вторник, 24.05.2016, 08:42
Сообщений: 2034
Москва
Offline
nataflori, у меня почти также высажены помидоры и вообще высота ваших грядок и ширина очень похожа на мой вариант :). Я пробовала укладывать траву на землю и мне не понравилось, что в местах попадания воды она долго оставалась влажной, прелой, что создавало, по моему мнению, дополнительно некие процессы гниения. А в теплице под помидорами это совсем ни к чему, особенно во влажные летние периоды, когда затяжные дожди и прочее. Я укладываю газеты в одну линию вдоль стенки теплицы, их проще согнуть под нужную ширину, затем вдоль средней стенки, которая примыкает к проходу. Середину оставляю свободной. В эту бороздку я поливаю и подкармливаю, если под корень. На газетах трава всегда сухая, т.к. я не лью туда воду. Эх, не нашла фотографий, не было повода сделать в прошлом году. В этом году еще не успела замульчировать.
Функцию газеты я вижу, как некий дополнительный слой, на котором трава всегда подсушивается. Создается воздушный слой между газетой и землей, на которую не льют воду. Наверно, как-то так. Попробуйте хотя бы на 1 кв метре. Газеты можно найти даже какие-то рекламные.
 
Ответить
nataflori 425     |     Вторник, 24.05.2016, 09:44
Сообщений: 688
Moscow
Offline
Honda, спасибо за разъяснения. Надо было бы и сажать помидоры подальше от стенок, чтобы легче было укладывать бумагу.А вот старые простыни ля этой цели не подойдут? Я тут собрала два короба старых простыней и пододеяльников:) Они тонкие и настоящий хлопок.
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Закрома » Секреты выращивания рассады. (Огородных и цветочных культур.)
Поиск: