FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Закрома » Секреты выращивания рассады. (Огородных и цветочных культур.)
Секреты выращивания рассады.
Orlovich 251     |     Пятница, 25.03.2016, 00:18
Сообщений: 2177
Москва
Offline
Lara, у меня толстенькая трубочка и короткая, см 2,5. Если бутылку наклонить, вода не льется, надо нажать. Удобно, когда поливаешь в труднодоступных местах, не прольешь мимо.
Только есть ли сейчас такие ручки? У меня тогда как раз случайно оказалась. Конечно, можно взять любую силиконовую трубку и отрезать сколько надо.
 
Ответить
Lara 252     |     Пятница, 25.03.2016, 00:48
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Orlovich, ну да, тогда и воздух был свежее и вода мокрее:)
 
Ответить
Newlen 253     |     Пятница, 25.03.2016, 06:27
Сообщений: 2909
Москва
Offline
Lara, Лара, как здорово, что ты поговорила с очевидцем:)) Это уже кое что. Помидоров будет у нас " завалились".
 
Ответить
ZoLoTko 254     |     Пятница, 25.03.2016, 10:11
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Zorro, всегда использовала большие стаканы из-под сметаны, но это когда-то они были 500г, потом 400, а с прошлого года уже 330, на этом моя любовь к ним закончилась((

А рассаду лучше всего поливать в поддон, прыскаю сверху только пока не взойдет.
 
Ответить
Zorro 255     |     Пятница, 25.03.2016, 10:47
Сообщений: 3714
Москва
Offline
ZoLoTko, лет дцать поливаю сверху и тттттт, рассада у меня не на поддонах стоит, а в ящиках специально купленных, так что совсем не обязательно, что лучше в поддон.
 
Ответить
chi 256     |     Пятница, 25.03.2016, 10:50
Сообщений: 4180
Москва
Offline
Zorro, хитро сощурившись:) В ящиках??
 
Ответить
Zorro 257     |     Пятница, 25.03.2016, 10:53
Сообщений: 3714
Москва
Offline
chi, подмигнув)) Ага!
 
Ответить
Lara 258     |     Пятница, 25.03.2016, 13:07
Сообщений: 4792
Москва
Offline
ZoLoTko, у меня специальные фирменные поддоны для рассады, куплены еще в Баулэнде. Тоже люблю поливать сверху по земле. Через поддон не всегда удобно, так как каждому растению нужен свой водный рацион питания.
 
Ответить
Lara 259     |     Понедельник, 28.03.2016, 13:57
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Я вчера решила поискать информацию по агротехнике помидоров. Нашла несколько интересных записей на youtube. В общем, поняла, что выращивание помидорок - белое пятно в моем образовании. Я узнала столько нового и интересного, что прямо дух захватило и захотелось вдруг вернуться к выращиванию помидорок. Оказывается, 50% успеха урожая в рассаде - от того, как и когда посадишь, до того, как в земле они окажутся. Разные хитрости в агротехнике и особенно меня поразило то, что те, кто выращивают помидоры давно знают как от фитофторы спастись. В общем, теперь я обученная, сегодня мне должны привезти еще одно томатное дерево Спрут Сливки - говорят, совершенно обалденный сорт, и заживу я счастливо и с помидорками.
 
Ответить
Lara 260     |     Понедельник, 28.03.2016, 14:00
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Да, была в МУ, купила огурчики суперпучковые. Пять семечек - 145 ре. Несколько кг в сезон можно купить:) Уж не знаю, но закралось сомнение, что они суперпучковые, но, ведь интересно же:) В общем, как начнут плодоносить, а плодоносят некоторые сорта на 36 день от посева, так и расскажу - обман или как :)
 
Ответить
Newlen 261     |     Понедельник, 28.03.2016, 15:13
Сообщений: 2909
Москва
Offline
Lara, Лара, здорово. Меня тоже в последние годы все более увлекает процесс выращивания помидорок. Теперь я различать стала их по вкусу и хоть стала понимать что такое и как вести дет и индет. Вчера распикировала свои. Получилось оооочень много. Мне столько вообще не надо, но ведь теперь жалко их выкинуть. А когда сажала Гусевские семена, что Ира ссылку давала, думала, что половина не взойдёт :))
 
Ответить
Lara 262     |     Понедельник, 28.03.2016, 16:11
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Newlen, Лена, там вот говорят, что мы очень рано сеем, отсюда недополучаем урожаи. Она сказала, что высокорослые для парника сеят в середине марта, а низкорослые и для улицы в конца марта и даже в апреле. А я сею по 2-3 штучки сорта. Если нормальный урожай, то девать итак некуда. Насчет дет и индет. я этого вообще не помню что такое :)
 
Ответить
nataflori 263     |     Понедельник, 28.03.2016, 17:26
Сообщений: 688
Moscow
Offline
Lara, я в прошлом году сеяла Сибирскую Гирлянду, по аналогичной цене.На картинке огурчики висели как бананы. Я их посадила первыми ( тоже было 5 семечек), а остальные -мои любимые Престиж. В урожайности разницы не заметила и сроки были похожими.
Сегодня начала пикировать помидорки, пока хорошенькие.И хотя сеяла все в один день,Хурма и Мазарини были уже по 7-8 см ,остальные пока пониже, а Жигало вообще не больше 2 см, но уже с хорошими настоящими листочка.
 
Ответить
Lara 264     |     Понедельник, 28.03.2016, 17:55
Сообщений: 4792
Москва
Offline
nataflori, а хурма вкусная? На вид мне очень понравилась.
Мы как-то были у Лены Newlen и она нас водила к соседке - она знатный овощевод. Давала нам на пробу помидоры - они у нее созревали очень рано, мы вроде как в июне на цветении розы были. Так вот, мне больше всего понравился желтый, назывался вроде как ананас или что-то в этом роде. Большой был такой, красивый. Но вообще, я маленькие помидорки давно предпочитаю.
 
Ответить
Honda 265     |     Понедельник, 28.03.2016, 18:45
Сообщений: 2034
Москва
Offline
А я вчера постригла всю свою рассаду помидоров. У меня это вынужденная мера. Сею после 8 марта, к концу месяца она, конечно, немного вытягиваются из-за недостатка света. Подсвечивать пробовала, но у меня нет приличного места организовать этот процесс. Короче говоря, стригу рассаду и высаживаю. В апреле, когда уже наступают солнечные теплые дни, выношу все на лоджию и они превращаются в хорошую рассаду с толстенькими крепкими ножками :)
 
Ответить
Honda 266     |     Понедельник, 28.03.2016, 18:46
Сообщений: 2034
Москва
Offline
Хурма вкусная, ага, подтверждаю. Если есть семена, стОит посеять
 
Ответить
ZoLoTko 267     |     Понедельник, 28.03.2016, 19:09
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Мне тоже Хурма нравится)
 
Ответить
Lara 268     |     Понедельник, 28.03.2016, 19:28
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Honda, я вчера замочила Хурму:) (как все порядочные, а то все сухими, да сухими сею). Ир, я вчера лекцию смотрела по помидорам, так вот там лектор рассказывала, что очень важно не сеять рано и рано пикировать в большую посуду, чтобы корням вольготно было. А то, говорит, они бедные маятся сначала долго в общежитии, потом в маленькой посуде и решают быстро умереть от такой плохой жизни, поэтому настраиваются не на позитив:) Вот такая вот лектор:)
 
Ответить
Honda 269     |     Понедельник, 28.03.2016, 19:34
Сообщений: 2034
Москва
Offline
Lara, Лара, может быть, они же живые :). Но никогда нет сил ждать до апреля, скажем. Вечно думаю, что опоздаю. И так каждый год.
Слава Богу на ТС кто-то показал японский ролик о том, как можно поступить с вытянувшейся рассадой. Мне подошел этот способ.
 
Ответить
Honda 270     |     Понедельник, 28.03.2016, 19:36
Сообщений: 2034
Москва
Offline
Lara, Лара, нашла фотографии Хурмы
 
Ответить
Lara 271     |     Понедельник, 28.03.2016, 19:36
Сообщений: 4792
Москва
Offline
ZoLoTko, кстати, по поводу завязи плохо завязываются. Она тоже говорила о высоких температурах и что надо не просто трясти томаты, что я делала, но после потрясывания обязательно надо еще и опрыскать, чтобы пыльца к рыльцам прибилась. Вот где, оказывается, собака порылась. Век учись - дураком помрешь :)
 
Ответить
nataflori 272     |     Понедельник, 28.03.2016, 20:10
Сообщений: 688
Moscow
Offline
Lara, Хурмы посеяла в первый раз, вообще все сорта в этом году сею в первый раз, кроме Черного Трюфеля и Кумато. Все сею по рекомендациям девочек. Выбирала, чтобы вкусные. Когда-то, на заре садовой деятельности сажали похожий сорт, назывался Японский Золотой шар. Но то были семена от любителя-агронома. В продаже я таких семян не видела. К корзинке лежали точно как хурма. Но потом потерялись.Были очень вкусные. Последние годы из желтых я сеяла Золотой Кенигсберг. Тоже мне на вкус нравились. Люблю, когда в
салатнице помидоры разного цвета!
А опрыскиваю в парнике во время цветения пару раз "Завязью" или "Бутоном", можно слабым раствором борной.
 
Ответить
ZoLoTko 273     |     Понедельник, 28.03.2016, 20:56
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Lara, а кто она?
 
Ответить
Zorro 274     |     Понедельник, 28.03.2016, 21:04
Сообщений: 3714
Москва
Offline
nataflori, Наташа, я тоже в прошлом году сеяла "Сибирскую гирлянду" так она у меня вообще не пошла(.
"Хурма" вкусный и красивый сорт, мы любим!
Lara, Лар, я сею томаты в марте с 7-го по 15-е, пикирую, как только появится второй настоящий лист в большие пивные стаканы (500 мл), дня три-четыре после пикировки стоят на подоконниках, потом выношу на лоджию.
Сегодня пикировала наши любимые "Киш-миши"! Свои семена сеяла в отдельную плошку.

Никогда не трясла и ничем не опрыскивала томаты, как то и так все растет тттт.
Ссылка: 3759249.jpg (124.7 Kb)
 
Ответить
chi 275     |     Понедельник, 28.03.2016, 21:58
Сообщений: 4180
Москва
Offline
Zorro, хныыыыы! Какие они у тебя жирненькие!:)
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Закрома » Секреты выращивания рассады. (Огородных и цветочных культур.)
Поиск: